Душевная Италия (Римини, Лукка, Чинкве Терре, Флорениця, Рим, Болонья)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Душевная Италия (Римини, Лукка, Чинкве Терре, Флорениця, Рим, Болонья)

Сообщение: #1

Сообщение lerapsh » 22 авг 2014, 14:59

Хочу поделиться кратким отчетом по нашей поездке в Италию в августе 2014. Заранее скажу, что о достопримечательностях ниже ничего нет, путеводители писать не умею

Очень спонтанно решили полететь к друзьям, живущим в Римини. Не буду рассказывать про получение виз, тут все стандартно, просто и быстро. Поскольку до Римини летают лишь чартеры, полетели через Болонью Аэрофлотом. Не скажу, что это самый дешевый способ, билет стоил 17т., зато по прямой, быстро, комфортно и спокойно.

Аэропорт Болоньи – вокзал.
Найти автобус, следующий до вокзала, очень просто. Надо идти на выход по указателям городского автобуса (на нем указано Stazione Centrale или как-то так), это выход направо, налево же – автобусы междугородние. У водителя покупаешь билет за 6 евро, через минут 20 ты на вокзале. Вот тут начались наши первые, но последние трудности, связанные с поездами. Дальше у нас уже были местные симки, поэтому не составляло проблем посмотреть расписание и билеты, а также отслеживать каждый конкретный поезд. Поскольку я неверно высчитала время, в которое мы окажемся на вокзале, электрички, которые я себе выписала, нам не подходили. Точнее, подходили, но не хотелось ждать. Электронное табло показывало, конечно же, конечные станции, поэтому разобраться, на какой поезд надо сесть, не вышло сразу. В помощь пришли автоматы по покупке билетов. Набираешь свою конечную остановку, высвечивается табло со всевозможными поездами по этому маршруту. Тут мы и совершили первый прокол, решив сэкономить и купив билеты на электричку, а не на intercity. Во-первых, на билете не были напечатаны время и номер поезда, а из-за усталости, спешки и тд мы запутались, какую конкретно электричку выбрали  Во-вторых, ехала электричка долго. В общем, поблуждав по вокзалу, придя сначала на перрон, куда поезда приходили, но с которых они не уходили, перепутав поезда потом и т.д. мы в итоге уехали в нужную нам сторону в пустой электричке. Это была единственная электричка, на которой у нас проверили билеты, кстати.

Римини 5,5 дней.
В очередной раз я разочаровываюсь морем там. Из 5 дней лишь один раз море было кристально чистым и приятным. В остальные дни – очень грязно и мутно. В Римини, как и в любом другом городе, отлично, когда у тебя там есть друзья. Без них я бы не поехала туда, особенно за пляжем. Днем мы загорали, обедали на пляже (на пляже 21 очень вкусный ресторан, паста с морепродуктами прекрасна, только просите добавить чеснока). Вечером – велосипеды, аперитив с друзьями друзей в магазине одного из них или в центре, ужин либо дома, либо в ресторанах, где почти нет туристов. Что касается шопинга, то это зависит от вкусов и потребностей. Были в большом ТЦ, забыла его название. Для меня из приятного был только Hollister, в остальном – обычный масс-маркет. В центре же есть магазин Hackett, принадлежащий другу наших друзей, только там вы найдете Stone Island. Ну и есть фурла, армани, макс мара, луи джо и т.д. Много обувных, футлокеров и пр.
Чем мне нравится Римини, так это едой. Ешьте побольше морепродуктов, а на перекусы – пядины (пьяды), которые считаются традиционной едой этого региона. Прекрасные теплые лепешки с моцареллой, прошутто и т.д. Если живете в апартаментах, то гораздо дешевле и вкуснее (!) можно приготовить самим. Так, пакет морепродуктов на 4х мы брали за 22 евро (тут и креветки большие, и мидии, и кальмары, осьминоги и т.д.). Полная корзина продуктов с алкоголем на четверых – 70-75 евро.
Погода – второе лето я вечерами мерзну в Римини. Возьмите на всякий случай кофточку и легкие штаны. И комаров много, причем они какие-то там жесткие, у меня до кровоподтеков мелких (как синяки) от их укусов.

Днем в субботу, когда у всех итальянцев начался отпуск, мы выехали на машине из города в сторону другого побережья. До середины дороги мы мчали, дальше встали в пробку, в итоге дорога от Римини до Пизы заняла около 4 часов.

Пиза 3 часа.
Ну реально вот ни о чем городок. Мы приехали вечером, часов в 6-7. Туристов уже немного было. А горожан еще меньше, все уехали на каникулы. Поэтому город пустынный, даже как-то неуютно от этого. В общем, не советовала бы там оставаться на ночь, только проездом.

Лукка ночь.
Поужинав в Пизе, мы запрыгнули в машину и доехали до Лукки, ехать минут 30 по кромешной темноте.  Выбрали городок по отзывам друзей, да и хотелось в Чинкве Терре, а Специю все крайне не советовали. Ожидания были самые плохие после Пизы, но напрасно. Жили мы в Albergo Moderno. Для ночевки гостиница норм, нам нужна была у вокзала. Заселившись, пошли гулять. Центр не трудно найти, он обнесен городской стеной. Зайдя, мы были приятно удивлены, потому что город жил, хотя было уже около 12 ночи. Куча молодежи, все гуляют, выпивают, сидят в барах и ресторанах. Сам городок очень милый, душевный, весь такой старинный, в брусчатке. Хорошие магазинчики очень.

Лукка – Чинкве Терре – Лукка. Полтора дня.
Рано утром мы сели на электричку до Виареджо (№23530 в 8:30), через 20 минут там. В 9:10 пересели на электричку №1812 до Риомаджоре (первая из 5 деревень), в 10:20 были там. Билет покупали сразу один на станции в Лукке. Про Чинкве Терре можно рассказывать долго, но лучше посмотрите фотографии оттуда. Тропа любви была закрыта, кстати. Мы поплыли на кораблике до Монтероссо. Очень приятно, красиво, море синее-синее, скалы, волны, отличный обзор на деревушки. В общем, стоит того. Под палящим солнцем трудно гулять в горку, поэтому походили, пообедали, доехали на электричке до Вернацци, там тоже особо делать нечего. Полазить, выпить аперитив, погулять чуть. Думаю, в прохладную погоду там полегче и больше возможностей для прогулок длительных.
Расписание электричек не самое удобное, так что готовьтесь заранее, иначе попадете, как мы, на полтора часа ожидания. Потом нас снова ждали 2,5 часа дороги до Лукки. Впечатления самые положительные от красот, но очень устали, вымотала дорога и жара. Ехать однозначно стоит, но не уверена, что повторю этот путь еще раз.
Лукка нас встретила теплым вечером, вкусной едой, вином и дружелюбной атмосферой. Я влюбилась в этот городок, теперь хочется туда на рождество съездить.
Утром следующего дня мы прошлись по Лукке наконец-то при дневном свете, позавтракали на площади овальной (не понравилось совсем, не вкусно и дорого) и поехали во Флоренцию на электричке. Ехали часа полтора, комфортно, с кондиционерами, народу мало, кайф.

Флоренция. 2 дня.
Мы остановились в Hotel City. Близко от вокзала и еще ближе к достопримечательностям. В отеле все есть, чисто, номера большие, завтраки вкусные, лифт, душ с хорошим напором, москитная сетка и вай-фай. Про город особо нечего сказать, потому что у меня с ним не сложилось. Дуомо меня просто сносил своей энергетикой, что я не могла на него смотреть и обходила стороной. Красиво, кучу всего, но не мое. Из ресторанов могла бы посоветовать Buca Mario, забронировав заранее столик. Есть там надо флорентийский стейк, он там очень хорош. Порцией на одного можно наесться двоим. Шопинг не по мне. Либо люкс, либо ширпотреб. Ну или я не нашла нужных улиц. Хотя есть Disel, Stone Island, Lui Jo, Patrizia Pepe и еще пара приятных магазинов.
Полезли мы в 8.30 на колокольню, 414 ступенек. Не будьте дураками, как мы, купите воды с собой. Удовольствие не из приятных. Пришли мы к 8.20, уже была небольшая очередь. Когда мы поднимались, хоть еще никого навстречу не было. Подняться реально тяжело, хотя мы молодые и спортивные в общем-то. На верхушке мне уже было все равно на вид, хотелось пить и умереть.  Но вид и правда красивый. Спускаться, конечно, легче, но по узкому проходу шли навстречу жаждущие вида, приходилось расходиться. Когда слезали минут через 15, то очереди уже не было. Видимо, наша очередь была первой волной, а потом затишье перед бурей. В общем, про Флоренцию мне особо не хочется расписывать, т.к. не подружились мы. Радостно мы сели в экспресс до Рима (билеты лучше покупать заранее, иначе дорого, нам обошлось в 40 евро на чел., а можно было и за 20 купить).

Рим 2 дня.
Рим прекрасен.
Мы спонтанно решили поехать в Рим. Маршрут был продуман до Флоренции, а там было решено, что на месте разберемся, чего захочется больше – пляжа, агритуризма или города. Решили, что хочется всего, но Рим манит сильнее.
Конечно, на Рим 2 дня очень мало. Оббежать мельком, самый-самый центр. Август – не лучшее время для Рима, хотя мы не почувствовали супер-дискомфорта. Жары в 40 градусов не было, вечером можно даже кофту накинуть.
Остановились мы в прекрасном гест хаусе между Термини и Републикой. Прятался он за огромной деревянной дверью с коваными львами, а окна выходили в парк музея. Разгрузившись и отдохнув, пошли к метро. Синяя ветка от Термини как раз идет ко всем достопримечательностям. Метро на одну поездку стоит 1,5 евро, на сутки – 6. Автоматами пользоваться элементарно, все понятно. Метро очень легкое, не заблудиться. Все, как для дураков, стрелочками указано-показано. Мы доехали до Колизея, откуда пошли до площади Венеции. Конечно, дух захватывает от красоты. Синее-синее небо, запах сосен и жирные чайки, красивейшие здания, жаркое солнце и итальянские флаги, медленно и величественно раскачивающиеся на легком ветру.
Мы не стали бегать по достопримечательностям, чтобы для галочки все посмотреть, хотя увидели их много, но любой путеводитель опишет их лучше меня. Мы хотели хоть немного успеть прочувствовать атмосферу и насладиться городом. Мы много гуляли, ели мороженое, пили шприц, заходили в магазины, шли домой пешком из-за закрытого уже метро, для хороших ресторанов у дома смотрели TripAdvisor и Foursquare. Добрели днем до парка Боргезе, где отлично было спрятаться от полуденного зноя. Сидели у фонтана на Републике после ужина, смотрели на проезжающие машины, на бирюзовую воду, на кучу людей, точно также кайфующих теплым вечером. В общем, мы только познакомились мельком с городом, но совершенно точно в него влюбились.
Ах, да, фонтан Треви все еще в строительных лесах…

Болонья. День и ночь.
Из Рима мы выехали на экспрессе, и уже через 3 часа (вместо двух по расписанию, виноват был ремонт путей какой-то) нас встречала серая и пустая Болонья. Благо, остановились мы в гостинице прямо у вокзала и автобуса в аэропорт. Пошли гулять и есть, пока не пошел дождь, но город вызвал у меня уныние. 15 августа. Феррагосто. Закрыто ВСЕ. Прямо все. Даже макдональдс (не все) . На улицах одни эмигранты, итальянцы уехали. Машин нет, пусто на дорогах. Город будто вымер. Да еще и дождь в итоге ко всему прочему.
Часам к 8 вечера город слегка ожил. На аперитиво нашли отличное кафе, где были одни итальянцы (те, кто остался в городе…), порция шприца стоила 3 евро с закусками. На ужин уже не могли найти место в ресторанах, те, что были открыты, были битком. Поужинав, вернулись в гостиницу, где был чудный внутренний двор с баром до полуночи. На следующее утро шел проливной дождь, а ранний автобус вез нас уже в аэропорт. Дьюти фри мелкий, но вполне себе ничего.

В общем, еще раз поняли, что в Италии нам хорошо. И что хотим еще вернуться. Еще так много надо увидеть.

Из-за постоянных переездов и смены обстановки казалось, что мы отдыхали месяц. Никакой пляжный отдых ни разу не давал такой «отключки», как этот отпуск, насыщенный эмоциями, впечатлениями, усталостью, смехом, белым вином, черепичными крышами, полями, вкуснейшей едой, яркими моментами и ощущением свободы.

Да, нам не хватило подготовки. Нас спасала викимапия и Афиша.Мир в телефоне. Мы порой не знали, куда пойти, т.к. не было четкого плана, а увидеть хотелось все. Но зато спонтанность и свобода делать именно то, что хочется сейчас. И в этом кайф. Для жесткого плана и дедлайнов есть работа и сумасшедший ритм Москвы. А в Италии мы отдыхали…
Аватара пользователя
lerapsh
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Венеция отзывы

Re: Душевная Италия (Римини, Лукка, Чинкве Терре, Флорениця, Рим, Болонья)

Сообщение: #2

Сообщение bakbak » 22 авг 2014, 16:55

в мини-государство "Мальтийский Орден" зашли?
bakbak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль