Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #21

Сообщение Чейз » 02 дек 2019, 00:51

Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:43:в сливочном масле поджаренную

(Мрачно) ...и в сухарях пополам с сыром...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #22

Сообщение Alberto Contador » 02 дек 2019, 10:56

Не надо на меня нападать. Нападайте на ТС. Это у нее заморочки, на мой взгляд, с головой в первую очередь. Аллергия на казеин - редкость и детям в 1.5 года ее ставят врачи-разводилы на бабки. Так называемая аллергия на еду у 99.99 процентов детей проходит с созреванием ЖКТ к школе. Про вторичную лактазную недостаточность - это из той же оперы. Кому-то видимо плзиция жертвы очень выгодна, наверно, любят так больше )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #23

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 13:44

Alberto Contador писал(а) 01 дек 2019, 23:39:Есть. Генетическая. Не будем спорить.

Спорить не будем. Генетический тест знаю. Если там инверсия, что она первичная=генетическая, то как ее проявления могут быть связаны с географическим происхождением продуктов, их качеством? Лактоза, она и в Африке лактоза, молочный сахар и при первичной даже таблетки на лактозе моногидрате не проходят.
Я аллерголог, поэтому пищевые непереносимости это смежно к моей специальности, я их знаю и с ними работаю. Поэтому мне интересно и вопросы не праздные и без подкола
Alberto Contador писал(а) 01 дек 2019, 23:39:просите отдельно, делают везде без проблем

на крайний вариант оставлю, что можно и так, спасибо. просто ценник может быть неожиданным, да? ну и неудобно как-то.
exit писал(а) 01 дек 2019, 23:40:Да, вам можно некоторые позиции мяса, чего у веганов нет, но в остальном сильно проще будет, чем разбираться, куда добавили/не добавили масло, молоко, сыр и тд. Имхо.

спасибо!
Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:03:Хотя трудно представить итальянскую кухню без сыра, помидоров и рыбы одновременно.

причем еще и вкусно это! Трудно не хотеть!
Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:03:прочее растительное молоко

это добро вообще с собой повезем для сына, чтобы время не тратить, благо три багажа по 23 в тарифе. и было не раз - покупаем ему, а он глоток делает и типа не, не то
Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:03:Абстрактное жирное это сложнее, оливковое масло сюда относится? Или это только к животным жирам?

оливковое наоборот на ура. только если в нем не пожарено, потому что тупо жареное нельзя.
Alberto Contador писал(а) 02 дек 2019, 00:15:Официант повесится тут же )))

мне кажется, да. за список спасибо!
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #24

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 13:48

Чейз писал(а) 02 дек 2019, 00:25:https://romevacationtips.com/how-to-eat-vegan-in-rome/ - и вот кое-какие хорошие веганские адреса...

спасибо большое, мне никогда в голову не приходило, наверное, потому что привыкла с мясом есть.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #25

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 13:52

Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:43:По разному бывает готовят эти блюда. Хотя масло сливочное редко используют, но! Могут и миланезе ди полло принести, в сливочном масле поджаренную! Пенне бьянко тоже, особенно детям, сливочным маслом приправленные, и уже сыром присыпанные!


а пиццу без сыра могут сделать? или это совсем для них странно? сын пиццу обожает, дома делаем большую. просто мне не мажем пастой и сыр не сыпем, а ему только сыр не добавляем. Это было бы здорово и легко его накормить.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #26

Сообщение Persian tramp » 03 дек 2019, 13:53

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:а пиццу без сыра могут сделать?

Как это? Если без сыра, то это уже не пицца.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 14:08

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:а пиццу без сыра могут сделать?

Сыр в пицце - это клей, на который в печи прилипает начинка.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #28

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 14:15

Alberto Contador писал(а) 02 дек 2019, 10:56: Аллергия на казеин - редкость и детям в 1.5 года ее ставят врачи-разводилы на бабки. Так называемая аллергия на еду у 99.99 процентов детей проходит с созреванием ЖКТ к школе. Про вторичную лактазную недостаточность - это из той же оперы.

Да не, вы что, это в нулевых так было. Сейчас все (аллергологи) знают, что аллергия на продукты остается на всю жизнь в случае с рыбой и арахисом, редко соей, а остальные продукты "проходят" часто в 6-7 лет, только не 99%, а поменьше.
Проверяют это просто - смотрят IgE, если антитела есть, то никто не врет и не придуривается. Раньше смотрели IgG, вот отсюда и шли аллергии, которых на самом деле нет. Тогда и в Европе путались, везде, знаний не хватало. "Проходит" в кавычках, потому что если она была, доказанная, то не проходит, а переходит в аллергический ринит, а позже в бронхиальную астму. Переход в ринит в околошкольном возрасте, переход в астму индивидуален и может никогда не случиться, это называется атопический марш, одно из базовых понятий в аллергологии.
Есть, кто не перерос пищевую - может тащить это всю жизнь, бывают взрослые с аллергией на молоко, пшеницу, сою итд. У меня была даже одна пациентка с тяжелой изолированной аллергией к киви. Без перекрёстов, тупо киви и всё, редкость.
Есть вторичная лактазная, бывает постоянная, бывает периодическая, причины и той и другой известны и описаны, в том числе в международной медицинской библиотеке. Бывает даже целиакия взрослых. Хотя еще 50 лет назад это казалось бы полным бредом.
как под спойлер убрать, т к флуд откровенный?
Последний раз редактировалось Moomins 03 дек 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #29

Сообщение Torn07 » 03 дек 2019, 14:16

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:а пиццу без сыра могут сделать?

Есть такие лепешки - фокачча. Они бывают с разными ингредиентами , в том числе и без сыра..

Единственно, что они в разных региона по разному готовятся. В Риме они похожи на пиццу без начинки, на тонком тесте, а в Лигурии - на толстом.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #30

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 14:19

Persian tramp писал(а) 03 дек 2019, 13:53:Как это? Если без сыра, то это уже не пицца.

ну ок. каша на воде тоже не совсем каша, но дело привычки
hellen-k писал(а) 03 дек 2019, 14:08:Сыр в пицце - это клей, на который в печи прилипает начинка.

а мне казалось, сыр только сверху, что тесто мажут красным соусом и он типа клей. нет?
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #31

Сообщение exit » 03 дек 2019, 14:20

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:а пиццу без сыра могут сделать? или это совсем для них странно?
Сделать они могут, я думаю. Как и из ризотто, например, убрать почти всё и принести практически вареный рис. Вопрос в том, платить вы будете как за ризотто (условно) или вам будут калькулировать новое блюдо - без масла, сыра, морепродуктов, алкоголя и чего бы то ни было, что положено по рецепту ? Думаю - первое. У меня приятельница веган и вот не ест ничего - ни рыбы, ни морепродуктов, ни остального из вашего списка - так вот в заведениях, заточенных для веганов и иже с ними - умудряются столько блюд готовить, включая пиццу и прочее. http://ivegan.it/ - это магазин недалеко от Ватикана. Или вот как Чейз заметила - китайские всякие забегаловки. Голодными не останетесь. А всё, что вы будете заказывать в стандартных итальянских ресторанах со списком того, что нельзя - это всё равно не знакомство с итальянской кухней. Смысл в этих танцах с бубнами..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #32

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 14:23

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:19:сыр только сверху

Сверху дополнительно сыр бывает в пиццах, в зависимости от рецепта. Но основа пиццы - это тесто и специальный сорт моцареллы (а вот томаты как раз не во всех видах пиццы бывают), а уже сверху топпинг, который в печи расплавленным сыром приклеивается к тесту. Некоторые итальянцы не любят моцареллу в пицце и просят заменить ее на другой сыр, например фьордилатте. Но все же пицца без сыра - это уже не пицца.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #33

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 14:24

Torn07 писал(а) 03 дек 2019, 14:16:Есть такие лепешки - фокачча. Они бывают с разными ингредиентами , в том числе и без сыра..

да, лепешки. у нас видела, посыпают травами в основном, приносят как хлеб и меню как хлеб. а на самом деле все обширнее? как вариант запомню.
кстати, вот что хотела спросить! зеленый салат он всегда сбрызнут бальзамическим уксусом/глазурью? или в Риме чаще это на столах и все на свой вкус.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 14:26

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:24: зеленый салат он всегда сбрызнут бальзамическим уксусом/глазурью? или в Риме чаще это на столах и все на свой вкус.

Нет, он даже не посолен. Просто тазик травы. Остальное добавляете вы сами по вкусу. Бальзамик, масло, соль - все на стол поставят отдельно.
Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:24:а на самом деле все обширнее?

Смотря где. Могут обильно оливковым маслом полить. Кстати, в Риме фокачча называется пицца бьянка.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #35

Сообщение Moomins » 03 дек 2019, 14:33

exit писал(а) 03 дек 2019, 14:20:это всё равно не знакомство с итальянской кухней. Смысл в этих танцах с бубнами..

а я и не раскатываю на это губу. честно. моя задача показать ребенку Рим, покормить пару раз где-то типа итальянской едой. мужу дать отдых (ему можно все, поэтому хочется зайти в пару мест, чтобы он поел вкусно). самой не отсвечивать и не обостриться. то есть заранее знать, что мне можно там, уверенно брать, а не гуглить при нависающем официанте. чтоб без суеты и почти естественно было.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #36

Сообщение Torn07 » 03 дек 2019, 14:51

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:33:а не гуглить при нависающем официанте

Они не "нависают".. Подойдет, скажите - ту минитс, он отойдет..

Обычно в итальянском меню, после названия блюда, перечислены все ингредиенты..
И при наличии интернета, очень хорошо переводит гугл переводчик в телефоне - нажимаете на иконку "камера", наводите на меню (лучше на часть) и получаете текст на русском.

Можно еще на форуме посмотреть названия ресторанов, и на их сайте, дома по изучать меню.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #37

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 14:56

Torn07 писал(а) 03 дек 2019, 14:51:Обычно в итальянском меню, после названия блюда, перечислены все ингредиенты..

Это все же чаще в более-менее туристических местах (еще и на английском дублируется). Во многих только названия блюд (итальянцы и так знают что в них входит, рецепты-то классические). В некоторых итальянских ресторанах и меню нет Приходит официант и рассказывает что есть сегодня Но это, конечно, редкость, южная в основном.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #38

Сообщение Torn07 » 03 дек 2019, 15:16

hellen-k писал(а) 03 дек 2019, 14:56:Это все же чаще в более-менее туристических местах (еще и на английском дублируется).

Ну меню всегда перед входом можно посмотреть. С одними названиями, я очень редко встречал меню, и ТС, с ее ограничениями, туда точно ни надо ходить ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #39

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 15:20

Torn07 писал(а) 03 дек 2019, 15:16:С одними названиями, я очень редко встречал меню,

А я очень часто. Повторю - вне туристических троп.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #40

Сообщение exit » 03 дек 2019, 15:28

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:33:а я и не раскатываю на это губу. честно
Что Вы.. я не об этом) Просто меня терзают смутные сомнения, что уйдет много усилий и времени. Итальянцы, они еще ребята такие..расслабленные) Несколько раз просила не добавлять чеснок и не посыпать зеленью. Всё нормально - чеснок и зелень были на месте)) Поскольку мои пожелания относились к гастрономии, а не здоровью - я никаких проблем не делала, а в вашем случае это время на переделку. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов, хотя в большинстве случаев слушают внимательно, настречу идут и всё в итоге ок.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль