Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Аушра и гости: 3

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 22 апр 2023, 20:59

Там еще за кафедралом был потрясающий заброшенный дом, такой "дом Алисы в стране чудес". Долго там фотографировала и много. И площадка смотровая необыкновенная. Прямо хоть едь еще раз...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 24 апр 2023, 15:38

День четвертый - Сан Марино

Утро как и ожидали, началось восхитительно - завтрак на той самой площади. Уже не такой таинственной, но по прежнему пустынной. За вечер - утро попались нам всего-то человек 10, не больше. И никаких масок !! Мировое сумашествие - о нем здесь наверное и не слышали...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Ох, как не хотелось уезжать! Но нас ждет граница, таможня, проверка паспортов... Хотя нет, ничего этого не будет, будет только другая страна.
Сан Марино - одна из главных целей нашего путешествия. Совсем недавно я прочитала, что это самое слабо посещаемое карликовое государство в Европе. Меня это очень удивило - как это так, такое красивое место, да и расположение центральное, не где-то на задворках в северных морях. Почему же сюда не едут? Мистика.
Поискав еще, нашла другую статистику, и хотя Сан Марино и не на самом последнем месте, цифры все равно слишком низкие для такого потрясающего места.
Мне здесь понравилось даже больше, чем я ожидала, намного-намного больше.
Сан Марино - микро-государство, занимающее всего одну скалу и ее подножие. Зато какая это скала! Напичканная дворцами, музеями, садами и окруженная такими видами, что позавидуют и Париж, и Рио-де-Жанейро.
Территория страны всего 61 кв км, население - около 300тысяч человек, но это одна из старейших республик мира, сохранившая свою независимость про создании обьединенной Италии благодаря тому, что предоставляла убежище националистам и революционерам, включая Джузеппе Гарибальди. Республика Сан Марино считаем своим годом рождения 301 год н.э. Именно тогда каменщик Мариниус, проповедовавший христианство, сбежал сюда от религиозного преследования императора Диклециана. Действующая конституция Сан Марино датируется 1600 годом, именно с тех пор республика считается конституционной.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Конечно первым делом мы посетили парламент - он открыт не всегда, но нам повезло. Правда, он совсем не большой - лобби и зал собраний, в который мы только заглянули. Дальше главная достопримечательность страны - Три башни горы Титано - памятник истории и архитектуры под охраной Юнеско. Вообще весь исторический центр относится к 13 веку.
Мы даже взяли абонемент в музеи и обошли все, что смогли. И везде нам попадались примерно одни и те же туристы, фраза "Сан Марино большая деревня" даже звучит смешно. Мы начали друг друга узнавать, а с одной девушкой китайской наружности я даже разговорилась. В эти коронные времена особенно хочется знать, откуда же берутся, китайцы, когда страна закрыта. Девушка, кстати взялась из Германии, где она работает.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021


Налюбовавшись, насмотревшись, набродившись, мы спустились на фуникулере к парковке, где нас ждала наша машина. Теперь начинается долгая дорога домой - пришло время ознакомится с Бергамо, куда мы собственно и прилетели кажется совсем недавно. Впрочем, это и было недавно.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 29 июл 2023, 13:07

Впрочем, это и было недавно.

Вот уж действительно все относительно... Что такое недавно? Между прилетом и выездом из Бергамо и нашим возвращением прошло всего пять дней - конечно недавно. Но вообще поездка то уже была так давно, я успела после нее еще раз побывать в Италии, два раза в Турции, взобраться на Аннапурну, сломать руку, поменять работу, женить сына... И это еще не упоминая того, что предыдущий пост я опубликовала 3.5 месяца назад... Давно уже пора было закончить, а все никак.
Но оставлять дела недоделаными - это не в моем стиле, так что есть читатели, или нет, я все таки постараюсь закончить.
Надеюсь за один раз.
Итак, Бергамо. Про Труфальдино здесь никто и нигде не упоминает, а это единственное, что я знала о городе, когда был куплен полет. Оказалось город очень красивый,ну просто очень. Особенно верхний - Citta Alta.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Заселившись в гостницу, мы сразу туда и направились. Средневековые здания, узкие улочки, соборы, церкви, виды - и это не упоминая фуникулер, который здесь является обычным городским видом транспорта.
В целом вывод из этой поездки - в Италии прекрасное за каждым углом, стоит только заглянуть.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Уже совсем уставшие и голодные мы вернулись в "нижний" город и недалеко от нашей гостиницы обнаружили прекрасный ресторан La Scagna, куда и возвращались потом каждый вечер - имея лучшее, зачем искать хорошее?

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Про остальное - скороговоркой, что вспомнится.
Во первых, гостиницей остались очень недовольны. Зашли в нимер, а там воняет, оказалось побрызгали от короны. Думала, нас хотят вытравить, как тараканов. У меня начался кашель, потребовала поменять комнату. Дали намного худшую - меньшую, без балкона, сказали больше ничего нет. Не было сил и желания ругаться через маску...
Жара... Было безумно жарко, на второй день Леня отказался куда-то идти днем, остался в номере, а я пошла - у нас была заказана экскурсия с , я такие очень люблю. Оказалось, я пришла одна. Гид, молодой парень, студент, водил меня по верхнему городу, показывал, рассказывал.
Мы много болтали, запомнились его расказы о начале эпидемии. Весь мир в марте 21-го следил за событиями в северной Италии, район Бергамо пострадал особенно сильно. Его приятель работал медбратом в больнице, когда еще проверки на корону делали только вернувшимся из Китая, или тем кто с ними контачил. Много людей тогда могли бы спасти, если бы вовремя спохватились. Кстати панику поднял один из врачей, который тяжело заболев, упросил сделать ему проверку "по блату" и получив положительный результат, поднял все свои связи, чтобы начать массовые проверки.
Интересно, что этот рассказ запомнился, а вся великолепная история Бергамо - нет. Впрочем, Гугл всегда напомнит цифры, даты, имена, факты. А вот реальные истории могут и исчезнуть..
Так мы бродили почти три часа, расстались на закате, было великолепно. Хорошо что не поддалась минутной слабости и пошла на встречу.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Еще была эпопея с тестами на корону - нам их надо было сдать перед вылетом домой. Подошли к нужному зданию с самого утра - безумная очередь, вся площадь забита людьми, испугались, но решили вернуться к нашему времени, хотя оно и было после официального закрытия лаборатории. Пока позавтракали, пошопились - а когда вернулись - народу уже почти не было, но попали все равно с трудом, почти последние. Еще повезло что встретили двух израильтян, один из которых говорил на итальянском - с английском там было не очень.. Нарассказывали нам всяких страстей о положительных тестах, задержках с результатами,отказах посадки в самолет и т.д. Хорошо что плохие вещи забываются быстрее.. Разделались наконец-то и забыли обо всем до вечера. К счастью, результаты пришли отрицательные и последний день прошел более спокойно.
Последний день нашей поездки выпал на воскресенье. Хотелось выехать куда-то за город, я нашла несколько точек которые казались интересными. Сначала поехали

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Сначала поехали в Clanezzo, маленькая деревушла в горах к северу от Бергамо - надеялись мат немного погулять и позавтракать, как я мечтала "на козьей ферме итальянскими сырами, кофе, и свежим хлебом". Увы и ах, все точки которые я отметила были закрыты, в третьей мы купили сыры в дорогу и домой, и кофе с собой. Выпили его на лужайке с видом на реку. Как оказалось минут через 10, это была частная территория. Нет, нас не выгнали, но посмотрели с удивлением, и мы оценив обстановку, вернулись в машину и поехали к старинному подвесному мосту. Как мы поняли, отсюда начинаются популярные пещие маршруты, но в поисках кофе было потеряно драгоценное время, которое мы хотели провести на берегу озера Изола. К сожалению, там тоже нас постигла неудача. Проехав очень симпатичный городок Pilzone вдоль и поперек, мы смогли найти парковку в километрах двух от центра. По жаре (а уже было ну очень жарко) ходить туда-сюда не хотелось. Мы предприняли попытки найти выход к озеру или пристань, чтобы по нему поплавать на лодке, или на худой конец кафе, чтобы хоть хуть чуть охладиться - но кругом были заборы-заборы-заборы. Вернулись назад в Пилзоне, забитый людьми и машинами, потратили еще кучу времени в поисках парковки и нашли только километрах в трех. Там же было кафе, где мы вылили по бокалу апероля. Аперол поднял настроение и сделал нас смелыми - К черту планы, которые не хотят сбываться, не хотим места, где нас не ждут, поедем туда, где нам рады - домой, в гостиницу! Захватив воскресные пробки измученные и уже голодные мы вернулись в Бергамо, который праздновал месяц солидарности с ЛГБТ сообществом - везде радужные флаги, маечки, сумочки, и главное - кондиционеры в кафе, магазинах и наконец, в нашей гостинице.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Словом, мы уже устали и не могли дождаться, когда наконец то придет время нашего возвращения в такой открытый, прохладный (!) Израиль..

The END
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль