Как открыть счёт в банке Сербии

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение STvbnm,FGHJK » 10 апр 2023, 13:31

falexeyv писал(а) 27 янв 2023, 01:16:При наличии трудового договора с местным работодателем ситуация в корне меняется.

Добрый день! А вы, чисто случайно, не в курсе, какие расходы несёт местный работодатель при найме русского специалиста? И какие ограничения?

Потенциальный работодатель у меня есть, но хочу понять, на что я его буду обременять подобной просьбой. Работа имеется в виду реальная, не фиктивный договор. Уникальность специалиста тоже имеет место быть. Это если имеются ограничения по найму аналогичного местного специалиста. Просто хочу понять, надо ли вообще в это ввязываться.
STvbnm,FGHJK
участник

Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 24

Сообщение STvbnm,FGHJK » 12 апр 2023, 13:18

По открытию счёта в Пошта Банке.

В Белграде обошли несколько отделений банка, потратили почти целый день. Везде отказы. Точнее, не напрямую - напрямую только в одном месте просто не пустили в банк :) Закрыли перед носом дверь, в буквальном смысле, без объяснений. :) А в остальных - под разными предлогами мягко отшивали: то внутренний паспорт РФ нужен, то прописка в РФ (!!!), то, если принёс паспорт - заверенная копия оного и пр. Короче, никак.

Поболтали, наконец, по душам с одной милой барышней - сотрудником банка. Благо языками владеем. Ларчик открывался просто: поток русских спал не особо. Все отделения Пошты в центре Белграда просто завалены заявлениями на открытия счета именно от русских, по несколько сотен на отделение. (Это со слов барышни, если что) И наших там в отделениях хватает - наблюдали лично.

Милая барышня посоветовала поехать куда-нить на окраину, куда публика просто не добирается. Сделали всё согласно её совету - и вуаля, все доки на открытие счёта у нас приняли за 15 минут, без вопросов, про внутренний паспорт РФ, заверенные копии и ещё кучу якобы необходимых доков даже не спрашивали. Очереди не было совсем, то есть никого - ни наших, ни местных. Обещали всё сделать сразу после Пасхи.

...посмотрим.
STvbnm,FGHJK
участник

Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 24

Сообщение as2nd » 22 апр 2023, 15:50

Подскажите, пожалуйста, с какой валютой наличными/безналом лучше ехать в Сербию из Казахстана? Есть казахские карты в долларах и евро. С какой валютой будет проще и выгоднее конвертировать в динары впоследствии?
as2nd
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение mishaust » 07 май 2023, 12:07

Здравствуйте! Есть ли новости по открытию счета? Есть казахстанская карта. Цель - покупка недвижимости.
mishaust
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение balberov » 18 май 2023, 21:32

Поделюсь опытом по открытию счета в банке Поштанская Штедионица. В Сербии на момент открытия счета я находился как турист.

1. Чтобы наверняка, я пошел прямиком в центральное отделение банка по адресу Краљице Марије 3.
В первый приход я потратил очень много времени на поиск нужно окна (там электронная очередь, а консультант не очень понял, что мне нужно, поэтому я сперва ждал в очереди в справочное, а потом в очереди в открытие счетов для резидентов).
Чтобы сэкономить время, сразу просите талончик в окно 24 (Молимо, шалтер два дэсет четыре), уточнив, что вы - нерезидент.
Очередь заняла около часа, благо что электронная. В каждый приход очередь была от 40 минут до 1,5 часов. Но ждать не ужасно. Сидишь и ждешь номера на табло на табло.
В этот день я узнал, что карты у ПШ бывают только евровые или долларовые, системы Visa. Чтобы получить карту, надо заполнить 15-страничную анкету. Заполнить можно было на месте, но я взял ее домой. Анкета несложная. Большая часть страниц посвящена потенциальны отношениям владельца карта с лицами из США.

2. Во второй приход я принес и отдал в это же окно анкету. Нужны были дополнительно загранпаспорт, белый картон (бумага о регистрации с адресом), а также внутренний паспорт РФ. Оформление заняло около получаса. Что-то печатали, подписывали, сканировали и т.д. Со мной работала женщина, которая плохо говорила по английски, но понимала, в соседнем окне 25 работала женщина, которая хорошо говорила по-английски. Она подсказывала коллеге ответы. Мне сказали приходить через 10 дней. Это стандартный срок рассмотрения заявлений.

3. Еще через десять дней (хотя я пришел через 20) в том же мы подписали все документы об открытии счета. Мне выдали желтую карточку владельца счета и сказали, что завтра можно приходить за картой.

4. На следующий день я получил карту.

Карта евровая, по умолчанию – «голая», без всего.

По идее сразу же нужно просить подключить интернет-банк, СМСки и мобильный банк. Я этого не знал, поэтому когда понял, что ничего нет, пошел в отделение опять.

Интернет банк называется homebanking. Чтобы он заработал, вы должны показать паспорт и банковскую карту, в отделении вам должны выдать конверт с тайным кодом, который нужно ввести при регистрации в интернет-банке на сайте ПШ. Сложность может возникнуть на этапе регистрации. Банк спросит у вас помимо прочего номер JMBG, его можно найти в договоре с банком (это не номер паспорта!). В личном кабинете по сути можно смотреть только приходные и расходные операции и баланс (он там запрятан, но найдете). Переводить деньги нельзя, этот функционал не доступен туристам. Также нужно попросить подключить СМС-информирование (услуга называется SMS-kod). На форумах также пишут, что отдельно нужно произнести, что вам нужны онлайн-платежи. Я этого не говорил, но при подключении SMS-информирования я спросил, будут ли мне приходить коды подтверждения. Мне сказали, что да, что это услуга от VISA. По сути мне приходят СМС-ки и о расходных операциях, и с кодами. Какая стоимость этой услуги, я не знаю. Еще не списывали.

Есть еще мобильный банк. Он называется MobiBank, но я его не подключал, потому что для этого нужен не только паспорт и карта, но и "белый картон", а у меня его не было, когда я ходил подключать все остальное. В сербском чатике в телеграме мне написали, что его функционал еще более бедный, чем у интернет-банка, и я не стал заморачиваться.

Пополнить карту можно в евро (то есть в банк нужно принести евро). Для этого нужна сама карта и паспорт. Возможно, будет достаточно номера карты или счета (они ее не прокатывают, а перепечатывают с нее информацию). Желтую карточку владельца счета у меня не спрашивали. У меня получалось это сделать в двух более-менее больших отделениях банка (Vase Čarapića 18 и Ustanička 240б) и не получалось в маленьком отделении (Ustanička 128). К слову сказать, в последнее отделение я ходил трижды (открыть счет, подключить онлайн-услуги и пополнить счет), потому что оно рядом с моим домом, и все три раза мне сказали, что у них "другая программа", которая не работает с моей картой. В чатах читал, что при пополнении карты потребовать подтверждение денег, но якобы достаточно чеков о снятии сумм с другой своей карты или получения перевода. У меня ни разу не требовали никаких подтверждений. Я пополнял трижды, но на суммы, которые не превышали 400 евро. После пополнения деньги сразу оказываются на счету.

Всем удачи!
balberov
участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение mishaust » 25 май 2023, 16:31

Добрый день! Открыл счёт в Альта банке. Дали две бумаги для пополнения. Одна евро через кор в Италии, вторая рубли через Газпромбанк. Кто-то пробовал эти варианты? Какие комиссии получаются в реальности?
Интересуют рубли через газпром. Там также как в казахстан, без свифта можно? Кто-то пробовал?
Долларового счёта я так понимаю не открывают.
mishaust
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово

Включить мобильный стиль