Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #21

Сообщение Drovalet » 19 ноя 2019, 14:48

Хорватия, Сербия, Черногория..в порядке убывания...в остальных не был и, честно говоря, не планирую.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #22

Сообщение Бен Шерман » 23 янв 2020, 11:22

А добавлю и свои пять копеек, и составлю (в свободное рабочее время) свой собственный рейтинг, авось кому то он и будет интересен. Довелось побывать во всех странах бывшей Югославии (в Словении правда только в Любляне). Определенно могу сказать, что это мой любимый регион, куда хочется возвращаться, даже зная, что ничего принципиально нового не увижу. Этакий балканский вариант "мальтита" :-) . Рейтинг, разумеется, субъективный, основанный на личном восприятии:
1. Сербия. По части архитектурных и природных достопримечательностей проиграет многим своим соседям, но по эмоциям, людям, еде, по личному восприятию - она у меня в топе. Бывал в Сербии 13 или 14 раз, далеко не все еще видел, но с удовольствием возвращаюсь снова и снова. Стоит посмотреть Белград и Земун, Нови-Сад, Суботица, Ниш, приятный городок Пирот, парк Джердап и Голубацкий замок (мне повезло, что я увидел его еще до реконструкции ,когда он еще был более атмосферный и живой, что ли. В Ближайших планах проехаться по Войводине и добраться до городка Сомбор. В не определенной, по времени перспективе Косово, Нови Пазар с окрестностями. Изобилие мясной кухни, дешевые цены (хотя после 2014-го года цены из копеечных превратились для граждан России в просто не дорогие).
2. Босния и Герцеговина. Горы, красивые города, историческое наследие, опять таки кормят вкусно. С точки зрения "что посмотреть" хватит не на одно путешествие.
3. Черногория. Был три раза, крайний раз давно в 2012-м. После первых двух поездок уже ощущалось увеличение туристической ориентированности, возрастание цен, ухудшение местами обслуживание. Массовый российский турист убивает всю романтику. Так как у нас в Черногории живут знакомые сербы (там один народ в целом, только одни считают себя черногорцами, а другие сербами:)), то мы получили более глубокий экскурс в местные реалии, знали про локальные места и прочие нюансы. В целом почти как Сербия, только горы посолиднее и с морем. Тогда цены были немного дороже сербских (в туристических местах ощутимо дороже), сейчас не знаю. Жили мы в районе города Бар, сознательно игноря туристическую Будву. Посетить стоит Старый Бар, Котор, Херцог Нови, Ульцинь горы, реку Тара... Черногория стоит на стыке османского и венецианского влияния, поэтому Ульцинь и Старый Бар больше напоминают турецкие, греческие города, а Котор или Херцог Нови уже ближе к итальянским.
4. Македония. Маленькая, но приятная. Самая бедная страна бывшей Югославии. Может предложить путешественнику некоторые интересные места - Скопье, озеро Охрид и окрестности, озеро Преспа, крепости и монастыри.. Скопье малость подизуродовали новыми памятниками и скульптурами, но все равно интересный город. Цены приятные - восточно европейские.
5. Словения. Был пока только в Любляне, но хочу добраться и до других (самых важных) жемчужин страны, типа озера Блед, каньон Винтгар, Пиран и др... По видам Словения один из топов Балкан, но атмосфера уже не совсем Балканская, ближе к западной Европе. Все спокойно ,стерильно..Ну и ценник уже совсем не гуманный..
6. Хорватия. Почти как Словения - уже ближе к Западной Европе по атмосфере и ценам. Только в меньшей степени. Есть что посмотреть (Загреб, Дубровник, Сплит, Истрия..), хорошие пляжи, но уже не совсем Балканы. Ну и когда первый раз ездили в Хорватию (одним днем из Черногории в Дубровник), то встретила она нас билбордом с посылом, мол Хорватия - страна в которой нет плескавицы! Чем сразу же оттолкнула:-). В дальнейшем плескавица была найдена в Загребе, но осадочек остался:-). Да и не особо она была вкусной. Так что Хорватия занимает в моем рейтинге экс-Югославии последнее место. Это не значит, что она не понравилась, просто на эмоциональном уровне я ей не проникся!
А вообще - по возможности стоит проехаться по всей экс Ю, дабы составить свой собственный рейтинг.
Аватара пользователя
Бен Шерман
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #23

Сообщение Melena_rus » 10 дек 2023, 20:39

Понимаю что тема старая,но что бы не открывать спрошу. Для поездки в январе какую из балканских стран выбрать? Были в Хорватии и Черногории зимой и летом, проехали вдоль и поперек.
Поэтому придумываю куда еще без визы. На лыжах не катаемся. Хотим на машине по красивым городкам и природным местам. Что посоветуете?
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #24

Сообщение bond470 » 14 дек 2023, 23:23

Ну без визы только Сербия и Босния. И для меня лично выбор очевиден в плане разнообразия достопримечательностей и маршрутов. Но без машины будет туго.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #25

Сообщение InnaP » 27 фев 2024, 17:49

А в Черногорию нужна виза? Думаю прилететь в Белград и сьездить в Черногорию на море на неск.дней
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 27 фев 2024, 18:16

InnaP писал(а) 27 фев 2024, 17:49:А в Черногорию нужна виза?

Не нужна
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3595
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль