Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #1

Сообщение MadFisher » 01 июл 2010, 14:04

Масштаб катастрофы - 17 лет, горящие глаза. Огромное желание уехать в августе из города подальше. Одобрение начальства (родители) присутствует, но с одним условием - все должна спланировать сама, от начальства только бумажка с подписью, около 300 долларов расходы, оплаченная дорога туда и обратно. Еду одна.

Главный вопрос - насколько сложно будет все оформить? Примерный маршрут есть. Белград, Нови-Сад, деревня Кустурицы. Как добраться, я думаю, найду на форуме.

Или следует плюнуть на все и в срочном порядке заняться поиском лагеря на август где-нибудь в Европе?
MadFisher
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский
виза в Хорватию

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 01 июл 2010, 14:57

MadFisher писал(а):около 300 долларов расходы,

На 2 недели?
MadFisher писал(а):Главный вопрос - насколько сложно будет все оформить?

Что оформить?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #3

Сообщение alesinka » 01 июл 2010, 15:34

А на кого собираетесь доверенность оформлять при самостоятельном путешествии?
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #4

Сообщение MadFisher » 01 июл 2010, 17:05

alesinka писал(а):А на кого собираетесь доверенность оформлять при самостоятельном путешествии?

Вот это самая главная проблема. Из знакомых никто в Сербскую республику не собирается, и в самой стране ни знакомых, ни родственников.
MadFisher
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 01 июл 2010, 17:12

alesinka писал(а):А на кого собираетесь доверенность оформлять при самостоятельном путешествии?

Что такое доверенность и зачем её оформлять?
MadFisher писал(а): Вот это самая главная проблема. Из знакомых никто в Сербскую республику не собирается, и в самой стране ни знакомых, ни родственников.

Название страны - Республика Сербия.
А Сербская Республика (она же Республика Српска) - один из двух субъектов, составляющих Боснию и Герцеговину.

Таки вроде Вы собирались сама ехать, в чём проблема?

Закон "О выезде из РФ и въезде в РФ":
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #6

Сообщение MadFisher » 01 июл 2010, 17:26

О, спасибо. Я не знала:) (это про республики)

Официальным языком я не могу объяснить, объясню как сама понимаю. Если ребенку нет 18 лет и он едет за границу без родителей, нужен сопровождающий или как там его ещё можно назвать, который вроде как несет за тебя ответственность. Как-то так. Помню, когда ездила в Чехию с учительницей, очень много мороки было с доверенностью.
MadFisher
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #7

Сообщение snoop » 01 июл 2010, 17:44

MadFisher писал(а):Официальным языком я не могу объяснить, объясню как сама понимаю. Если ребенку нет 18 лет и он едет за границу без родителей, нужен сопровождающий или как там его ещё можно назвать, который вроде как несет за тебя ответственность. Как-то так. Помню, когда ездила в Чехию с учительницей, очень много мороки было с доверенностью.

Ещё раз внимательно прочитайте текст закона. Объяснение мне Ваше понятно, но Вы понимаете неправильно.
Поясняю простыми словами. В законе написано, что несовершеннолетний может выехать из России не только с кем-нибудь, но и совсем-совсем один (официальным языком это называется "без сопровождения").
Ответственность за "сохранность" ребёнка в любом случае несут родители, а не сопровождающий. И если они отпускают ребёнка за границу одного, то точно также берут за это на себя ответственность, которую письменно формулируют в документе, называемом вовсе не "доверенность", а "согласие". В этом документе, который будет заверен нотариусом (и им же, впрочем, за денюжку и написанным) будет, в частности написано: мы, Иванова Марь Иванна и Рабинович Шмуль Моисеевич, даём согласие на выезд нашего сына Рабинович-Иванова Василия Шмульевича, без сопровождения, в Республику Албания, в период с 10 августа по 20 сентября 2010 года.

С этим документом, загранпаспортом (и на всякий случай свидетельством о рождении - там родители указаны) несовершеннолетний гражданин топает в аэропорт и садится на самолёт (билеты тоже не следует забывать).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #8

Сообщение unreal_undead » 01 июл 2010, 17:49

Примерный маршрут есть. Белград, Нови-Сад, деревня Кустурицы

А как же Гуча ? http://www.guca.rs/
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5961
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Сербия в август недели на две До 18 лет два месяца.

Сообщение: #9

Сообщение alesinka » 12 июл 2010, 15:28

snoop писал(а):
MadFisher писал(а):Официальным языком я не могу объяснить, объясню как сама понимаю. Если ребенку нет 18 лет и он едет за границу без родителей, нужен сопровождающий или как там его ещё можно назвать, который вроде как несет за тебя ответственность. Как-то так. Помню, когда ездила в Чехию с учительницей, очень много мороки было с доверенностью.

Ещё раз внимательно прочитайте текст закона. Объяснение мне Ваше понятно, но Вы понимаете неправильно.
Поясняю простыми словами. В законе написано, что несовершеннолетний может выехать из России не только с кем-нибудь, но и совсем-совсем один (официальным языком это называется "без сопровождения").
Ответственность за "сохранность" ребёнка в любом случае несут родители, а не сопровождающий. И если они отпускают ребёнка за границу одного, то точно также берут за это на себя ответственность, которую письменно формулируют в документе, называемом вовсе не "доверенность", а "согласие". В этом документе, который будет заверен нотариусом (и им же, впрочем, за денюжку и написанным) будет, в частности написано: мы, Иванова Марь Иванна и Рабинович Шмуль Моисеевич, даём согласие на выезд нашего сына Рабинович-Иванова Василия Шмульевича, без сопровождения, в Республику Албания, в период с 10 августа по 20 сентября 2010 года.

С этим документом, загранпаспортом (и на всякий случай свидетельством о рождении - там родители указаны) несовершеннолетний гражданин топает в аэропорт и садится на самолёт (билеты тоже не следует забывать).

На практике столкнулась с ситуацией, когда в нотариальной конторе отказались делать такое согласие, о котором Вы написали: просила на полгода (столько ребёнку до 18-ти) без сопровождения, но мне "объяснили", что в консульствах стран Шенгена якобы требуют, чтобы чётко обозначали сроки поездки и сопровождающих лиц. Для нас, в общем-то, не критично, (так, забросила "пробный шар"), потому настаивать не стала - так и сделали с указанием страны и срока.
MadFisher, отпишите, как у Вас.
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль