Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #181

Сообщение В.А. » 14 авг 2018, 16:36

savl1 писал(а) 14 авг 2018, 16:27:Нет, Вера, ничего не могу сказать...

Ясненько. Как-то все сводится к смотровым площадкам...
Спасибо!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #182

Сообщение Loria_ » 15 фев 2019, 10:56

Сергей, я поняла, что не нужно рассматривать Сорренто, как базу для знакомства с Амальфитанским побережьем.
А стоит ли пожить несколько дней в Сорренто, чтобы оттуда посмотреть Везувий, Помпеи и Неаполь. Если нет, то где бы вы сейчас остановились на несколько ночей (с Вашим уже имеющимся опытом) для осмотра Неаполя, Везувия, Помпей. В самом Неаполе жить не хочу.
Последний раз редактировалось Loria_ 15 фев 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #183

Сообщение hellen-k » 15 фев 2019, 10:58

Loria_ писал(а) 15 фев 2019, 10:56:В самом Неаполе жить не хочу - боюсь.

Чего боитесь, хотелось бы узнать?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #184

Сообщение savl1 » 15 фев 2019, 11:09

Loria_ писал(а) 15 фев 2019, 10:56: Если нет, то где бы вы сейчас остановились на несколько ночей (с Вашим уже имеющимся опытом) для осмотра Неаполя, Везувия, Помпей.
В самом Неаполе жить не хочу

В таком случае я бы выбрал что-нибудь посредине, например, Торре-Аннунциату или что-то рядом.
Можно, конечно, и в самих Помпеях (в новом городе). Но я бы всё же предпочёл что-то приморское

Loria_ писал(а) 15 фев 2019, 10:56:я поняла, что не нужно рассматривать Сорренто, как базу для знакомства с Амальфитанским побережьем.

Моё мнение - Сорренто вообще не нужно рассматривать:) Ни как базу, ни сам по себе
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #185

Сообщение Victort54 » 15 фев 2019, 11:36

Если не Неаполь, то хорошая база Салерно. Рядом и Амальфитана, и Пестум и Неаполь.
Хотя чего в Неаполе страшного? Как пел Высоцкий:
"Ведь там сплошные лагеря,
А в них убийцы, а в них убийцы!"
Ответит он: - Не верь молве.
Их там не больше, чем в Москве."
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #186

Сообщение hellen-k » 15 фев 2019, 11:41

Victort54 писал(а) 15 фев 2019, 11:36:Их там не больше, чем в Москве."

Мне кажется, что меньше
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #187

Сообщение Apyatka » 09 июл 2020, 15:42

Еще не читала (только нашла) Ваш отчет, но уже хочу сказать огромное спасибо! Просто самое-самое большое спасибо человеку, который умеет обращаться с информацией - и собирать, и передавать другим. Не зря 6600 благодарностей в Вашем активе)
Надеюсь проехать по Вашим следам.
Надеюсь, что 2021 год будет более богатым на путешествия, чем 2020)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #188

Сообщение savl1 » 09 июл 2020, 16:45

Apyatka, спасибо Вам за столь лестное мнение обо мне, даже не удобно, потому что этот рассказ точно не заслуживает такой похвалы... Хотя мне и говорили (и я нахожу это комплиментом), что мне примерно одинаково удаются рассказы и о понравившихся мне местах, и о тех, что наоборот.

Apyatka писал(а) 09 июл 2020, 15:42:Надеюсь, что 2021 год будет более богатым на путешествия, чем 2020)

Честно говоря, я ещё и на этот надеюсь. Хотя, конечно, уже в огрнаниченном объёме. А Вам-то совсем проще, из Украины с авиацией намного лучше, чем от нас...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #189

Сообщение Apyatka » 09 июл 2020, 17:00

Важен стиль, оформление, а самое главное - наполненность информацией и системная подача. А понравилось Вам или нет - это просто окраска, да Вы даже и не окрашиваете в негатив, только отстранённо констатируете.
Из Украины в Италию совсем хорошо. Нам виза не нужна и билеты по 54 евро (скромно хвастаюсь) туда обратно, если не из Киева, то из Львова точно)
Но нас Европа пока не хочет принимать, как и вас)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #190

Сообщение Hispano » 08 янв 2023, 00:17

savl1, огромное спасибо за отчет и, особенно, за Неаполь! Как думаете, может имеет смысл сравнивать Неаполь не столько с другими итал.городами, сколько с иберийскими прибрежными по типу Барселоны, Валенсии и Лиссабона? Все же в XV веке Неаполитанское королевство аннексировали испанцы (Альфонсо V Великодушный) и привнесли испанский колорит в Неаполь

Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье
Аннексия южной Италии Испанской Короной в середине XV века

- в его культуру (взять ту же испанскую триумфальную арку замка Castel Nuovo (по образу и подобию валенсийской башни Torres de Quart)) и даже в неаполитанский язык, его фонетику и грамматику!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #191

Сообщение savl1 » 09 янв 2023, 14:10

Hispano, Дмитрий, во-первых, спасибо за Ваше внимание! Рассказ старенький, его ещё нужно было найти:)

Hispano писал(а) 08 янв 2023, 00:17: Как думаете, может имеет смысл сравнивать Неаполь не столько с другими итал.городами

Да, честно говоря, я не ставил задачу сравнивать... Если это и проскочило, то, скорее всего, на эмоциях, "в сердцах", так сказать... Типа, столько в Италии хороших городов, а я, дурак, попёрся в Неаполь...:(( В Турин, куда я никогда особо не собирался - и то, наверное, было бы интереснее...

Hispano писал(а) 08 янв 2023, 00:17: сколько с иберийскими прибрежными по типу Барселоны, Валенсии и Лиссабона?

Слушайте, ну тут всё равно что рядового футболиста (не будем "указывать пальцами", какого) с Лукаку или Салахом сравнивать:) (специально выбрал даже не самый топ-уровень). Рядом с Барселоной или Валенсией Неаполя и близко нет. С Лиссабоном ... ну, по "голым" достопримечательностям как-то ещё можно сравнить, хотя по уютности, шарму, комфортности и вообще приятности Лиссабон и тут пару (десятков) очков форы даст. Максимум - это Марсель какой-нибудь...

Hispano писал(а) 08 янв 2023, 00:17:Аннексия южной Италии Испанской Короной в середине XV века

Время -лучший судья. Всё проходит, и справедливость восстанавливается:) Ничто не вечно под Луной;)))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #192

Сообщение Hispano » 09 янв 2023, 21:34

savl1, про Марсель интересное сравнение))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #193

Сообщение Hispano » 16 янв 2023, 23:15

savl1 писал(а) 09 янв 2023, 14:10:Hispano писал(а) 08 янв 2023, 00:17:
Аннексия южной Италии Испанской Короной в середине XV века

Время -лучший судья. Всё проходит, и справедливость восстанавливается:)


А вот интересно про историческую справедливость, что вообще есть справедливость и кто/что её определяет? Некое божество/религия? Или это социальные-прагматичные традиции: в обществе, где не крадут/не убивают тупо комфортнее жить. Историческая же справедливость как-то не относится ни к предписаниям некоего божества, ни к социальным тенденциям, но просто следует объективному, реальному ходу Истории (без психологических/моральных оценок).

Возможно, под справедливостью просто прячется субъективная эгоистичная мораль конкретного человека (его личная выгода).
Возможно, справедливость это субъективное сожаление о прошлом.

Возвращаясь к Южной Италии, кому по справедливости должна принадлежать та земля - испанцам или итальянцам? Или сицилийскому Эмирату, который контролировал южную Италию в X-XI веках? :)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #194

Сообщение savl1 » 19 янв 2023, 09:21

Почему-то в этот раз не пришло сообщение, и я пропустил Вам комментарий...

Hispano писал(а) 16 янв 2023, 23:15:А вот интересно про историческую справедливость, что вообще есть справедливость и кто/что её определяет?

Подловили:) Тема очень широкая, неоднозначная, многомерная, а в нынешних реалиях ещё и небезопасная, поэтому развивать её мне не хочется. Хотя в данном случае это проще, поскольку я имел в виду совершенно конкретную ситуацию, так что мне ответить легко: в любом случае аннексия - в какой бы форме она ни выражалась - территории (особенно ранее не принадлежавшей тебе) другой страны - это НЕ справедливо. В этом смысле не является исключением и вытеснение индейцев "бледнолицыми" в Америке и Мексике, и даже "освоение" Сибири, происходившее за счёт коренных жителей (скажем, в недавно посмотренном фильме "Сердце Пармы" это хорошо показано). А вот испанская реконкиста вполне "исторически справедлива", поскольку речь шла именно от отвоевании собственных земель.

Hispano писал(а) 16 янв 2023, 23:15:Возвращаясь к Южной Италии, кому по справедливости должна принадлежать та земля - испанцам или итальянцам?

Если рассматривать это в сравнительно ограниченных рамках той эпохи (плюс-минус пара столетий и без оглядки на Эмират), то, конечно, итальянцам. Что и произошло в конечном счёте.

Hispano писал(а) 16 янв 2023, 23:15:Возможно, под справедливостью просто прячется субъективная эгоистичная мораль конкретного человека (его личная выгода).

Так оно и есть (причём личные тщеславие и амбиции, как правило, оказываются даже более определяющими, чем выгода). Как и под понятиями морали, нравственности и даже "хорошего и плохого". Все эти представления- лишь бледные проекции неких абсолютных истин на наше ограниченное трёхмерное сознание, да ещё искажённое раздутым эго.

PS. Но, друзья, мне бы не хотелось дальше развивать эту тему в рамках этого чисто туристического рассказа. Я понимаю, что у каждого найдётся, что сказать на сей счёт, но очень прошу не делать этого здесь!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль