Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #1

Сообщение Понч » 31 янв 2022, 18:43

Здравствуй, дорогой человек будущего. Пишу тебе из далекого 2022 года. У нас закрыты границы, в Италию въехать нельзя, поэтому остается только лелеять воспоминания об этой прекрасной стране и мечтать о будущем. Если в вашем мире уже победили Ковид-19, то я расскажу тебе о потрясающем крае - Доломитовых горах на севере Италии, куда я постоянно возвращалась, когда это было разрешено.
Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Я всегда езжу в один и тот же отель - Adler Dolomiti Resort and Spa. Нашла его совершенно случайно, листала сайт Букинг ком и увидела вот эту фотографию. Она произвела на меня такое впечатление, что как только представилась возможность, я немедленно забронировала этот отель. В Адлере, что интересно, есть сингл номера, специально для тех, кто приезжает сюда в одиночку, чтобы расслабиться. Одноместные номера встречаются и в других отелях Италии, но часто в них узкие кровати, и совсем нет места. Здесь в синглах кровати двуспальные, а номера просторные, просто без террасы с видом на горы, и цена ниже.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сколько я здесь была, ни разу не видела русских, и это неудивительно - добираться сюда непросто. Адлер находится в коммуне Ортизеи, которая расположена в долине Val Gardena в Доломитовых Альпах, близко к границе с Австрией. Это бывшие австрийские территории, которые после войны отошли Италии. Но здесь во всем царит тирольский дух. Архитектура, кухня, многие говорят на тирольском диалекте.


Чтобы сюда приехать, нужно прилететь в Верону и сесть на поезд до города Больцано или до станции Ponte Gardena. Дальше можно по-разному, от обеих этих станций в Ортизеи ходят рейсовые автобусы за три копейки, но, к сожалению, с большими интервалами. Подобрать время очень сложно, потому что поезда в Италии стабильно приходят с опозданиями, и вот, вы приедете, а автобус уже ушел, поедете на следующем и останетесь без ужина. Второй вариант - взять такси. От Больцано такси будет стоить 100 евро, от Ponte Gardena - 50 евро. В Больцано такси можно найти на площади перед вокзалом, а Ponte Gardena - это глухомань. Советую предварительно договориться со службой такси по имейлу. В Ортизеях уже добираться никуда не нужно. Коммуна крошечная, и от автобусной остановки до отеля две минуты пешком. Еще можно приехать на арендованной машине, в Адлере есть большой подземный гараж. Можно взять трансфер Аэропорт Вероны-Ортизеи, это будет стоить 300 евро. Нюанс - когда выбираете поезд на сайте, смотрите на время в пути. Есть такие, которые едут со всеми остановками, а вам нужен самый быстрый.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

В отеле нужно брать полупансион - это шикарный завтрак и ужин. На завтраке есть все, включая свежевыжатые овощные соки, пчелиную пыльцу и ягоды. На ужине шведский стол с закусками, плюс бесплатное бумажное меню, в котором несколько вариантов каждой перемены. Небольшая тонкость - у Адлера есть новый корпус, построенный недавно, так называемый, Adler Balance, он стоит почти вплотную, там поинтереснее дизайн номеров, а главное, свой ресторан, другой шеф, и кухня другая - высокая. Поэтому, если вам нравится Мишлен-стайл, нужно бронировать комнату в Балансе. Я больше люблю простые блюда - карпаччо там, кнедели всякие, и я езжу только в старый корпус. Желтое здание на фото - это он.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Для того, чтобы гости могли что-то перехватить между завтраком и ужином, днем накрывается легкий стол в холле. Но там есть нечего - обычно пара салатов и прошуто. Можно что-то заказать за деньги по дневному меню в баре, порции просто гигантские, хватит на двоих. Один раз мне ничего не приглянулось, и я попросила приготовить мне простой тирольский кнедель в бульоне, официант сказал, что без проблем вообще.

Как я поняла, раз в неделю и в честь важных событий устраивают праздничный ужин. Это когда на шведском столе кроме закусок предлагают лангустинов, паеэлью и кучу других интересных блюд. При этом, бесплатное бумажное меню никуда не девается, то есть, устраивается настоящий праздник живота. Кстати, на ужин в таких местах принято приходить нарядными, я надевала платье в пол и открытые босоножки, гулять так гулять.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Если вы когда-нибудь бывали в спа-отелях, вы знаете, что там есть традиция приходить на завтрак уже в халатах, чтобы сразу идти в спа. Я так никогда не делаю, мне неловко сидеть в халате в ресторане, где вчера проходил ужин. Я всегда завтракаю в одежде. И никогда сразу не иду в бассейн, а сначала отправляюсь либо гулять по окрестностям, либо кататься на велосипеде. Рядом с отелем есть магазин, в котором постояльцам выдают велосипеды бесплатно.

Адлер настолько крутой отель, что у него есть собственная газета. Это такой информационный листок Today at Adler, где публикуется расписание утренних занятий в спортзале и анонсируется меню ужина. Я поздно встаю и ни разу не успела ни на йогу, ни на стретчинг, но всем советую не пропускать тренировки.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

А теперь главное, ради чего сюда приезжают гости - бассейны. В отеле два горячих бассейна под открытым небом с видом на долину, температура воды 33°C, и там же купель с буль-буль режимом, которая еще горячее - 37°C. Рядом сауна, где гости не стесняются полностью обнажаться. Для тех, кто хочет подремать или почитать, есть большая комната релакса с панорамным видом на горы, в холодное время года в ней зажигают круглый камин.

Я люблю сидеть в бурлящей купели, но, если что, в при входе в большой бассейн тоже есть зона с гидромассажем. Устроен бассейн так, что вы снимаете халат в помещении и входите в воду в помещении, а потом через раздвижные двери выплываете на улицу. У бассейна возвышается башня с часами, очень удобно следить за временем, чтобы не опоздать к ужину.

Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Кроме бассейнов в гостинице есть небольшая парикмахерская, массажи за отдельную плату и магазин собственной линии косметики, которую кстати, ставят и в номера. При отъезде всегда дают какой-нибудь приятный подарок - баночку альпийского меда, оливковое масло или просто воду с собой.

Адлер! Я скучаю.
Последний раз редактировалось Понч 01 фев 2022, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Понч
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
агротуризм в Италии

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #2

Сообщение Понч » 31 янв 2022, 22:39

Вот обжора. Два сока, две яичницы! Хорошо хоть булка - одна.
Понч
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #3

Сообщение Nata_L » 01 фев 2022, 11:28

Описание и виды впечатляют. Вот так неожиданно можно найти новое место для для отдыха. Раньше в основном совершали многокилометровые поездки с целью увидеть как можно больше. А теперь хочется размеренного релакса в красивом месте и, желательно, с хорошей кухней. Спасибо за полезную информацию!
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #4

Сообщение Hobotnica » 02 фев 2022, 11:35

Тихое очарование буржуазии)) Я с внуками и мамой раньше тоже 13 лет ездили по Европе на своей машине. Почти все страны проехали, по Альпам тоже много где поездили, во всяком случае на самых высоких перевалах были, и даже в ботаническом саду, тоже где то в тех краях, на севере Италии...
Правда нам всегда приходится экономить, поэтому в дорогих отелях никогда не селились, разве что проездом на одну ночь, когда уже вообще не было никаких других вариантов. Помню шведский стол, самый лучший на моей памяти, был на борту одного из паромов курсирующих из Турку в Стокгольм.

А так я думаю похожих мест в Европе, и в частности в Альпах, не так уж мало. Природа там очень красивая, маме напоминает нашу русскую деревню, но плюс еще горы) Единственный минус- это цены. Для большинства наших неподъемные. За один день в таком отеле можно почти месяц питаться из Пятерочки)
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 04 фев 2022, 20:00

Понч писал(а) 31 янв 2022, 18:43:Adler Dolomiti Resort and Spa.

Очень понравился Ваш рассказ. Буду теперь мечтать о том, чтобы отдохнуть в этом чудесном отеле.
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #6

Сообщение dzerkach » 09 фев 2022, 23:24

Насчет добираться до Ортизеи не соглашусь - далеко не самое труднодоступное место в Доломитах. Русскоязычные встречаются постоянно, особенно в горнолыжный и треккинговый сезоны. Ехать в спа-отель в Ортизеи целенаправленно как в спа-отель - никому не советую, но автора никоим образом не осуждаю. На 1-2 дня передохнуть, конечно, можно. Каждому свое. Но там вокруг столько красот, что отель нужен разве что для ночевки.
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 09 фев 2022, 23:32

Понч, ах, какое «вкусное» и красивое описание! Я срочно захотела в этот отель, буду мечтать о поездке вместе с Вами ))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #8

Сообщение Понч » 10 фев 2022, 00:06

Квест даже не столько в том, как сюда добраться, а в том, чтобы вылететь рейсом S7 Москва-Верона в 10:55, и потом на 350 автобусе от Больцано успеть к ужину. Последний раз, вы не поверите, как я добиралась. Я разговорилась в поезде с девочкой-итальянкой, которая ехала в соседний отель Белая лошадка работать косметологом, мы доехали вместе до Ponte Gardena, и там ее встречала коллега на своей машине, и они меня просто подвезли в Ортизеи, я не вызывала такси и не ждала автобуса. Навстречу приключениям!
Понч
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #9

Сообщение ДАМА С ГОРНОСТАЕМ » 25 апр 2024, 16:58

Уважаемый автор!
есть ли возможность посетить СПА отдельно? Без проживания в отеле?
ДАМА С ГОРНОСТАЕМ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.06.2016
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #10

Сообщение Понч » 25 апр 2024, 17:03

Нет. Только для постояльцев.
Понч
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горячие бассейны под открытым небом в Доломитовых Альпах, и в чем выйти к завтраку

Сообщение: #11

Сообщение Понч » 25 апр 2024, 17:38

ДАМА С ГОРНОСТАЕМ писал(а) 25 апр 2024, 16:58:есть ли возможность посетить СПА отдельно? Без проживания в отеле?


Если вы хотите остановиться подешевле и ходить за деньги в спа в отель, советую отель Lopesan Costa Meloneras Resort and Spa остров Gran Canaria, район Meloneras/Maspalomas. Фотографии есть у меня в отчете Три Лопесана.
Понч
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль