Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #21

Сообщение Леха С » 05 сен 2022, 20:51

Capri

Поездка на Капри могла бы стать лучшим событием за это путешествие, она бы обязательно стала, кабы мы не ездили на террасу Бесконечность, не ходили тропою Богов, не купались на закате с видом на Позитано и не завтракали с утра свежей моцареллой с видом на Тирренское море. А так она заняла достойное место в череде событий нашего пятидневного пребывания на Амальфитане, выбрать одно лучшее из которых не представляется никакой возможности.

На Капри я захотел попасть сразу же, как только начал планировать поездку на Амальфитану и нашел его на карте рядом с полуостровом. Капри - это не про красоту. Капри - это бренд. Знаете, как Кока Кола - самый узнаваемый в мире бренд? Вы можете ее любить, можете не любить, можете вообще ни разу в жизни не пробовать, но бренд вы узнаете. Тоже самое и с Капри. А все потому, что Максим Горький - Великий Пролетарский Писатель. Поэтому дискуссия “Капри против Искья”, на которую я случайно набрёл, оставила меня совершенно равнодушным. Искья - не бренд. Капри - бренд. Когда я говорю русским людям, что был на Амальфитане, в очень многих глазах я не вижу никакого понимания. Но если я скажу, что был на Капри - сразу радостное цоканье языком.

Правда выяснилось, что объять даже маленький Капри за один день достаточно сложно, особенно с логистикой из Прайано. Хотелось всего: экскурсии на лодке вокруг острова, подъёма на Монте Соларо, прогулки по городу.

На нашем домашнем пляже Marina di Praia я насчитал шесть или семь разных лодочных контор, которые могут организовать любой каприз за ваши деньги, но почему-то у меня возникли проблемы с гуглением этих контор заранее из Америки. Я очень хотел на Капри, но проклятый Гугл подсовывал мне в качестве точки отправления что угодно, только не Прайано: Позитано, Амалфи, даже Сорренто!

В итоге один единственный вариант был с грехом пополам найден на Viator. Тур обещал заброску на Капри и возвращение обратно на комфортабельной лодке, обплыв всего острова по кругу с осмотром всех достопримечательностей с воды, купание в виду Faraglioni Rocks, 4 часа свободного времени на острове, unlimited soda and beer и бокал Prosecco.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

В пассиве была цена - 100 долларов за человека, а все мои копилки были уже разбиты при заказе жилья в Прайано, поэтому я два месяца по ночам разгружал вагоны. Мне очень хотелось на Капри.

Позже, в одной из будок у нас на пляже я увидел такой же тур с ценой 55 евро/чел! И итальянский сайт внизу, где его можно забронировать заранее.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Хотел вырвать все волосы из головы, но искупался в море, остыл, и решил что:

1. Мы покупаем не вещи, а эмоции; мои эмоции от поездки на Капри стоили значительно дороже даже 100 долларов
2. “Вражеский” тур начинался аж в Салерно с остановками по всем пристаням по пути, то есть к Прайано лодка должна подойти уже битком, и все лучшие места заняты
3. И, самое главное, они не обещали бокал Prosecco!

Наш тур, наоборот, в Прайано начинался, и подбирал людей из Позитано, что помимо всех остальных радостей дало возможность пофотографировать его с моря, причём дважды.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Мы хорошо работали локтями, поэтому заняли прайм места на носу. Это стоило нам мокрых вещей и дополнительного удовольствия. Лодка оказалась удивительно быстрой, а ветер в то утро был достаточно свежим, так что брызг было немало. Из-за этих волн мы не смогли искупаться у Faraglioni, но все остальные пункты программы были исполнены безукоризненно. Даже купание не отменили, а перенесли на обратную дорогу. Купались мы чуть не доезжая до Позитано, я, наверное, не скажу, где конкретно, но все необходимые атрибуты для купания там имелись: грот в прибрежных скалах, камни, торчащие из воды и синее море, бездонное, но настолько прозрачное, что дно всё-таки видно далеко-далеко.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Но я опять отвлекся и забежал далеко вперёд.

4 часа на Капри - это не так уж и мало, но, с другой стороны, конечно немного. Надо было выбирать: прогулка по нижнему городу или визит на Monte Solaro. Естественно Monte Solaro! Туда мы отправились из порта на автобусе. Я начитался про очереди на автобус, но то ли нам повезло, то ли это информация из разряда “в Риме всё закрыто”, но покупка билета в кассе заняла 3 минуты и ещё 5 - ожидание автобуса и посадка в него. Автобусы отправляются реально один за одним. Внезапно выяснилось, что для поездки в автобусе требуются маски, причём не какие-нибудь, а FFP2! Маски у нас с собой были, но я был обескуражен. Технически, мы уже встречались с этим требованием в римском метро, но там я бесстрашно маску не одевал (как и примерно половина пассажиров), а тут вид всех людей на остановке и самого водителя намекал, что отмазаться не удастся. Впрочем, при более внимательном рассмотрении выяснилось, что у водителя маска болтается на подбородке, что дало нам моральное право поступить точно также. Но кто придумал маски на Капри, когда на улице за 30, а в маленьком душном автобусе без кондиционера и того больше, да на скорости по серпантинам!? Некоторых участников нашей экспедиции укачало даже с маской на подбородке, так что дорогой смогли насладиться далеко не все. Где-то я читал “лайфхак”, что бесстрашным надо садиться справа, а пугливым - слева, но то ли мы после трёх дней на Амальфитане уже пообвыклись, то ли они построили новое ограждение справа, но дорога показалась обычной. Красивой, но не страшной.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Пока стояли в очереди на подъемник, продышались. Очередь тоже оказалась нестрашной: минут 10. Подъемник стоит 12 евро туда и обратно или 9 - только туда, а обратно можно спуститься ножками. Технически, и подняться можно ножками, причём от самого порта, но не за 4 часа, и лучше наверное это упражнение делать по утреннему холодку.

Подъём на канатке очень медитативен. Не забывайте смотреть по сторонам а также вниз - увидите очень много интересного.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Вид с вершины - ну что тут скажешь. Ничего не скажешь, можно только показать.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

На вершине есть кафе и туалет. Мы, правда, решили обедать внизу. Прямо на площади, где автобусная остановка. Выбор был велик, мы наугад ткнули пальцем в ресторанчик под названием Casa Orlandi - и не ошиблись! На мой скромный взгляд, там я ел лучшую пиццу за все 10 дней нашего пребывания в Италии.

На обратном пути участники нашей экспедиции упросили меня поехать на такси. Это стоило 30 евро против 6 на автобусе, но чего не сделаешь ради участников экспедиции. К тому же, такси на Капри очень забавные, проехались с ветерком.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

У нас осталось ещё минут 40 до отправления нашего корабля, как раз чтобы погулять по порту, некоторые виды оттуда совсем не хуже (ну или почти не хуже), чем с Monte Solaro.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #22

Сообщение Елена Пискунова » 06 сен 2022, 08:03

Боже, как красиво! И как интересно читать! Скорее продолжайте! Вы осуществляете мою мечту, после поездки в Рим в 2014 мечтала о путешествии в Южную Италию(Амальфи, Неаполь, Чиленте,Маратея). Теперь,видимо, в другой жизни. Хоть за вас порадуюсь!
Елена Пискунова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #23

Сообщение Леха С » 06 сен 2022, 16:17

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Ravello

Весь этот огромный, бесконечный как Тирренское море рассказ - он, по большому счету, только про одно: про несоответствие ожиданий и реальности. В положительную сторону. Вот, например, терраса “Бесконечность”. Сколько фоток о ней смотрено, и даже в художественном фильме Тенет её показали. Чего было от неё ожидать, кроме красоты? Мы бы скорее удивились, если бы она была так себе и вид с неё был так себе (спойлер: он не был). Но когда мы вдруг осознали, что стоим на ней только мы вчетвером, и вокруг ни души, кругом тишина и только мельтешение лодок далеко внизу нарушает идиллическую картину мира - я даже забыл, что надо орать. Я стоял у ограждения и посылал воздушные поцелуи всем, кто отговаривал меня от посещения Италии вообще и Амалфи в частности, в середине августа, в связи с тем, что там “огромные толпы”(тм).

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Справедливости ради, людей там не было минут пять всего, но даже когда они там были, счёт их шёл на единицы. И вообще, весь Равелло нам таким запомнился: полупустым, но не мрачным как Неаполь, а наоборот: открытым, воздушным, свободным. Куда поехали все люди вместо Равелло - понятия не имею, возможно фотографировать табличку с ценой лежака на пляже в Позитано, чтобы потом написать в блогах, какой дорогой это город.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Больше мы в Равелло никуда не пошли - настолько нас поразила терраса, что все остальное показалось мелким, не стоящим внимания. Потусили чуть на центральной площади, съели по мороженке и отправились в обратный путь. Вообще-то хотели остановиться в Амалфи, но все парковки были забиты, так что мы махнули рукой и поехали к нам в деревню купаться.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #24

Сообщение Леха С » 06 сен 2022, 16:19

Елена Пискунова писал(а) 06 сен 2022, 08:03:Боже, как красиво! И как интересно читать! Скорее продолжайте!

Продолжаем, но мы уже близимся к концу
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #25

Сообщение Леха С » 07 сен 2022, 17:42

Тропа Богов

В списке мест, без посещения которых я б домой не уехал, Тропа Богов занимала одно из первых мест, если не самое первое. При этом, я совершенно по-гурмански отложил её на один из последних дней. К тому времени я уже вернулся к классической, безгидовой модели путешествия, и мне было абсолютно наплевать, кто, когда и в честь чего назвал 5 километров тропы между двумя горными деревеньками Il Sentiero degli Dei (Тропой Богов), мне хотелось чистой, концентрированной красоты. Вариантов прохождения Тропы Богов множество - есть несколько разных подъемом и спусков, а наверху она в какой-то момент раздваивается, чтобы потом опять слиться, но главный вектор движения остаётся тот же самый: от Бомерано к Ночелле. И смотрите не перепутайте, иначе всю дорогу вы будете набирать высоту, а все прекрасные виды окажутся у вас за спиной! Из Прайано есть аж два варианта подъема на тропу, причём выглядели они более менее одинаково: в одном ступенек побольше, но он покороче, другой более длинный и пологий вначале, но более крутой в конце, и какой выбрать - было совершено неясно. Я даже психанул немного: уж что-что, а принимать решения в отпуске?! На такое я не подписывался! Но успокоился, посмотрел еще раз на карту и решил, что подниматься будем фиолетовой тропой.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сайт AllTrails говорил тоже самое. Но методичка для приезжих, лежавшая на столе у меня в апартаментах заявляла, что надо зеленой! То же самое утверждала и хозяйка нашей квартиры, за эти дни уже создавшая себе авторитет кучей полезных советов по округе. После некоторых раздумий я решил всё же довериться хозяйке, разбудил участников, выразивших желание примкнуть к экспедиции и, по утреннему холодку, выдвинулись. Первые 10 минут пути были просто чудесными. Мы поднимались вверх по просыпающимся улицам нашей любимой деревни Прайано, ставшей нам родной за эти дни, а восходящее солнце золотило скалистые утёсы за Позитано.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Затем улицы кончились, появился указатель на Тропу Богов, а сразу за ним тропа раздваивалась. Левая часть выглядела так

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Фоток правой у меня не сохранилось, но слово Priva я прочитал однозначно как Private, так что взяли вправо. Тем более, что на выходе на правую тропу тоже стояла метка, и она явно лезла вверх. Вскоре она раздвоилась ещё раз, и мы снова взяли правую часть, которая опять лезла вверх. Тропа между тем мало напоминала популярный туристический маршрут, зато воскресала в памяти слово “бурелом”. Причем чем дальше, тем больше. Некоторые участники начали задавать недоуменные вопросы, но я объяснил, что все идёт по плану, надо продолжать движение, и мы скоро выберемся наверх. По плану ничего не пошло. Ещё минут 10 - и мы упёрлись в овраг, я даже перелез через него, но на той стороне никаких следов тропы уже не было. Пришлось возвращаться. Что сказали некоторые участники - тут умолчим. Вариантов было два: либо исследовать ответвления тропы, либо вернуться домой и взять тот путь, которым я и собрался идти с самого начала! Естественно, я не смог не прочесть издевательскую лекцию на тему “говорил я вам!” (в основном, правда, самому себе) и мы отправились туда, откуда должны были подниматься с самого начала, потеряв час утренней прохлады.

Вторая лестница уже выглядела как знаменитый путь: широкой и ухоженной. Вход на неё слегка необычен и находится прямо в середине жилого дома!

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Я не знаю сколько там ступенек, но много. Очень. Вдоль лестницы ходит вот такой поезд

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Участники тут же потребовали подниматься на поезде, но он, по видимому, предназначается для доставки товаров на фермы, расположенные вдоль всего склона и далее, вдоль тропы. Я не знаю, почему я написал “ферма”, их вид скорее воскрешает из детства слово “огород” или “дача”: небольшие домики и такие же небольшие участки, где понемногу всего: овощи, фрукты, виноград и домашние животные. Домашние животные бывают весьма экзотические.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Из-за этого путешественников по Тропе Богов постоянно сопровождают крики петухов, блеяние овечек и козочек, лай собак и даже хрюканье свиней.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Подъём дался нам достаточно легко. Даже просветления не наступило. Я всю дорогу вспоминал свой подъем в храм Ганеша, но то ли жара ещё не началась, то ли утро было слишком раннее, то ли эффект двух Кинг Фишеров не сработал ввиду их отсутствия, а возможно просветление к названию тропы не имеет никакого отношения, но когда мы добрались до верха, то все ещё были полны сил и энергии. Виды начались задолго до верха, но наверху началась настоящая феерия. Люди на тропе были, но локтями не толкались.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Дальше писать нечего, только фотки постить.

Прайано

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Позитано

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Лодки

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Первое, что мы увидели, зайдя в Ночелле - это крошечное кафе, старинное и по виду, и по духу, нависшее над обрывом. Естественно, мы не смогли пройти мимо. Взяли по стаканчику лимонада, а когда я спросил у хозяина, нет ли у него мяты положить в лимонад, он сказал “конечно есть!”, подошёл к краю балкончика, где у него маленький огородик с травками, сорвал свежей мяты и положил в лимонад. Я заплакал слезами умиления.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Далее можно было ехать в Позитано на автобусе, а можно было спуститься ножками в Arienzo по аналогичной тысяче ступенек. Мы выбрали автобус, но я до сих пор не знаю, правильно ли мы поступили: с одной стороны, спускаться по тысяче ступенек - это гораздо хуже, чем подниматься, но с другой, можно было б там искупаться на пляже и потом уже уехать на автобусе домой. Но получилось неплохо и так, а идеал - он, как всем известно, недостижим.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #26

Сообщение Леха С » 07 сен 2022, 20:23

Amalfi

По иронии судьбы в столицу этого края мы попали только вечером самого последнего нашего дня там. Ещё и после дождичка. Но даже в пасмурном антураже стало немедленно понятно, что Амалфи носит статус столицы не зря.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Город, где есть настоящая, широкая набережная.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Город, который выглядит с моря как город, а не как деревенька, прилепленная к скале, у которого есть, не побоюсь этого слова, свой собственный скайлайн.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Город, где вглубь от набережной ведёт как минимум одна настоящая улица, а не узенькие ступеньки.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Про собор в Амалфи писал даже ленивый, но и собор выглядит так, как положено столичному собору.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Все остальное в Амалфи соответствует духу остального региона. В ресторане Locanda del Marinaio я ел вторую самую вкусную пиццу за время моего посещения Италии.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #27

Сообщение Елена Пискунова » 08 сен 2022, 06:55

Спасибо Вам за чудесный очерк!
Елена Пискунова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #28

Сообщение Кинель » 08 сен 2022, 15:54

Леха С писал(а) 03 сен 2022, 05:21:Но Неаполь это так

А по Неаполю надо пешком, как по Риму, и на метро. Мы были в первый раз без машины и влюбились в город. Во второй раз поехали на денек на машине и очень пожалели, что не поехали на электричке. Во-первых, парковки, во-вторых, огромная пробка вечером при выезде из города, это, наверное, была самая большая пробка в моей жизни. Броуновское движение - это так, мы были готовы, т.к. насмотрелись на него заранее. Вернитесь в Неаполь, не пожалеете.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #29

Сообщение Леха С » 08 сен 2022, 16:05

Кинель писал(а) 08 сен 2022, 15:54:А по Неаполю надо пешком, как по Риму, и на метро. Мы были в первый раз без машины и влюбились в город.

Мы то как раз пешком. Город красивый, бесспорно, но совершенно пустой. Наверное как раз в Неаполь надо приезжать не на Феррагосто
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #30

Сообщение Snusnumrik » 09 сен 2022, 10:24

Невероятно прекрасный отчёт! Захотелось прямо вот всё бросить и немедленно ломануться туда, так вкусно написано!

До местной моццареллы добирались? А до десерта delizia al limone?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #31

Сообщение Кинель » 09 сен 2022, 12:12

Snusnumrik писал(а) 09 сен 2022, 10:24:До местной моццареллы добирались? А до десерта delizia al limone?

И вообще, где фотографии вот этой всей самой вкуснятины, о которой Вы пишете так, что слюнки текут. Как хорошо Вы выражаете свои эмоции - они прямо хлещут через край! У меня они начинаются с посадки в первый самолет в направлении Италии. А вы ещё нигде даже и не прослезились:(
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #32

Сообщение Леха С » 11 сен 2022, 04:28

Snusnumrik писал(а) 09 сен 2022, 10:24:До местной моццареллы добирались?

А то! Я по-моему писал об этом. И простая, и буйволовая
Snusnumrik писал(а) 09 сен 2022, 10:24:А до десерта delizia al limone?

А вот до этого нет. Нигде нам не попалось. Мы искали пиццу с лимонами, но почему-то тоже не нашли
Кинель писал(а) 09 сен 2022, 12:12:И вообще, где фотографии вот этой всей самой вкуснятины, о которой Вы пишете так, что слюнки текут.

У меня редко получается сфотографировать еду. Обычно когда ее приносят, все на нее набрасываются и сжирают
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #33

Сообщение Леха С » 11 сен 2022, 04:30

Последний день в Помпеи

Отдыхаем мы хорошо, только устаем сильно. Поэтому когда пришло время уезжать из Амальфитаны, и я спросил у своих спутников, хотят ли они в Помпеи, спутники пожали плечами, что в переводе на самостоятельнопутешественнический означало “можем и заехать, а можем и пропустить”. Признаться, я и сам готов был смалодушничать. После последних дней, совершенно переполненных эмоциями, после предшествовавших им римского форума и Колизея, идея посетить “ещё одни развалины” казалась так себе. Однако я взял в кулак свою волю, а мои спутники - свою, и мы выдвинулись. Делали все в суматохе, про Помпеи я ничего не читал, только купил билеты на сайте (а то вдруг очередь), и мы выдвинулись. На самых подъездах вспомнили, что всякие развалины надо же смотреть с гидом, потому зашли в интернет и, особо не гугля, скачали первый попавшийся аудиогид.

Подходы к Помпеи слегка удивили, я как то ожидал более культурной округи. У них нет даже официальной стоянки (ну по крайней мере с той стороны, что мы заехали), зато полно неофициальных с зазывалами. Парковка обошлась нам 4 евро/час - почти Амалфи! - к тому же карточку не принимали. Правда на соседней стоянке обещали бесплатно, если купить обед у них в ресторане, но было уже поздно. Не принимали карточку и в половине сувенирных магазинов - очень странное место. Вокруг входа полно всяких ларьков, косящих под официальные кассы, где тоже продают билеты, аудиогиды, людей гидов, книжечки и карты. Билеты у нас были, остальное было нам не нужно, мы туда не заходили, но в любом случае имеет смысл все покупать в официальных классах, которые находятся уже на самом входе, где турникеты. Входа в Помпеи три, главный - Porta Marina, но мы тогда этого не знали, поэтому зашли “сбоку”, через Piazza Esedra. В принципе это не очень принципиально, Помпеи можно осматривать в любом порядке, но наш аудиотур начинался от Porta Marina, так что пришлось пройтись назад, но там немного, минут 5, если нигде не останавливаться.

Помпеи грандиозны, и, едва попав туда, я тут же содрогнулся от мысли, что мы всерьез раздумывали их пропустить. Вот так сидишь, читаешь “город был засыпан пеплом почти мгновенно, простоял засыпанный полторы тысячи лет и отлично сохранился” - и никаких особых чувств это не вызывает, ну сохранился, ну и что. А когда туда попадаешь… Он не отлично сохранился, он охрененски сохранился! Не просто жалкие следы сооружений, а полноценные дома, целыми кварталами! Театры, стадион, площади. Росписи на стенах и мозаики на полу. Улицы, мощёные оригинальным камнем. Отдельно мне ещё пришла в голову мысль, как все это раскапывали: несколько метров породы сначала вглубь, потом вокруг!

Я думаю, что получил бы удовольствие от прогулки даже без аудиогида, но с аудиогидом получилось совсем хорошо, он был не очень длинный и вполне интересный.

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022 Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #34

Сообщение Леха С » 11 сен 2022, 04:33

Всё. Как-то резко всё закончилось. Только что балдели на Амальфитане, провели последнюю ночь в Риме, встретили утро у фонтана Треви, позавтракали вкусными бутербродами, опоздали на такси в аэропорт - и глазом моргнуть не успели, а вокруг уже унылая бытовуха. Осталось только десять гигабайт фото, сто гигабайт видео и неподсчетное количество гигабайт эмоций.

Эмоции от хорошего путешествия всегда переживаются дважды. Сначала - во время самого путешествия. Я называю это состояние "эндорфиновый передоз". Обычно ты орёшь от счастья, но не отдаешь себе отчёта, чем конкретно это счастье в данный момент вызвано, тебе просто хорошо, и этого достаточно. Да и некогда особо анализировать, тут уже следующий эндорфиновый взрыв за углом.

Второй раз - после. Ты приезжаешь, и начинаешь все вспоминать, структурировать и раскладывать по полочкам. Идентифицируешь те самые триггеры счастья и переживаешь их ещё раз, уже понимая что к чему. Этому здорово способствуют пересказы своих историй. Именно этим объясняется моя страсть к написанию к отчётов, а не врождённой склонностью к графоманству (хотя и ей тоже). И именно поэтому я стараюсь писать отчёты так быстро, как получается (получается не всегда).

Спасибо всем, кто читал и комментировал, будут вопросы - задавайте, а мы пошли готовиться к написанию следующего отчёта. Правда, чтобы его написать, надо сначала ещё куда-нибудь съездить, но за этим у нас не заржавеет.

Чао!

Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #35

Сообщение Елена Пискунова » 13 сен 2022, 06:46

Спасибо Вам за увлекательное путешествие! И за фото!
Елена Пискунова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #36

Сообщение КошкаКошка » 14 сен 2022, 00:08

Леха С, ваш отчет великолепен! То, что надо-краски, эмоции, цвета, роскошные фоточки! Просто теперь и не знаю, что делать из за вас! Италии не было в планах , но теперь прям хоть все бросай и лети! Ваш восторг заразителен!
Спасибо, что делитесь! С удовольствием начала читать ваши другие жизнеописания!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #37

Сообщение Леха С » 14 сен 2022, 06:08

Леха С писал(а) 11 сен 2022, 04:33:Италии не было в планах , но теперь прям хоть все бросай и лети!

Надо бросать
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #38

Сообщение Ivasi » 14 сен 2022, 21:45

Великолепный отчет: стиль, эмоции, фотографии! Спасибо!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Кружочек Рим-Неаполь-Амалфи-Капри-Помпеи-Рим в августе 2022

Сообщение: #39

Сообщение JamKit » 29 сен 2022, 20:29

Леха С, красиво, интересно, вкусно! Спасибо за великолепный рассказ о путешествии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль