Как заполнить анкету на визу в Италию

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Zagreb75 и гости: 7

Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #1

Сообщение hellen-k » 01 янв 2008, 00:00

ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ.
Актуально на 2024 г.

Анкету можно заполнять на итальянском, на английском и просто транслитерацией. И вперемешку всеми тремя способами. Современные правила транслитерации можно посмотреть здесь.

5125_18[1].gif

Анкету можно заполнять на компьютере, от руки и частично на компьютере, частично от руки (галочки, например, поставить или дописать что-то забытое или упущенное). На данный момент скачать новую актуальную анкету в формате PDF можно на сайте консульства или на сайте визового центра:
https://consmosca.esteri.it/consolato_m ... in_italia/
https://italy-vms.ru/formulyary/

Скачать анкету в формате Word можно по ссылке:
https://yadi.sk/d/GGz-VwqQ20Js3w

Если хотите расположить к себе приемщицу при подаче документов в консульство, обязательно приклейте фотографию к анкете (в крайнем случае прикрепите степлером). Думаю, и в ВЦ такое положение вещей приемщицу порадует.

Прежде чем приступить к подробному разбору каждого пункта анкеты, хочу сказать важную вещь: не существует "правильного" и "неправильного" заполнения анкеты. Не надо этот процесс демонизировать и драматизировать. Ошибки, опечатки, разные варианты заполнения - всего этого бояться не стоит. В анкету никто вчитываться не будет, важнее те документы, которые вы к этой анкете приложите. В некоторых пунктах вы можете писать то, что вам психологически ближе, то, что сделает вас спокойнее.

Итак, прямо по каждому пункту и пойдем.

1. Фамилия как в загранпаспорте.

2. Касается в основном замужних женщин. Сюда вписывается девичья фамилия. При этом, если вы были при рождении Ивановой, потом побывали Петровой, Сидоровой и Подопригора, но потом обиделись на бывших мужей и вернули фамилию Иванова, то писать в этом пункте ничего не нужно.

3. Имя как в загранпаспорте.

4. Дата рождения.

5. Дословный перевод с итальянского названия этого пункта означает "населенный пункт, где вы родились". В загранпаспорте часто пишут просто USSR и прочие варианты, но не ваш родной город/поселок/деревню. Я всегда пишу в этом пункте именно город рождения, но вы можете написать то, что стоит в загранпаспорте. Любой вариант будет правильным.

6. Страна рождения. Тут все просто: до 1991 года USSR, после 25 декабря 1991 года - RF. Словом, та страна, где вы родились.

7. Гражданство. Тоже все понятно. Иные гражданства лучше не светить.

8. Галочку в нужном квадратике.

9. Галочку в нужном квадратике.

10. Думаю, тоже вопросов не вызывает.

11. Не заполняем (в большинстве случаев).

12. Галочку в нужном квадратике ("обычный паспорт" в большинстве случаев)

13. Как в загранпаспорте.

14. Как в загранпаспорте.

15. Как в загранпаспорте.

16. Как в загранпаспорте (там есть "код государства выдачи" или просто напишите Russia).

17. Не заполняем (в большинстве случаев).

18. Не заполняем (в большинстве случаев).

19. Домашний адрес можно писать как по прописке, так и по адресу фактического проживания. Это как вам больше нравится. При этом, если вы прописаны в городе, который находится в 3500 км. от места вашей работы по справке, это никого не смущает. Проверено. Словом, полная свобода творчества (в рамках консульской территориальности). Электронный адрес можно не указывать, это по желанию. Номер телефона можно мобильный, можно домашний. На ваше усмотрение. Можно не писать вообще (детям, например).

20. Не заполняем (в большинстве случаев).

21. Если у вас есть справка с работы - переписываете свою должность оттуда (можно транслитерацией). Если пенсионер - так и пишем. Школьник, студент - тоже. Безработный, фрилансер, домохозяйка - так и пишем. Фриланс нужно подтверждать документами. Проблем в получении визы у безработных и домохозяек нет. Происхождение денег на их счетах и картах, которые предоставляются в качестве финансовой гарантии, консульство не интересует.

22. Название, адрес и телефон организации переписываете со справки с работы (даже если у вас филиал и находится он по другому адресу). Для пенсионеров и фрилансеров (безработных, домохозяек) - это пункт оставляем пустым. Школьникам и студентам - название и адрес учебного заведения из справки. Длинные название школ, организаций можно сокращать до СОШ или ООО (транслитерацией, естественно).

23. Галочка в квадратике "туризм" (в большинстве случаев).

24. Пункт пока темный и неведомый. Например, если вы собираетесь на концерт Тициано Ферро в Милан и имеете на него билеты, можно вписать сюда эту информацию (копии билетов, не забыв закрыть штрих-коды и бар-коды, приложить к пакету документов).

25. Раз мы подаем документы на итальянский шенген, значит едем в Италию (или будем в Италии на одну ночь больше, чем в остальных странах, если их в этой конкретной поездке несколько), поэтому в этом пункте так и пишем - Италия.

26. Если вы летите с пересадкой или едете на машине, то в этом пункте нужно писать ту страну, где вам будут ставить штамп о пересечении границы шенгена. Например, въезжаете на машине через Польшу - пишете Польша. Билеты Москва-Рига-Милан - пишете Латвия.

27. Галочку ставим в квадратике "мульти" (даже если поставите в другом квадратике, на 99,9% вероятности вам дадут мультивизу - это означает, что въезжать в шенген и выезжать из него можно сколько угодно раз). Ниже пишем даты въезда в шенген и выезда из него, указанную в билетах. Для поездки на авто это даты первой ночевки в шенгене и дата выезда из последнего места ночевки (согласно приложенным к пакету документов броням отелей).

28. Если вы не помните точную дату сдачи отпечатков и не можете установить путем раскопки электронной почты точную дату подачи документов на визу, под которую сдавали отпечатки, напишите в этом пункте дату вклейки той самой визы (дата есть в визе). Ниже пишете номер визы, при получении которой сдавали отпечатки - это поможет их найти, если вы ошиблись с датой.

29. Не заполняем (в большинстве случае).

30. По отелям и приглашениям все понятно в этом пункте (название отеля или имя, фамилию приглашающего лица). Если вы арендуете объект, например, на сайте айрбнб, то сюда пишем не данные хозяина, а название объекта (оно есть и на сайте, и в квитанции). Если у вас не один отель/квартира в путешествии, в анкете указываете либо первый, либо тот, где больше дней (на ваш выбор). Остальные брони вы предоставляете в виде распечаток, в анкете их указывать необязательно. Ниже пишем адрес отеля/квартиры. Если нет электронного адреса - не переживайте, писать его необязательно. Зато телефон есть всегда, его и пишем в подпункт справа.

31. Не заполняем (в большинстве случае), включая подпункты. Этот пункт для тех, кто едет по приглашению какой-либо организации.

32. Если анкета на ребенка, в самом пункте пишем фамилию и имя родителя, документы которого подаются в качестве финансовой гарантии ребенку, в подпунтах можно ничего не отмечать в квадратиках. Если на взрослого, то в самом пункте ничего не пишем, а ставим галочки в нужных квадратиках: "сам заявитель" и далее по фактам. Есть билеты на самолет - "предоплачен траспорт", оплачен отель/квартира - "предоплачено место проживания". Подаете карту в качестве фингарантии - "кредитная карта", подаете выписку со счета - "наличные деньги". Правая сторона этого пункта заполняется не при спонсорстве от попутчика, а если финансовая гарантия предоставляется приглашающим лицом/организацией (при предоставлении оригинала fidejussione bancaria).

Далее идет различная информация и предупреждения, в самом конце пункты без нумерации. Там нужно написать дату подачи и город подачи (Москва, или город, где находится филиал) и поставить подпись (за ребенка - две). Подписью вы подтверждаете, что прочли все написанное мелким шрифтом и согласны с этим.

Все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось hellen-k 05 янв 2024, 10:42, всего редактировалось 30 раз(а).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
оформить визу в Швейцарию

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #2

Сообщение unix » 01 апр 2008, 21:26

На английском печатными буквами.
Можете не сомневаться - информация 100 процентная.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #3

Сообщение Катика » 02 апр 2008, 08:11

А на компьютере можно намечатать? Или только от руки?
Прежде чем решать задачу, подумай, что ты будешь делать с её решением
Катика
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4

Сообщение Inigo » 02 апр 2008, 09:21

Можно.
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #5

Сообщение tim500 » 30 дек 2009, 12:26

Не давно получал визу= все заполняется на английском языке печатными заглавными буквами)
Аватара пользователя
tim500
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2009
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #6

Сообщение Ragazzo » 05 мар 2010, 15:10

Можно по русски,но латиницей.Пример:место работы-individualniy predprinimatel
I ❤ Italy
Аватара пользователя
Ragazzo
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #7

Сообщение se3315 » 21 июн 2011, 12:19

подаю за родителей, поэтому поставить недостающую подпись в ВЦ не смогу...место, дата, подпись это понятно, но в прошлом году меня попросили в испанском ВЦ поставить еще где-то подпись
"я информирован что в случае отказа..." подпись?
"я информирован что для первого пребывания...." подпись ?
se3315
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.06.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #8

Сообщение Paulitto » 22 июн 2011, 13:47

Да, меня тоже интересует этот вопрос. Некоторые страны Шенгена действительно просят в четырех местах подпись ставить
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #9

Сообщение SergioB » 22 июн 2011, 14:20

Подавал за жену и ребенка в Итальянский ВЦ - жена ставила подпись только в двух местах анкеты. В ВЦ договор с ними оформлялся на меня по моему паспорту и подписывал его я. В квитанции на оплату КС в Интезе подпись ставил тоже я. Все хорошо жена уже в Италии.

ПыСы Не забудьте что полис тсрахования действителен только с подписью страхователя.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #10

Сообщение se3315 » 22 июн 2011, 16:36

SergioB писал(а):Подавал за жену и ребенка в Итальянский ВЦ - жена ставила подпись только в двух местах анкеты. В ВЦ договор с ними оформлялся на меня по моему паспорту и подписывал его я. В квитанции на оплату КС в Интезе подпись ставил тоже я. Все хорошо жена уже в Италии.

спасибо, успокоили!
SergioB писал(а):ПыСы Не забудьте что полис тсрахования действителен только с подписью страхователя.

хм, первый раз про это слышу, два раза уже покупал страховки на себя и на других в РОСНО, ни чего такого не говорили, визу тоже давали без проблем...
а хотя наверно все верно. просто там в страховке явно прописывается - страхователь и застрахованное лицо. они могут быть разными
se3315
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.06.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #11

Сообщение Ir-Ir » 07 июл 2011, 15:37

Добрый день, подскажите пожалуйста по пункту 33 при заполнении анкеты на детей где нужно ставить "+" и достаточно ли написать:
altro(precisare)/Иные (указать): MOTHER ........ (дети едут только со мной)

Заполнила так: (это правильно?)
0 del promotore (ospite, impresa, organizzazione), precisare/
Спонсор (приглашающее лицо, компания,
организация), указать:
di cui alle caselle 31 o 32 /
Упомянутые в пунктах 31 и 32
0altro(precisare)/Иные (указать):MOTHER ...Ir-Ir.....
Mezzi di sussistenza/Средства:
+ Contanti/ Наличные деньги
0 Alloggio fornito/ Обеспечивается место проживания
+Tutte le spese coperte durante il soggiorno/ Оплачиваются все расходы во время пребывания
+ Trasporto prepagato/ Оплачивается транспорт
0 Altro (precisare)/ Иные (указать)

Поставила в графе Транспорт +, т.к. он уже оплачен. В соседней графе, где "сам заявитель" есть пункт "предоплачен транспорт", а тут нет такого...Может вообще везде "+" поставить нужно?
Ir-Ir
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #12

Сообщение chuckcha » 23 сен 2011, 23:08

ВСем доброго времени суток.
Просветите новичка разрешить вопрос по страховке..
Куплен круиз Costa с 22 по 29, страховка с 21 по 30 от компании (наверное), вылет домой из Рима 31.
Нужно еще что то приобретать в виде страховки...??? И где ее оформить?? в наших страховых компаниях???
Пытаюсь самостоятельно оформить документы и все это в первый раз, посоветуйте надежного агента по работе с подготовкой документов на визу, а то боюсь не справлюсь
И еще: кто то писал, что есть варианты документов, анкеты (заполненных) на английском языке, найти не могу - подскажите.
chuckcha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.09.2011
Город: Бушер
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #13

Сообщение SergioB » 24 сен 2011, 13:54

Анкету заполнял латиницей, все документы на русском прикладывал.
Никаких помогал не надо - больше вероятность получения визы.
Страховка должна покрывать все дни пребывания в шенгене, т.е 31е тоже. Купить страховку можно прямо в ВЦ Италии. Стоит дешево.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #14

Сообщение thefox » 05 окт 2011, 12:45

появился еще ряд вопросов...
- в каком формате нужно заполнять пункты 17 и 20, где указывается адрес: Россия-индекс-город-улица-дом-корпус-квартира или же достаточно просто указать город-улица-дом-корпус-квартира
- нужно ли заполнять пункт 2;
- в примере пункты 2, 10, 11, 18, 28, 34 и 35 закрашены" серым цветом, должен ли он быть на той анкете, что я буду сдавать?! на еще одном примере найденном на просторах интернета все ячейки "белые";
- что такое 11 пункт и надо ли его заполнять? опять-таки, в другом найденном примере вписан номер российского паспорта;
thefox
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #15

Сообщение Maksim Egorov » 19 окт 2011, 12:20

Друзья! Хочу задать пару вопросов по корректному заполнению анкеты.

Что нужно писать индивидуальным предпринимателям в этих двух пунктах?

19. Occupazione attuale / Профессиональная деятельность в настоящее время
20. Datore di lavoro, indirizzo e numero di telefono. Per gli studenti nome e indirizzo dell'istituto di insegnamento
Работодатель; адрес и телефон работодателя. Для студентов, школьников – название и адрес учебного заведения.

В 19 написать, например, архитектор, а в 20 ИП Вася Пупкин и домашний адрес?
Или в 19 пишу: Индивидуальный предприниматель, а в 20 Вася Пупкин и адрес?
Или как-то по другому?

Жду советов.
Maksim Egorov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #16

Сообщение Kazan-Praha » 11 янв 2012, 17:09

Подскажите, как уместить все гостиницы в левое поле, включая полный адрес и электронку, уменьшил до 7 шрифта и тогда только все адреса поместились, но смотрится как-то мелко.

Электронку гостиниц обязательно указывать слева, вместе с адресом, или можно в правую колонку перенести к телефонам? Или оставить все как есть и написать адреса отелей 7 шрифтом?
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 11 янв 2012, 17:16

Kazan-Praha писал(а) 11 янв 2012, 17:09:Подскажите, как уместить все гостиницы в левое поле, включая полный адрес и электронку, уменьшил до 7 шрифта и тогда только все адреса поместились, но смотрится как-то мелко.

Re: FAQ по визе в Италию в Москве
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #18

Сообщение Kazan-Praha » 13 янв 2012, 11:22

Спасибо за ответ! Думаю, в фак следует внести изменения, конкретизировать:

Если гостиниц несколько и их названия и адреса не помещаются в заявление, то указать надо первую итальянскую гостиницу.

В факе это не конкретизировано и люди могут указать например Будапешт.

Информация от ВЦ в Казани.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #19

Сообщение ник66 » 14 янв 2012, 19:17

Неужели никто не знает ,что писать ИП в п.19 и п.20.Пожалуйста,просветите.Шенген первый,нужно делать под круиз.
ник66
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #20

Сообщение Natalinius » 17 янв 2012, 14:08

п.19 я писала - должность занимаемую напр ген директор
п,20- название моей организации напр ООО Ромашка и ее адрес и телефон
Natalinius
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.06.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль