Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #1

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:42

Путешествие случилось несколько импровизированное, что не всегда хорошо. В Италии у меня не просто много неохваченных городов и территорий в целом, но и много до сих пор не исполненных заветных желаний в частности. Из последних – ряд конкретных желаний был сосредоточен вокруг города Неаполь. Это – тот, который "увидеть и умереть".

Тем не менее, собраться туда планомерно у меня все как-то не получалось. Потому что если летом, то я жару не выношу, а если в ходе трудового года, то возникают затруднения с подбором компании. Тем не менее, где-то в сентябре начал смутно вырисовываться месяц ноябрь. Сначала потому, что я поняла, что без города Венеция до следующей весны не дотяну, а значит – что? Предлог всегда найдется, а вот не видала я праздник Салюте, ну как же я без него. А ноябрь – это не жарко, значит, предварительно можно наконец-то на юг. Праздник Салюте – 21 ноября, а в Неаполе 4-5 ноября давали "Ахилла на Скиросе" в честь 279-летия открытия театра Сан-Карло, любопытно же очень. Тем самым временные рамки были заданы: в Неаполь надо 4 ноября, а из Венеции домой – в 20-х числах. Дальше я задумалась, чего бы впихнуть в середину, и придумала Сиену на пару дней.

Ну и прекрасно. Даже и спутники нарисовались, и даже они прям забормотали: "Подожди-подожди, вот буквально через пару недель станет понятно, что у нас в ноябре с работой…" и побежали обновлять МВУ. ОК, посмотрела авиабилетики, как всегда, самые выгодные плюс комфортные предложила KLM – что-то тыщ за 15 из Москвы в Амстердам/Рим/Неаполь и из Венеции в Москву. И . в городе Неаполе был изучен, и симпатичные варианты найдены, и календарь у них в ноябре был пустой. После чего спутники как нарисовались, так и стерлись, заявив, что максимум, на что они способны в ноябре – это три дня, и никаких МВУ. Но я-то помнила про вполне вменяемые по цене авиабилетики и вполне симпатичные квартирки. И приготовилась выезжать 4 ноября, пусть и без спутников. Для чего, по разным малоуважительным причинам еще поваландавшись, наконец приступила к бронированию октября 30-го дня.

Наивныя. Во-первых, билеты KLM на 4 ноября внезапно стали стоить тышш за 50, да еще и без Неаполя – а вот не стало у них рейсов до Неаполя в тот же день, сгинули. Я задумалась. Билеты по вменяемой цене зато были на 2 ноября. Не по 15, увы, но хотя бы что-то типа по 20. Но в Неаполь все равно на тот же день не было, только на следующий. А еще лучше же тогда послезавтра, да? Итальянский график сохраняется, просто к нему в начале добавляется еще 2 ночи, которые можно же с интересом провести в Амстердаме, что и было сделано. Листопад, лебеди, Rijksmuseum, голландское молочко (кому что, ага), хайтековский отель в аэропорту, управляемый с айпада и с круглосуточным завтраком – в общем, день прошел приятно, хотя и был дождлив.

Второй издержкой импровизированной организации путешествия за два дня до вылета оказалось то, что квартиры-то в Неаполе на . значились, но беспечные неаполитанцы не заморачиваются такой ерундой, как обновление календарей, поэтому на первые два запроса пришло два гостеприимных ответа, что они на самом деле не свободны, а не хотите ли вы вместо того… вместо того я не хотела. Я хотела лифт, балкон и чистый нейборхуд, и пятый этаж без лифта в "Испанских кварталах" с окнами на виа Толедо меня не устраивал. Пришлось брать вариант номер три в порядке предпочтения. Зато он был самый дешевый из трех.

И вот наконец-то мы свиделись с белла Наполи. Планы на беллу Наполи у меня были большие. И на них было целых 9 дней, очень много времени на первый взгляд. При этом я не то штоп прям совсем не знаю, где смотреть прогноз погоды. Я довольно отчетливо представляла себе, что в ноябре в белле Наполи выпадает максимальное в году количество осадков и поэтому все мои планы (точнее, мЕчты) вряд ли реализуемы. Но дождливых дней при этом сулили в среднем 9 за месяц, просто очень дождливых. Ну, арифметика-то простая, да? Два дня солнце, один – дождь. Итого – целых шесть дней на путешествия по окрестностям под открытым небом, а три – по разным помещениям под крышей в самом городе под дождем. Наивныя. По факту дождь шел (лил) шесть дней, а не три. Так что список мест, где я хотела побывать, но НЕ побывала, выглядит длиннее того, где я все-таки была… При этом второй раз ради пропущенного я, наверное, не поеду, разве как случайно занесет, тогда да.

НЕ была я в Торре Аннунциате – это где "Вилла Поппеи", а также в Геркулануме, куда хотелось, потому что музей. В Капуе не была, самый большой после Колизея амфитеатр не видела, как и школу гладиаторов. В Поццуоли не была, на озере Аверно, в археологическом парке в Кумах, в музее Байи. В Казерте не была. И даже до виллы Pausilypon не добралась (но хотя бы посмотрела сверху!).

Причин тому было две. С одной стороны – быстрая утомляемость и медленное впитывание осматриваемого. Потому что теоретически, если с раннего утра и бегом, то Помпеи с Торре Аннунциатой и даже Геркуланум можно утрамбовать и в один день. Если с 9 до 18 спортивной рысцой. Но практически – неа. С другой стороны, другой причиной был, разумеется, ноябрь. То есть, когда небо было переменно синее, было очень-очень красиво, совершенно комфортно и даже довольно тепло, особенно в начале месяца. Но из 9 полных дней на осмотры и объезды без дождя обошлись только три. А прогулки по паркам и раскопкам под дождем, весьма холодным и попеременно то тоскливо и занудно мелким, то тропически-проливным, удовольствиев не обещали, нет.

Ну, а теперь о том, что было увидено. Еще раз повторю: по более солнечной погоде (не по жаре, а там в апреле, например) и при более молодом и шустром организме можно было бы увидеть раза в три больше, поэтому если организм ваш еще молод и шустр, вносите поправки на это.

Значить, было прилечено в Неаполь самолетом и по совету квартирохозяина взято в аэропорту такси с tariffa fissa. В Неаполе интересно устроено такси. Есть два способа за него платить: по счетчику и по фиксированному тарифу между городскими районами. Схема тарифов висит в такси. Ежели такси приехало к вам по вызову, то только счетчик. Ежели вы в него сели на стоянке – у вас есть выбор. Счетчик легко может быть дешевле, чем тариф. Но может и не быть, если таксисту этого сильно захочется. От аэропорта до района Санта-Лючия, где я жила, фиксированный тариф – 23 евро. От той же Санта-Лючии до вокзала – 11, а на гору к Чертозе Сан-Мартино – 16. Такси эти деньги, надо сказать, отрабатывают, потому что вертикально вроде рукой подать, а горизонтально – наматываются заметные километры. Но особого удобства в езде по городу на такси нет, потому что оно совершенно садистски трясет на брусчатке и едет долго и медленно. Имело смысл только потому, что дождь, и еще аэропорт с вокзалом, чтобы чемодан не таскать. И, конечно, не надо ездить на левых такси, а при выборе тарифа мальчики должны написать вам чек. А вы должны этот чек у них стребовать и взять. А то теоретически они должны сначала выдать вам чек, а потом уже ехать, а практически это сделал только аэропортовский таксист, а городские – только под конец поездки и со второго напоминания.

В день приезда, кроме знакомства с такси, хозяином, системой платных лифтов (мне-то ключ от лифта дали, а так-то лифт в доме ездил, только если скормить ему 10 центов) и окрестными супермаркетами (три штуки в радиусе 100 метров плюс две булочные-кондитерские плюс овощная лавка плюс пиццерия, ресторан и три кафе… это я удачно поселилась, однако…), больше ничего интересного не произошло. А, еще гостеприимный хозяин принес в качестве приветствия сфольяту в красивой коробочке из красивой кондитерской, еще теплую. Сфольяту я съела, и на этом мой интерес к неаполитанским десертам уполовинился. На следующий денек была съедена ромовая баба чисто из естествоиспытательских побуждений, и на этом оный интерес сошел на нет полностью. Не складывается у меня с южными десертами, увы, слишком приторно, за исключением канноли с начинкой по заказу.


5 ноября

Собственно, знакомство с территорией началось на второй день. С утра было ясно. По крайней мере, переменно. Подумала, что так будет весь день. Наивныя. Вышла из дому, пошла под горку, ибо оно легче же, ожидаемо вышла к морю. Получила первый вид на гору Фудзи.
Вид Фудзи № 1. Раннее утро, Via Nazario Sauro.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Затем был обнаружен променад.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Как я уже упоминала, я проживала в нейборхуде под названием Санта-Лючия. Собственно, на виа Санта-Лючия как таковой и почти что напротив одноименной церкви. Да-да, это та самая Санта-Лючия. Которая "море чуть зыблется, здесь на просто-о-оре". Когда-то лет 100 тому назад она была прямо на берегу, и вышеозначенный вид открывался прямо с нее, но в результате "оздоровления" городской застройки в конце позапрошлого века, ее теперь отделяет от моря два квартала. Променад тоже – достижение "оздоровления". Пейзажи "Школы Позиллипо" оказались совершенно отставшими от действительности. А я-то думала. Наивныя. Променад принадлежит району Кьяйа, затем начинается Мерджеллина (вид набережной тоже сильно исказился со времен Сильвестра Щедрина). Потом Позиллипо. С тем самым Марекьяро, про которое так надрывно пели три тенора. В общем, на променаде стоят отели с названиями "Рояль" и "Экцельсиор", машины запрещены, и уж тем более мопеды, поэтому их мало, степенно бегают трусцой граждане в дорогих спортивных прикидах и качаются мачты за изрядным забором, на котором написано Rotary Club, посторонние - кыш.

Вид Фудзи № 2.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

За мачтами все синее. Скамейки только ни одной на том променаде нет – видать, штоп всякая шваль там не рассиживалась, а спускалась чуть пониже в ресторанчики и рассиживалась за деньги. Поэтому шваль рассиживается либо на парапетах, либо на камнях у воды. Рядом с Экцельсиорами и Роялями, правда, обнаружилась ярко-неоновая (по утрянке-то) вывесочка Strip Tease дверь в дверь с Институтом Сервантеса. Ну, такое… Неаполь – город контрастов. Там же, поближе к воде, наблюдается простой быт неаполитанских рыбаков.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В общем, в рамках променада, а также начитавшись перед отъездом "Иоанны Неаполитанской" (не читайте, папаша Дюма схалтурил неимоверно), дошла до достопримечательности и двинула отметиться.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Расположена она на полуостровке, а к дорожке примыкает непосредственно вот остаток гавани под названием Санта-Лючия.

Вид Фудзи № 3.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Достопримечательность называется Castel dell'Ovo – Замок яйца. С какой стороны ни посмотри и с каким достоверным источником ни сверься, отсюда есть пошел город Неаполь, так что посещение ее первой по приезде было логично. Согласно одному ряду достоверных источников, тут вынесло на берег труп несчастной сирены Партенопы, утопившейся с горя в связи с тем, что ей не удалось утопить Одиссея. Партенопу в Неаполе чтят, изображений ее много, вот, например, есть с рыбьим хвостом на фонтанчике у входа в тоннель, ведущий на Позиллипо. Спрашивается, конечно, как ей при таком телосложении удалось утопиться?


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Видимо, когда она топилась, она еще была похожа на птичку, а не на русалку. Тут же из Кум приплыли греки и почтили утопленницу основанием населенного пункта Партенопея. На островке Мегарида – изначально это был остров, а насыпь с дорогой построили существенно позднее.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Согласно другому ряду достоверных источников, город Неаполь основал выдающийся древнеримский поэт Вергилий. Который уродился умным, но слабым, и потому отдали его учиться. Он доучился до того, что стал колдуном, после чего построил волшебный мост из воздуха и увел по нему дочь султана в Рим, но в Риме он почему-то не мог на ней жениться, и тогда с этой целью построил Неаполь. И нет, я не сошла с ума, я источник цитирую.

Тем временем Вергилий с дочерью султана, в которую он был очень сильно влюблен, перешел через море и оказался в Риме. Стал он размышлять, как бы ему так устроить, чтобы на той леди жениться, и придумал построить большой город посреди моря и окружить его плодородными землями. И, будучи искусным волшебником, он создал такой город, построив его на основании из яиц, и назвал Неаполем. В этом городе возвел он башню о четырех углах, на верхушке которой укрепил яблоко на железном пруте, и нельзя было яблоко сорвать без того, чтобы оно на две половинки не распалось. А еще через железный прут пропустил он бутылку, на горлышке которой укрепил яйцо. Яблоко подвесил он на цепи, и так оно и висит до сих пор. Каждый раз, когда яйцо качнется, в Неаполе случается землетрясение, а когда то яйцо разобьется, придет всему городу конец и погрузится он обратно в пучину морскую. Покончив с этими Делами, назвал Вергилий свой город Неаполем. В этот город он перенес часть своих сокровищ и поселил в нем свою возлюбленную, прекрасную Дочь султана. Весь город и окружающие его земли он подарил ей и ее детям в полное владение. Немного погодя он выдал ее замуж за некоего испанского лорда или рыцаря.

Это Вергилий сошел с ума слегка, потому что че ж он построил Неаполь, чтобы жениться, а потом выдал барышню за испанского лорда??? Ну, или английский компилятор средневековых легенд чего-то перепутал как в семейных планах Вергилия, так и в подвесной конструкции бутылки с яйцом.

Так или иначе, сначала тут утопилась Партенопа, потом на Мегариде построил себе дачу Лукулл и устраивал там одноименные пиры, потом там чего-то пристроил с яйцом младший современник его Вергилий, потом на Лукулловой даче доживал в приятности на пенсию от Одоакра последний император Западной Римской империи Ромул Августул, а неаполитанщиной опять стали править греки, потом там все укрепления снесли, чтобы не поселились сарацины, потом приехали норманны и заново отстроили замок в стиле суровых военных лишений, потом приехали анжуйцы и построили себе новый замок в другом месте, а в Яичный принялись сажать в заключение различных многострадальных королевских особ, в том числе недобитых сицилийских норманнов, швабов и собственную королеву Джованну I, потом приехали арагонцы и надстроили замок до его более-менее нынешнего вида, потом местному населению, видать, надоело, что у него в замках вечно сидят какие-то посторонние, население провозгласило вольную Партенопейскую Неаполитанскую Республику и некоторое время отстреливалось из того замка от испанских Бурбонов, после чего сюда понаехали стрелять сразу все вообще – французы, англичане, испанцы, австрийцы и русские до кучи, и все наконец-то закончилось объединением Италии. Неаполь, на троне которого никакие итальянцы и дня не сидели за всю историю Яичного замка, очень удивился тому, что после этого иностранцы-романтики объявили его самым итальянским городом Италии, и удивляется, по-моему, до сих пор…


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Да, так все эти исторические воспоминания, конечно, могут скрасить посещение данной достопримечательности, но больше там особо развлекаться нечем, разве что вас живо интересует искусство фортификации. Яйцо не показывают, камеры Конрадина и Джованны Неаполитанской тоже не показывают, здание оккупировал филиал Всеитальянского НИИ замков и крепостей и все запер и перегородил, а наружу выставил для любителей фортификации только штуки три информационных стендов.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Остается подняться на пару бастионов и полюбоваться снова на гору Фудзи.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

До известной степени с тем, что территория доступа невелика, мирит то, что доступ бесплатен. Так что поднялась до бастионов, на которых уже целовалась какая-то молодежь, и поглядела на виды. Еще было то ли 2, то ли 3 туриста кроме меня. Всё.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Море было синее, слева имелся вид на мыс Позиллипо, прямо по курсу – вид на Замок Сант-Эльмо и буржуазный нейборхуд Мерджеллина, слева – опять-таки на гору Фудзи.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Вид Фудзи № 4.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На этом я осмотр достопримечательностей закончила и, поскольку вечером собиралась в театр, даже не знаю, на что повелась, но почему-то решила, что мне нужны туфли. Мой обувной набор состоял из пары кроссовок и пары валенок типа угги, а билет был в партер… наивныя я, видать, наивной и помру. Хотя чего наивныя? В Опера Гарнье все-таки туфли годятся в самый раз. И даже в Бастилии вписываются. Но в Тэатро Сан-Карло зал (неполный) был полон каких-то группи в возрасте от 60 до 90 и с явно скудными пенсиями. Редкая молодежь тоже была предельно неформальна. Канешна, это был не Верди, а Сарро, но не до такой же степени, что я в своих нищасных туфлях и шарфике чувствовала себя серьезно overdressed и жалела, что не пошла в валенках. Да, так про туфли… бегло ознакомившись с мнениями о неаполитанском шоппинге, я решила, что посетю ближнюю к Са-а-а-анта-Лючии улицу Толедо и прикуплю какие балетки на один раз баков за 15. Наивныя. Цвет не тот, размер не тот, про фасон лучше ваще к ночи не вспоминать. Надо было на виа Кьяйа идти уж тогда сразу. А на виа Толедо наконец-то, через километр, не меньше, был обнаружен GEOX, который наконец-то располагал нужным цветом, размером и фасоном… но не по 15, а по 115… такое после одного раза не выбросишь же, рука не поднимется… ну лана, у меня теперь зачем-то есть еще одни формальные баретки. Может, и пригодятся когда…

Кстати о топографии, виа Кьяйа, как и виа Толедо, начинались совсем близко от моего жилья на виа Санта-Лючия, Кьяйа – от площади Плебишито (см. ниже),


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

а Толедо – от площади Триесте-э-Тренто (см. ниже),


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

и туда же и театр Сан-Карло выходил, всё близко. Виа Кьяйа такая более буржуазная с точки зрения шоппинга, а виа Толедо – более демократичная. Но в целом по итогам знакомства с городом замечу сразу, что, если бы передо мной стояла задача немного пополнить гардероб чем-нибудь приличным и симпатичным, я бы направилась и не туда (дорого), и не туда (массово), и не на Корсо Умберто I, где магазинов много, но набор их какой-то бестолковый, и уж точно не в Галерею Умберто I, которая вся в ремонте и где одна Zara открыта, а отправилась бы я в район Вомеро, куда-нибудь к метро Vanvitelli. По-моему, там по магазинам ходить приятнее, чем на виа Толедо, и выбор есть. И буржуазный, и демократичный, а кроме того, стоит туда ехать, если вы – девочка, потому что если вы – мальчик, то выбор у вас везде в Италии в 10 раз больше, чем у девочек, и ездить никуда специально не нужно. Но в Неаполе нет COS, и это его в моих глазах очень плохо характеризует.

В общем, тут дождь пошел, и, приобретя туфли, а также еще одну сфольятеллу, ромовую бабу и канноло в Sfogliatella Mary в Галерее Умберто для дальнейших исследований кондитерского рынка (как говаривал старик Рубин, it's nice there if you like it), пошла я домой готовиться ко встрече с историческими подмостками. Мдя. Они "Ахилла на Скиросе" исполняли "концертно". То есть, вместо декораций – проекция на задник картинок, надерганных из Инета. Вместо костюмов всех завернули в занавесочки из органзы. Вместо драматического действа – рассказчик, который излагал сюжет своими словами, изредка прерываясь на исполнение очередным солистом очередной арии, ну, а вместо мизансцен – стульчики, с которых те солисты, кряхтя, по очереди вставали для исполнения. Театр сам при этом ниче так.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И зал подковообразный – немного таких осталось.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И бурбонская ложа богатая.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Поскольку представлением "Ахилла" отмечали годовщину открытия театра, перед началом в ложе появились две куколки, изображавшие королевскую чету, и чинно раскланялись. (Должна заметить, что строитель театра Карл-то, наверное, действительно вел себя чинно, а вот большой поклонник оперы сын его Фердинанд был известен тем, что любил из той ложи кидаться в публику макаронами в томатном соусе… Но это так, в скобках.) И акустика в зале хорошая. Последнее обстоятельство их больше всего и подвело. Ибо это была такая самодеятельность в доме культуры деревни Гадюкино, што аж слезы. То есть, "барочное возрождение" уже лет пятьдесят тому назад началось, и если даже они все равно не хотят это петь, на что, конечно, имеют право, то уже можно было бы научиться понимать, что они и не умеют. С другой стороны, не знаю, на что, собственно, я рассчитывала по 40 евро за билет. Наивныя, видимо. Вернулась домой (под дождем, угу), включила Лежневу, слегка отдохнула ухом.
Последний раз редактировалось Чейз 05 сен 2020, 09:18, всего редактировалось 14 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
туры в Милан

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #2

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:44

6 ноября

Следующий день был первое воскресенье месяца. Выспалась как следует, поставила галочку, чинно откушав завтрак в гран-кафе "Гамбринус" на углу площади Триесте-э-Тренто (нормально, если чинность вам по нраву) и пошла поискать коней Клодта. Под дождем. Отмахиваясь зонтиком от негров, торговавших зонтиками. Найти коней ваще-то нетрудно, они стоят на воротах королевского дворца, обращенных в сторону Castel Nuovo, и от Кастеля на них даже стрелочка указывает с надписью cavalli di bronzo. И на цоколях у них написано и про Николая Палыча, и про Александру Феодоровну, если кто засомневается.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Кони были прекрасны и давали сто очков вперед всяким другим своим сородичам в городе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Например, довольно унылым, сделанным под копирку копытным, на которых чинно восседают оба Бурбона – Карл и Фердинанд – перед мини-Пантеоном на пьяцце Плебишито.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И несчастному животному под королем Виктором Эммануилом II, имеющему такой вид, будто оно изо всех сил упирается, штоп не сверзиться с пьедестала.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Единственная любопытная лошадь была обнаружена на той же улице Толедо, где ее поставили рядом со входом в метро в рамках общей городской программы украшения этого метро произведениями современного искусства.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Скульптор (Уильям Кентридж) сдал муниципалитету заказанную лошадь с всадником, но без названия. Муниципалитет решил, что назвать ее как-то надо, и, недолго думая, назвал ее Il cavaliere di Toledo. Совершенно не имея в виду ничего плохого. Всадник есть? Есть. Улица имени дона Педро Альвареса де Толедо есть? Есть. Пусть так и называется. И тут отдельные эрудиты припомнили, что, как гласит легенда, в 1400 году в Фавиньяне три кабальеро из Толедо, испанские солдаты-дезертиры и члены тайного масонского общества, которых звали Боне, Мастроссо и Карканьоссо, основали южную итальянскую мафию. В частности, Мастроссо создал неаполитанскую каморру, а товарищи его – сицилийскую коза-ностру и калабрийскую ндрангету. И, будучи толедскими кабальеро и благородными идальго, напридумывали для мафии всяких кодексов чести и кровавых ритуалов, каковые ее и по сей день отличают от простых бандитов, с которых хватает умения стрелять и считать деньги. В общем, произошли неловкость и конфуз, ибо вроде как получилось, что скульптура – памятник основателю каморры. Муниципалитет сказал, что да ладно, кто там помнит ваще про этих cavalieri di Toledo. Название осталось, но остался и осадочек…

А с конями Клодта я потом встречалась регулярно, потому что мимо них лежал мой стандартный маршрут к городскому транспорту. От виа Санта-Лючия за угол, пересечь площадь Плебишито.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Где собачек по утрам выгуливают (и никто за ними какашки не собирает, не надо ля-ля). С одной стороны – уменьшенная копия Пантеона, с другой – королевский дворец в ремонтных лесах.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Потом – площадь Триесте-э-Тренто, повернуть направо и пройти под портиком Театро Сан-Карло (в дождь – очень кстати).

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вот крайнее справа – это вид театра в профиль, а купол над коробом – это Галерея Умберто I. Театр частично, а галерея – полностью тоже упакованы в леса и ремонтируются. За театром располагается площадь Муничипио с одноименным метро. Метро функционирует, хотя до кассового вестибюля приходится спускаться по о-о-очень глубокой лестнице пешком. А метрострой плавно перешел в археологические раскопки и в этом состоянии застыл.
Вот это площадь. Справа – Кастель Нуово, прямо – порт, а за ним – вид на Фудзи № 5.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Еще из транспорта напротив театра имелась ближайшая стоянка такси, а на Муничипио – конечная туристических автобусов hop-on/hop-off перед Кастель Нуово. Это вот остановка (и Кастель).

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И еще автобусы какие-то на Триесте-э-Тренто останавливались, но ими я не интересовалась, а за Галереей Умберто имелась станция фуникулера, но на нем я тоже не ездила. Ленивая потому что. Но я к тому, что в принципе этот сектор транспортом обеспечен нормально.

Кони были хороши, в процессе фотографирования на меня набежал неаполитанский дедушка с внешностью постаревшего Нино Манфреди и с энтузиазмом вопросил, белла ли Наполи? Я приготовилась к допросу в стиле италианских бабушек, лихорадочно припомнила немногие известные мне италианские слова, неискренне подтвердила, что Наполи э мольто белла, и справедливости ради упомянула, что кавалли ваще-то из Сан-Пьетробурго. Дедушка воодушевился еще больше и вскричал, что Сан-Пьетробурго э беллиссимо. Дальше изобразил страдание и сообщил что-то про Сан-Пьетробурго и каро. Эмм… каро, согласилась я, не очень поняв, то ли дорого оттуда доехать, то ли дорого там проживать. Дедушка тем временем перешел на монолог. В отличие от обычной италианской бабушки, им явно двигало не желание вызнать мою подноготную, а стремление поделиться наболевшим. Содержание монолога от меня усклизнуло полностью, увы, пришлось краснеть и сообщать, что я по-прежнему нон парло итальяно. Дедушка потерял ко мне интерес даже как к аудитории, подобрал бабушку (при нем была бабушка, которая знала свое место на три шага позади мужчины и молчала в тряпочку) и удалился, радушно кивая на прощание. Радушие по адресу туристов было приятно, видать, процесс развития нашего присутствия в Кампанье еще идет. Там, где нас уже развили, такого фик дождешься.

Согретая радушием, пошла знакомиться с неаполитанским метро (слухи о его художественности сильно преувеличены, а вот глубина залегания жутко некомфортная, эскалаторы не везде, лифты не до всюду…) и - а че, думаю, щаз ка-ак сэкономлю на Археологическом музее-то по случаю первого воскресенья. Доехала. Наивныя. В Археологический музей стояла за халявой очередь человек в 500, не меньше. А может, и в тысячу. Под дождем. Не двигаясь. Чао, ребяты, за 12 евро я на такие подвиги не способна. Типо прогулялась по историческому центру, который после Королевского дворца с Сан-Карло и Кьяйи с Мерджеллиной огорчил, ибо не буржуазен и страшно закакан многослойными граффити, сувенирными лавками и голодными туристами, которые повсеместно лопали на улице пиццу.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На пьяцце Беллини выяснила, что композитора Беллини звали Эдди (у него на пьедестале было написано из баллончика), выпила пива и по причине ужасно противной погоды лениво ушла домой. Мимо висящих гроздьями талисманов-перчиков и скучающего Пульчинеллы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

По улице Григория Армянского с рождественскими вертепами. Я хочу подчеркнуть, что к куклам и декорациям отношусь очень тепло. Но не в этом случае. Правда, дождь был – вероятно, все особо ценное попрятали. Но и не в дождь я там позднее тоже ничего сильно интересного не обнаружила.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В общем, это оказался какой-то пропащий день. А, правда, я поставила галочку в форме съедания пиццы тоже. Хотела съесть в Sorbillо, но оно почему-то было закрыто. Поэтому записалась в очередь в I Decumani, где сказали, что надо подождать пять минут, и совершенно не обманули – через 45 минут таки посадили и скормили пиццу Margherita, обратно с пивом. (И то, и другое – на Via Tribunali.) Хорошо, что рядом со входом в I Decumani был микроскверик и две лавочки, потому что иначе дожидаться было бы сильно не в кайф. Но поедать пиццу вот так вот, см. ниже, я совершенно отказывалась, поэтому, стоически сидючи на лавочке, дождалась.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Радуясь, что у меня есть непромокаемая куртка, зонтик и книжка Volcano Lover.

К пицце претензий нет – it's nice if you like it. То есть, если вы за что-то испытываете к пиццам сильные гастрономические чувства, то I Decumani – одно из многих мест, где пиццы делают добросовестно, стоит оно какие-то смешные деньги – типа от 3-50 до 6 евро в зависимости от сложности состава, а путеводитель Fodor даже знает изготовителей поименно и велит им привет передавать. Я не испытываю, но есть было можно.
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #3

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:47

7 ноября

В понедельник, успев за предыдущий день разобраться слегка с городским рельефом и глубиной метро и рассудив, что здоровье дороже, я решила, во-первых, уже мобилизоваться и начать хоть что-то реализовывать из своих обширных мечт, а во-вторых, начать передвигаться на туристическом автобусе, который Sightseeing Naples. Рельеф потому что вот такой, например.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Или вот такой.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

У Кастель Нуово – точка отправления и касса. Ну и что, что 22 евро неизвестно за что??? Вообще я его в Неаполе никому бы не рекомендовала, кроме очень ленивых и безногих, потому что маршрута всего два, объезжать на нем "исторический центр" особого смысла нет, ибо смотреть с него не на что, а если ехать в Каподимонте на нем, так у них есть специальный шаттл прямо туда, который стоит в 4 раза меньше, итого есть смысл ехать на нем только по маршруту на Позиллипо, который прекрасен, но это будет 22 евро за 40 минут удовольствия, которое можно получить и на обыкновенном автобусе плюс пешком… Я же, как очень ленивая и безногая, подумала, что все равно попробую, и поездила на нем дня три, потом сменила его на такси, а потом опять к нему вернулась, потому что на нем по крайней мере содержимое желудка наружу не пытались вытрясти на брусчатке.

По дороге решила взглянуть на небольшую достопримечательность, представлявшую узко специальный и личный интерес – надпись на палаццо, которое построил себе Гаэтано Майорано по прозвищу Каффарелли, современник и соперник Фаринелли, ученик того же Порпоры, ведущее сопрано в королевской капелле Неаполя, а также, похоже, первый и определяющий исполнитель Ombra mai fu.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Надпись считалась в свое время крайне наглой: Amphyon Thebas, ego domum – Амфион построил Фивы, я – дворец.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Стоит дворец на Via Carlo de Cesare, 15, несколько домов вглубь "Испанских кварталов", налево с виа Толедо. До Театра Сан-Карло и королевского дворца – три шага. Да, если кто не помнит, Амфион построил стены Фив (семивратные которые), играя на лире так, что под ее звуки камни летали и укладывались сами собой. Ну, а синьор Каффарелли построил себе дворец, заработав несметное состояние звуками своего сопрано. Да, есть байка, что к надписи кто-то вредный приписал "ille cum, tu sine". Приписка до наших дней не дожила. Да, а как люди ходят по улицам Испанского квартала, я не понимаю, места там для людей из-за машин совершенно нет. И зачем они там ходят, я тоже не поняла, колорит примерно как на декуманах, только не туристически-трущобный, а просто трущобный. Не кайф.

А это – снова Кастель Нуово, перед которым останавливается туристический бас. Цветочки в ноябре цвели в огромном количестве.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Из двух маршрутов оного баса я сначала выбрала тот, который идет на Позиллипо.

Интуитивно, но верно. Бас сначала проезжает Кьяйю и Мерджеллину – приличные, чистые и смотрящие на море. После Эдди Беллини в "историческом центре" они даже как-то воодушевляют, хотя в принципе сами по себе вполне ординарны. Вот это, кстати, подозреваю, что те самые трамвайные пути на пьяцце Витториа, на которых разворачивалось действие первой горьковской "Сказки об Италии" (когда чистая публика из солидарности с забастовщиками принялась на рельсы укладываться).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А дальше автобус забирается на холм Позиллипо, и вот тут-то и становится понятно, чего там надо в Неаполе увидеть, чтобы потом срочно умереть. Это (эпохальное открытие, ага) – Неаполитанский залив же. Самое синее в мире.

Вот это вот Позиллипо.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ребяты, не знаю, может, по контрасту с декуманами, испанскими кварталами и повсеместным метростроем в ремонтных лесах, но это зрелище вызывает такой детский восторг! В ходе первого проката на крыше и с редкой-переменной облачностью оно вызвало, но поскольку я уселась на крыше автобуса с неправильной стороны, а там велят пристегиваться и с места не сходить, сфотографировать ничего не получилось, автобус мешал. Получилось только когда автобус немного постоял на обратном пути у Мерджеллины на как бы смотровой точке, чтобы все пассажиры могли тщательно заснять гору Фудзи. Которая, конечно, царила над пейзажем.

Вид Фудзи № 6. Проездом. Ниже – крыши дачной застройки.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 7. Береговая полоса от Санта-Лючии до Мерджеллины – искусственная, насыпная. Зато вдоль моря появился променад и возможность посидеть на камушках.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И Яичный замок оттуда было видно в профиль на фоне полуострова Сорренто очень выигрышным образом.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Тогда я решила немедленно отправиться туда же по второму разу уже с правильной стороны автобуса и, может, выйти в конце этого подъема и спуститься назад пешком. Наивныя. Пока автобус, сильно перетрудившись за 40 минут кольцевого маршрута, устраивал себе сиесту еще на 40 минут, все затянули тучки, а еще минут через пять и дождь закапал. Противный и холодный. Фотосессия провалилась чуть менее, чем полностью. Но поверьте на слово – с крыши автобуса (с нее, подозреваю, видно лучше) или пешком вдоль Via Posillipo, да при синем небе, оно ах и ах как того стоит. И по дороге много-много участков, которые можно квалифицировать как смотровые площадки. Но получилось, что получилось.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 8 и всякие смотровые конструкции.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 9


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Внизу – всякие дачи, которые строили совершенно левым образом не спросясь, в основном тоже с конца позапрошлого века и до середины прошлого. Но какие же у этих самовольных застройщиков виды из окон, с балконов, с террас и с крыш! Я даже так думаю, что вот чего им было стараться строить красивый город, когда достаточно было повернуться лицом к морю – и Наполи тут же делалась ослепительно белла. Вот они и не старались, а строили черт знает что, а потом сидели на крыше и радовались.

Вид Фудзи № 10.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид полуострова Сорренто.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Три вида острова Капри и дачных участков.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И возвращение навстречу уже совсем утопшей в тучах горе Фудзи, вид № 11.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В общем, расстроившись несколько по причине несостоявшейся прогулки, села на второй туристический маршрут через "исторический центр".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Посмотрела на него из-под зонтика (не на что там смотреть – таков мой окончательный суровый приговор, особенно после синего моря) и быстренько доехала до первого наконец-то важного, конкретного и обязательного пункта моей туристической повестки – Национального археологического музея. За деньги очередь была, конечно, ноль. Ну что могу сказать, не зря я туда стремилась. Ходящим по музеям людям это пропустить совершенно будет непростительно. Я вообще на примере многих раскопок и руин много раз убеждалась, что сначала надо в музей, в котором собрано то, что с тех раскопок не успели разворовать кладоискатели с колонизаторами, а уже потом на сами раскопки. Так и тут. Плюс, конечно, коллекция Фарнезе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

С коллекции Фарнезе и было начато, и на ее же примере подтверждено, что я об этом музее слышала, а именно, что экспозиция там – это какая-то организационная беда. Штатов им не хватает и финансирования, поэтому что и как получится посмотреть – лотерея. В моем случае несколько скульптурных залов были без объявления войны перекрыты веревочками, хотя при этом почему-то ярко освещены.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Зачем, спрашивается, тратить деньги на электричество тогда, если увидеть можно только треть освещенного? И такие вот заповедные уголки попадались.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но все это – не скажу, что мелочи, ибо в таком музее такого бардака быть не должно, однако грандиозности впечатления отнюдь не умаляет.
Геракл Фарнезе был выставлен.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И "Бык Фарнезе" был выставлен. (Кстати, эпизод из биографии того самого Амфиона, который семивратные Фивы, см. выше. Ille cum.)


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И портреты были выставлены.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И мозаики. Дальше без названий и комментариев, про них человечеством все уже написано.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И Фавн помпейский – а молодой человек услужливо помогает оценить его реальный размер.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И "секретный кабинет" был открыт, хотя опосля греческих ваз с той же тематикой это не производит яркого впечатления (ну, разве что коза с сатиром, но предъявлять тут эту пару я не буду).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #4

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:50

И предметы быта порадовали тоже, особенно столовые ложки и подстаканники с "Виллы Менандра".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Потом начались фрески, и я осталась там жить. Сфотографировала половину. Теперь жалею, надо было всё. Демонстрирую 1%.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ох, было чего в эпоху Возрождения возрождать, ох, было. На "Виллу папирусов" после этого места в голове уже почти не осталось.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На египетскую коллекцию, геммы и прочее – места не осталось совсем. Я вряд ли опять поеду в Неаполь, но если поеду вдруг, Археологический музей получит два полных дня еще. Или три. Или четыре… Или больше…

А пока что все, какие у меня были, ограниченные силы и способности восприятия были в том музее исчерпаны. Пожала на прощание копыто коню претора и проконсула Марка Нония Бальба, патрона Геркуланума, и выпала на улицу.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Под дождь, что характерно.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В надежде доехать до дому снова на туристическом басе. Наивныя. Выпала я в интуитивно верное время, последний по расписанию бас как раз, согласно расписанию, должен был приехать минут через 5. Натурально, не приехал, дождь лил, навеса не было, прождала 15 минут после назначенного часа, чертыхнулась и поползла в метро.
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #5

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:54

8 ноября

На следующий день в моем расписании был второй музей – Каподимонте, куда тоже было доехано под дождем и тоже на туристическом басе через исторический центр (не, не на что там смотреть).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Музей – в королевском бурбонском дворце, на холме над городом. Под ним – район под названием Санита, тот самый, в котором молодой Нино Манфреди собирался улучшать скверные жилищные условия неаполитанских люмпенов на средства, украденные из сокровищницы св. Януария. Не улучшил. И никто другой не улучшил, судя по виду сверху. Спутниковых тарелок – как в лагерях палестинских беженцев.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дворец стоит в парке.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Парк красивый и очень большой, только в футбол на газонах играть запрещено, что тирания и произвол, конечно.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Музейные неаполитанские странности в Каподимонте выражаются в том, что они почему-то держат закрытыми с два десятка залов с неаполитанским барокко, но я как-то случайно попала точь-в-точь тогда, когда пускают, и мне, оглядев меня придирчиво, так и быть предложили осчастливить меня посещением. На час. Музейные служители идут за тобой конвоем, навешивают обратно заградительные веревочки и тушат свет, и подгоняют, чтобы ты там не зависал, а все проходил в заданном ими бодром темпе. Поэтому осмотр экспозиции пришлось начинать не с коллекции Фарнезе (скульптурная половина – в Археологическом музее, а живописная – в Каподимонте), а с работ "неаполитанской кабалы".

Этот эпизод местной истории искусства стоит вкратце изложить, ибо он, мне кажется, многое объясняет в общем характере неаполитанского барокко, которое не только не способствует душевному парению, а наоборот – буквально давит на психику, по крайней мере – на мою. Мы снова имеем дело с "кабальеро из Толедо", хотя на самом деле – из Хативы (где за пару сотен лет до него родился неоднозначной памяти папа Александр VI, в миру – Родриго Борджиа). В юности кабальеро перебрался из Испании в Италию, а в молодости – в Неаполь, принадлежавший испанской короне, где превратился в любимого художника испанской, что называется, правящей бюрократии. В Неаполь, говорят, он сбежал из Рима из-за долгов. В Неаполь вообще было как-то принято сбегать от различных неприятностей с законом, случавшихся в других частях Италии. С Дону выдачи нет, наверное. Про кабальеро говорили много разного очень нехорошего, но это, может, и слухи. А вот история "неаполитанской кабалы" – не слух. Кабальеро из Хативы, он же – Ло Спаньолетто или "маленький испанец", он же – выдающийся художник по имени Хосе (Джузеппе) де Рибера, с двумя коллегами – неаполитанцем Баттистелло Караччиоло и греком Белизарио Коренцио – лет тридцать в первой половине 1600-х держал под контролем художественный рынок Неаполя. Ни один заказ не проходил мимо этой троицы, а если кто-то все-таки решался взяться за работу в Неаполе без их позволения (и, надо полагать, отката), то его ждали крупные неприятности – от угроз и пакостей до убийства.

Самый печальный – или просто самый известный – эпизод приключился с росписью купола капеллы св. Януария в неаполитанском Дуомо, которую заказчики ну никак не хотели поручать местным тенебристам, а все норовили пригласить кого-нибудь повеселее из болонской школы. Наконец согласился храбрый Гвидо Рени, но "кабала" его из города выжила, после чего вынужденным образом заказ передали Коренцио, но результат заказчиков не устроил, и они все-таки уговорили чужака – Доменикино. Где-то в середине процесса Доменикино тоже решил, что здоровье дороже, и из Неаполя сбежал, однако не тут-то было – вице-король арестовал его семью, и пришлось возвращаться. Работу он закончил, после чего как-то внезапно написал завещание, а через неделю умер, и по всеобщему убеждению – "кабала" его отравила. В итоге этих своеобразных рыночных отношений неаполитанское барокко в целом, в какую церковь ни загляни, и залы оного барокко в Каподимонте в частности процентов на 70, не меньше, состоят из трудов вышеназванных Риберы, Карраччиоло и Коренцио, а доминирующая манера именуется вежливо – тенебризм, а невежливо – "подвальная живопись" (потому что мастерские устраивали в подвалах с целью получить точечный источник света) или "живопись отрезанных голов". В качестве иллюстраций данной манеры – ряд типично жизнеутверждающих произведений.
Рибера, "Аполлон и Марсий". Аполлон сейчас с бедолаги с живого кожу сдирать начнет, если кто забыл.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Массимо Станционе, "Избиение младенцев". С особым цинизмом.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Несколько отрезанных голов, как обещано.

Голиафа. (Андреа Ваккаро, "Триумф Давида".)

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Олоферна. (Маттиа Прети, "Юдифь".)


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Неизвестно чья. (Рибера, "Кающаяся Магдалина".)

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И не радует меня эта манера – не только из-за голов и прочих хорроров, но и потому, что вот ну правда – видно, что люди это писали нехорошие.

Хотя одно произведение искренне увлекло. Это Баттистелло (Карраччиоло). Такого экстрима я даже у него больше не припомню. Не, барочный динамизм – барочным динамизмом, и оптические трюки я люблю, и свободу самовыражения уважаю, но не до такой же степени – откуда у парня руки-то растут?! Вот до чего доводит уголовная безнаказанность, однако, в сочетании с творческой.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Кроме барокко, к счастью, в коллекции еще было много чего. Вот, например. Чтобы слегка отойти от тенебризма:


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И еще много-много всего прекрасного, как ожиданного, так и неожиданного. Тициана, разумеется, море. "Слепые" и "Мизантроп" художника Питера Брейгеля Старшего. Пара картинок Эль Греко. Много. А собрано оно преимущественно вот этими синьорами – синьором Алессандро Фарнезе, он же папа Павел III; внуком его, синьором Алессандро Фарнезе, он же чернобородый кардинал; и вторым внуком его, синьором Оттавиано Фарнезе, он же герцог Пармский.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Каподимонте – какой-то странно недооцененный музей. То есть, вроде все знают, что да, коллекция Фарнезе, коллекция Бурбонов, шедевр на шедевре, но очередей не создают. Лом вместо этого происходит в заказанную тем же папой Павлом III Фарнезе "Сикстинскую капеллу". Причуды маркетинга, однако. Может, вот, Каподимонте не хватает чего-то одного как визитной карточки, чтобы все знали и бежали смотреть. Хотя, с другой стороны, и хорошо, что не хватает, а то тоже была бы толпа ненормальная. Пусть туристы в Неаполе лучше за пиццей ломятся. А Каподимонте иногда в качестве визитной карточки, кстати, пытается предлагать вот это.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Аталанта и Гиппомен". Авторская копия той, которая в Прадо, но несколько более контрастная. Хорошо бы, чтобы в итоге именно Гвидо Рени, которого выжила из Неаполя "кабала", торжественно ее бы обштопал на ее собственной территории. При этом демонстрируя, что и tenebroso умеет не хуже, и при этом ни разу не уголовник.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

После собственно музейных залов можно навестить королевские покои, которые я хотела пропустить уже по причине усталости и отсутствия симпатии к испанским Бурбонам, но потом решила все-таки быстренько просвистеть, штоп была галочка, и была-таки вознаграждена вишенкой на торте: образцовой Марией-Луизой Гойи. И от испанских Бурбонов была какая-то польза.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

После чего, сверившись с часами, решила железно дождаться своего баса туристико обратно. Ну, переупрямила на сей раз, ибо прождала опосля обозначенного в расписании времени еще минут 20. Под дождем. Пришел, встал и отказать не посмел. И повез домой второй половиной своего туристического маршрута через "исторический центр". Смотреть и во второй половине было не на что.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #6

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 21:58

9 ноября

Дальше у меня оставалось 5 дней на большие и пока совершенно не осуществленные планы окрестностей и собственно "исторического центра". Из них на 9-е и 10-е обещали солнце, а потом опять дождь. (В целом не обманули.) Получалось, что у меня есть эти два дня на длиннющий список достопримечательностей под открытым небом. Пришлось выбирать из этого списка строго. На первый день выбрала Помпеи, а куда денешься. И поехала с утречка на вокзал Гарибальди. Мимо еще парочки видов Фудзи со стороны Санта-Лючии.
Вид Фудзи № 12.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 13.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


У меня была еще совершенно призрачная надежда, что вдруг мне хватит сил еще и на Геркуланум с музеем или хотя бы на Оплонтис… Наивныя, конечно, не хватило ни на второе, ни на – тем более – первое. По большому счету сил не хватило и на Помпеи, на них – если серьезно подходить – тоже надо пару дней в не слишком медитативном темпе. Но я не очень серьезно подошла. Я хотела живописных руин (то, что из тех руин спасли, я уже в Археологическом музее видела), выставки Миторая на фоне этих руин, общего представления о римском градостроении, синего неба и Старшего Плиния на рассохшейся скамейке. Всё это я получила, и все это мне чрезвычайно понравилось. Погода действительно была по преимуществу солнечная и полностью без дождя, не жарко, разумеется, но и совершенно не холодно. При входе давали бесплатно, во-первых, вполне информативную и толстенькую брошюрку про руины с картинками, а во-вторых, карту для выставки. Вот я и пошла в ту сторону, где была выставка. Зачем мне "Вилла Фавна", спрашивается, если я все уже в музее видела, правда же? Туристов было мало - я так думаю, что мало, сравнивать не с чем, то есть, они были, зычно покрикивали на помпейском форуме "девочки, не отставать!", но давку не создавали и городской пейзаж особо не застили.

Игорь Миторай же – скульптор такой. Родился в Германии, вырос в Польше, учился у великого кукольника Тадеуша Кантора, жил в Париже, а потом переехал в Пьетрасанту рядом с Каррарой, ибо где же еще селиться скульптору, если он может выбирать? И в Италии его полюбили. Он умер в 2014 году, и в память о нем одна за другой идут выставки по всей стране. Основная его тема – обломки классически совершенных человеческих форм, что, разумеется, хорошо смотрится в комбинации с подлинными руинами классической цивилизации. Но и без выставок с ним можно легко повстречаться – например, "Великий тосканец" живет в Милане, "Богиня Рима" – в Риме, а для римской церкви Санта-Мария-дельи-Анджели он сделал бронзовые двери. И даже путешественники на этом форуме с его работами встречались и фотографировали. Ну, в общем, поехали – Помпеи вообще и Помпеи с Митораем в частности, тыщастопиццот фотографий довольного туриста.

Перед входом. (Вход через Porta Marina, 5 мин от остановки Pompei Scavi / Villa Dei Misteri региональной железнодорожной линии Circumvesuviana.) Тут были пригородные термы – немытых в город не впускали.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Травка зеленеет, солнышко блестит, на дворе середина мрачного месяца ноября…

Вид Фудзи № 14.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Детали градостроения.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сектор VIII, "Святилище Венеры".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Миторай, "Дедал".

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Миторай, "Лунный свет".

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 15.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

К святилищу Венеры примыкает базилика

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Миторай. Слева направо: "Икар", "Икария в лямках" и "Икар в трещинах"


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Икария в лямках, потому что у нее крылья лямками крепятся.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Между базиликой и форумом – "Великий тосканец".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дальше виден форум и стоящий там "Кентавр".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Видимо, пользуясь тем, что не сезон, форум ремонтируют – он в лесах и сетках.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Кроме того, все, какие были немногочисленные тургруппы, концентрировались здесь и бесконечно фотографировались на фоне поверженного "Синего Икара" – думали, что он их выгодно оттеняет? Но потом они все уходили в сторону VI сектора и "Виллы Мистерий". Правильно делали, возможно, но я подумала, что это какой-то очень длинный путь ради одной фрески, и пошла не туда, а в сектора VII и VIII, где выставка была.

"Кентавр".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Память".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Синий Икар".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Тиндарей".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Большой крылатый торс".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Зернохранилище вдоль западного края форума – с утварью, мебелью и прочими орудиями производства.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Общий вид с храмом Юпитера и аркой Друза за спиной фотографа.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А тут – перед лицом фотографа, только храм был в лесах и в сетке, так что вместо него – "Тиндарей" и вид Фудзи № 16, пожалуйста.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дальше прогулка была по Via dell'Abbondanza до Стабиевых терм.
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #7

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:01

Дом геометрических узоров. Войти и потоптать напольную мозаику нельзя, и вообще многие входы в дома и многие переулки перегорожены – то ли всегда, то ли потому, что не сезон.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вечные римские мостовые.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Вулкан II".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Перекресток Via dell'Abbondanza и Via Stabiana.




Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вот такой была в среднем густота туристического присутствия. По-моему, пустяки. Хотя опять фотографировались с Митораем и мешали вписать его в пейзаж.

"Крылатый Эрос с рукой".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дальше – Стабиевы термы. Самые большие, самые старые, самые хорошо сохранившиеся, самые разукрашенные (мужская часть, женская и не разукрашена, и на ремонте была) и с самой художественной инсталляцией, по-моему, в раздевалке.

Это не раздевалка, однако, это портик перед палестрой.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И палестра, соответственно.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Икария".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"На большом берегу".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И вовсе Юпитер с орлом в четвертом стиле.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А вот это – раздевалка. Со шкафчиками для одежды.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И с двумя скульптурными группами, которые так и называются – "Жители Помпей".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Жители Помпей II".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И "Жители Помпей III".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи
Последний раз редактировалось Чейз 09 янв 2019, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #8

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:07

Дальше набрела на храм Изиды, где Миторая не было, а были воспоминания про Моцарта (источник вдохновения для "O Isis und Osiris" в "Волшебной флейте") и про Жерара де Нерваля.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Храм продолжает жить какой-то потайной оккультной жизнью, однако. Из здания между ним и Самнитской палестрой, арки в котором были затянуты холстом с силуэтами танцовщиц, а вход найти не удалось, доносилась какая-то очень храмовая музыка. Тихо-тихо, с улицы не слышно.



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А по углам прятались объекты культа, которые тоже, видать, какие-то тайные адепты тайком натаскали.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Было в этих аляповатых следах продолжения жизни что-то макабрическое, между прочим. Лучше уж умерла так умерла, спокойнее.

За храмом Изиды – театрально-спортивный комплекс. Самнитская палестра, Треугольный форум, Дорический храм Афины и Геракла, на котором я просто посидела, болтая ногами и рассматривая сверху Квадрипортик – как бы театральное фойе, которое после землетрясения 62-го года переоборудовали под казармы гладиаторов, и Большой театр.

Вид на театр, если сидеть на остатках Дорического храма. "Крылатый Икар" и "Икария".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Квадрипортик, вид сверху. По мере удаления: "Крылатые ноги", "Торс Икара" и "Тезей в трещинах".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Спящая голова" на Треугольном форуме.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Собственно Большой театр.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И потрескавшийся Тезей в Квадрипортике с разной высоты.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И так просто всякое на обратном пути. Солнышко к этому времени рассветилось вовсю.

Вид с верхней галереи театра на север, к сектору I.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 17.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Спуск с верхней галереи театра на уличный уровень.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Театр нетипичным для римлян, но типичным для греков образом встроен в склон холма. Но римляне не были бы римлянами, если бы не надстроили все-таки еще пару этажей сверху.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Эхм… ну, да, вид Фудзи № 18.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дом, в котором была пекарня.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Обнаженный".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Крылатый Эрос с рукой" с другой стороны.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И "Обнаженный" с другой стороны.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И еще раз "Вулкан II" с четырех сторон.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Не заради Вулкана, а заради антуража.

И еще одна вечная римская мостовая.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И колоннада между форумом и базиликой.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И до свидания, Дедал.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Кхе-кхе… и вид Фудзи № 19.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И "Афродизий" уже на площадке Антиквариума, на выходе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И наружная стена.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И вид Фудзи № 20.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Световой день клонился к закату, стало холодать, день прошел прекрасно, хотя успела я обойти только сектора VII и VIII, но как-то все было в меру. Да, там на выходе есть кагбэ кафетерий под названием Paradiso – ну ни в коем случае, разве что пива из бутылки, а так есть там нельзя. На что я проголодалась, но и то не шмогла.

Да, еще надо про Чиркумвезувиану. Этта нечто. Вспомнила, как в советской молодости ехала из Калининграда в Вильнюс в общем вагоне, в который продали два комплекта билетов. Уехала от той станции, которая примыкает к центральному вокзалу, под названием "Гарибальди". Для начала там не было автоматов для билетов, а была очередь. В три окошка, из которых было открыто два, а на третьем висела бумажка Chiuso. Очередь топталась, но не двигалась, а до отправления электрички было минут 10. Потом в третьем окошке появился очередной пожилой Нино Манфреди. Но бумажку Chiuso на бумажку Aperto коварно не поменял. Стоявший в очереди передо мной спортивный негр подобрался, секунду выждал и пружинисто переместился в это окошко, невзирая. Увидев, что его не послали, а приступили к транзакции, я поспешно зашаркала туда же. Дык да, тоже получила билет. За мной пристроился еще один представитель третьего мира, а цивилизованное население планеты продолжило читать бумажку Chiuso и уныло топтаться в двух других очередях. С другой стороны, спешила я напрасно. С билетом было пройдено через турникет и доковыляно до платформы.

Платформа была забита, как станция "Комсомольская" в час пик. Поезда, до отправления которого оставалась пара минут, не было в помине. Еще минут через 10 приковыляла электричка пригородная образца 1950-х, выпустила на переполненную платформу еще одну толпу, и начался штурм вагонов. В результате многолетних тренировок в московском метро я после участия в штурме даже села. Всем видом демонстрируя, что ни пяди пространства не уступлю, и только попробуйте поставить мне на голову ваш рюкзак – не поздоровится обоим. Электричка постояла еще минут 10, после чего что-то объявила. Строго по-неаполитански, без английского перебьетесь, товарищи туристы на пути в Помпеи, ибо нечего. Я принялась внимательно наблюдать за реакцией неаполитанцев (которых было больше, чем туристов). Неаполитанцы колебались, не желая верить в худшее. Тут им снова чего-то объявили, и они неохотно потянулись к выходу.
Поезд опустошился и уехал. Прошло еще минут 10. На другую платформу приехал другой поезд, пустой. Да, надо упомянуть, что на табло на платформе по-прежнему значился только один поезд, который в соответствии с указанным на том табло временем должен был уехать уже полчаса тому назад. Поэтому платформа восприняла появление нового поезда как подвох и садиться в него не спешила. Через пару минут в него потянулись первые отчаянные старушки. Я восприняла это как сигнал и втянулась за ними. На вопрос "Помпеи?!" и глазами "амор" старушки гостеприимно закивали. Тута я снова прочно уселась и с чувством интеллектуального превосходства стала наблюдать, как вагончик медленно наполняется и переполняется теми, кто соображал медленнее. Надо заметить, правда, что четверть вагончика вышла через пару-тройку остановок, а еще две четверти – в Торре Аннунциате, поэтому последнюю часть пути было проехано комфортно. И на обратном пути вполне себе комфортно, и поезд даже пришел с опозданием максимум минут на 10. И вот и всё.
Последний раз редактировалось Чейз 14 янв 2019, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #9

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:14

10 ноября

На второй из двух дней солнечного прогноза у меня остался бесконечный выбор, куда ехать, а куда уже никогда НЕ, и я выбрала Пестум. (По дороге к метро и на вокзал придирчиво оглядела гору Фудзи – вроде и правда солнечно. Так что – вид Фудзи № 21.)


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Пестум победил, потому что меня уже очень давно в него послали. В смысле, "пусть другие ездят в Пестум, знаменитый двукратным роз цветеньем". Вот спасибо, что послали, ибо это оказалась полная феличита. Кроме того, это была бесплатная феличита. Как уже много раз тут рассказывалось, выходишь из вокзала, смотришь прямо через дорогу, видишь каменную арку в каменной стене метрах в 50 строго напротив, и идешь в нее.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И продолжаешь идти минут 10 строго прямо среди сельскохозяйственных пейзажей благословенной Кампаньи.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И упираешься в территорию археологического сайта.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Она огорожена небольшим заборчиком, в котором периодически есть калиточки, и в любую можно зайти.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ближе, если пойти налево. Но я честный человек, я хотела купить билет, потому пошла направо, где находилась biglietteria. Еще и кофию выпила по пути с плюшкой для подкрепления сил после торопливого завтрака и полутора часов путешествия. В бильеттерии очередной пленительный дедушка сначала не понял, чего я от него хочу, потом начал разворачивать меня к музею. А я нарушила свое же правило – я не пошла в музей, я хотела на пленер в пампасы, пока дождя нет, каковую возможность обещали до обеда. А тогда он сказал, что если билет – то это в музей, а если я в музей не хочу – то без билета. Заходи, мол, дорогая, мы гостям рады.

Поэтому я зашла с той стороны, где музей и бильеттерия, ближе к одинокому храму Афины.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А потом пересекла территорию в направлении стоящих рядышком храмов Посейдона (который, правда, теперь считают храмом Аполлона) и Геры.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

По вечным римским мостовым.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Кто-то, кстати, про колеи от колес спрашивал. Есть колеи, вот.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Прочие раскопки на территории тоже римские, только храмы греческие.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Предназначение всех этих римских останков оставило меня, надо признаться, полностью равнодушной. Ну, форум, ну, комиций, ну, половинка амфитеатра и целая большая палестра…


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Зато на стенках вокруг всех этих имплювиев можно было сидеть, по атриумам бродить, натурально пели птички, брызгала хлорофиллом травка, цвели цветочки, шмыгали ящерки, а также порхали бабочки и мухи.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Идиллия, эклога, буколики и георгики. "Так природой самой устроено, чтоб зеленели всякого рода леса, и кусты, и священные рощи".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А также "О, блаженные слишком – когда б свое счастие знали – жители сел". Обращаясь к Вергилию. Который вот это вот все тут с натуры и списывал. И которого я как-то несправедливо забыла, но о котором еще вспомню, это впереди. А тут и каких-то сто лет назад реально коров пасли. Может, потому все так цветет, что они вот унавозили, а туристы пока не вытоптали. Ну, а может, конечно, благая Церера пропасть не дает. Туристов было ровно три человека на весь этот пейзаж плюс группка студентов с преподавателем. Потом еще три приехало. Всё.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дополнительное счастье заключалось в том, что впервые на моем опыте можно было пройти за оцепление.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

То есть, внутрь.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

То есть, внутрь храма.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Древнего и греческого.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Середины V в. до н.э. И даже VI в.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В котором уцелели внутренности.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И все потрогать.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Фантастика.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Наверное, пускали внутрь, потому что не сезон.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Выше был храм Посейдона (либо Аполлона), а ниже вот – храм Геры. Где сохранилось меньше, но внутрь тоже было пожалуйста. Если бы не дождь, я бы там осталась жить.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ибо в душе там воцаряется совершеннейшая гармония – как с самим собой, так и с мирозданием. Нравилось грекам мироздание, явно, а мирозданию столь же явно взаимно нравились греки.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Результат налицо.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Да, и розы тоже цвели, меня не обманули.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но и с прогнозом тоже не обманули, тучки начали постепенно подтягиваться после обеда, а как только я ступила на вокзальную платформу, тут и первая капля шлепнулась.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ну и ладно, я всё успела, что хотела. А возит в Пестум Trenitalia, а не Circumvesuviana, посему поездка туда и оттуда прошла бессобытийно, слава богу. Только гору Фудзи из Пестума не видно, зато она мрачно возвышалась над индустриальными пейзажами вдоль железной дороги.

Вид Фудзи № 22.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вид Фудзи № 23.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи
Последний раз редактировалось Чейз 14 янв 2019, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #10

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:19

11 ноября

Прогноз был уныл, и справедливо уныл, и я пошла знакомиться с неаполитанским такси и ехать в Чертозу Сан-Мартино. По сравнению с предыдущими музеями и предыдущими выездами на природу это оказалось не так вдохновляюще, но что поделаешь.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Чертоза Сан-Мартино (беленькая справа) стоит рядом с замком Сант-Эльмо (серенький слева) высоко над городом, бывший картезианский монастырь, где можно поглядеть на богатые интерьеры, на живопись, опять на 80% состоящую из "неаполитанской кабалы", на коллекцию вертепов, которая хороша, if you like it, но свет включать в витринах кагбэ забывают, на несколько парадных барок и несколько парадных карет, а также на город и залив с большого количества балконов, лоджий, смотровых площадок и даже из маленького садика-виноградника – главное, увидев очередной балкон, не стесняйтесь открывать ведущие туда двери, которые часто закрыты, но редко заперты.

Смотрю на фотографии, и сейчас они выглядят даже и красиво, но на самом деле мне там не понравилось. Но дождь лил плотно, прогулки на пленере исключались, а ничего более интересного я не придумала.

Это – клуатр с типичным жизнеутверждающим декором.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Погодка во дворе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Избранные интерьеры.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ниже – единственная вещь, которая мне искренне понравилась, может, потому, что она была не барочная, а совершенно ренессансная, но электричество на ней тоже сэкономили, рассматривать пришлось в густом полумраке.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Это – жемчужина коллекции вертепов.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И вертепы богатые, и особенно фигурки – XIX и даже XVIII века – любопытные, такая энциклопедия неаполитанского быта и нравов.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И балконы с лоджиями тоже были ничего, когда дождь прерывался ненадолго.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Налево - вид Фудзи № 24.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Направо – вид на респектабельный район Вомеро и дальше – Кьяйа и Позиллипо, тоже вполне респектабельные.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А налево – до отрогов Везувия – вот, собственно, не слишком респектабельный исторический центр между районом небоскребов на горизонте и королевским дворцом, который тут скрыт за рамками правого нижнего угла.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Солнце светит на зеленую крышу здоровенного готического здания церкви Санта-Кьяры, которая стоит на площади Джезу Нуово, которая почти в центре "исторического центра", а сквозь площадь идет, разрезая эту половину города пополам, прямая черта – самый длинный декуманус (римская улица, ориентированная с востока на запад), известный под общим названием Спакканаполи, хотя официально на карте он делится на Via San Biagio Dei Librai, Via Benedetto Croce, Via Domenico Capitelli и еще пару-тройку отрезков с индивидуальными наименованиями.

А если прямо смотреть на залив, там будет Кастель Нуово и пьяцца Плебишито (респектабельные), а между ними и Чертозой – "Испанские кварталы" (весьма трущобные).

Посмотрела налево, направо и прямо и задумалась, куда бы еще под дождем податься. Решила, что надо в сокровищницу святого Януария все-таки из уважения к Нино Манфреди. В ту сокровищницу, которая музей с драгоценностями, а не в ту, которая Cappella Tesoro в соборе. Вызвала такси, покатила к Дуомо. Такси остановилось в трех метрах от галереи, под которой вход в сокровищницу, и пока я расплачивалась, хлынул такой ливень, что за эти три метра я промокла как мышь и чуть не утратила зонтик. Пока отряхивалась, утиралась и вообще приходила в себя, увидела страшную подлянку – там нельзя фотографировать. Чертыхнулась и риторически возопила: ну почему?! Милая девушка в униформе виновато пояснила, что секьюрити. Какое секьюрити?!?! негодующе расхохоталась я, указывая на винтажную афишу "Операции "Святой Януарий"" перед входом. Все видели кино, все знают, что в Неаполе отсюда никто, никогда и ничего не украдет. Милая девушка еще больше смутилась, но быстро нашлась и принялась воодушевленно заливать про требования страховых компаний и сокровища британской короны. В общем, я сама виновата. Не надо было ничего спрашивать, а надо было кагбэ нечаянно хотя бы разок от пуза щелкнуть, но я своими руками отрезала себе этот путь. Поэтому рассказываю на словах.

Во-первых, ничего общего с кино, все внутри устроено совершенно не так. (Я думала, что будет как в кино, потому что наивныя.) Во-вторых, два главных сокровища – это митра и ожерелье, в которое вмонтировано энное количество ювелирных украшений, пожертвованных святому королевскими особами. Вот совокупная стоимость камней в митре и камней в ожерелье и превосходит по стоимости сокровища британской короны. Якобы. А никакого аквариума, в котором навалены разные бусы и брошки кучей от простого народа, вовсе нету. Немного разочаровало. Но обстановка все равно приятная – эдакая суеверно-варварская. И кто же не любит драгоценные камни? Вот по ссылке можно кликнуть на картинки (дважды), и они увеличиваются до огромных размеров, так что все грани можно пересчитать. http://www.thehistoryblog.com/archives/27697

А в соборе был перерыв, хотя каким-то левым образом я из сокровищницы вышла в одноименную капеллу, где как раз заканчивали визит какие-то граждане по блату. В целом радушный музейный персонал дал и мне быстро глянуть, но не дал фотографировать. Осторожно выглянула на улицу по завершении визита в размышлении, не дождаться ли уже и открытия собора где-нибудь поблизости за едой, ливень временно прекратился, но что-то подсказало мне, что нет - очень пора домой. Внутренний голос был жестоко прав. Еле успела вернуться до начала натуральной бури и грозы с натуральными молниями и громом. Буря бушевала с вечера до утра, и на другой день город был весь в сугробах из сбитых листьев, веток, иголок и шишек пиний (в голову такое прилетит – убить может).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В собор пришлось приходить на другой день и отдельно.
Последний раз редактировалось Чейз 18 янв 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #11

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:28

12 ноября

Теоретически в этот день по прогнозу было окно возможностей для еще одного выезда на пленер, но короткое. И я не рискнула катить ни в Капую, ни в Поццуоли с Кумами, ни в Казерту, ни в Геркуланум с Торре Аннунциатой, и даже в Грот Сеяна не рискнула. А отправилась cначала к Кастель Нуово с намерением его кагбэ посетить уже, ибо сколько можно ходить и ездить мимо. А то это был последний день, когда у меня был шанс увидеть зал, который король Ферранте оросил кровью непокорных баронов, а также голые стенки, на которых когда-то были фрески Джотто.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Наивныя. Это Неаполь, бэби. "В общем, друзья герцога Лотарингского настолько были утомлены и изнурены затянувшимся ожиданием, что папа и бароны заключили мир с королем Ферранте, гарантировавший баронам безопасность, но когда бароны вернулись в Неаполь, то все были схвачены…" Вот именно тогда, когда я наконец решила его удостоить, он изнурился ожиданием и закрылся. Без объявления войны и объяснения причин. На вопрос, а как же и когда же, собралось штуки четыре пожилых Нино Манфреди в униформах разных родов музейных войск и вступили между собой в оживленную перебранку. Время от времени старший по званию отрывался от перебранки и кидал мне шматочек информации. Как то: откроется в 12, откроется после 12, откроется после 15 и не откроется вовсе. Не обязательно в этом порядке. Это при том, поясню, что была суббота, и оно должно было быть открыто с 9 до 19, я проверила. Чертыхнулась. С другой стороны, рассудила, что все равно главная художественная достопримечательность этого Кастеля находится снаружи и представляет собой ренессансную арагонскую триумфальную арку, всобаченную между анжуйскими башнями, и рассмотреть я ее могу и без билета, им же хуже.

Вуаля – арка. Наверху – четыре добродетели короля Альфонса I Великодушного: умеренность, справедливость, сила и, разумеется, великодушие.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Далее – Alphonsus rex Hispanus Siculus Italicus pius сlemens invictus триумфально въезжает в завоеванный Неаполь на квадриге, которую ведет под уздцы любовница его синьора Лукреция д'Аланьо.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Далее имеется внутренняя отделка.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А также бронзовые двери аналогичного триумфально-милитаристского содержания, но на сей раз касающиеся подвигов Ферранте. Еще они декорированы всякими эзотерическими символами по углам рамок, про которые вам охотно расскажут, если вы купите экскурсию про Кастель Нуово и Святой Грааль.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Я бы, может, и купила, но не продавали же. Оценила также истинную высоту Кастеля, которую из-за раскопок пьяццы Муничипио так просто не увидать:


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Внушительная высота, анжуйцы с арагонцами знали толк в крепостях.

(Да, а фресок Джотто в Неаполе нет, от слова совсем, а если кто будет утверждать, что есть, то нагло врут. Вот единственный Джотто, которого можно там обнаружить.)


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Потом вернулась снова к своему туристическому басу и поехала в Парк Вергилия. До некоторой степени удачно – как только бас тронулся, тут же хлынул крутой ливень, но минут через 15 весь вылился, а окончательно рассеялся, пока я пила кофий в типа кафе у входа в парк, а официанты смахивали воду литрами с соседних столов и стульев. Не бывает в Италии плохого кофе, говорите? Бывает, и теперь я знаю, где. Но хотя бы он был горячий.

Вергилий же, как знают все, хоть раз открывшие путеводитель по Неаполю, играет в городской мифологии весьма заметную роль. И яйцо-то он под замок подложил, и Данте у входа в Инферно на озере Аверно встречал, и могилу свою тоже тут разместил, хотя и в неустановленном месте. Поэтому в городе есть аж два парка Вергилия, не путать. Нижний – Parco Virgiliano a Piedigrotta, там, где мифическая могила Вергилия и реальная Джакомо Леопарди, а также вход в "Неаполитанскую крипту". И верхний, Parco Virgiliano da Posillipo, который просто парк и в честь Вергилия назван чисто из уважения, и откуда виды – это вот то, в связи с чем предлагается, приехав в Неаполь, немедленно умереть на месте. Налево – на Везувий, Капри и мыс Сорренто, направо – на мыс Мизено и Искью с Прочидой, и прямо вниз – на императорскую виллу. Как выразился один автор, breathtaking does not begin to cover it.

Море такое синее, что аж зеленое, а скалы туфовые.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Это вот собственно оконечность Позиллипо, где наверху находится парк. Можно доехать на туристическом автобусе, а можно и на обыкновенном городском. Пешком далековато будет.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Парк не такой большой, как Каподимонте, например, но и не маленький, и построен (Муссолини построил, кстати, воспользовавшись тем, что в начале века на Позиллипо наконец-то проложили дорогу) как система террас с функциями смотровых площадок.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Это – вид на Поццуоли, Флегреи, Байи, Кумы, мыс Мизено, Прочиду, Искью…

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Это, конечно, вид на Фудзи. № 25


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Это – на остров Капри.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А это – на остров Капри вкупе с полуостровом Сорренто.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Мысок слева – это вот одно из мест, которые находились в моем длинном списке НЕпосещенного.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На мыске находится вилла под названием Pausilypon (что-то вроде "утоли мои печали"), которую построил инженер и архитектор Луций Кокцей Авкт, грек-вольноотпущенник, для римского всадника Публия Ведия Поллиона. Тот же Кокцей Авкт прокопал сквозь холм Позиллипо тоннель длиной больше 700 метров для доступа к этой вилле, известный под названием Grotta di Seiano. Тому же Авкту приписывают и еще три римских тоннеля в окрестностях, один из которых вел от озера Аверно к Кумам (Grotta di Cocceio), другой – из Неаполя в Поццуоли (Crypta Neapolitana), а третий – тоже от озера Аверно – нынче именуют "псевдо-пещерой Кумской Сивиллы", в отличие от открытой Амедео Маюри в 1930-х годах "настоящей". И это только начало. Он же построил Порт Юлия в Байях. Он же построил второй по величине после нынешнего Пантеона купол с окулюсом – над калдариумом в термах (ранее именовавшимся храмом Меркурия, а нынче – храмом Эхо) в Байях же, диаметром 21,5 метра, и после этого Агриппа поручил ему строить Пантеон в Риме. Первый, в 27 году до н.э., так что не исключается полностью, что и самый большой купол с окулюсом в мире построил тоже он, а при Адриане его только реставрировали, но это уже длинная и не распутанная история.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

(Тяжелый вздох. И все эти тоннели, и купол, и Кумы, и т.д. я так хотела увидеть, потрогать и понюхать, и увы…)

Владелец виллы, товарищ Ведий Поллион, был сам по себе отметившимся в истории персонажем, и не только плохими вещами, но чаще всего ему припоминают, что на этой вилле он разводил в каких-то специальных садках в море то ли миног, то ли мурен, и чуть что – скармливал им живьем рассердивших его рабов. А однажды большой его друг Октавиан Август, пируя на этой вилле, стал свидетелем того, как Поллион собрался отправить к миногам (или муренам) раба, который разбил стеклянный сосуд, и так его благородная душа возмутилась, что раба с семейством он выкупил, а Поллиону перебил всю стеклянную посуду до последней рюмки.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А после смерти Поллиона Август прибрал к рукам всю его виллу, расширил и перестроил, и много чего там уцелело по сей день, включая амфитеатр и одеон, а также подводные садки для мурен (или миног), но вот что видно из парка – а видно немного – только то я и увидела.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А вот был бы еще бы хотя бы один ясный день в запасе – так туда можно сходить через тоннель Авкта. http://www.areamarinaprotettagaiola.it/ ... ilypon.htm А летом (которое в Неаполе начинается в апреле) – еще и сплавать посмотреть на подводные останки виллы, садков, мурен и рабов.

Но ничего я этого не сделала, а уселась на соседней с вот этим юношей скамейке в аналогичной позе утолять свои печали видом и размышлять о толщине культурного слоя Неаполя.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На самом деле это поразительно, но это – вид на все начала и концы римской истории. Вот – мыс Мизено, которым заканчивается Неаполитанский залив (и Искья с Прочидой на заднем плане).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сюда причалил Эней на пути из Трои и отправился к Кумской Сивилле за дальнейшими инструкциями о том, где создавать новое нерушимое царство. А заодно сходил и в подземное царство через вход на озере Аверно, чтобы повидать тень отца своего Анхиза и тоже получить инструкции. После чего, согласно полученным инструкциям, проследовал в Лаций жениться на Лавинии и основывать Лавиний, а сына Юла от первого брака отправил основывать Альба-Лонгу и славный род Юлиев. И все это описал живший тут же Вергилий буквально с привязкой к местности, имея возможность обследовать и погребальный холмик Мизена, трубача Энея, который посмел вызвать на музыкальное состязание Тритона, за что и был тут утоплен и похоронен, а мыс назвали в его честь, и Авернские рощи, и храм Аполлона, который, считалось, построил в Кумах лично Дедал после смерти Икара.

Дальше Кумская Сивилла выползла из своей пещеры и потащила в Рим 9 свитков с пророчествами, которые известным образом продала последнему римскому царю, Тарквинию Гордому. Нет, расскажу, это красиво. Явилась дряхлая старушка к римскому двору и предложила 9 свитков за несуразные деньги. (Кумская Сивилла попросила у Аполлона очень долгую жизнь, и получила, но забыла упомянуть такую же долгую молодость.) Царь старушке с негодованием отказал. Старушка три свитка уничтожила и предложила за те же деньги шесть. Царь снова отказал с недоумением. Старушка – та же игра – предложила последние три. Тут царь наконец начал смутно догадываться, что делает что-то не то, и последние три купил. Но поздно было, масса жизненно важных пророчеств оказалась безвозвратно утрачена. И в течение всей своей дальнейшей истории гордый Рим собирал где мог разрозненные листочки (по Вергилию, Сивилла сидела в своей пещере и выбрасывала наружу пророчества на дубовых листочках, которые если не успел подобрать – уносило ветром) и переплетал их в Сивиллины Книги без гарантии их аутентичности, а также горько сожалел о недальновидности своего последнего царя. А дальнейшая судьба самого Тарквиния была какова географически? А он после изгнания отправился сюда же, в Кумы, чтобы на досуге попробовать выторговать у Сивиллы всё так непредусмотрительно недокупленное. Наивный. И так вот, тут начавшись, тут и закончилось первое римское царство.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

На островке Низида (вот этот вот на переднем плане, теперь там частично штаб-квартира НАТО и частично тюрьма) благородный Марк Юний Брут присоединился к заговору против честолюбивого Гая Юлия Цезаря. Что было последней попыткой спасти римскую республику.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

По берегам залива селились практически все римские императоры (кто успевал в рамках срока правления), от неблагородного Нерона, который тут же прикончил и мать свою Агриппину, до благородного Адриана, который удалился сюда от дел скорбеть о гибели Антиноя. С главной западной военно-морской базы Рима на мысе Мизено отплыл командующий флотом Плиний Старший спасать кого получится в Геркулануме, где и погиб, о чем, как и об извержении 79-го года н.э., знаем мы из писем племянника его, Плиния Младшего. И тут же была поставлена и символическая точка в истории античного Рима, как уже упоминалось в начале, путем высылки Ромула Августула на виллу Лукулла. Да, поясняю на всякий случай, что вилла Лукулла занимала не только островок, где колдун Вергилий подвесил куда-то яйцо, но и несколько десятков гектаров его окрестностей, солидную часть территории средневекового Неаполя.

Вид Фудзи № 26


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Короче, копать там и тут – не перекопать. А частично – не перекопать, ибо античные Байи почти целиком ушли под воду, как и вилла Поллиона, и теперь в Байях тоже, как и в парке Gaiola, экскурсии (летом опять-таки) возят на катерах со стеклянным дном – смотреть на "подводные Помпеи".

Значит, сидела я там, бродила, спускалась-поднималась по террасам, вспоминала древнеримскую историю и мифологию пополам с литературой, порывалась поминутно, вспомнив что-нибудь особенно поэтическое или историческое, все-таки двинуть к выходу из парка и отправиться в Поццуоли, Кумы и Байи, потом сверялась с прогнозом и облачностью над Везувием, которые хором обещали, что вся эта красота вот-вот кончится…

Вид Фудзи № 27. С облачностью.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

…и сдерживала порыв… И посозерцать на расстоянии спокойно не получилось, и порассматривать вблизи тоже… И тем не менее, это была, может, лучшая пара часов, проведенная в Неаполе. То есть, в Неаполе-то – точно лучшая. Достойными соперниками Позиллипо выступают только Пестум – и отчасти Помпеи (но только в комплекте с Археологическим музеем).

А это вот позиллипские дачки, уже не из парка, а на обратном пути. Где-то среди этих зеленых угодий – и дача президента Итальянской республики.

Вид Фудзи № 28


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Насмотревшись всласть, я опять коварно подстерегла свой туристический бас, ибо уплочено, который опять пришел с опозданием минут на 15-20, но на мое бросание под колеса обреченно затормозил, и на котором доехала я обратно до Дуомо, где и завершила начатую накануне операцию. Да, а прогноз оказался лжив до мозга костей, дождя так и не было до вечера. Поэтому мне очень грустно, что я трусливо не поехала в Кумы и прочее, и так, наверно, и будет грустно всю оставшуюся жизнь… На "Энеиде", что ли, погадать, доведется ли вернуться?
Последний раз редактировалось Чейз 23 янв 2019, 02:51, всего редактировалось 3 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #12

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:33

Значит, Дуомо. Нет, это, безусловно, любопытное место и отчасти даже ценное. Просто печали не утоляет так же, как утоляет их вилла Поллиона, увы. Фасад – добросовестная готика 19-го века, но порталы старые. Мадонна якобы резца Тино ди Камаино, хотя в списке его неаполитанских трудов почему-то не значится. Зато внутри есть пара надгробий его же резца


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Основное помещение – разумеется, сплошняком украшено "неаполитанской кабалой".


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А вот в Reale cappella del Tesoro di San Gennaro – Королевской капелле сокровищ св. Януария – шла служба, и по ее случаю включили полную иллюминацию. Капелла блестела, как хорошо начищенный самовар.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ну да, я сорри, может, это такая защитная реакция или возрастной цинизм, но благоговения это не вызывает (у меня). Вызывает определенное восхищение изрядно самозабвенной и несколько варварской искренностью культа, впрочем. Да, так надо еще пояснить.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И усыпанная изумрудами и бриллиантами митра, и фантастической цены ожерелье по правде должны были бы находиться в этой капелле и украшать реликварий, в который заключен череп святого Януария.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И прочая драгоценная утварь из музея тоже.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но, видать, страховые компании на это пойтить не смогли. Однако "сокровища св. Януария" включают еще многие десятки килограммов простого серебра, во-первых, в виде утвари на алтаре, а во-вторых, в виде бюстов святых патронов со всей епархии, которых, говорят, должно быть 40, но осталось вроде как 16, а остальных привозят по праздникам, и которые тоже по большей части отлиты из серебра или хотя бы им покрыты, а также отполированы до самоварного блеска.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

При полной иллюминации это реально слепит, но при полной иллюминации я же ж не фотографировала, потому что же ж служба шла. Ну, я подождала воспитанно, посидела тихонько сзади, служба довольно быстро кончилась. А пока я начала тихонько и воспитанно пробираться к алтарю с фотиком, эти гады недофинансированные кинулись со всех ног иллюминацию выключать. Крохоборы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Еще капеллу украшает упоминавшаяся уже роспись Доменикино, стоившая бедолаге жизни.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Хотя бы только за это заслуживает, чтобы его и ее вспомнить.

И вообще в соборе, если внимательно походить, есть много интересного по углам – надгробие Андрея Венгерского, например, убиенного супруга Джованны I Неаполитанской, из-за чего в конце концов анжуйцы плохо кончили, или внушительная мозаика Лелло ди Орвьето, или вот – во-первых, весьма достойная международная готика, а во-вторых – место действия новеллы Боккаччо: каппелла Capece Minutolo. И на подсветке благородная семья Капече не экономит.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Справа у боковой стены – как раз гробница кардинала Филиппа Минутоло, в которой неаполитанские бандиты и кладбищенские воры заперли честного Андреуччио из Перуджии, но он спасся, да еще и рубиновый перстень покойного кардинала с собой прихватил. После чего, правда, постарался смотаться из этого воровского Неаполя побыстрей.

Но самое замечательное для меня, как большого любителя мозаик и древностей, это, конечно, баптистерий. Во-первых, с самой старой купелью в западном христианском мире (говорят).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И во-вторых, с очень славными мозаиками.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи
Последний раз редактировалось Чейз 23 янв 2019, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #13

Сообщение Саша К. » 23 янв 2017, 22:47

А не расскажете, куда в Италии податься человеку, для которого опера начинается и заканчивается где-то именно на Монтеверди и Скарлатти?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #14

Сообщение Чейз » 23 янв 2017, 22:59

13 ноября

И остался у меня один день на все то остальное, в чем обычно и заключаются визиты большинства народу в Неаполь, а именно – на "исторический центр". Собственно, живой интерес в центре я испытывала только к надгробиям анжуйцев в Санта-Кьяре и к могиле Джезуальдо в Джезу Нуово. Ну, еще, натурально, к "Семи деяниям милосердия". (Вход – 8 евро за одну картинку, пусть оно и шедевр… Голосом Кисы Воробьянинова в ресторане "Прага": Однако!.. Каподимонте весь целиком 8 евро стоит.)

Посему первым делом направилась в Санта-Кьяру – ага, воскресенье же. Служба. Чертыхнулась. Заглянула в Джезу Нуово – служба. Чертыхнулась. Сверилась с навигатором и пошла по соседству в Chiesa di Sant'Anna dei Lombardi. Которая не ломбардская на самом деле, а очень даже тосканская в значительной степени.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Там штук 30 разных боковых и отдельных капелл. Боковые не заперты, а то я видела там народ, который грустно дергал за калиточки, просто вход один общий – через самые первые капеллы у входа в церковь, а потом их все можно пройти по цепочке через соединяющие их двери, не выходя в центральный неф.

"Благовещение" Бенедетто да Майано.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

"Рождество" учителя его Антонио Росселлино.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Автор неизвестен, датировка – начало 1400-х, женщина - симпатичная.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Еще там живет Вазари. Сначала – вот такая миленькая обманка.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А потом – целая отдельная большая капелла, которая, конечно же, была заперта и свет погашен, или мы не в Неаполе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Еще церковь знаменита вот этой вещью, на грани искусства и курьеза. Живая картина "Оплакивание Христа" из терракоты моденского скульптора Гвидо Маццони, который в скульптуру пришел постепенно – начал с изготовления театральных масок и манекенов и с постановки живых картин для праздничных процессий, да так и увлекся.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Все персонажи, кроме Христа и Мадонны, - портреты членов Арагонского королевского дома. Пленкой и скотчем замотан Альфонсо II – Иосиф Аримафейский (что-то там все-таки было у арагонцев со Святым Граалем глубоко личное…).


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В общем, через часок где-то я с Сант-Анной закончила.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И вернулась в Санта-Кьяру.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Наивныя. Служба продолжалась. Чертыхнулась. В Джезу даже соваться не стала, а задумалась, куда крестьянину пока что податься. Решила быстренько податься в Pio Monte della Misericordia в рассуждении, что там службы быть не может. Но сначала встретилась со стрит-артом. Я все откладываю и откладываю изложение обобщенных впечатлений от города Неаполя, и снова отложу, хотя на девятый день они уже вполне сформировались и устоялись. Скажу только, что в "исторический центр" я шла, скрепя сердце, ибо надо, а придя, держалась главных магистралей, штоп не потеряться. Но тут я проложила маршрут к Пио Монте делла Мизерикордия навигатором, штоп побыстрее и попрямее, и навигатор повел меня переулком. Переулки в "историческом центре" вообще чрезвычайно малолюдны, в отличие от забитых людьми декуман (что, правда, не означает, что по ним удобно ходить, потому что в большинстве есть машины и мопеды, с которыми непросто разминуться), а этот был пуст полностью, ни одного человека за все время и на всем протяжении.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Там были ступеньки, поэтому и транспорт отсутствовал. Что не помешало кому-то потерять там зеркало.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Мочой там пахло так, что реально нужно было зажимать нос. И это при том, что город мыло дождем почти каждый день, и весьма интенсивно. Мостовая была густо засыпана битым стеклом.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И все это была фигня, синьоры, по сравнению с настенными росписями. Ну просто абстрактный экспрессионизм, ар брют, поздний Пикассо и Хундертвассер в одном флаконе.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Там, конечно, пьяцца Беллини недалеко и Академия художеств, может, это многое объясняет. В сумме так впечатлило, что я даже забыла переживать за свое полное одиночество и гипотетическую уличную преступность.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Разумеется, стенки в "историческом центре" размалеваны повсеместно в повышенной степени.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но такого стройного и завершенного ансамбля плюс таких идеальных условий его обозрения мне больше не попадалось. Я бы вообще сказала, что с точки зрения ансамблевости и завершенности данный переулок превосходит все, что можно увидеть как в "историческом центре", так и за его пределами, и представляет из себя подлинную архитектурно-градостроительную жемчужину Неаполя.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И я почти что не издеваюсь, нет. "Неаполь, бэби" – ну, что поделаешь, это вот оно, и в нем есть свой шарм.

Караваджо, конечно, смог кое-что этому противопоставить, но не без усилий.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Да, я тут упоминала выше, что 8 евро за одну картину. Это неточно. Там завались картин. Кто те несчастные, которые их собирали?? – спрошу риторически. Представлена вся "кабала" с чадами и домочадцами плюс XVIII век в десяти залах. Рекомендую крепко зажмуриться и по сторонам не смотреть. Смотреть только сюда.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Дальше я прикинула, есть ли шанс, что службы кончились, рассудила, что нет, и завернула за угол в целях глянуть на еще одну интересующую лично меня достопримечательность – на дом, в котором Джезуальдо умертвил супругу с любовником.

Дом стоит на площади San Domenico Maggiore (где обелиск со святым Януарием).



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Долгое время считалось, что это вот этот дом, дворец Сансеверо.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но рукописи не горят, и недавно нашли договор об аренде, из которого следует, что дом был соседний, желтенький, хотя тоже входил в хозяйство Сансеверо. А сфотографировать его не получилось, он уже практически в переулке. Только уголок.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И ворота.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И памятную табличку – но вовсе не по поводу того, что в данном доме проживал в 1590 году великий итальянский композитор Карло Джезуальдо, князь Венозы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А по поводу того, что в данном доме лет 150 спустя жил и умер Раймондо ди Сангро ди Сансеверо, (ал)химик и масон, и заказчик мрачноватой Капеллы Сансеверо с памятниками всем своим скончавшимся родственникам (это куда все ходят на "Христа под плащаницей" смотреть). В изначальном же виде капелла была построена в конце XVI века, и Джезуальдо женился именно там. После чего красавица жена изменила молодому мужу с красавцем Фабрицио Карафа, пасынком князя Сансеверо, в доме которого Джезуальдо снимал квартиру, где этого пасынка и убил. После чего пасынка, по всей вероятности, похоронили в той же капелле, и даже после всех ее перестроек, как считают некоторые исследователи, прах Фабрицио должен лежать где-то в ней за стенкой. А вот все родственники Раймондо ди Сангро, которым он так заботливо оформил надгробия, после его смерти отказались там хорониться. А веселый Неаполь по сей день вздрагивает (говорят), услышав имя Джезуальдо, и населил окрестности капеллы массой окровавленных привидений разной степени поруганности. Да, а Раймондо ди Сангро от церкви отлучили, несмотря ни на каких "Христов под плащаницей". И всех их считают в Неаполе злодеями и чернокнижниками, как и Вергилия (хотя этого – только чернокнижником).

В капеллу я не пошла, чур меня, а подумала обо всех этих мрачностях на свежем воздухе и обратно пошла в Джезу Нуово надгробную плиту Джезуальдо искать. Раймондо ди Сангро, конечно, цветное книгопечатание изобрел, но Джезуальдо был более великий, патамушта композитор.

Пришла. В Джезу Нуово шла служба. Чертыхнулась уже в голос. Села подождать.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Не дождавшись толком, сфотографировала воровато издалека. Большая и богатая, отцы-иезуиты знали толк в удовольствиях. Живопись там опять сплошняком кабально-тенеброзная, ну ее. И тихонько пошла по бокам искать плиту. Не нашла. Народ тем временем наконец вроде встал и начал расходиться. Увидела приятного юношу, который выполнял в церкви какие-то служебные обязанности, бесцеремонно взяла за пуговицу и спросила про Джезуальдо. Юноша предсказуемо вздрогнул. Но тут же просветлел, отвел и показал, хороший мальчик. Ну вот оно, план, намеченный с утра, наконец-то выполнен наполовину, а то солнце уже снижается над родным муравейником.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Будете вдруг искать, оно слева, если стоять лицом к алтарю, перед боковой капеллой св. Игнация Лойолы. Он еще и племянник Карло Борромео был, оказывается, ну как тут не повредиться психикой с такими родственниками.

Так. Теперь надо было в третий раз перейти через площадь в Санта-Кьяру. В Санта-Кьяре шла служба. Чертыхнулась в который раз. Уселась сзади и время от времени крайне невоспитанно и громко щелкала фотиком, теряя терпение.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И не жалею, и нет раскаянья во мне, потому что как только служба завершилась наконец минут через 20, они же ж тут же кинулись подсветку выключать. Скопидомы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В Санта-Кьяре меня интересовали исключительно Роберт Мудрый с надгробием, главный итальянский гвельф, который не такой уж мудрый оказался, оставив королевство внучке своей Джованне, сделавшей всё, чтобы угробить собранное дедушкой, и добрая королева его Санча. Ну, и прочие следы анжуйцев бегло. Санта-Кьяра огромная и имеет странный такой интерьер – без апсиды, потому что за этой стенкой еще один большой кусок здания, куда доступ был только у монашек-кларисс, и совершенно голая, потому что ее изрядно разбомбили во время Второй мировой, а когда восстанавливали, решили восстановить средневековый облик, который представляли себе чисто теоретически. Кроме того, камни-то кое-как восстановили, а вот фрески – увы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Поэтому облик у церкви получился внушительный, но недостоверный. Ну и ладно. Собранную после бомбежек из мелких кусочков и сильно домысленную гробницу рассмотрела.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И всяких красиво захороненных анжуйцев, не буду перечислять.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

После этого совершила ошибку, уплатив денег за прилагающийся к Санта-Кьяре музей. Ошибку потому, что музей представляет предельно узко специальный интерес и состоит из полусотни подлинных мелких обломков средневекового декора, оставшихся после бомбежек. И практически всё. Но раз было уплочено, пошла еще и в клуатр. Лично у меня вызвавший только некоторое раздражение.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Испанские Бурбоны и их художественный вкус – все-таки тяжелый случай. Товарищ Доменико Ваккаро столбики поставил, мастера-плиточники, братья Джузеппе и Донато Масса, скамейки раскрасили. Другие, безымянные, старшие их современники над фресками постарались. Бывают верблюды двугорбые, а бывают вот и двухголовые…)


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Может, если там апельсиновые деревья цветут, это больше радует… но в ноябре не цвели.

Последним номером в музее Санта-Кьяры выставлен огромный и опять-таки любопытный вертеп того же XVIII века.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Ну, раз уплочено…

На этом я устала от "исторического центра" окончательно и пошла домой собираться к отъезду. Программу-минимум я отработала.

Но вот куда я не попала, потому что как-то хлопнула ушами, что оно в воскресенье закрывается в 14-00, это клуатр монастыря Santa Maria la Nova. Там, судя по их сайту, есть много приятных вещей, помимо обязательного неаполитанского сеиченто, но на сайте они как-то стыдливо не упоминают достопримечательность, которую любое заведение, стремящееся привлечь туриста, должно было бы рекламировать на фасаде неоновыми буквами.

Там, видите ли, в клуатре расположена могила Дракулы.

Вернее, строго выражаясь, эстонские ученые доказали (я не шучу, ребята из Таллина и их итальянские коллеги), что гробница некоего Маттео Феррилло в этом клуатре на самом деле была сделана для Влада III, господаря Валахии, более известного как Влад Цепеш, он же Дракула. Ну, собссно, да, зачем вампиру обязательно нужнапостоянная гробница, мало ли, где рассвет застанет. Вот картинка – из Инета, понятное дело.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Декор у нее, как эстонские ученые утверждают, недвусмысленно указывает на то, что честному католику такое – со сфинксами и драконами – ни за что бы высекать не стали. Я не поспела составить собственное мнение, пусть повезет другому… Черт, список неувиденного растет и растет… (Да, а если вы выразите недоумение, что где Неаполь, где Эстония, а где Дракула, то было вроде бы как-то так: сначала Дракула выдал замуж дочку в Неаполь за местного вельможу, а потом его турки вовсе не посадили на кол нецивилизованным образом, а цивилизованным, наоборот, образом запросили выкуп, каковой дочка уплатила и сложным путем через Эстонию переправила папу к себе.)

В общем, хлебнула пива с устатку на пути домой на неминуемой пьяцце Триесте-э-Тренто. Допив, обнаружила вот такие рождественские елки, которые стремительно собирали вокруг себя толпу из владельцев окрестных мопедов.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Christmas came early for someone.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Над Санта-Лючией светила супер-луна.



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В связи с чем был снят последний вид Фудзи - № 29 – в условиях суперлуния.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

И на этом мое неаполитанское путешествие закончилось, а обобщу я все-таки отдельно потом.

TBC
Последний раз редактировалось Чейз 04 фев 2021, 18:06, всего редактировалось 3 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #15

Сообщение Чейз » 24 янв 2017, 12:15

Саша К. писал(а) 23 янв 2017, 22:47:А не расскажете, куда в Италии податься человеку, для которого опера начинается и заканчивается где-то именно на Монтеверди и Скарлатти?


Советский анекдот. Вопрос в Ленинграде: а где тут ближайший ночной бар? Ответ: в Хельсинки! И гнусное хихиканье.
Вот и я отвечаю: в Париж! И гнусно хихикаю. Можно также в Вену или в Германию. Если серьезно, то я не знаю. Для меня опера начинается с Каччини и заканчивается Моцартом примерно, еще можно ранних Россини с Беллини добавить, и даже не из-за музыки, а именно что из-за голосов. И вот с этим большие сложности, потому что даже если в Италии ставят ранний репертуар, поют его все равно так, как будто это веризм. Если обобщать. Поэтому отлавливать надо не репертуар, а исполнителей, и тут уж где повезет. Например, La Venexiana имеет в репертуаре в концертном или полуконцертном виде все три оперы Монтеверди, а 2017 - год 450-летия со дня рождения, и его отмечают, и если вы где-то увидите, что выступает La Venexiana, то надо брать. Concerto Italiano в целом и Ринальдо Алессандрини в частности надо брать всегда. А Глюка в Ла Фениче - лучше не надо! )) Хотя вот в Ла Фениче в июне будет "Орфей" Монтеверди, исполняемый старым добрым сэром Джоном Элиотом Гардинером - этот борозды не испортит. )) Короче, если вы эту музыку слушаете, то все фамилии вы и сами знаете, просто ловите, где они выступают.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #16

Сообщение Чейз » 25 янв 2017, 14:19

Итак, общее впечатление.

Я давно-давно не перечитывала Муратова, но, завершая неаполитанское путешествие, открыла уточнить, вдруг я что-нибудь очень важное в своем культпоходе трагически зевнула. Муратов совсем про это не пишет. Ни слова. По другим главам разбросаны упоминания коллекции Фарнезе, помпейских фресок и анжуйских надгробий, а в главе про Неаполь – про культурно-историческое, так сказать, наследие нет ни-че-го. Вместо этого он пишет про виа Толедо и неаполитанскую уличную жизнь. И вот это, как ни странно, и моё впечатление. То есть, либо культпоход, либо Неаполь. Они не связаны совсем вообще никак. Где-то они пересекаются только тогда, когда поворачиваешься спиной к обоим и смотришь на море. Или на гору Фудзи. )) Но при культпоходе Неаполь только мешает. А установка на культпоход мешает поймать кайф от города.

Вот я от города кайф и не поймала. Он некрасивый. В нем отсутствует – не вдаваясь в подробности, процитирую Муратова – "архитектурный инстинкт". Ну вот, навскидку и вперемешку.
Менее "оздоровленные" кварталы.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Более "оздоровленные".



Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи




Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Это – Корсо Умберто, главная, наверное, транспортная магистраль, от центра до вокзала.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Вдоль и вокруг – вот такое. Вот тут я чуть не сняла квартиру в одном из этих домов с атлантами, но потом присмотрелась к метрострою в центре и передумала.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Тут строят станцию метро Duomo. Авось, закончат скоро.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


А это – станция метро Universita. Нормально, обитаемо, безопасно. Некрасиво.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи



Он грязный. У меня простой критерий чистоты: если я вышла из дому в обуви на белой подошве и вернулась на белой, то в городе чисто. А если вернулась на серо-буро-малиновой, то грязно.

Опасно ли там? У меня не было такого ощущения. Рюкзаки на пузе никто не носил, сумки под пальто не прятал, хотя я присматривалась. Конечно, забитые народом декуманы и виа Толедо – рай для карманников, ну так это любая толпа – рай, не кладите бумажник в задний карман.

Страшно ли по ночам? Я не ходила по ночам, самое позднее, когда я возвращалась домой – часов 11 вечера. Если я шла из облюбованного ресторанчика на виа Санта-Лючия, это была нормальная улица, пустоватая, хорошо освещенная и совершенно благополучного вида. За углом, уже на пути к пьяцце Плебишито была пара кафе, где начиналась тусовка, а пьяцца Триесте-э-Тренто и виа Толедо по вечерам бурлили и кипели. Подозреваю, что когда на улице теплее, там вообще по вечерам не протолкнуться. Safety in numbers.

Про еду. Во-первых, я люблю и предпочитаю готовить сама, а уж из итальянских ингредиентов да в условиях импортозамещения! Так что несколько вечеров я с большим удовольствием провела у плиты. Запивала Taurasi, раз уж я на родине героя, а плотное красное – как раз мой кулинарный репертуар.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Выпила три бутылки (ну не успела больше, я же ж не алкоголик какой-та!!!), из них с чистым сердцем рекомендую левую, особенно в рассуждении цена/качество. (Две другие тоже были вполне качественные, но левая мне как-то пришлась больше, а стоила в два раза меньше.)

Кроме того, в первый вечер поискала, где бы поесть в непосредственной близости от дома, и нашла вот такое: http://www.ilristorantinodellavvocato.it/ Мне повезло, у них был для меня столик, но вообще ресторан совсем маленький, и надо заказывать. Что я сделала еще дважды по принципу "от добра добра не ищут". Опять-таки, в рассуждении цена/качество там славно и вкусно. Кофе и плюшки в Gambrinus тоже вкусные, хотя к цене за качество надо прибавлять кагбэ историческую ценность, видимо. И то, и то – несколько буржуазные места. Пицца в I Decumani – вполне себе пицца, хотя по пиццам я, увы, не специалист, но мой вкус она ничем не оскорбила. Еще произошла пара дневных стычек с неаполитанским общепитом без подготовки – одна совсем туристическая, в забегаловке Paradiso на выходе из Помпей, которое рекомендую избегать всеми силами, даже если вы сильно проголодаетесь, и одна где-то за углом от виа Трибунали, где просто ждать не надо было долго (но все равно надо) и где было ткнуто пальцем на соседний столик, за которым питалось итальянское семейство с детями, и попрошено то же самое, оказались это fritti fatti in casa и старые добрые ньокки в томатном соусе, вкусно не слишком, но дешево, так что искать, что это было, и рекомендовать или, наоборот, предостерегать не буду. Кофе у входа в Пестум отличный, кофе у входа в Парк Вергилия – ужас-ужас. Еще в нескольких местах по городу (включая неизбежную виа Толедо) есть заведение под названием Gay Odin, где делают отличные шоколадки-конфетки-тортики, которые несколько примирили меня-сладкоежку с несостоявшимся романом с ромовыми бабами и сфольятами. Вроде всё.

Про уличную жизнь. Ба-бах!!!


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но не надо сразу пугаться. Это вот иллюстрация к воспетой Муратовым уличной жизни Неаполя. Присмотритесь: ребяты пили пиво, чай и кока-колу. Не поручусь, правда, за то, што они при этом нюхали. И удивлюсь, за что же они так нищасного орла всего-то после кока-колы.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Нарзан не дает такого полета. А кадр снят вот тут. Вот они так целый день сидят, облепив единственный приглянувшийся мне уличный монумент в центре.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Называется "Фонтан Монтеоливето" или "Фонтан маленького короля" (наверху стоит Карл II, последний испанский Габсбург, и он маленький).

Площадь Монтеоливето – это вот тут.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Переходите через улицу – и оказываетесь на площади Джезу Нуово.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Слева – церковь Джезу Нуово, справа – Санта Кьяра, между которыми я бродила, как маятник, дожидаясь, когда ж там службы кончатся. В уголочке перед Санта-Кьярой в воскресенье дежурил джип с надписью Operazione "Strade sicure", который я встречала в городе почти каждый день – не знаю, тот же самый, или разные – чаще всего на пьяцце Плебишито.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Не знаю также, кого он должен был отпугивать – террористов или карманников. Но некоторое чувство безопасности он внушал, нельзя отрицать.

А за заплеванным фонтаном маленького короля, между прочим – вывеску видите? – в непосредственной близости находится Comando provinciale carabinieri.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

То есть, опять-таки, некоторая гарантия безопасности, да? И свидетельство того, что пивцы кока-колы ничего не нарушают. И за ними сейчас приберет вот этот дедушка с зеленым мусорным мешком, который уже заранее выглядит смертельно уставшим.

О мусоре, кстати (который не то же самое, что грязь).

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В городе нынче не мусорный кризис, а кризис мусорных баков. Их невероятное количество повсеместно. Если вам надо что-то выбросить – оглядитесь, вы увидите их десяток в радиусе десяти метров. Всех видов, объемов и мастей, для общего выбрасывания мусора и для раздельного сбора. Что не мешает жизнерадостному населению бросать мусор на улице или вот топить бутылки в фонтанах, конечно, но все это убирают. Рано или поздно.

И вот как ребятки сидят вокруг маленького короля, так они тусуются везде. Причем это не парижская, скажем, тусовка, где плотный поток где-нибудь на бульваре Сен-Жермен-де-Пре – это публика, которая либо только что встала из-за столика, либо идет, чтобы сесть. Они просто ходят. Посидят-посидят на парапете или лавочке – и пойдут. По ноябрьской погоде и столиков-то было немного, где посидеть. Они ходят. Студенты и школьники, семьи с колясками, дедушки с бабушками и без. По декуманам, но особенно по виа Толедо. Едят что-нибудь на ходу. И таких прилавков, где продают еду навынос, больше, чем столиков. Виа Толедо вечером просто гудит и вибрирует. Из уличных музыкантов особо распространены ударные инструменты в чистом виде, например, группа на пластмассовых ведерках из-под краски или группа на пластмассовых кусках канализационных труб. Маршируют небольшие демонстрации с плакатами и криками Jesus loves you. В общем, я не вникала, если честно. Мне вот пьяцца Данте понравилась, тут книжки продают.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Под сенью статуй бурбонских добродетелей, заметно превосходящих численностью арагонские. Пьяцца Беллини не скажу, что понравилась, но пива можно выпить.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

В рамках культпохода я древнегреческие стены сфотографировала, а не публику, но вот вокруг памятника Эдди Беллини – скверик, там тоже молодняк сидит плотной толпой и кока-колу пьет бесперечь.

Разница между улицами, по которым гулять не принято, и теми, по которым принято – вот такая.


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи


Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Но это не потому, что там, где пусто, как-то особенно страшно. Подозреваю, что у них просто другие функции.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Если забыть нафик про культпоход и галочки в списке, то я совершенно готова допустить, что все это очень даже может понравиться. Особенно если получится разговор поддержать. В общем, есть вот такая белла Наполи.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Есть вот такая, которая на первую смотрит с некоторым неудовольствием.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

А есть вот такая, которая луна над морем, вид с Санта-Лючии.

Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Вот этой последней – дайте две. ))

Конец. ))
Последний раз редактировалось Чейз 23 янв 2019, 06:31, всего редактировалось 2 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 25 янв 2017, 14:23

Чейз, читать Вас - как интереснейшую книгу, написанную богатым языком! Вчерашний рабочий день прошул у меня в Неаполе и его окрестностях.
Вообще, это, конечно, несравнимо интереснее, так путешествовать - не просто глазеть на что-то, а знать, на что ты смотришь, разбираться в этом, мочь понять, насколько хорошо (или нет) то, что ты видишь...
А не просто, как у меня, например, только два параметра и есть - нравится/не нравится. А все, что читаю до или после поездки, в попытках хоть немного самообразоваться, совершенно не задерживается в памяти..
Спасибо вам! Сама в Неаполь больше не собираюсь пока, но теперь, как и Вашу Венецию, буду всем собирающимся настойчиво предлагать к ознакомлению этот отчет.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #18

Сообщение Чейз » 25 янв 2017, 14:52

Спасибо, Agafa P., на добром слове. ))
Хотя слухи о моих знаниях и пониманиях сильно преувеличены. Это я просто поговорить люблю. ))
И я вот в Неаполь больше не собираюсь, хотя много непоставленных галочек и огорчает. С другой стороны, никогда не говори никогда...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 25 янв 2017, 15:53

Чейз писал(а) 23 янв 2017, 22:59:В капеллу я не пошла, чур меня
Вот те раз, а почему так? Все люди как люди, а Чейс - мимо. Оправдайтесь, может я тоже теперь начну скрывать, что там был, штоп поприличней выглядеть

И скажу Вам прилюдно прямо в глаза, честно и без обиняков: шедевр Вы наваяли, сударыня, вот, что Вы наделали!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #20

Сообщение Чейз » 25 янв 2017, 18:07

vagabondit писал(а) 25 янв 2017, 15:53:Вот те раз, а почему так? Все люди как люди, а Чейз - мимо. Оправдайтесь, может я тоже теперь начну скрывать, что там был, штоп поприличней выглядеть

Ой, ну ох! Может, вы ходили из любви к скульптуре рококо, из интереса к устройству кровеносной системы или из уважения к изобретателю цветных фейерверков! Я же - ни то, ни другое, ни третье. )) Мраморных складок с меня хватило в других местах, черепов и скелетов я боюсь, а уважение к научным достижениям синьора Раймондо я снаружи быстренько выразила.

А также - спасибо, я рада, что вам было интересно. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль