Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 21 авг 2016, 23:50

Хочу поделиться информацией, впечатлениями и эмоциями, конечно, от недавней поездки. (Исторические справки из Википедии и выдержки из путеводителей приводить не буду, думаю, достаточно стилистически красивых изложений на форуме).
Отпуск 2 недели. Планировала все сильно заранее, в январе, самолет + отели.
Прилетала/улетала в/из Венеции, соответственно, планировался круговой маршрут. Благодаря коллективному разуму с форума выбрала центровые города для ночевки: Падуя, Милан, Римини, Венеция. Вылазки из падуи в Верону, из Милана в Бергамо, из Римини в Болонью и Урбино. Поездка получилась - погружение в Ренессанс, я даже не ожидала, что так здорово все выйдет. Ездила одна, все удивлялись, а не скучно одной? А когда скучать, когда вокруг сплошная красотища?! Судите сами.

Падуя.
Итак, в Падую можно доехать из аэропорта Марко Поло на автобусе за 8,5 евро (цены на август 2016) где-то за 45 мин – час.
Что рекомендую сделать в Падуе: купить Padova card. Окупает себя полностью. 16 евро, можно купить в инфоцентре, плюс берут 1 евро за бронирование капеллы Скровеньи. На сайте http://www.turismopadova.it/en/context/423 описано, что включается в посещение по этой карте. Оно того стоит. Далее, взять брошюру в информационном центре, проверить расписание на все основные достопримечательности. В пн много закрыто. Университет Бо - можно посмотреть, но не стоит 7 евро (посещение не включено в Падуя карт).
Обязательно к просмотру- фрески в баптистерии, Оратория Ст Рокко, церковь Эремитани (церковь Отшельников) , оратория Сан Микеле, Сан Антонио, само собой разумеется (туда вход бесплатный). Картинная галерея - обязательно, живопись 14-18 в. Музей Цукермана на любителя, 18-19 вв, но входит в цену карта Падуя, Палацо Раджоне.
Изначально при планировании думала один день на Падую, но я сильно ошибалась. Город внешне - милый, но не так, чтоб ах, достаточно компактный, все достопримечательности в пешей доступности друг от друга.
Церковь Сан Антонио.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Свадьба какая-то. уже дома рассматривала фотографии, подумала, надо было у невесты букет взять. В Падуе по приезду мне посоветовали в цервки Сан-Антонио попросить Святого Антония послать мне мужа хорошего. Жду .
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Все сокровища города запрятаны внутри.
Палаццо Раджоне. Такой огромный, что в кадр целиком не влазит.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Внутри он весь расписан фресками.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Университет, второй в Европе после Болоньи. Как я уже говорила, вход стоит 7 евро и не покрывается картой Падуя. Экскурсия где-то на час. Рассказывают немного истории, заводят в главную залу и анатомический театр. Там внутри фотографировать не разрешают.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Это уже внутри Оратории Ст. Рокко. Люблю Ренессанс. Смортите, там слева в окошко товарищ заглядывает. Наверняка спонсировал фреску. А девушка в наряде 16 в. прям на зрителя смотрит. Тоже, наверное, как-то связана с автором фрески. там еще чуваки на балконе тусуются. Вобщем столько деталей...
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Это Оратория Сан-Микеле. Фрески 14в. в технике Джотто
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сам Джотто в Капелле Скровеньи. Тут такой момент. можно бронировать посещение заранее, а можно прийти и на месте попытаться пройти. Если есть место, они вас возьмут. Я лично забронировала на вечер, но потом поменяла планы, пришла в понедельник утром, показала им свою бронь на вечер, и спросила, могу ли пойти сейчас. Сказали, ок, со следующей группой. Потрясающий эффект 3Д.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Таким виделся ад в 14 веке, прикольно, правда? у меня дальше еще будут версии ада.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Церковь Отшельников.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А это баптистерий при Дуомо. Сам дуомо за душу не тронул.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Вобщем, очень рекомендую город.
Что напрягло: проблема с оплатой кредиткой. Все хотят наличку. С едой беда, нет меню туристико, как в Риме, в основном, пицца. Вино 3,5-4 евро за бокал. Дорого.

Верона.
Нагулявшись по самые помидоры 2,5 дня в Падуе, поехала в обед в Верону. Информация, что в пн музей замка закрыт, на самом деле открыт с 13-30 до 19-30. Вобщем, там я и провела оставшееся время. В заке потярсающая коллекция икон 14-16 вв.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Очередной шедевр Ренессанса: Товарищи, спонсировавшие картину.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А это, назвается, не смогла пройти мимо. Фреска называется Битва Рыцарей. У коняшки реально охреневший вид.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
После совершила беглую прогулку по городу. Церкви запрятаны между домами, с улицы не догадаешься, что там церковь. 12-13вв. Народу заметно больше, чем в Падуе. От вокзала Падуи до центра минут 20 пешком, от вокзала Вероны до центра минут 20 пешком, бодрым шагом. На разводку про балкон Джульеты не повелась, но очередь там толпилась в 8 вечера неслабая...
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Милан.
Следующий перевалочный пункт – Милан. Что пишут про Милан? Делать там нечего, только Дуомо. Благодаря некоторым отчетам (уважаемый Hispano Иной Милан, да Винчи и Зигмунд Фрейд =) //окт2015 , ywi В Италию на машине. Венеция-Болонья-Сан-Марино-Рим-Флоренция-Пиза-Генуя-Турин-Милан-Верона srbobran Висконти? Сфорца? Леонардо? Просто Епифания в Милане! ) у меня сложилось несколько иное представление, поэтому я решила заложить на Милан 3 дня, на крайняк, не понравится, поеду по округе. Почему-то Милан незаслуженно обделяют вниманием, обзывают индустриальным городом, а на самом деле, там истории будь здоров! Одни Сфорца чего стоят!

Что делают все первым делом в Милане? Идут смотреть Дуомо.
Вот он, красавец.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Итак, 3 будки по продаже билетов в Дуомо, все стоят в одну, на самом солнцепеке. (видно на втором фото). Рядом с лестницей на крышу с левой стороны другая будка, в тенечке, и народу заметно меньше. Позади собора в здании через дорогу народу нет вообще. Кругом военные в оружием, проверяют сумки на входе . Не знаю, было ли так раньше, возможно, меры предосторожности в связи с событиями во Франции. Но это ж итальянцы. Кто ж так проверяет? Передо мной были 2 реально высокие скандинавские девушки- блондинки, итальянец так им в спину смотрел, уж какие у него в этот момент мысли в голове проносились, я не знаю, но я могла спокойно бегемота пронести, так он не мог глаз от них оторвать . Минус идти пешком по лестнице - куча вонючих людей.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Вот они, желающие подняться на крышу.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
А сейчас не кидайтесь помидорами. Я знаю, особо не приветствуется фото себя любимой. Но это издержки одиночного путешествия: приходится просить проходящих мимо людей запечатлеть себя для истории. Вот этот шедевр я назвала "Я среди пенисов". почему-то эти резные бутоны (не те, который вверх торчат, а которые прям на меня указывают) вот такие ассоциации у меня вызывают. По ходу, товарищ даже в объектив не смотрел. когда меня фотал, просто на бегу как-то...
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Собор внутри - огромный, но нет такого ощущения, как в соборе Толедо, или Гранаде, или той же Севилье. Ощущение проходного двора есть. Наверное, потому, что наверху свет горит, народ из-за этого не приглушенно шепчет, а в полный голос ржет и орет, вобщем, не как в соборе.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Старина под собором, раскопки церкви ранних христиан, баптистерий. Круто.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Пешком от замка Сфорцеско в сторону церкви Сан Амброджо - ощущение, что я где-то на Петроградке, еще эти трамваи гремящие.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Обратно к Собору - то ли на Ваське, то ли в районе Шпалерной. Вообще, занятие неблагодарное ходить по Милану пешком. Это как в Питере от одной достопримечательности к другой пешком идти: от Дуомо до замка Сфорцеско - как от Восстания до канала Грибоедова, а потом до Сан Амброджо , как от Грибоедова до Дворцовой. Ноги убила.
Вот он, красавец замок. Вообще, мне кажется, если знаешь немного истории, то намного интереснее шататься по этим средневековым замкам. Так получилось, что я в недавнем прошлом прочитала несколько книг по Ренессансу и истории Средневековья, поэтому меня очень увлекает идея посетить лично памятники истории, связанные с такими именами, как Висконти и Сфорца в Милане, Скалиджери в Вероне, Гонзаго в Мантуе, Медичи во Флоренции, Монтефельтро в Урбино, д’Эсте в Ферраре, Борджиа в Риме.

В фонтанчик тоже рекомендуют монетку бросить, чтобы мечты выйти замуж сбылись. Кинула, хуже не будет .
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Инфоцентр в Милане - в конце галереи Витторио Эммануэле . Инфа достаточно бестолкова, нет часов работы сайтов. Сан Амброджо до 7. Эмпирическим путем выведено. В Сан Лоренцо не успела. Пришла в 6-30, закрыто, до скольки открыто, непонятно. Санта Мария делле Грацие до 6-30, вроде. Сан Маурицио - до 6-30, кажется, тоже. Бесплатно. Все стены расписаны, красота страшная. Пинакотека - закладывать пару часов. Собор - 2 часа точно. Замок Сфорца - 3 часа мало. По вт вход бесплатно с 14-00, открыто до 17-30, выгонять из залов начинают в 17-15. Зал музыкальных инструментов будет интересен тем, кто увлекается/занимается музыкой . На втором этаже полно картин 15-17 вв, ощущение, что больше, чем в Пинакотеке Амброзиана.
Коллекция оружия. Интересно, сколько все это дело весило? плюс еще и мечом махать.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Дальше отправилась в Церковь Сан Амброджо. Тоже не последний товарищ в истории раннего христианства.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

К сожалению, пришла практически к закрытию. Вот они, прекрасные закрытые двери.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А это просто дом понравился, не знаю, что за дом. Рядом с церковью Сан Амброджо.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

На следующий день отправилась в Сан-Маурицио, который называют Сикстинской капеллой Милана. Стены красиво расписаны фресками.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Мне кажется, очень красивые девушки.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Почему Бог - всегда мужчина? А, может, это - женщина?
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Wedding at Cana. Иисус и невеста в платье 16 в. Но я думаю, они тогда (в 15-16вв) не парились из-за таких нестыковочек.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Церковь Санта Мария делле Грацие. На Последний ужин Леонардо я не ходила смотреть. Как-то меня не вдохновили описания тех, кто сходил. Мне нравится разглядывать картины в моем темпе.. Сама церковь внутри прекрасна.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Кстати, о красивых девушках и Леонардо. Гуляя по Амброзиане, дошла до картины Салаи Св. Иоанн Креститель. Подумалось, до чего ж на девшуку похож. Вообще, нет, вначале подумалось, Леонардо девушку нарисовал. Читаю, Салаи, и вовсе не девушка, а Иоанн Креститель.
Вечером погуглила историю.
Как вам? (фото из интернета, в музее-то фотографировать нельзя).
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Салаи был учеником Леонардо (если кто не знает), а по некоторым данным, и возлюбленным.

Одна из версий, что рисунок сделан Леонардо, другая - что Салаи. Сути не меняет.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Честно говоря, у меня и без этой картинки закрались подобные мысли, да и поднятый вверх палец якобы Иоанна Крестителя вовсе не о Боге мысли наводит (ну так искусствоведы говорят, во всяком случае, что , якобы, пальцем он указывает на небеса, а по мне, так совсем не это смысл).

Возвращаясь к Милану, маршрут, который предложила бы: пинакотека Амброзиана, потом по Корсо Маджента в Сан Маурицио, затем в Санта Мария Делле Грацие, затем в Сан Амброзио, потом в Сан Лоренцо, после в Сан Эусторджио ( капелла Портинари). Завершить это дело в районе Навильи ужином/ напитками. Там можно душевно посидеть, примерно как район Trastevere в Риме. День 2: собор, замок Сфорца, парк Семпионе (не попала), eataly (не попала). Вот программа минимум. Кстати, чтобы выйти из метро, нужно вставить в турникет билетик, по которому входили, так что не выбрасывайте. Резюмируя, 2 дня было мало. Мне бы еще третий день, чтобы посетить церкви, которые были закрыты, послоняться по городу. На Собор, мне кажется, можно смотреть вечно.

Но я решила объять необъятное, поэтому на третий день поехала в Бергамо.
Бергамо.
Поезда до Бергамо отправляются каждый час со станции Милано Ченртале. Я так понимаю, что с Порта Гарибальди тоже можно уехать в Бергамо, потому что обратно я вернулась именно на тот вокзал (был вариант или ждать поезда до милано Чентрале, или ехать до Порта Гарибальди прям сейчас и потом на метро до Милано Чентрале, т.к. мой отель был именно там). Время в пути 1 час, билет 5.50 евро. Инфоцентр рядом автовокзалом, дадут карту и расписание работы основных сайтов. До фуникулера можно пешком 15 мин, можно на автобусе.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Церковь Санта Мария Делле Маджоре красиво украшена гобеленами, но некоторые слишком сильно отреставрированы.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Рядом Aula Della Curia с фресками 13в. Бесплатно.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Рядом же в Дуомо музей museo e tesoro della catedral 5 евро. Не стоит за 5 евро идти, можно взять брошюрку на входе, достаточно, нечего там смотреть. Не уверена, когда открыт вход в Дуомо, как –то обывками. Подъем на башню 3 евро. Есть лифт.

Конвент Сан Франческо. Даже не обозначен на тур. машруте. Фрески практически разрушены, видимо, не представляли исторической ценности. Вход бесплатный.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Castello di san vigilio - можно пешком, но лучше на фуникулере. Я поперлась пешком, пропустила каким-то образом поворот к замку, в итоге обошла холм вокруг. Виды прекрасные, полно велосипедистов в полной экипировке, и я такая, в юбочке и сандаликах. От замка одно название, пару стен, но зачекиниться можно.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Капелла ди Санто Кроче, 11в.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Капелла Коллеоне - интересный выбор герба для кондотьера 15 в. Если не очень понятно - это 3 набора тестикул (так по-русски вообще говорят?).
Затерты до блеска. Я тоже потерла, ну а вдруг....

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Последний раз редактировалось Canadienne 17 окт 2018, 05:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
Италия отзывы туристов

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 22 авг 2016, 00:00

Дальше меня ждало Адриатическое море и Римини.
Как-то я при подготовке пропустила очень важный момент. Не знала, что в Римини платные пляжи. Думала , кто хочет, тот на лежаках, и платит за лежаки, а кто не хочет, тот на полотенчике. Пришлось на месте уже срочно читать, где же бесплатные пляжи. На сайте Visit Rimini написано, что бесплатные пляжи #1, между 107/108, а так же после 150 и дальше. Разведка боем показала, что бесплатных пляжей больше, ходила в обе стороны от # 128. Есть между 86 и 85 тоже, в сторону от 150 вообще все бесплатно. Товарищ, который держит катамараны, бананы и прочие развлекаловки на пляже, сказал, что бесплатные пляжи идут через 5. Но как-то я не заметила прям через 5. Полно народу размещается на песке за линией платных лежанок. Там места полно, и честно говоря, посвежее, вообще не представляю, как они лежат на лежаках вдалеке от воды. Чем еще понравилось в Римини, можно километры намотать по пляжу. Гуляешь себе, места полно, искупался, дальше пошел ( в отличие от Амальфи, например, или Ниццы). Когда я была, были волны, так что подняли со дна всякую хрень, плюс обрывки пластика, упаковки от презервативов и прочий мусор. Тот же владелец кораблей и пароходов поведал, что в Риччоне лучше всего, особенно ария за каналом. Сам он из Сан-Марино, так что особого резона нахваливать свое болото ( Риччоне) не было.

Римини выбирался как центровой город для дальнейших марш-бросков, поэтому на само море и сам город времени как-то совсем мало получилось (но мы в Европу не на моря ведь ездим, а окультуриваться ).

В самом Римини можно посмотреть Темпио Малатестиано, Италия в миниатюре, мост Тиберия, Кастель Сизмондо... Не срослось ничего у меня, кроме Храма Малатеста. Известный кондотьер 15 в. и знатный психопат, держал в свое время всю округу в страхе.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сигизмондо Пандольфо Малатеста собственной персоной
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Детали церкви. Тут я уже начала фильтарми баловаться.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #3

Сообщение Canadienne » 24 авг 2016, 06:04

Болонья.
Билет на Трениталия 9,85 евро, время в пути - 1,5 часа (может и все 2, если на каждом полустанке останавливается).
Болонья - это просто средневековый оргазм. Кому нравится бесцельно бродить по улицам и глазеть по сторонам - вам сюда. Очень душевненько, уютненько, все в терракотовых тонах, компактно. Если вы приехали, как я, на 1 день, пешком от жд вокзала минут 15-20 до Пьяцца Маджоре. Там инфоцентр в здании напротив базилики св. Петрония. Можно взять карту с маршрутом. Бегом за 5 часов осмотрела. Лучше, конечно, приехать часов в 11 и гулять до вечера. Из-за погоды и логистических нестыковок я приехала в 14-30.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

На Пьяцца Неттуно фонтан в реставрации, на Пьяцца Маджоре были какие-то стулья и сцена, всю площадь заняли, красивых фоточек не сделать.

Базилика Сан Петронио.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

В Базилике Сан Петронио за право фотографировать просят заплатить 2 евро, следят очень строго.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Я просто фанатею от этих мадонн с младенцами. У них у все такие красивые лица.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #4

Сообщение Canadienne » 24 авг 2016, 06:11

Дальше базилика Св Стефана - улет полный, раннее средневековье, старина, красота.
Из картинки понятно, что когда достраивалось и пристраивалось.
Внутри голый кирпич, придает аутентичность.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Колонны скреплены металлом.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Университет Болоньи - старейший в Европе. Можно зайти бесплатно, полюбоваться гербами, за вход в главную залу надо было сколько-то заплатить (3 евро, что ли), не стала. То же самое, что и в Падуе, насколько понятно было из-за приоткрытой двери.

Вот такой "Альбом выпускников".
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Любителям геральдистики там раздолье.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А этот ученик был кардиналом, насколько понятно из герба.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #5

Сообщение Canadienne » 24 авг 2016, 14:45

Подъем на башню Азинелли - 3 евро. Не осилила. Дошла до середины, долго себя уговаривала подняться хотя бы до первого уровня, поднялась, паника полностью накрыла, на второй заход не пошла, спускалась на попе.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

У билитерши поинтересовалась, были ли несчастные случаи, кто-нибудь падал сверху, сказала, что нет. Ну реально, вы те перила деревянные видели??
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Базилика Св Доменика, работник настоятельно просил пожертвовать. Не понравилось.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

С 19 до 21 часа можно подняться на колокольню при соборе Св Петра. 5 евро. Это не страшно. Башня в башне, т е стены с 2 сторон, но для худеньких. Ооочень узкий проход.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #6

Сообщение Canadienne » 24 авг 2016, 14:46

И еще немного вечерней Болоньи

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Чтобы не тупить, как я. Если вы не берете сразу билет туда-обратно, хотя бы посмотрите время обратного отправления в электронных кассах. Я смотрела на бумажном табло, то ли не то смотрела, то ли не туда, короче, накосячила со временем, пришла на станцию, думая, что у меня еще минут 25-30 до отправления, в итоге выбаежала с купленным и проштампованным билетом помахать вслед уходящему поезду. Пришлось еще час тусить до следующего. По собственной глупости. В Милане много фонтанчиков с питьевой водой, так же в Падуе и в Вероне. В Болонье их не заметила.

Сан-Марино.
Следующим номером программы был Сан Марино. Много писано-порасписано про государство - карлик, повторяться не буду. Доехать можно автобусами Bonelli. Билет 10 евро туда-обратно. На жд станции Римини есть инфоцентр и кассы по продаже, там же карта (если кому надо) Сан Марино и расписание автобусов.
Каждая башня 4.50. Одни магазины.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Фуникулер 4.50 туда-обратно, 2.80 в одну сторону.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Девушка тоже в тренде...
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Информация, если кому интересно: с мая по сентябрь у Государственного дворца на Piazza della Liberta можно наблюдать церемонию смены караула из отряда пограничной гвардии Караульной службы. Церемония смены караула проходит один раз в 30 минут с мая по сентябрь: понедельник – пятница: 9.30-13.30, в субботу: 14.30-17.30, воскресенье и праздничные дни с 9.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30

Смену караула не посмотрела, но с ними можно сфоткаться после.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

На все про все ушло часа 3.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #7

Сообщение Canadienne » 25 авг 2016, 03:35

Урбино.
Из Римини до Пезадо на электричке минут 30, потом автобус из Пезаро #46. Билеты можно купить в кассе на автовокзале ( там же можно взять расписание) или в кафешке на жд. Лифт с автовокзала поднимает к воротам старого города. Инфоцентр напротив Палаццо Дукале. Там можно взять карту и расписание работы сайтов. Сам инфоцентр при этом вроде на сиесту закрывается.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Везде Урбино фигурирует как город Рафаэля. Для меня, в первую очередь, это город Федерико да Монтефельтро. Известный кондотьер 15 в., захватил Урбино, построил палаццо, спонсировал многих художников. Именно благодаря таким кондотьерам и получил развитие итальянский ренессанс. Денег много, надо украшать палаццо статуями, картинами и фресками. Я так понимаю, было в тренде запечатлеть себя на фоне мадонны с младенцем в виде королей, приносящих дары, или поприсутсвовать на обрезании Иисуса или снятии Иисуса с креста. Как портрет с Путиным или Обамой в наши времена.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Федерико да Монтефельтро и его жена Батиста Сфорца (из тех самых Миланских Сфорца).

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками


Погода подфартила, народ ломанулся спасаться от дождя в музей. Минимум часа 3 на осмотр. Если не вникать, за пару часов можно пробежать. Живопись 14-17 вв, гобелены, керамика 16-18вв.

Очередные мадонны 14-15 вв. Видно разницу, как менялся тренд. 14в - сильно влияние Византии, задний фон - сплошное золотое небо и ангелы вокруг. 15 в - картины становятся более реалистичными, больше деталей, на заднем фоне пейзаж (итальянские замки в том числе), объемное изображение (3Д). Потом уже начинают грудь мадонне оголять.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Здесь, мне кажется, заказчикамы выступили женщины, изображенные слева...

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Герб Монтефельтро на камине.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Известная картина, Федерико со своим сыном. Заметьте, он везде изображен в профиль с левой стороны. Потому что нос был перебит, переносица сломана, и с правой стороны он выглядел ужасно.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Потолок и детали комнаты в его studiolo (не знаю, как правильно на русском назвать). Кабинет? Идея была показать гостям замка, что он не только воин, но и весьма образованный человек.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #8

Сообщение Canadienne » 25 авг 2016, 04:00

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Как я уже говорила, в тренде было поприсутствовать в сценах с Христом.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А тут детали нижней картины. Это просто песня. Согласно легенде, женщина пришла к ростовщику с украденным плащом. Откуда известно, что он украден, не знаю. Читала эту историю некоторое время назад, не помню, может, и были детали, указывающие на происхождение ворованного плаща. Тема связана с преследованием евреев в тогдашней Европе (только евреи занимались тогда ростовщичеством, для христиан это был смертный грех, так же , как и для мусульман). Евреев сожгли, и женщину тоже наказали. Вобщем, все умерли (с)

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А, что еще мне было интересно, что мужчинки у них на картинах часто изображены в разноцветных чулочках. Недоумевала, почему? Нашла потом в одном мужском издании, что мода была такая. Не знаю, верить ли этому изданию. Других источников пока не нашла.

Красивые
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Тем временем за окнами замка....
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками


Почему на греческом? ведь это же греческие буквы, да?
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

На сам город закладывайте пару часов, очень аутентично. В дом Рафаэля не пошла, уже не успевала, вход 3,5 евро. Палаццо - 6,50. Причем в подвальные этажи можно просто так зайти, там были всякие подсобные помещения, плюс стойла для лошадей (насколько поняла из информации на итальянском). Вообще, конечно, во многих городах столкнулась с этим: вся информация к картине/комнате/ зданию на итальянском. Очень редко дублируют на английском. Носители романских языков худо - бедно поймут, немцы и скандинавы , я так понимаю, в пролете.

Вот, собственно, дом, где Рафаэль родился.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Поесть - только закусочные, типа пиццы. Рестораны строго в 7. Еще есть мавзолей семьи делла Ровере ( не дошла), бесплатные ботанический сад и музей науки. Музей науки до часу, а сад закрывается на сиесту (охренеть!). Вобщем, туда тоже не ходила. Рядом с Дуомо ( который рядом с палаццо дукале) музей diocese . Вход 3,50. Тоже не ходила.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Сообщение: #9

Сообщение Canadienne » 25 авг 2016, 05:27

Еще немного о Римини. вначале думала, что надо было остановиться не в Римини. Учитывая прекрасное железнодорожное сообщение, можно смело ехать в какую-нибудь деревню подальше на юг. Мой знакомый порекомендовал мне одну такую деревню , но уже в мае, слишком поздно, цены уже не слабые, учитывая, что Римини я бронировала в феврале. Римини выбирался как центровой город для поездок в окрестности. Обычно все пишут прекрасные отчеты, сложно найти такие, которые критикуют , и говорят, чего не делать (опускаем комментарии из серии в Милане/Неаполе делать нечего). Мы здесь все самостоятельные путешественники, так вот, напутствие всем начинающим велосипедистам, если вы не любите толпы народу, смело езжайте в более отдаленные поселения. Думаю, многие останавливаются в Римини еще и потому, что много чартерных рейсов прилетает в аэропорт Римини. Кому охота тащиться с чемоданами/колясками/детьми на электричке еще куда-то. Я свою поездку начинала и заканчивала в Венеции, так что мне все равно, на какой станции жд выйти. С утра в сб заняло 1 час на автобусе от Мирамаре до центральной жд. Знала бы, поехала бы на поезде. Учитывайте безумный трафик, на нашем пути была авария, автобус стукнул авто. С другой стороны, в Римини черта в табакерке можно купить на развалах, цены бросовые. Фейковые pandora, louis vuitton, michael kors, очки, часы, магнитики по 1 евро ( в Милане по 4 лол). Там же прикупила маску (жалею, что одну), которые в Венеции в 2 раза дороже продаются.
В последний день на пляже случился массовый пмс. Инциденты произошли со мной аж на 2 пляжах. С утра было безумно холодно и ветрено, +22, и солнце периодически пряталось за тучки. Ну раз уж последний день на пляже, что делать. Спряталась от ветра за лодками, лежала тихо-мирно, потом еще народ подтянулся. Часов до 3 на лежаках вообще никого не было, ну реально, холодно. Потом пришел чувак, и всем стал говорить, кто расстелился рядом со мной, перейдите по ту сторону невидимой линии. Все послушно переместились, и на этом инцедент был исчерпан. Решила я прогуляться по пляжу, тучки растянуло, но все равно ветрено. Гуляла-гуляла, решила упасть уже за невидимой линией, благо, полоска пляжа там была очень широкая. Лежала долго, пока один товарищ с женой рядом на полотенчике не решили по-левому лежак притащить. Ему принесли лежак, и тут мне товарищ, который принес ему лежак, говорит, а ты не можешь здесь лежать. Я говорю, могу. Я показываю, вот плакатик, там ваше, а тут наше, лежу, никому не мешаю. Он решил меня напугать, нет, не можешь, вызвал по рации подмогу, типа, тут английская сеньора выпендривается и не хочет уходить. Пришла подмога, начали мне вдвоем втирать, что я не могу тут лежать. Я говорю, могу, на сайте вашего гостеприимного города написано, что могу. Начали мне показывать на правила, ты не можешь. Я говорю, прекрасно, где написано, что не могу? Моего эквипмента нет, я не торгую ничем, а сидеть могу, где хочу. Начали мне угрожать полицией. Ну уже просто смешно, давай, или в полицию, только сначала покажи мне, где написано, что я не могу сидеть здесь? Перешли на ор, обозвал меня testa dura. Уже и народ начал оглядываться, а самое интересное, в противоречие правилам, чувак, который дал на карман за лежак, так и остался лежать за линией их пляжа рядом со мной, мешая проходу, грубо говоря. Что за избирательность такая? Вобщем, ушли пугальщики ни с чем. Но осадок остался. Но поездка закончилась на мажорной ноте, все равно.

Венеция.

Последний город в моем турне.
Добиралась из Римини на поезде Трениталия, билет покупала заранее. Гостиницу забронировала рядом с вокзалом Санта Лучия, чтобы не таскаться с чемоданом, и чтобы уезжать в аэропорт было удобно.

Есть меню дня. 11-12 евро. Порадовало. Но напитки отдельно, плюс сервис, в итоге все равно под 20 евро обед выходит.

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Итак, Церковь Св Стефана. Очень даже. В остальные не попала.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Ах, романтика

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Селфи
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Везде очень красивые решетки на окнах
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Это какая-то церковь. Что означают эти фигурки с животными, кто знает, просветите!
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками


Вот так немноголюдно на площади вечером
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Базилика - вход бесплатный, очередь движется очень быстро, внутри фотографировать нельзя, красота страшная, конечно, доступ во многие места ограничен и за деньги (3 евро в сокровищницу и 2 евро в еще куда-то, не помню). Сколько стоит подняться наверх, не знаю, не ходила. По времени просто не складывалось. Кони все равно копии оригинальных
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками


Ходила на экскурсию секретные маршруты в Палаццо Дукале, понравилось. Много интересного. Экскурсия где-то час длится. Потом из шкафа вы попадаете в одну из главных зал дворца. ( маршруты-то секретные). Дальше самостоятельно гуляешь по дворцу. В темпе вальса ушло часа полтора.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Тут я пыталась сфотографировать дверь, видно, что петли не совсем обычные. Это специально так задумано, чтобы дверь никогда не касалась пола при закрывании, потому что пол сделан гибким и должен "гулять" вместе со всем зданием. Вообще, интересно спроектирован палаццо, многое как на корабле
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Документы дожей в таком красивом переплете. Для тех, кто был в Андалусии, очень узнаваемый рисунок!
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Это же надо написать так! а потом понять, что написано лол
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Что-то этот Понтий Пилат на стрелоцов Ивана Грозного смахивает...
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

А вот еще один образ ада. (сорри за блики от стекла). Долго разглядывала. Очевидно, в ад попадают за смертные грехи. Вопрос, за какие. Так понимаю, те, которые жаб за столом кушают, - чревоугодники. Не очень поняла, что не так с семейной парой в большой кровати?
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Потом пошла на экскурсию на часовую башню. Понравилось, но не могу сказать, что прям маст си. Товарищи, бьющие в колокол, символизируют прошлое и будущее. Первобытные люди в шкурах. "Бубенчики" , я хочу сказать, весьма натуралистично выполнены.
Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками

После этого пошла в музей Коррер. Вот тут я по ходу запуталась. Экскурсии покупала через интернет. Отдельно секретные маршруты, отдельно часовая башня, отдельно музеи площади Сан Марко. Но я так понимаю, мне не надо было покупать отдельно на музеи площади сан марко, потому что, когда я пришла на экскурсию на часовую башню, мне сказали, по этому билету приходишь потом в музей Коррер. А во дворец Дожей я из шкафа вышла, т е тоже не нужен как бы билет на музеи площади Сан Марко. Выходит, зря купила билет в музей? Мне так кажется, в Венеции я не последний раз, так что церкви на следующий раз остаются. На гондоле прокатиться, опять же. Несмотря на кучу туристов очень душевный город, наверное, потому что вода забирает негативную энергию ( по фен - шуй .

Падуя-Милан-Римини-Венеция с остановками
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль