Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Loli Loli, Yandex [Bot] и гости: 58

Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #1

Сообщение Loreina » 29 дек 2023, 03:43

Друзья, подскажите, как лучше поступить? Я безработная - хочу подаваться на итальянский шенген (т.к. процент одобрений по Италии вроде как выше, чем в той же Венгрии, куда хотела подаваться сначала).

Мой маршрут - хочу несколько дней побыть в Италии, а потом полететь в одну из скандинавских стран, т.к. там живет мама, однако по приглашению туда лететь не могу, т.к. консульство этой страны в РФ сейчас закрыто. Поэтому хочу - через Италию.

Подскажите, как мне лучше поступить - нужно ли в маршрутном листе указывать, что я буду вылетать из Италии в другую страну? Или же опустить этот факт и оформить отменяемые итальянские брони через Букинг на весь срок поездки (месяц)?

И вопрос по занятости - в отчетах о выдаче виз одна девушка написала, что ей пришлось покупать фиктивную справку, что она якобы официально работает, т.к. в консульстве отказались принимать ее доки без справки. Это действительно так? Насколько я слышала, ведь если человек безработный, то он может просто указать это в анкете и предоставить только выписку со счета?

Мама в теории может написать спонсорское письмо, однако оно будет в виде скана-копии (то есть, не оригинал) - есть ли смысл прикладывать к анкете такое письмо в моем случае? И нужно ли вообще как-то афишировать, что я после Италии хочу еще слетать к маме?
Loreina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
заявление на итальянскую визу

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 29 дек 2023, 04:34

Loreina писал(а) 29 дек 2023, 03:43:Мой маршрут - хочу несколько дней побыть в Италии, а потом полететь в одну из скандинавских стран, т.к. там живет мама,

Loreina писал(а) 29 дек 2023, 03:43:Подскажите, как мне лучше поступить - нужно ли в маршрутном листе указывать, что я буду вылетать из Италии в другую страну? Или же опустить этот факт и оформить отменяемые итальянские брони через Букинг на весь срок поездки (месяц)?

Не сообщайте про маму в скандинавской стране и про месяц у итальянцев забудьте, это всё верный путь к отказу в выдаче визы. Итальянцы ещё требуют обратный билет из шенгена. Ваш наилучший вариант это французы, им не нужны билеты достаточно маршрутного листа для влёта и вылета из Франции. Заявите поездку на 7-10 дней по Франции. Могут дать до полугода если соберёте правильный пакет документов.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4875
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #3

Сообщение Loreina » 29 дек 2023, 05:00

mihai3 писал(а) 29 дек 2023, 04:34:им не нужны билеты достаточно маршрутного листа для влёта и вылета из Франции. Заявите поездку на 7-10 дней по Франции. Могут дать до полугода если соберёте правильный пакет документов.


Спасибо! То есть, для итальянцев наличие официальной работы, получается, критичнее, чем для французов, а французам можно ограничиться выпиской со счета? И по маме - французам также не стоит сообщать, что я к ней планирую лететь после Франции? С обратными билетами проблем, думаю, не будет - есть же возвратные тарифы почти у всех авиаперевозчиков.

То есть, по-вашему, имеет больший смысл подаваться во Францию, просто расписав, как я буду по ней путешествовать и предоставив брони отелей? А уже из Франции по шенгену лететь в Скандинавию?
Loreina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #4

Сообщение Alex.P » 29 дек 2023, 06:00

Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:нужно ли в маршрутном листе указывать

Итальянцам маршрутный лист не нужен.
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 03:43:весь срок поездки (месяц)?

С таким сроком поездки любое консульство с вероятностью 99% поставит отказ
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 03:43: в отчетах о выдаче виз одна девушка написала, что ей пришлось покупать фиктивную справку, что она якобы официально работает, т.к. в консульстве отказались принимать ее доки без справки

Консульство документы не принимает. Амв визовом центре, возможно, попался некомпетентный сотрудник с синдромом вахтера. Лечится это приглашением старшего менеджера. А так визы безработным дают и итальянцы, и французы и остальные.
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 03:43:есть ли смысл прикладывать к анкете такое письмо в моем случае?

Хотите получить отказ - прикладывайте. Потому что любое упоминание мамы сделает очевидным реальную цель получения визы.
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:для итальянцев наличие официальной работы, получается, критичнее,

Нет
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:французам можно ограничиться выпиской со счета?

Французам не нужна выписка, им достаточно справки о состоянии счета. Но деньги на счету никакого отношения к работе не имеют, это разные пункты в списке документов
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:И по маме - французам также не стоит сообщать,

Как и грекам, венграм и испанцам
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:просто расписав, как я буду по ней путешествовать

Никто этих расписываний не требует. Маршрутный лист у французов это аналог авиабилетов, там достаточно в свободной форме указать, как Вы планируете попасть во Францию и потом вернуться обратно в РФ.
Loreina писал(а) 29 дек 2023, 05:00:уже из Франции по шенгену лететь в Скандинавию?

Если получите визу то да, можете
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #5

Сообщение Loreina » 29 дек 2023, 06:28

Alex.P писал(а) 29 дек 2023, 06:00:Французам не нужна выписка, им достаточно справки о состоянии счета. Но деньги на счету никакого отношения к работе не имеют, это разные пункты в списке документов


Поняла, спасибо! Получается, что нужно просто честно указать, что безработная - и это будет лучшим вариантом с наименьшей вероятностью отказа (чем что-то выдумывать)?
Loreina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #6

Сообщение Alex.P » 29 дек 2023, 06:42

Loreina, правду говорить легко и приятно (с)
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #7

Сообщение Loreina » 29 дек 2023, 20:56

Alex.P писал(а) 29 дек 2023, 06:00:С таким сроком поездки любое консульство с вероятностью 99% поставит отказ


Подскажите, а на какой срок поездки лучше подавать шенген (т.к. вы пишете, что на месяц будет 99% отказ). Вижу в статистике, что запрашивают на год, на два года... Или это что-то другое запрашивают? То есть, человек не может отправить в путешествие на месяц - для консульства это невообразимо?
Loreina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #8

Сообщение senator » 29 дек 2023, 21:29

Loreina писал(а) 29 дек 2023, 20:56:Подскажите, а на какой срок поездки лучше подавать шенген (т.к. вы пишете, что на месяц будет 99% отказ). Вижу в статистике, что запрашивают на год, на два года...

Найдите одно отличие:
1. Срок поездки.
2. Срок визы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29643
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как лучше податься безработной, которая планирует посетить несколько стран?

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 29 дек 2023, 22:22

Loreina писал(а) 29 дек 2023, 20:56:что запрашивают на год, на два года... Или это что-то другое запрашивают?

Это визу просят. Но консулы не обращают на это внимание. Чтобы получить визу от года и больше нужно иметь минимум две короткие визы по полгода и меньше. И поездки, за границу, чтобы было видно, что вы активный турист, и хотя раз год ездите за границу, а лучше два раза в год.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4875
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль