Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение Garnet » 16 май 2014, 22:24

Добрый день. Собирались через 3 месяца ехать в Сербию.
Судя по сообщениям прессы, в стране, в связи с наводнением, сейчас такая ситуация, что ещё долго будет не до туризма и вряд ли к августу удастся всё восстановить.
"Власти Сербии объявили 16 мая режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Наводнение произошло накануне: из-за осадков реки вышли из берегов – они затапливают дома и сельскохозяйственные земли, в некоторых городах нарушено транспортное сообщение. По имеющимся в настоящее время данным, в результате природного явления погибли два человека, еще двое пропали без вести. Кроме того, в борьбе с наводнением в Сербии было эвакуировано более 4000 человек. Дожди пока не прекращаются. По предварительным прогнозам метеорологов, осадки могут продолжиться в выходные."
Может, есть кто-то на форуме, кто сейчас находится в Сербии и расскажет, как обстоят дела в стране, какие города пострадали, и стоит ли менять планы, сдавать билеты на начало августа.
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
недвижимость в Словении

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение Sil-mariel » 16 май 2014, 22:32

Еду в июле. Но надеюсь, до этого времени все наладится...еще только середина мая.
А вам так вообще до августа ждать..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение Artem Fruska » 16 май 2014, 23:34

Garnet писал(а) 16 май 2014, 22:24:Добрый день. Собирались через 3 месяца ехать в Сербию.
Судя по сообщениям прессы, в стране, в связи с наводнением, сейчас такая ситуация, что ещё долго будет не до туризма и вряд ли к августу удастся всё восстановить.
Может, есть кто-то на форуме, кто сейчас находится в Сербии и расскажет, как обстоят дела в стране, какие города пострадали, и стоит ли менять планы, сдавать билеты на начало августа.

Сдавать билеты из-за того,что сейчас творилось (сегодня вечером таки смогли с ребенком выйти погулять без зонта) не нужно.В августе вам стоит переживать насчет возможной жары.Серьезнее всего досталось западу и юго-западу Сербии.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 07:50

Вук писал(а) 16 май 2014, 23:34:Cерьезнее всего досталось западу и юго-западу Сербии.

Добрый день, а нет информации какая транспортная инфраструктура пострадала, какие дороги перекрыты, мосты? Через 3 недели в июне летим в Белград и оттуда на прокатной машине до Сараево и возвращаемся обратно из Черногории со стороны Jabyka и через Ужице, это как раз самый запад и юго-запад, поэтому есть большие опасения
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Artem Fruska » 17 май 2014, 08:57

JayBie писал(а) 17 май 2014, 07:50:
Вук писал(а) 16 май 2014, 23:34:Cерьезнее всего досталось западу и юго-западу Сербии.

Добрый день, а нет информации какая транспортная инфраструктура пострадала, какие дороги перекрыты, мосты? Через 3 недели в июне летим в Белград и оттуда на прокатной машине до Сараево и возвращаемся обратно из Черногории со стороны Jabyka и через Ужице, это как раз самый запад и юго-запад, поэтому есть большие опасения

Что именно и в какой степени пострадало сказать не могу.Карту текущего состояния дел можете посмотреть на сайте amss.org.rs (mapa prohodnosti puteva). Точно знаю,что в сторону Лозницы с дорогой все очень плохо - там местами не просто подтопило,а натурально подмыло и смыло куски дороги.Хочется верить,что через 3 недели Вы проедете где планировали без особых проблем,но последствия наверное увидите (к примеру,после февральского перекрытия дорог в Войводине из-за снежных наносов,очень долго можно было видеть покореженные тракторами,раскапывавшими дорогу,отбойники на автопуте между Суботицей и НС).Кстати сказать,почему-то не очень говорят о том,что в Боснии ситуация с подтоплением не лучше,если не хуже.Но в любом случае,даже с учетом балканской расторопности в смысле каких-либо работ,думаю,месяца может оказаться достаточно,чтобы привести в порядок основные магистрали.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 09:45

Вук писал(а) 17 май 2014, 08:57:Что именно и в какой степени пострадало сказать не могу.Карту текущего состояния дел можете посмотреть на сайте amss.org.rs (mapa prohodnosti puteva). Точно знаю,что в сторону Лозницы с дорогой все очень плохо - там местами не просто подтопило,а натурально подмыло и смыло куски дороги.Хочется верить,что через 3 недели Вы проедете где планировали без особых проблем,но последствия наверное увидите (к примеру,после февральского перекрытия дорог в Войводине из-за снежных наносов,очень долго можно было видеть покореженные тракторами,раскапывавшими дорогу,отбойники на автопуте между Суботицей и НС).Кстати сказать,почему-то не очень говорят о том,что в Боснии ситуация с подтоплением не лучше,если не хуже.Но в любом случае,даже с учетом балканской расторопности в смысле каких-либо работ,думаю,месяца может оказаться достаточно,чтобы привести в порядок основные магистрали.

Огромное спасибо за ссылку, да, пока ситуация с перекрытиями совсем безрадостная Но будем надеяться, что за 3 недели что-то образуется (тем более что дожди вроде прекратились).. Найти бы теперь еще что-то подобное для боснийских дорог (ну в смысле онлайн ситуацию где что перекрыто)
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Artem Fruska » 17 май 2014, 09:57

Не за что,удачно Вам съездить! У боснийцев,смотрю,есть аналог амсс http://bihamk.ba/ Есть даже раздел с расписанием постановки радаров .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 10:50

Вук писал(а) 17 май 2014, 09:57:Не за что,удачно Вам съездить! У боснийцев,смотрю,есть аналог амсс http://bihamk.ba/ Есть даже раздел с расписанием постановки радаров .

Спасибо, очень полезный сайт. Судя по всему, на текущий момент у боснийцев несколько получше с дорогами. Вроде как можно даже и до Сараево доехать, но надо крюка сильного дать. Прошу прощения за офф, но раз посчастливилось встретить на форуме человека, живущего на Балканах (сюдя по Вашему профилю), то хотел поинтересоваться: как в Боснии будут относится к автомобилю с сербскими номерами, не закидают ли камнями? ))) В Сараево то у нас в гостинце будет паркинг (персонал сказал, что на стоянке есть камеры и можно не беспокоиться), а вот в плане непосредственно передвижения, есть вероятность нарваться на негатив на мусульманских территориях?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение totenherz » 17 май 2014, 11:53

Тоже беспокоит этот вопрос, летим уже через 2 недели... Спасибо за ссылку, буду мониторить состояние дорог. Вроде на первый взгляд всё не так плохо, по крайней мере с основными магистралями.
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 12:37

totenherz писал(а) 17 май 2014, 11:53:Тоже беспокоит этот вопрос, летим уже через 2 недели... Спасибо за ссылку, буду мониторить состояние дорог. Вроде на первый взгляд всё не так плохо, по крайней мере с основными магистралями.

Буду признателен, если напишите, как прилетите, так сказать сводки с полей)
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение Artem Fruska » 17 май 2014, 15:27

JayBie писал(а) 17 май 2014, 10:50:
Вук писал(а) 17 май 2014, 09:57:Не за что,удачно Вам съездить! У боснийцев,смотрю,есть аналог амсс http://bihamk.ba/ Есть даже раздел с расписанием постановки радаров .

Спасибо, очень полезный сайт. Судя по всему, на текущий момент у боснийцев несколько получше с дорогами. Вроде как можно даже и до Сараево доехать, но надо крюка сильного дать. Прошу прощения за офф, но раз посчастливилось встретить на форуме человека, живущего на Балканах (сюдя по Вашему профилю), то хотел поинтересоваться: как в Боснии будут относится к автомобилю с сербскими номерами, не закидают ли камнями? ))) В Сараево то у нас в гостинце будет паркинг (персонал сказал, что на стоянке есть камеры и можно не беспокоиться), а вот в плане непосредственно передвижения, есть вероятность нарваться на негатив на мусульманских территориях?

В Боснии много автомобилей с сербской регистрацией (собственно говоря,как и наоборот) и бояться стоит только полицию (если нарушите),ну или родственников понравившейся(мало ли) девушки .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение totenherz » 17 май 2014, 18:39

JayBie писал(а) 17 май 2014, 12:37:
totenherz писал(а) 17 май 2014, 11:53:Тоже беспокоит этот вопрос, летим уже через 2 недели... Спасибо за ссылку, буду мониторить состояние дорог. Вроде на первый взгляд всё не так плохо, по крайней мере с основными магистралями.

Буду признателен, если напишите, как прилетите, так сказать сводки с полей)


Прилечу 19го июня, постараюсь не забыть доложить о ситуации:)
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение juicydog » 17 май 2014, 20:45

Вук писал(а) 17 май 2014, 08:57:Что именно и в какой степени пострадало сказать не могу.Карту текущего состояния дел можете посмотреть на сайте amss.org.rs (mapa prohodnosti puteva). Точно знаю,что в сторону Лозницы с дорогой все очень плохо - там местами не просто подтопило,а натурально подмыло и смыло куски дороги.Хочется верить,что через 3 недели Вы проедете где планировали без особых проблем,но последствия наверное увидите (к примеру,после февральского перекрытия дорог в Войводине из-за снежных наносов,очень долго можно было видеть покореженные тракторами,раскапывавшими дорогу,отбойники на автопуте между Суботицей и НС).Кстати сказать,почему-то не очень говорят о том,что в Боснии ситуация с подтоплением не лучше,если не хуже.Но в любом случае,даже с учетом балканской расторопности в смысле каких-либо работ,думаю,месяца может оказаться достаточно,чтобы привести в порядок основные магистрали.



В следующую сб запланирована ночевка в Белграде машрутом на автомобиле из Будапешта в Софию. Теперь вся в сомнениях менять маршрут или нет. Может что подскажите?
Аватара пользователя
juicydog
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 21:09

Вук писал(а) 17 май 2014, 15:27:В Боснии много автомобилей с сербской регистрацией (собственно говоря,как и наоборот) и бояться стоит только полицию (если нарушите),ну или родственников понравившейся(мало ли) девушки .

Обнадёжили ))
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 21:12

juicydog писал(а) 17 май 2014, 20:45:В следующую сб запланирована ночевка в Белграде машрутом на автомобиле из Будапешта в Софию. Теперь вся в сомнениях менять маршрут или нет. Может что подскажите?

Ну так проверьте по предложенной выше ссылке Ваш маршрут, если нет перекрытий на дорогах, то в настоящее время как мне кажется ухудшения ситуации можно не опасаться.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение JayBie » 17 май 2014, 21:13

juicydog писал(а) 17 май 2014, 20:45:
Вук писал(а) 17 май 2014, 08:57:Что именно и в какой степени пострадало сказать не могу.Карту текущего состояния дел можете посмотреть на сайте amss.org.rs (mapa prohodnosti puteva). Точно знаю,что в сторону Лозницы с дорогой все очень плохо - там местами не просто подтопило,а натурально подмыло и смыло куски дороги.Хочется верить,что через 3 недели Вы проедете где планировали без особых проблем,но последствия наверное увидите (к примеру,после февральского перекрытия дорог в Войводине из-за снежных наносов,очень долго можно было видеть покореженные тракторами,раскапывавшими дорогу,отбойники на автопуте между Суботицей и НС).Кстати сказать,почему-то не очень говорят о том,что в Боснии ситуация с подтоплением не лучше,если не хуже.Но в любом случае,даже с учетом балканской расторопности в смысле каких-либо работ,думаю,месяца может оказаться достаточно,чтобы привести в порядок основные магистрали.



В следующую сб запланирована ночевка в Белграде машрутом на автомобиле из Будапешта в Софию. Теперь вся в сомнениях менять маршрут или нет. Может что подскажите?

Мм.. я хотел прям с места событий, 7-го числа я уже сам в Белграде буду)
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #17

Сообщение juicydog » 17 май 2014, 23:04

JayBie писал(а) 17 май 2014, 21:12:
juicydog писал(а) 17 май 2014, 20:45:В следующую сб запланирована ночевка в Белграде машрутом на автомобиле из Будапешта в Софию. Теперь вся в сомнениях менять маршрут или нет. Может что подскажите?

Ну так проверьте по предложенной выше ссылке Ваш маршрут, если нет перекрытий на дорогах, то в настоящее время как мне кажется ухудшения ситуации можно не опасаться.


в стране чс объявлена. Там дома смыло, часть дорог, оползни. Сомневаюсь в точности проверки перекрытий по ссылке...
Аватара пользователя
juicydog
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #18

Сообщение Artem Fruska » 17 май 2014, 23:33

Сейчас самые критичные места: Шабац,Обреновац,Костолац и все в радиусе 70км от Лозницы.В Боснии в области Добоя и Маглая все очень плохо.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #19

Сообщение JayBie » 18 май 2014, 03:17

juicydog писал(а) 17 май 2014, 23:04:в стране чс объявлена. Там дома смыло, часть дорог, оползни. Сомневаюсь в точности проверки перекрытий по ссылке...

Не могу не полюбопытствовать, а в чем связь между чс и точностью ссылки, и какие причины сомнений насчет нее? Судя по ней, так ЧС на этой карте более чем убедительна, на мой взгляд сейчас там не менее 60% дорого перекрыто (особенно локальных)
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Сербии в мае 2014 г.

Сообщение: #20

Сообщение Алиса Палитра » 18 май 2014, 13:20

Ребята, у меня билет на 23 мая, должна в 13.00 прибыть в Белград, потом собиралась посетить друзей в Нише, сейчас пытаюсь им дозвониться....
Скажите, может кто-то владеет более менее актуальной ситуацией, пока не дозвонилась, в жутких сомнениях, может конечно все и нормально, но что-то уже сомневаюсь, что стоит лететь именно сейчас...
Заранее спасибо за любые советы и ответы!
Алиса Палитра
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль