Даже не верилось, что где-то есть рыбацкая деревушка, которая на полном серьезе выглядит так, словно ее дизайнерами была средняя группа детского сада.
И что в этой деревушке даже живут вполне себе взрослые люди.
Реальность превзошла все ожидания:)
Сумасшедшая смесь красок, ощущение уюта и полнейшее отсутствия впечатления "кукольного домика".







По легенде, соседи начали окрашивать свои дома в яркие контрастные цвета для того, чтобы возвращавшимся с уловом рыбакам было легко в тумане опознать свой дом.
Может и так. Хотя я конечно плохо представляю себе человека, неспособного опознать свое жилище в случае, если сие жилище не выкрашено в истошно-яркий цвет, непременно отличающийся от соседей. Вне зависимости от кондиции этого человека
Короче, мне больше нравится думать, что просто на этом острове живут люди, бросившие вызов серости и однообразию в архитекруре



Бурано даже в пасмурную погоду выглядит ярко и солнечно.
Улочки и домишки невольно вызывают улыбку и настроение катастрофически поднимается.



Любая уважающая себя итальянская башня должна быть немножко набекрень)





У местных жителей все ОК со вкусом.
Даже выставленные на подоконниках цветочные горшки находятся в полнейшей гармонии с цветом дома/ставен.
И таких примеров было много, так что склонна думать, что фотография ниже - розовый дом с цикламеном в тон - не совпадение:

настоящий сундук

и еще немного улочек. В принципе, улочки - это главное, что нужно смотреть в Бурано




Все эти краски и милые детали - не только для туристов.
В стороне от туристических троп была встречена начальная школа.
Ее двор выглядит так:


Еще улочки:

