Сувениры из Белграда

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сувениры из Белграда

Сообщение Max_I » 28 фев 2011, 20:56

Может знает кто. На выходе из Калемегдана стоят торговцы сувенирами. Один мужчина колоритный, с бородой, в очках, в кожанке и в брюках цвета хаки продает все связанное с войнами. Прикупил у него фляжку алюминиевую на ремне для походов, за 100 евро. Утверждает, что фляжка Первой мировой войны, австро-венгерская. Вот интересуюсь - правда ли это. У него там штык-ножи, кортик, ножи, гильзы, кокарды, чего только нет, вообще он отличается от других продавцов. Ремень фляжки потертый очень, видно что древний, но насколько - судить не берусь. Фляжка упакована в как бы футляр матерчатый на кнопках. Если нет (по вопросу) - мне не жалко, все равно в походах нужна будет, буду с собой брать. Но все же интересно. Еще предложил подарок на выбор. Выбрал зажигалку в форме двух спаянных патронов. Вот теперь думаю, как отнесется таможня в аэропорту. Наверное придется рюкзак в багаж сдавать.
В общем интересно по этим двум вопросам.
Побыв два дня в Белграде, сегодня переехал в Рашку - прародину сербов, на юге. Нашел машину с водителем, завтра поедем с ним по окрестностям - монастыри Сопочаны и др., Церковь Краля Петра, еще куда-то. 50 евро на день.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Max_I
почетный путешественник

Фото: 106
Благодарил (а): 183 раз.
Страны: 19
Отчеты: 10
Кипр форум

Re: Вопрос про сувениры из Белграда

Сообщение LaLiQuE » 05 мар 2011, 17:40

Это скорее всего как измайловский вернисаж - полная лотерея, а сербы, хоть и браться, недураки нажиться на туристах. Я бы с большим скепсисом отнеслась к исторической правде этой фляги.
Crashing your mind.... Chasing the sun!
LaLiQuE
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 42
Отчеты: 1

Сообщение Max_I » 05 мар 2011, 18:01

Да это понятно, где туристы есть, там на них будут пытаться нажиться. Просто достаточно колоритный дядька. Ну нет так нет, брал в первую очередь для практических целей, по крайней мере выглядит она оригинально.
Max_I
почетный путешественник

Фото: 106
Благодарил (а): 183 раз.
Страны: 19
Отчеты: 10

Сообщение A Zender » 09 мар 2011, 17:38

Да там можно много чего найти. Я там купил майку с надписью "Косово это Сербия" и офицерскую кепку (продавец утверждал, что точь-в-точь такие были у сербских партизан во время второй мировой). Полазий получше, мож еще что интересное найдешь.
з.ы. торгуются крайне тяжело
A Zender
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово

Включить мобильный стиль