Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3901

Сообщение LunaLevi » 14 май 2024, 18:15

Aleksa98, то есть те, кто сдавал 2 апреля, могут ждать 60 дней?! Мы сдавали 2 как раз. Наш самолет уже улетел, но готовы по новой все купить, если на этой неделе выдадут паспорта. У меня тоже паника( уверена была, что на этой выдадут уж точно…
LunaLevi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3902

Сообщение Girl007 » 14 май 2024, 18:21

Loli Loli, как думаете, 29.03 на этой неделе будут? учитывая, что есть информация, что паспорта в системе Шенген?
Girl007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3903

Сообщение Aleksa98 » 14 май 2024, 18:26

LunaLevi, в консульстве сказали, могут и завтра дать, и послезавтра, вообще неизвестно, когда придет ответ из Италии. Как только поступает ответ из Рима, за 2 часа виза проставляется в паспорт. Вот так…
Aleksa98
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3904

Сообщение hellen-k » 14 май 2024, 18:29

Girl007 писал(а) 14 май 2024, 18:21:29.03 на этой неделе будут?

Уже есть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41865
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7586 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3905

Сообщение LunaLevi » 14 май 2024, 18:33

Aleksa98, так расстроена( ну очень долго. У нас 45 послезавтра вроде как раз будет дней? Надеюсь, хоть на этой неделе дадут…
LunaLevi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3906

Сообщение vbelozerov » 14 май 2024, 20:47

Подавался 04.04 с вылетом 08.05. Сделать не успели до вылета, но тут я уже практически не рассчитывал судя по последним новостям.

Сегодня звонили из визового центра и попросили дослать новые брони и билеты. Сказали что от сегодняшнего срок начинается заново и как минимум 25 дней ещё придётся ждать.

Тут была у кого-то такая ситуация? Видел, что у кого-то через пару дней после звонка из консульства была уже виза на руках. Очень нужно попасть до 1 июня в шенген :(
vbelozerov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3907

Сообщение Shesmellslikethesun » 15 май 2024, 00:25

А самое жуткое в этой ситуации то, что люди подавшиеся до дня, когда объявили, что срок рассмотрения 45 дней (а это где-то 20е числа апреля, если правильно помню) стали просто заложниками ситуации - они не знали и не могли учитывать это. Я бы поняла, если б данные сроки касались тех, кто подался уже после - объявления, но таааак. Плюс, я смотрю, не у всех просят дослать брони на новые даты... Возможно, это только у тех, кому под поездку хотят дать ибо нелогично давать визу под даты поездки задним числом
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 986
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3908

Сообщение Nat_s » 15 май 2024, 00:33

Shesmellslikethesun, знаю, что дают и под даты поездки задним числом… логику искать бесполезно
Nat_s
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3909

Сообщение Shesmellslikethesun » 15 май 2024, 00:45

Nat_s писал(а) 15 май 2024, 00:33:знаю, что дают и под даты поездки задним числом… логику искать бесполезно

И называется, попробуй объясни это потом при следующей подаче...
Я перестала искать логику после того, как человек, подавшийся 17ого апреля уже получил визу, когда ещё март не весь получил. Вмс Москва. Говорят же, что смотрят чисто по дате подачи...
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 986
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3910

Сообщение KutepovaAnastasiya » 15 май 2024, 06:33

Подавались в Екб 28.03. Сегодня статус поменялся на "визы в пути..."
KutepovaAnastasiya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.07.2016
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3911

Сообщение hellen-k » 15 май 2024, 06:39

Shesmellslikethesun писал(а) 15 май 2024, 00:45:попробуй объясни это потом при следующей подаче...

А зачем вы хотите что-то объяснять? С чего вы взяли, что вас о чем-то будут спрашивать?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41865
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7586 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3912

Сообщение PolinaSS » 15 май 2024, 08:17

Shesmellslikethesun,
Не совсем поняла о чем вы. Когда мы подавались 28.03 уже было хорошо известно, что срок рассмотрения 45-50 календарных дней. Это озвучивалось и тут и в ВЦ при подаче.
Менеджер во время подачи сказала - визы ждите не раньше 13-15.05.
14.05 статус сменился и переданы курьеру.
То есть никаких в общем то сюрпризов. Исходя из этого закладывали вылет и отпуск на 25.05 еще в феврале.
Пока еще всем кто подался за 2 месяца консульство выдало визы в срок (я про Мск и регионы).

Все-таки паника и претензии к консульству начинаются на этапе того, когда изначально закладывается срок менее 2 месяцев.
А, летом бы я еще 2,5 месяца заложила бы.
PolinaSS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.02.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3913

Сообщение Loli Loli » 15 май 2024, 09:46

Shesmellslikethesun писал(а) 15 май 2024, 00:45:Я перестала искать логику после того, как человек, подавшийся 17ого апреля уже получил визу, когда ещё март не весь получил. Вмс Москва. Говорят же, что смотрят чисто по дате подачи...

Во-первых, человек от 17 апреля подавался на «посещение родственников». Это всегда было чуть быстрее.
Родственники граждан ЕС вообще имеют право напрямую в Консульство заносить документы.
Во-вторых, удача, что ваш паспорт случайно попал в группу, что рассматривают раньше/позже есть всегда.
Люди, кто ждет больше 45 дней тоже имелись и по весне.
PolinaSS писал(а) 15 май 2024, 08:17:Я бы поняла, если б данные сроки касались тех, кто подался уже после - объявления, но таааак.

Это делается не со зла, а по факту. В Консульстве числится 6-8 консулов, на которых приходится весь поток паспортов. По статистике за 2023 по выданным визам россиянам и обращениям , то несмотря на французские не требование билетов и ажиотаж «просто виза», но в Италию обратилось на 35% больше.
Только россиян больше всех идут и хотят в Италию. А еще казахи и армяне тоже в Москву паспорта возят.

К лету растет количество запросов, а консулов столько же (даже меньше - у них тоже отпуска есть), а физические возможности одного консула не меняются. Грубо говоря, если он может отработать одно заявление за 10 минут, то он будет за это же время обрабатывать и зимой, и летом.
Растет время не отработки документов, а время ожидания в очереди к этой обработки.
Зима-весна 2023 было меньше народа - сразу поступало в работу.
Летом 2023 дней 7-10 ждали.
Весной 2024 2-3 недели уже. Летом будет 3-4 недели.

Опять же люди 2022 сидели немного в шоке, боялись лететь многие «к нам плохо относятся». Сейчас все отошли. Посмотрели на знакомых. И поехали. Вырос запрос даже на весну.

От этого и в ВМС было год назад записаться хоть через три дня от момента записи. Зимой 2 недели. Сейчас месяц примерно.
Плюс все равно агентства заносят своих в ВЦ. Что и дает плюс паспортов на сутки, чем постоянное число от ВЦ от физических лиц.

И выходит, что даже самый небольшой сбой (в апреле на пару дней) дает реакцию бутылочного горлышка. Сразу копится.
И люди сдавали на 30 дней. А все выше сказанное дало «удлинение сроков» в процессе.

Но после информации тут от людей, кто дозвонился, что в момент сбоя консульство вышло на работу в субботу, чтобы успеть по визам, - я вообще не вижу причин для возмущений.
Консулы, итальянцы вышли на работу в выходной. Они все, что могут, делают. Для меня это звучит уже как супер-лояльно и дружелюбно.

Да, вот такая ситуация. Жаль тех, кто планируя решил подаваться за месяц до вылета.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3914

Сообщение lighthousekeeper12 » 15 май 2024, 10:02

Немного сыкатно теперь, конечно, из-за удлинения сроков, но я и раньше подавалась заблаговременно и точно не за месяц. Но сейчас интересно, если я подаюсь 28 июня, а вылет 23 сентября, готова ли будет виза?
lighthousekeeper12
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3915

Сообщение Loli Loli » 15 май 2024, 10:37

lighthousekeeper12 писал(а) 15 май 2024, 10:02:если я подаюсь 28 июня, а вылет 23 сентября, готова ли будет виза?

Да, почти три месяца (я своих друзей с вылетом в середине сентября тоже погнала в июне подаваться).
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3916

Сообщение Nasa1234 » 15 май 2024, 12:06

lighthousekeeper12 писал(а) 15 май 2024, 10:02:Немного сыкатно теперь, конечно, из-за удлинения сроков, но я и раньше подавалась заблаговременно и точно не за месяц. Но сейчас интересно, если я подаюсь 28 июня, а вылет 23 сентября, готова ли будет виза?


Продаемся в мае,планы лететь в конце сентября,но в СПб.у нас здесь нет разницы,45 дней до вылета или за три месяца,если дадут то в день вылета видимо так
Nasa1234
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3917

Сообщение Loli Loli » 15 май 2024, 12:35

Nasa1234 писал(а) 15 май 2024, 12:06:Продаемся в мае,планы лететь в конце сентября,но в СПб.у нас здесь нет разницы,45 дней до вылета или за три месяца,если дадут то в день вылета видимо так

Вам надо податься просто не менее, чем за 45 дней до вылета. Да, а так за 3 месяца - просто дольше ждать.
Менее 45 дней - риск не успеть получить визу совсем.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3918

Сообщение Viky339 » 15 май 2024, 14:32

Мой кейс: Подача 29.03 Альмавива Краснодар. Вылет 26 мая из Сочи. Покупала возвратные билеты в одну сторону пока и была спокойна, но Оказалось что ошиблась в месяце (купила на 26 апреля) , заметила только за сутки до вылета ошибку и в срочном порядке обменяла. Доплатила , обошлась «малой кровью» так сказать, но билеты уже невозвратные.. И тут я начала немного нервничать потому что сейчас задержки в выдаче виз.. В консульстве были другие правильно датированые билеты (доки собирал мой визовый агент слава богу) Ребята, вы меня очень поддерживали несколько дней!! Читая вас я не много успокоилась:) Спасибо всем!!! Сегодня статус изменился и мой паспорт едет к мне. По итогу отпишусь в другой теме. У меня последние три полугодовых визы Италии правильно откатанных. Всем удачи !
Viky339
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2024
Город: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3919

Сообщение Nasa1234 » 15 май 2024, 15:36

За 45-50 суток не получается, не будет в городе,потому и за три месяца о поездки подаемся)
Nasa1234
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3920

Сообщение vatkaja » 15 май 2024, 15:56

Подались 29 марта альмавива,сегодня обновился статус на « Ваш паспорт готов к отправке в Визовый центр в городе»

Позвонила, говорят что паспорт уже у них и готов к выдаче, у мужа так же готов паспорт но у него курьерская доставка
vatkaja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль