Новый год в Милане (Милан, Комо)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #21

Сообщение Кошка-Муся » 05 фев 2017, 19:53

Нет. Просто касса в метро на Дулмо открывается в 12.00. Я была там 3 января. В 12.00 там был хвост. Билеты были. На мне закончились. Но мальчик, выдающий билеты, купленные через интернет, продал мне билет, который у него завалялся.
А вообще, ажиотаж был сильно подогрет рекламой. Она была даже в Ринашенте. Видели витрины на первом этаже?
Кошка-Муся
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 06 фев 2017, 22:59

Жаль, что я не знал, что кассы работают с 12 часов. Можно было бы после музея попытать счастья.))
У нас эта поездка вообще очень спонтанная вышла, я не успел нормально подготовиться. Чуствую, придётся ещё раз как-нибудь приехать. Милан от нас, по сути, не далеко. Можно даже на поезде приехать, лететь совсем не обязательно.

А вообще, ажиотаж был сильно подогрет рекламой. Она была даже в Ринашенте. Видели витрины на первом этаже?


Честно говоря, не обращал внимания.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 07 фев 2017, 00:06

Милан ночью, часть 1

Постепенно стемнело. Двигаюсь в сторону католического университета Святого Сердца.

Ворота Пустерла. В нишах над порталами скульптуры трёх мучеников - Амвросия, Гервасия и Протасия.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Замок Кова.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вообще-то это просто дом, только выглядит как замок. И построен он совсем недавно, в 1915 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Сант-Амброджо или Амвросианская базилика.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дом на площади Сант-Амброджо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Левая башня называется «колокольней каноников», 1181 г. Правая башня чуть пониже и постарше, называется «колокольней монахов».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Атриум.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Базилика построена на месте захоронения раннехристианских мучеников.
Новый год в Милане (Милан, Комо)[/url]

Первоначальная базилика была построена на этом месте в конце IV века.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Современное здание датируется концом XI, началом XII вв.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Раньше бвзилика называлась базиликой мучеников, потому что здесь были обнаружены захоронения раннехристианских мучеников.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри базилики, наос.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вышел из базилики. Кривой столб на Piazza Sant'Ambrogio.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё один вид уже почти в полной темноте.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид на колокольню каноников.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Храм Победы в память павшим в Первой Мировой войне, 1930 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Католический университет Святого Сердца.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Оказывается в Храм Победы можно войти. Но не столь поздно.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Слева – библиотека.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Написано «Комната Сант-Амброджо».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Оратория Святого Сигизмунда.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Папа Римский Лев XIII.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 07 фев 2017, 00:55

Милан ночью, часть 2

От Сант-Амброджо доехал до Дуомо. Уж очень хотелось сфотографировать собор ночью.

Вот он, красавец.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ну, уж раз я там, сделал пару снимков окрестных достопримечательностей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Это уже на площади Ла Скала.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

А вот и сам театр.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Леонардо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Направляюсь в район Брера. Дзынь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Сан-Джузеппе.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Брера.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Конь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Улица Сольферино.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Пинакотека Брера.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё одна улица в праздничном наряде.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Святого Марка, XIII в.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Она же, сбоку.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

По-моему, достаточно погулял. Пора и домой.
Последний раз редактировалось Silur 09 фев 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 08 фев 2017, 00:50

Чемодан, главный вокзал Милана, аэропорт

Последний день начался как обычно с суеты. Позавтракали, собрали все вещи, сдали квартиру. Самолёт в шесть вечера. Время – половина двенадцатого. Куда идти, куда податься нам с чемоданом.

Решили поехать на главный вокзал, там оставить чемодан в камере хранения и немного погулять по городу. За день до этого я специально заехал на вокзал Кадорна, чтобы узнать насчёт камеры хранения. Вот как знал! Оказывается в Милане существует только одна камера хранения, которая находится на центральном вокзале. XXI век на дворе, но, очевидно, не у всех. Поэтому мы, не теряя времени, сразу поехали к центральному вокзалу.

Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что автоматические камеры хранения в Милане отсутствуют как класс. Чтобы сдать чемодан, надо отдать его сотруднику камеры хранения. Он неторопливо отнесёт его на полку, примет деньги, выпишет чек. Всё очень неторопливо, а куда ему торопиться. Открыто, естественно, только одно «окошко». Кроме него были ещё два сотрудника. Мы отстояли в очереди минут 30 (да, да, и там очередь!) За это время одна сотрудница прогнала попрошайку, а другой сотрудник ходил с какими-то бумажками туда-сюда.

Уфф, время потеряли, чемодан сдали. Надо купить билет до аэропорта. В Милане работают две железнодорожные компании – Тренорд и Трениталиа. У Трениталиа много касс и к ним небольшая очередь, минут на 10. У Тренорда всего одна, но закрыта. Как я уже предварительно узнал, доехать до Мальпензы (аэропорт) можно только на поезде Тренорда. Что делать? Где купить билет?

Логика человека, не первый раз путешествующего поездами, подсказывала мне – в автомате. Благо автоматов компании Тренорд было достаточно. И к ним даже не было очереди.

С билетным автоматом разобрался довольно просто. И довольно быстро понял, что семейных билетов автомат не предлагает. То есть мы могли купить каждому отдельный билет, но переплатили бы 19 евро. Не такая уж и большая сумма, но зачем переплачивать за то, за что можно не переплачивать. Не правда ли?

Итак, что имеем. Касса Тренорда закрыта. Автомат нужный билет не продаёт. Перед началом очереди у касс Трениталии было информационное окошко, тоже от Трениталии. Подумал, что лучше спросить у женщины на информации. Наверняка она может подсказать выход из этой ситуации.

Отстоял небольшую очередь желающих что-то спросить. Подхожу:
- Добрый день, не подскажете где купить билеты на экспресс на Мальпензу.
- В окошке номер 28. До свидания.
Окошко 28 – это как раз единственная касса Тренорда, которая закрыта.
Я:
- Извините, но окошко номер 28 закрыто. Может быть ещё есть...
Перебивает, говорит громче:
- В окошке номер 28. До свидания.
- Но оно закрыто. Когда оно откроется?
Сотрудница Трениталии переходит на крик:
- В окошке номер 28. Больше нигде. Давай, давай, отсюда (Go, go, go)
И руками, мне, с*ка машет, мол вали отсюда. Тоже мне go go girl нашлась.

Вот так Италия, вот так сервис. Последний раз мне так хамила пьяная кондукторша автобуса в лохматых девяностых.

Я уже не в первый раз замечал жалобы на Трениталию от других путешественников, но не помню, чтобы кто-то писал о подобных хамских выходках.

К счастью в этот момент открылась касса Тренорда. Естественно тут же образовалась очередь. Мы были не одни, желающие уехать из этого гостеприимного города.

Купили семейный билет. Сотрудник подтвердил, что да, семейный билет продаётся только в кассе, в автомате его нет.

На прогулку у нас оставалось около полутора часов.

Здание главного вокзала.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Пегас.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Заштопанное яблоко на привокзальной площади.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Зашли в пару магазинов, но ничего не купили.

Последней нашей достопримечательностью была базилика Святого Августина.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Святые Августин и Амвросий.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Эта церковь является относительно новой, она была открыта в 1920 году.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ну вот и всё. Мы вернулись на вокзал, немного поискали наш поезд. Оказалось, он подаётся к самой дальней платформе слева, туда топать ещё минут 5-7. Впопыхах забыли прокомпостировать билет. В поезде был контроль, но контролёр не обратил на это внимание, сам пробил билет и мы спокойно доехали до аэропорта.

Долетели до дома без приключений. Так же спокойно по пустому автобану доехали до дома.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 09 фев 2017, 00:29

Послесловие

Пока писал этот отчёт, посмотрел несколько других отчётов – о Сицилии, Неаполе, Риме и др. Конечно, Милан слегка проигрывает по красоте, что уж тут говорить. Но Дед Мороз нас осчастливил Миланом и мы благодарны ему за это. Как говорится, дарёному путешествию в билет не смотрят. Однако я очень жалею, что совсем не было времени по-нормальному подготовить эту поездку. Ту информацию, которую я получил сейчас, готовя этот отчёт, по-хорошему надо было иметь до поездки. Чтож, придётся приехать сюда ещё раз. Подготовленными.

Это не первое моё путешествие в Италию. Ровно 20 лет назад мы проехали на машине по маршруту Сан Ремо, Пиза, Римини с заездом в Сан-Марино, Венеция. Но это было давно. Время шлифует нашу память. Яркие моменты остаются, остальные уходят в небытие.

В городе, где я работаю, много итальянцев. Ну как много, на улице, в толпе, я итальянцев вряд ли отличу от немцев. Но периодически встречается итальянская речь, много итальянских ресторанов. За пиццей я хожу исключительно к Сеньору Сержио, приветствуя его Бон жорно, Сержио, а на прощание всегда - Ариведерчи. Он держит вагончик – пиццерию на парковке одного супермаркета и ждёт когда супермаркет будет перестраиваться, чтобы снимать там настоящий ресторан. Пока готовится пицца с ним можно спокойно говорить о разных продуктах, откуда он их берёт, чем отличается эта парма ветчина от другой и какие оливки больше подходят к пицце, а какие к пасте. Когда к нему приходят его итальянские друзья, сразу начинается небольшой итальянский базар. В хорошем смысле этого слова.

В Милане у меня сложилось впечатление, что миланцы слегка высокомерны, немного не дружелюбны. Но это только при первом общении. Если завести с ними разговор, то они становятся мягче, открываются, готовы помочь, если надо. Очень понравилось как сотрудница камеры хранения выгоняла попрошайку. Она ей говорила: Сеньорита, прошу вас. Вот так. Не пошла вон или давай вали отсюда, а прошу вас. Настойчиво, но без злобы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого места. Надеюсь, вам всё же понравилась прогуляться с нами по Милану и Комо.

Мои ТОП-5 отчётов:

1. Швеция, Норвегия и немного Польши и Дании.
2. Армения.
3. Словения.
4. Афины.
5. Австрия.

До следующего отчёта.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #27

Сообщение Satoria » 09 фев 2017, 10:31

С удивительным чувством прекрасного показан город. Ощущается дух и праздничная атмосфера. Спасибо за великолепные фотографии!
Satoria
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #28

Сообщение JamKit » 09 фев 2017, 17:06

Silur писал(а) 09 фев 2017, 00:29:Надеюсь, вам всё же понравилась прогуляться с нами по Милану и Комо.

Конечно, понравилось! Очень хорошая прогулка получилась!
Хороших Вам новых путешествий и впечатлений! Будем ждать новых рассказов и фотографий!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #29

Сообщение toyochara2 » 12 сен 2021, 19:01

Чемодан, главный вокзал Милана, аэропорт

Что то знакомое))) На том сайте Вы тоже есть?
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль