Аоста. Горы, города и замки

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Руслана_ua и гости: 2

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #61

Сообщение В.А. » 14 авг 2018, 07:40

alex-0568 писал(а) 13 авг 2018, 23:49:Все выложил, что было

Вот и хорошо, вот и спасибо:) Может пейзаж и надоел Вам, пока брели по дороге под палящим солнцем, но фотографии получились чудесные, смотреть одно удовольствие.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #62

Сообщение Mike Bear » 14 авг 2018, 10:04

alex-0568 писал(а) 13 авг 2018, 22:45:Lago del Miage


Это совпало с ожидаемым ... Это был единственный трек, который планировался, но не пошли ... Выбрал маршрут по Checkrouit (перепад 450м), маршрут вдоль Val Veny, но не внизу, а по верху, более выгодные виды всего массива Монблан, ледник Miage, отражения в озерках ... И по низу, и по верху идут группы по маршруту TMB - тур вокруг Монблана, у нас корейцев была ... масса. Пройдя по Checkrouit решил, что Miage будет, ну если только останется совсем лишнее время (по гуглу видно, что идти от возможной парковки до приличных видов ... достаточно грустно).
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #63

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 10:13

В.А. писал(а) 14 авг 2018, 07:40:Вот и хорошо, вот и спасибо:) Может пейзаж и надоел Вам, пока брели по дороге под палящим солнцем, но фотографии получились чудесные, смотреть одно удовольствие.


Eleria писал(а) 14 авг 2018, 07:38:И хорошо, что трек не сумасшедше сложный! Отличный трек! Я люблю такие, чтобы с ручейком, зеленью и горами.


Спасибо. Нам этот трек тоже очень понравился. Несложно и красиво.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #64

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 10:18

Mike Bear писал(а) 14 авг 2018, 10:04:Пройдя по Checkrouit решил, что Miage будет, ну если только останется совсем лишнее время (по гуглу видно, что идти от возможной парковки до приличных видов ... достаточно грустно).


Мы пока по асфальту топали, тоже тихонько матерились. Но впоследствии ни разу не пожалели, что пошли. Очень красивые виды. Да и по факту, не так и сложно было идти.

Mike Bear писал(а) 14 авг 2018, 10:04:И по низу, и по верху идут группы по маршруту TMB - тур вокруг Монблана, у нас корейцев была ... масса.


Может, и у нас корейцы были, а не китайцы? Я их как-то не очень различаю.

Mike Bear писал(а) 14 авг 2018, 10:04:Выбрал маршрут по Checkrouit (перепад 450м), маршрут вдоль Val Veny, но не внизу, а по верху, более выгодные виды всего массива Монблан, ледник Miage, отражения в озерках ...


По верху мы тоже ходили, за отражениями. Потом напишу, что из этого вышло.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #65

Сообщение Mike Bear » 14 авг 2018, 10:27

alex-0568, у нас корейцы в основном были ... узнать нетрудно, многие идут с флажками страны в рюкзаках :-) ... и самые "закутанные" - корейцы, культ белой кожи. Я в шортах и майке, а они в шароварах, куртках, перчатках и ... некоторые в масках.
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #66

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 12:38

Mike Bear писал(а) 14 авг 2018, 10:27:alex-0568, у нас корейцы в основном были ... узнать нетрудно, многие идут с флажками страны в рюкзаках :-) ... и самые "закутанные" - корейцы, культ белой кожи. Я в шортах и майке, а они в шароварах, куртках, перчатках и ... некоторые в масках.


Да, у нас тоже закутанные были. А на флаги как-то внимания не обращали...
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #67

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 20:42

Helbronner

Не помню, писал я или нет, но маршруты я располагаю не в хронологическом порядке, а в соответствии с моим личным рейтингом. С тройкой призеров мы разобрались, теперь переходим к почетному четвертому месту. И занимает его... та-та-та-там... подъем на Монблан.

Видами на Монблан мы любовались и с французской, и с итальянской стороны. С французской стороны, на мой взгляд, он выглядит покруче.

И с той, и с другой стороны можно подняться наверх. На французской стороне верхней точкой подъема является Aiguille de Midi (Эгюй де Миди) (простите за мой французский), с итальянской - Helbronner (Эльбронер). Мы поднимались и там, и там. И вот здесь больше понравился как раз подъем на Helbronner.

Раньше между двумя этими точками ездил фуникулер. Мы, естественно, собирались на нем прокатиться, несмотря на совсем недетские цены. Целый год душили в себе жабу, но, когда пришла пора покупать билеты, выяснилось, что этим летом он закрыт на ремонт. Когда откроется - неизвестно. Может быть, в сентябре, может быть, в следующем году. Обидно было, конечно, очень. Но потом, подумав, мы поняли, что не так-то и много потеряли, а вот сэкономили, наоборот, очень много.

Итак, поднимаемся на Helbronner. Для этого едем в Courmayeur (Курмайор).

И вот здесь самое время упомянуть о системе оплаты трасс в Аосте. Во всем мире существуют платные дороги. Средняя стоимость проезда по ним обычно составляет около 1 евро за 10 километров. Я считаю, это нормально. В Аосте все совсем по другому. Строители, вероятно, решили сэкономить на пунктах оплаты, поэтому последняя такая станция стоит не рядом с Курмайором (где, собственно, долина Аосты и заканчивается), а где-то посередине. Там с тебя берут 13 евро независимо от того, едешь ли ты до самого конца, или съезжаешь через несколько километров. Когда в первый раз мне высветилась эта сумма, я чуть дар речи не потерял - мы всего 12 километров должны были проехать, за что такие деньги? Но ругаться было не с кем - автомат по отъему денег от населения бездушно моргал своими лампочками и отказывался пускать меня дальше. После этого на навигаторе была выставлена функция "Игнорировать платные дороги", и больше мы на трассу не выезжали - ну его, если за каждый километр платить по 1 евро, без штанов останешься. Единственно, когда ехать по трассе имеет смысл - если ты едешь действительно в Курмайор. Да и в этом случае цены безбожные. От нашего Шамбава до Курмайора 58 км. За это расстояние берут около 15 евро. По моему, грабеж... Больше таких цен мы нигде не видели. В общем, мой вам совет - пользуйтесь в Аосте бесплатными дорогами.

Но вернемся к нашему Монблану.

Координаты парковки: 45.815696, 6.956846.

Подъемник состоит из двух секций. Мы едем на самый верх.

Вся полезная информация о часах работы и тарифах здесь: http://www.montebianco.com/it/

Подъезжаем к Курмайору

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #68

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 21:03

Читали в отчете у ire-liya, что в кассу было много народа. У нас же, на удивление, за билетами не было ни одного человека, кроме нас. То ли день выдался такой удачный, то ли просто приехали поздно. Но мы потом и на Aiguille de Midi поднимались без проблем, хотя ехали с утра и читали до этого всякие ужасы о том, как люди чуть ли не по четыре часа ждали своей очереди на фуникулер. В общем, спрос на Монблан в этом сезоне был невысоким...

Часто видел, как люди путешествуют с собаками. А вот чтобы с кошками - вижу впервые. Спросил на всякий случай у своего кота, не хотел бы он в следующем году поехать с нами в горы. Он на меня ТАК посмотрел...

Аоста. Горы, города и замки

Виды с верхней станции открываются... офигительные. Я такие виды очень люблю.

Панорамы:

Вид в одну сторону

Аоста. Горы, города и замки

В другую

Аоста. Горы, города и замки

В третью

Аоста. Горы, города и замки
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #69

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 21:09

Теперь по частям

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #70

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 21:09

Там вдали, посередине кадра, Маттерхорн виднеется

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Aiguille de Midi

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Снова Маттерхорн

Аоста. Горы, города и замки
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #71

Сообщение alex-0568 » 14 авг 2018, 21:10

На промежуточной станции подъемника есть детская игровая площадка

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

и альпийский садик. С альпийскими садиками в Аосте, прямо скажем, беда. Но этот еще не самый ужасный их представитель - бывало и хуже.

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки

Аоста. Горы, города и замки
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #72

Сообщение В.А. » 15 авг 2018, 07:56

Да... Вот это виды! Фото потрясающие!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #73

Сообщение JamKit » 15 авг 2018, 14:44

alex-0568 писал(а) 14 авг 2018, 21:03:Спросил на всякий случай у своего кота, не хотел бы он в следующем году поехать с нами в горы. Он на меня ТАК посмотрел...

Представила себе КАК может посмотреть кот в ответ на подобное предложение!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #74

Сообщение alex-0568 » 15 авг 2018, 15:26

JamKit писал(а) 15 авг 2018, 14:44:Представила себе КАК может посмотреть кот в ответ на подобное предложение!


Ну, почти так. Еще и лапой у виска покрутил...
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #75

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2018, 20:37

alex-0568, с некоторым опозданием присоединяюсь к читателям отчёта.
Аоста - очень интересный регион и информации по нему действительно немного.
Шикарная природа, отличные фото.
С удовольствием подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #76

Сообщение alex-0568 » 15 авг 2018, 22:09

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 20:37:alex-0568, с некоторым опозданием присоединяюсь к читателям отчёта.
Шикарная природа, отличные фото.


Спасибо

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 20:37:Аоста - очень интересный регион


Да, регион действительно интересный и перспективный, но, как показывает практика, у российского самостоятельного путешественника не очень популярный .
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 16 авг 2018, 09:52

alex-0568 писал(а) 15 авг 2018, 22:09: Да, регион действительно интересный и перспективный, но, как показывает практика, у российского самостоятельного путешественника не очень популярный .

Вряд ли в обозримом будущем они смогут переплюнуть Доломиты - и вовсе не потому, что НЕЧЕМ переплевывать.
А перспектива только тогда становится реальностью, когда есть желание реализовывать:) работать то бишь.
И это не единственный регион Италии, который не сильно утруждается привлекать туристов, типа - кому надо, тот и так приедет:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #78

Сообщение Mike Bear » 16 авг 2018, 10:17

alex-0568, а он не очень популярный не только у российских туристов. Да, по TMB идет поток, но это край (Val Veny и Val Ferret) и все равно ощутимо меньше потока, например, на Tre Cime. В других местах, при отличной погоде, никого ... Во многом - это хорошо. И еще повторю свое мнение, чтобы тут увидеть что-то красивое летом, надо предпринять больше усилий и ... больше риска (может расскажу). Зато любителям горных лыж - почти круглогодичная каталка на плато Rosa ...
И много (относительно) серьезных альпинистов, хайкеров, которых видно только телевиком, когда штурмуют вершины.
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #79

Сообщение alex-0568 » 16 авг 2018, 10:49

Innokentia писал(а) 16 авг 2018, 09:52:Вряд ли в обозримом будущем они смогут переплюнуть Доломиты - и вовсе не потому, что НЕЧЕМ переплевывать.


И слава Богу!!! У нас в этом году было несколько маршрутов, на которых мы себя чувствовали как на первомайской демонстрации... Удовольствия никакого. По горам надо ходить в одиночестве. Так что пусть все едут в Доломиты... и ходят там толпами...

Хотя, если честно, я не очень понимаю, чем вызвана такая любовь именно к этим горам. Есть же еще швейцарские, австрийские, французские Альпы. И они ничуть не менее прекрасны. Есть Аоста. Есть еще много всяких гор... Мне хватило двух поездок в Доломиты, чтобы понять, что возвращаться туда я больше не хочу - не потому что некрасиво, а потому что ничего нового уже не увижу.

Innokentia писал(а) 16 авг 2018, 09:52:А перспектива только тогда становится реальностью, когда есть желание реализовывать:) работать то бишь.
И это не единственный регион Италии, который не сильно утруждается привлекать туристов, типа - кому надо, тот и так приедет:)


Да, в этом я с Вами совершенно согласен. Аоста не очень ждет иностранных туристов - ей, видимо, хватает своих. И французов. Многие в Аосте говорят на французском. А на английском мало кто...

Вообще, сложилось впечатление, что регион не очень богатый.

Mike Bear писал(а) 16 авг 2018, 10:17:И еще повторю свое мнение, чтобы тут увидеть что-то красивое летом, надо предпринять больше усилий и ... больше риска (может расскажу).


Обязательно расскажите. У нас маршруты как раз вышли довольно простыми, без экстрима.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аоста. Горы, города и замки

Сообщение: #80

Сообщение Innokentia » 16 авг 2018, 12:28

alex-0568 писал(а) 16 авг 2018, 10:49:Хотя, если честно, я не очень понимаю, чем вызвана такая любовь именно к этим горам.

Раскрученностью, основанной на вложении труда и денег и закономерно быстрой отдаче (потому что красиво, как ни крути:)
- инфраструктура, разветвленная сеть общественного транспорта с соблюдаемым расписанием,
- система гесткарт и скидок,
- доступность информации (на множестве ресурсов),
- куча отчетов/отзывов (-"-), в т.ч. здесь на форуме есть пара-тройка таких, что бери-копируй-лети хоть вообще без языка.

В сумме имеем вполне доступный отдых для любой возрастной категории, на (почти) любой бюджет, с любым способом передвижения.
Та же расчудесная Аоста (или мои любимые апеннинские Гран Сассо и Сибиллини) - ну куда там без авто? только по краешку зацепить:)
Не, я помню титанический труд ire-liya, но даже боюсь представить, сколько они готовили эту поездку.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль