Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ал_спб, Анастасия933, IrinaMV, ValentinaL и гости: 20

Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #1

Сообщение Rose Traveller » 25 июл 2022, 04:00

Всем доброй ночи,
Ситуация такая - я въехала в Италию по финскому шенгену мульти ( 90 дней в полугодие ). Заключили брак с гражданином Италии. Подали документы на permesso di soggiorno по мотиву брака. Назначили собеседование на март 2023.
Есть ричевута и другие документы, доказывающие подачу на ВНЖ, все на итальянском. С этими документами я могу находиться на территории Италии легально после окончания 90 дней. Но я так понимаю, с ними нельзя покинуть Италию и вернуться. Это же не виза. То есть, нужно будет ждать ВНЖ на территории Италии, никуда не выезжая. Потому что, если я останусь с Италии после истечения 90 дней, это в других странах будет считаться нарушением визового режима.
Прочитала все темы про визы в Италию и нашла информацию о том, что с этой ричевутой можно вылетать в Италию, но только прямыми рейсами. А их теперь нет. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы иметь возможность въезжать и выезжать из Италии в период ожидания ВНЖ? Есть ли какая-то временная виза?
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
итальянский шенген

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 25 июл 2022, 17:30

Rose Traveller писал(а) 25 июл 2022, 04:00:Но я так понимаю, с ними нельзя покинуть Италию и вернуться.

По ричевуте можно выехать в страну гражданства и вернуться обратно в Италию. Но только прямым рейсом. Которых сейчас нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #3

Сообщение Maridelia » 25 июл 2022, 23:48

Через Турцию можно лететь с ричевутой. Или через другие страны, которые не в шенгене. Для возвращения в Италию лучше запросить в консульстве Италии визу реингрессо.
Maridelia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2021
Город: Неаполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #4

Сообщение Rose Traveller » 27 июл 2022, 05:06

Maridelia писал(а) 25 июл 2022, 23:48:Через Турцию можно лететь с ричевутой. Или через другие страны, которые не в шенгене. Для возвращения в Италию лучше запросить в консульстве Италии визу реингрессо.

Через Турцию не хочу лететь после историй здесь на форуме о том, как турки не пускают россиян в Италию. Да и сама хорошо знаю Турцию.
В консульство написала, ответили, что до получения ВНЖ по шенгенской визе придется ездить, 90 дней из 180. Но если в Италии по этой ричевуте дольше находиться и выехать, обратно же по шенгенской визе могут и не пустить на границе ЕС, посчитают, что было превышение срока пребывания. У кого-то был такой опыт? Что делать?
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 27 июл 2022, 07:28

Rose Traveller писал(а) 27 июл 2022, 05:06:после историй здесь на форуме о том, как турки не пускают россиян в Италию.

Во-первых, вы невнимательно читали. Турки не пускали (прошедшее время глагола) первое время после снятия ограничений на въезд в Италию по не открытой не итальянской визе. И не все турки, а было несколько случаев с некомпетентными сотрудниками.
Во-вторых, лететь через Турцию с ричевутой в Италию вам не предлагают. Вам предлагают лететь с ней из Италии в Россию. А для обратного пути запросить визу.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #6

Сообщение Rose Traveller » 28 июл 2022, 02:51

hellen-k писал(а) 27 июл 2022, 07:28:Турки не пускали (прошедшее время глагола) первое время после снятия ограничений на въезд в Италию по не открытой не итальянской визе.

Были не только такие случаи. Я читала и о других.
Я не утверждала, что ВСЕ турки. А от некомпетентных сотрудников никто не застрахован. В любом случае, речь не о турках, я вряд ли через эту страну полечу туда или обратно.
hellen-k писал(а) 27 июл 2022, 07:28:Вам предлагают лететь с ней из Италии в Россию.

А смысл? Из Италию в Россию по-любому должны выпустить с ней.
hellen-k писал(а) 27 июл 2022, 07:28:А для обратного пути запросить визу.

Только в консульстве Италии про такую визу не знают. Ответили мне, что придется ездить по имеющемуся шенгену.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 28 июл 2022, 05:13

А у вас есть действующий шенген?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #8

Сообщение Rose Traveller » 30 июл 2022, 03:29

Есть финская туристическая виза.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 30 июл 2022, 07:12

Rose Traveller писал(а) 30 июл 2022, 03:29:Есть финская туристическая виза.

Тогда о чем вообще речь? Кто мешает выехать и въехать по имеющейся визе?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #10

Сообщение Anetta82 » 30 июл 2022, 15:21

У нас сейчас родственница продляет ВНЖ, два раза въезжала с документами с почты. Никаких проблем не было. Через Турцию. Визу реингрессо запрашивала в Питере, но в итоге прождала 2 недели, забрала паспорт. Ответили могут делать до 90 дней. Кроме Турции варианты Баку, Дубай.
Еще момент, а вы точно могли подавать по финской визе на внж? По идеи надо было выехать после свадьбы, подать в России на визу Д для воссоединения, по ней въехать и уже подавать на внж. На почте то им все равно что вы отправили, а вот на собеседовании проверят все.
Anetta82
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #11

Сообщение Rose Traveller » 31 июл 2022, 03:52

hellen-k писал(а) 30 июл 2022, 07:12:
Rose Traveller писал(а) 30 июл 2022, 03:29:Есть финская туристическая виза.

Тогда о чем вообще речь? Кто мешает выехать и въехать по имеющейся визе?

Речь идет о том, чтобы остаться в Италии с мужем по истечении 90 дней по шенгенской визе и иметь возможность выезжать в другие страны.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #12

Сообщение Rose Traveller » 31 июл 2022, 04:15

Anetta82 писал(а) 30 июл 2022, 15:21:Никаких проблем не было. Через Турцию.

Туда и обратно через Турцию? Про продление ВНЖ мне и из консульства написали. Но это же, по идее, другое дело. То есть, ВНЖ у человека уже был ( и есть карточка сама эта, которую можно предъявлять на паспортном контроле ), но закончился, нужно продлить. А у меня еще нет.
Anetta82 писал(а) 30 июл 2022, 15:21: Визу реингрессо запрашивала в Питере, но в итоге прождала 2 недели, забрала паспорт. Ответили могут делать до 90 дней.

Я читаю про очереди на подачу в визовые центры и консульства и понимаю, что ждать визу можно очень долго. А ваша родственница через визовый центр подавала или напрямую через консульство, не знаете случайно? Если эту визу делать, то действующую шенгенскую ( другой страны ) аннулировать нужно?
Anetta82 писал(а) 30 июл 2022, 15:21:Еще момент, а вы точно могли подавать по финской визе на внж?

Точно, в том учреждении, куда мы подавали документы ( забыла название, аббревиатура ), ничего не сказали про это.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 31 июл 2022, 07:22

Anetta82 писал(а) 30 июл 2022, 15:21:По идеи надо было выехать после свадьбы, подать в России на визу Д для воссоединения, по ней въехать и уже подавать на внж.

Нет. Более того, любая шенгенская туристическая виза может быть даже просрочена на момент подачи документов на пермессо, и на это даже внимания не обратят.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #14

Сообщение gennady675 » 31 июл 2022, 09:26

Rose Traveller писал(а) 25 июл 2022, 04:00:Есть ричевута и другие документы, доказывающие подачу на ВНЖ, все на итальянском. С этими документами я могу находиться на территории Италии легально после окончания 90 дней. Но я так понимаю, с ними нельзя покинуть Италию и вернуться. Это же не виза. То есть, нужно будет ждать ВНЖ на территории Италии, никуда не выезжая. Потому что, если я останусь с Италии после истечения 90 дней, это в других странах будет считаться нарушением визового режима.
Прочитала все темы про визы в Италию и нашла информацию о том, что с этой ричевутой можно вылетать в Италию, но только прямыми рейсами. А их теперь нет. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы иметь возможность въезжать и выезжать из Италии в период ожидания ВНЖ? Есть ли какая-то временная виза?

Многие тысячи украинцев сейчас в Италии (только по другой причине) с подобными проблемами.
В Вашем случае выехать Вы можете в любой момент.
Въехать обратно без permesso di soggiorno и если пробыли в Италии больше 90 дней можно если
- открыть визу D (любую ее разновидность включая визу реингрессо)
- подождать 90 дней вне Шенгена и въехать с действующей турвизой
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #15

Сообщение Rose Traveller » 01 авг 2022, 01:50

gennady675 писал(а) 31 июл 2022, 09:26:- подождать 90 дней вне Шенгена и въехать с действующей турвизой

Спасибо за информацию, есть ссылка на сайт, где можно об этом прочитать? В таком случае можно въезжать через Эстонию? Логика, как я понимаю, такая - по прошествии трех месяцев вне шенгена отсчет дней как бы обнуляется и начинается новое полугодие и новые 90 дней.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #16

Сообщение gennady675 » 01 авг 2022, 09:12

Rose Traveller писал(а) 01 авг 2022, 01:50:где можно об этом прочитать? В таком случае можно въезжать через Эстонию?

Можно.
Сайтов много. Есть и сайты с калькулятором для расчета дней в Шенгене.
Например https://www.visa-calculator.com/ru
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Можно ли получить визу(иной документ) для пересечения границы во время ожидания получения ВНЖ?

Сообщение: #17

Сообщение Serg S. » 09 сен 2022, 00:13

Всем здравствуйте,
Ситуация следующая, я с семьей(жена, ребенок) решили перебраться в Италию на ПМЖ, переезд состоялся, въехали по туристическим визам(я-по германскому шенгену, семья - по венгерскому). В требуемые сроки заявили о желании остаться в стране, на данный момент находимся в ожидании слушанья по нашему делу, только после решения суда сможем податься на ВНЖ. Работаю вахтой (не в РФ), поэтому необходимо выезжать из ЕС (Италии), но виза заканчивается через 11 дней пребывания. Вопрос следующий, существует ли какая либо упрощенная процедура для получения визы(или иного документа) для многократного пересечения границы Италии на время ожидания? Можно ли это сделать находясь в Италии?

Заранее благодарен.
Serg S.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2022
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #18

Сообщение gennady675 » 09 сен 2022, 08:33

Serg S. писал(а) 09 сен 2022, 00:13:въехали по туристическим визам(я-по германскому шенгену, семья - по венгерскому). В требуемые сроки заявили о желании остаться в стране, на данный момент находимся в ожидании слушанья по нашему делу, только после решения суда сможем податься на ВНЖ.

Serg S. писал(а) 09 сен 2022, 00:13:существует ли какая либо упрощенная процедура для получения визы(или иного документа) для многократного пересечения границы Италии на время ожидания? Можно ли это сделать находясь в Италии?

На все вопросы - ответ отрицательный.
Более развернуто:
Вы, похоже, не понимаете свое юридическое положение на сейчас...
Насколько я понял, Вы запросили "беженство" (не важно по каким причинам - политическое или религиозное преследование или т.п.).
Далее Вам надо ожидать рассмотрения этого заявления судом.
Далее по результату суда-
- если будет положительное решение (заявление сочтут обоснованным) - вам надо будет ждать решения о получения статуса "беженец" и вместе с ним ВНЖ.
Ожидание занимает от полугода до нескольких лет. Все это время Вы не имеете права покидать Италию (если хотите получить в результате статус и ВНЖ). Даже перемещаться внутри страны можно только с разрешения куратора(офицера) вашего кейса.
- если решение отрицательное (что наиболее вероятно) - у Вас будет право на апелляцию. Если проиграете и ее (вероятность 99%) или не подадите на апелляцию - депортация.
- может быть и "условно отрицательное решение" - Вас передадут на для рассмотрения дела в третью страну (выдавшую визу, по которой Вы приехали). По общей практике, дела беженства рассматривает страна, выдавшая визу. Но так как у Вас семья и страны, выдавшие визы вам и семье разные - решать будет суд.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #19

Сообщение Serg S. » 09 сен 2022, 09:07

Спасибо,
Не беженство, по гуманитарным мотивам, вроде как передвигаться через границы не запрещается, но с действующей визой.
Serg S.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2022
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать визу для пересечения границы, пока ждешь ВНЖ?

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 09 сен 2022, 09:11

Serg S. писал(а) 09 сен 2022, 09:07:Не беженство, по гуманитарным мотивам

Сути это не меняет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль