Рим в один день

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: ValentinaL и гости: 11

Рим в один день

Сообщение: #1

Сообщение Lonli-Lokli » 16 сен 2023, 00:05

Судьба занесла меня в Рим в августе 2023 года. Выходные были свободными, и я решил не упустить эту возможность познакомиться с великолепной Италией. Прилетел я в Рим в пятницу вечером, прошел субботний хайк в ошеломительных Доломитах, а уже в воскресенье вечером покидал Италию и этот замечательный город. Каким образом уместил весь Римский мир в один день? Для этого понадобилось немного хитрости, упорства и желания.

Мое знакомство с Римом началось с раннего утра. В воскресенье, в 6 утра, я сдал свой рюкзак в круглосуточное хранилище около вокзала Roma Termini и отправился на прогулку. Рим в это утро был как спящий гигант, тихий и спокойный, окутанный легкой прохладой.

Рим в один день

Всего лишь в 10 минутах ходьбы от вокзала меня ждала площадь Барберине с фонтаном Тритона. Здесь когда-то поклонялись богине весны Флоре, но теперь это просто красивая площадь. Фонтан Тритона, украшающий это место, был одним из первых образцов барокко и является (наверное) невероятным произведением искусства.

Рим в один день

Рим в один день

Пройдя по улице Via Sestina, я добрался до вершины Испанской лестницы. Эта лестница символизировала связь между французской и испанской коронами в 18 веке. На ее вершине находился храм, символ французских монархов, а внизу – посольство Испании и площадь Испании.
Рим в один день
Рим в один день
Рим в один день

Путь мой вел меня к Пантеону – древнеримскому храму богов, преобразованному в христианский храм, но сохранившему свою древнюю красоту. Рядом стоял одноименный фонтан, построенный в 16 веке.
Рим в один день

Далее я направился к площади Навона. Это удивительное место оставалось почти пустым в 7 утра, и я наслаждался его красотой и атмосферой.
Рим в один день

Но времени было мало, и мой путь вел к Замку Святого Ангела – древнему сооружению 2 века, служившему мавзолеем, замком, резиденцией папы, тюрьмой и местом, где по легенде появился ангел, остановивший чуму в 6 веке. Без билетов я мог только полюбоваться внешним видом и двинуться дальше.
Рим в один день

Моя следующая остановка была Ватикан – площадь и собор Святого Петра. Удивительно, но в это воскресное утро здесь не было ни очередей, ни толп туристов. Собор Святого Петра поразил своей величественностью, а вид с его купола был просто потрясающим, даже несмотря на уже поднявшееся солнце.
Рим в один день
Рим в один день
Рим в один день
Рим в один день
Рим в один день

Мой маршрут включал посещение Кампо Дель Фиори – торговой площади и рынка с вкусными фрешами. Короткий перекус, и я продолжил свой путь.
Рим в один день

Далее меня ждала площадь Торре-Арджентина – именно здесь, в этих раскопках, было совершено убийство Юлия Цезаря.
Рим в один день

И, наконец, мой маршрут завершился Капитолийским холмом и Римским форумом, где уже было полно туристов и начинало конкретно жарить.
Рим в один день
Рим в один день
Рим в один день

Мой день завершился у Фонтана Треви, так как у меня не было билетов на посещение Колизея. Здесь я просто наслаждался атмосферой и красотой этого места.
Это был невероятный день, полный впечатлений и открытий, и Рим оставил в моем сердце незабываемые воспоминания.

Рим в один день
Lonli-Lokli
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы о Риме

Re: Рим в один день

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 26 сен 2023, 14:47

Советы мастеру. Маленький хитрости.

Если от Испанской лестницы пойти прямо, то можно выйти к Мавзолею Августа. Оттуда через мост - к Министерству Юстиции. Он практически примыкает к Замку Ангела.
От Ватикана проще идти к Пьяцца Навона. А вот от Пьяцца Навона лучше свернуть к площади Аргентины и оттуда выйти к музею Микеланджело.

Выигрыш в маршруте очевидный.
Ну и самое главное - перекус в Италии и конкретно в Риме не должен быть быстрым. Мамма-миа, куда спешить, когда Рим так прекрасен, а вита - дольче.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 26 сен 2023, 17:31

Очень классно! Прочитав такой отчёт, можно с первого взгляда влюбиться в Рим!

Такие невероятно пустые улицы с хорошей погодой - только ранним утром августа, очень стратежно Вы приехали!

Фото бомба!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рим в один день

Сообщение: #4

Сообщение Lonli-Lokli » 26 сен 2023, 20:22

Toropygka, согласен, когда спешишь часто вообще получается фигня (как с моим обедом в Риме, был неудачным).

В пятницу вечером в маленьком ресторанчике около вокзала Термини у меня был примерно такой же разговор
- А можно побыстрее подать? У меня поезд через час
- Зачем спешите?! Отмените поезд и езжайте завтра!
Lonli-Lokli
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 26 сен 2023, 20:33

О!
В этом вся Италия. :)

ЗЫ.
Кстати. А не почувствовали, что Рим - Вечный Город?
Если смотреть с верха Испанской лестницы (чуть отойти в сторону Виллы Боргеза, совсем немного), то открывается вид почти на весь центр. Крышы, Купол собора св. Павла, краешек "Печатной машинки", как его сами итальянцы называли. Панорама Рима.
Вот не знаю, ни с одним другим городом у меня не было - только с Римом. Ощущение выделенности. Особого духа, в котором непонятно что намешано - века, крови, вина. Истории, причем мировой. Одним словом - Вечный Город, в котором возможно все. И в котором было все. И который открыт тебе, который пускает в себя. Словно ты - свой. Тоже такое было только с Римом. Словно я в нем раньше жил или очень хорошо знал.
В общем, удивительная римская аура.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #6

Сообщение Lonli-Lokli » 29 сен 2023, 01:37

Нет, этого ощущения я за день схватить не успел. Но я планирую вернуться на неделю уже в октябре!

И для эмоциональной составляющей начал читать 'Генри Мортона - Рим. Прогулки по Вечному городу'! Увлекательнейшее чтиво, пусть и не современное
Lonli-Lokli
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #7

Сообщение александр III » 02 окт 2023, 17:08

Во истину: по Риму нужно гулять с восходом солнца. В 6.30 у фонтана Треви людей не мало.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #8

Сообщение Lonli-Lokli » 03 окт 2023, 00:20

Toropygka писал(а) 26 сен 2023, 14:47:Советы мастеру. Маленький хитрости.

Если от Испанской лестницы пойти прямо, то можно выйти к Мавзолею Августа. Оттуда через мост - к Министерству Юстиции. Он практически примыкает к Замку Ангела.
От Ватикана проще идти к Пьяцца Навона. А вот от Пьяцца Навона лучше свернуть к площади Аргентины и оттуда выйти к музею Микеланджело.

Выигрыш в маршруте очевидный.
Ну и самое главное - перекус в Италии и конкретно в Риме не должен быть быстрым. Мамма-миа, куда спешить, когда Рим так прекрасен, а вита - дольче.

Захотел посетить Мавзолей Августа - ан нет
Mausoleum of Augustus: temporary closure from 6 June
From 6 June the closure temporarily to allow the progress of the redevelopment works of Piazza Augusto Imperatore.
Lonli-Lokli
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим в один день

Сообщение: #9

Сообщение Toropygka » 03 окт 2023, 10:10

Он вообще долгое время был закрыт на реставрацию.
Характерная деталь, не знаю, есть ли сейчас. На окружающих мавзолей временных ограждениях висели плакаты с историческими фотографиями. И множество - с Муссолини.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль