Из Белграда в Сараево и наоборот

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #101

Сообщение занудная маша » 29 авг 2021, 10:53

Ездила ночным автобусом с пересадкой из Белграда в Сараево, globtour, несколько раз в неделю ходит. Пересадка в городе Фоча минут 5. Из автобуса из Белграда в итоге ехали вдвоём с каким-то парнем, который вышел сильно до Сараева. Из Белграда отправились в 22:00
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #102

Сообщение Anna_Bril » 10 дек 2021, 20:51

Добрый день! Если кто-нибудь знает, подскажите, есть ли автобусы из Златибора до Сараево? Думала построить маршрут так, потому что Златибор недалеко от границы с БиГ. Но судя по всему, автобусы идут по другой трассе, и придется возвращаться в Белград и ехать оттуда.
Anna_Bril
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.12.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #103

Сообщение epetkov » 11 дек 2021, 10:39

Anna_Bril писал(а) 10 дек 2021, 20:51:Но судя по всему, автобусы идут по другой трассе, и придется возвращаться в Белград


Трасса, действительно, другая, но надо возвращаться только до города Ужице, а не аж до Белграда. Отдельно на месте узнайте не предлагаются ли какие-то дешёвые однодневные экскурсии для туристов до боснинского города Вишеград. От Вишеграда до Источно Сараево ходят несколько автобусов в день.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #104

Сообщение Anna_Bril » 11 дек 2021, 10:56

epetkov писал(а) 11 дек 2021, 10:39:Трасса, действительно, другая, но надо возвращаться только до города Ужице, а не аж до Белграда. Отдельно на месте узнайте не предлагаются ли какие-то дешёвые однодневные экскурсии для туристов до боснинского города Вишеград. От Вишеграда до Источно Сараево ходят несколько автобусов в день.

спасибо большое! Про Ужице я уже нашла, что можно до него доехать. Вот только во сколько там рейсы до Сараево, точную информацию не могу раздобыть. Вроде как на одном сайте есть автобусы в 11:00, а на другом только фликсбас в 01:00 значится.
Anna_Bril
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.12.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #105

Сообщение epetkov » 11 дек 2021, 11:33

Anna_Bril писал(а) 11 дек 2021, 10:56:Вроде как на одном сайте есть автобусы в 11:00


В 11:00 точно есть. Маршрут автобуса Белград-Ужице -Вишеград- Источно Сараево. Вот расписание из Ужице:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #106

Сообщение Anna_Bril » 11 дек 2021, 11:35

epetkov писал(а) 11 дек 2021, 11:33:В 11:00 точно есть. Маршрут автобуса Белград-Ужице -Вишеград- Источно Сараево. Вот расписание из Ужице:

большущее спасибо!
Anna_Bril
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.12.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #107

Сообщение Lenaalh » 27 июн 2022, 07:57

Здравствуйте! У кого-то есть актуальная информация о том, ходят ли сейчас автобусы из Белграда в Сараево? На сайте bas.rs не показывает ни одного автобуса по направлению Сараево. Прочитала выше в форуме, что нужно писать Источно Сараево, но там даже нет такой опции во всплывающем списке. Как обстоят дела с пересечением границы? Пускают без проблем? Нужна ли прививка/пцр? Нормально ли покупать билеты с сайтов busticket4me или flixbus? Заранее большое спасибо!
Lenaalh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #108

Сообщение Sibeaster » 27 июн 2022, 11:30

У кого-то есть актуальная информация о том, ходят ли сейчас автобусы из Белграда в Сараево

Я постоянно смотрю сайт getbybus. Мне, правда, в обратную сторону нужно и в октябре))) Есть рейсы и из Сараева, и из Источна-Сараева (их побольше будет)
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #109

Сообщение SergeyG123 » 16 июл 2022, 23:23

Sibeaster, как раз ехали на автобусе в ночь из Белграда в Сараево (выезд из Белграда 15 июля в 22:00, прибытие в Сараево 16 июля в 7:30). Билеты брали на сайте Flixbus. Цена 3400 сербских динаров на человека в одну сторону. Но надо иметь в виду, что перевозку осуществляет не сам Фликсбас, а местный оператор Globtour Medugorje.
По поводу поездки. Рейс долгий, 9 с половиной часов, так как идёт не через север (Биелина и Тузла), а через юг: Чачак, Ужице, Вишеград, Фоча. Внимание: при посадке в Белграде на лобовом стекле автобуса Сараево никак указано не будет, автобусы идут до Мостара. Но не пугайтесь. В Фоче всем пассажирам до Сараево скажут выйти и сесть в отдельно стоящий автобус, который уже и довезет вас до Сараева. Главное, не проспать!
SergeyG123
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2021
Город: София
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #110

Сообщение Sibeaster » 18 июл 2022, 10:49

SergeyG123 , спасибо! Я буду (хотелось бы верить) двигаться в обратном направлении: из Сараева в Чачак и утренним рейсом. Автобус был сильно набит? Сидеть одному удастся, или даже не мечтать? На границе какие-либо обменники имеются (у меня на момент посадки в автобус динаров еще не будет, и я не уверен, что в Чачаке хоть какие-то обменники будут работать в воскресенье)? Ну и сам переход границы как выглядит: водитель собрал паспорта и вернул, или же каждый ножками через границу проходит индивидуально?
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #111

Сообщение SergeyG123 » 19 июл 2022, 09:47

Sibeaster, Сегодня в ночь (18 на 19 июля) как раз ехали обратно (Сараево - Белград). В Сараеве опять был сюрприз - местное балканское изобретение под названием перонская карта, я думал, что она только в Белграде есть. 2 марки просто за то, чтобы пройти на посадку, и никого не волнует, что у нас билеты куплены.
Первый сегмент перевозки - автобус Сараево - Фоча. Тут автобус полупустой, места много. Приехали в Фочу рано, ещё ждали пол часа второй автобус. Вот в нём уже на свободную рассадку рассчитывать не стоит. Двухэтажный автобус забит до отказа, ни одного свободного места (и это мы ехали с понедельника на вторник). Очень много людей село в Фоче, потом ещё в Горажде и Вишеграде, так что ехали битком.
Граница. Сам контроль (обе границы) проходили около 50 минут. Все выходят и идут по одному к окошку. Потом назад в автобус, проехали пару сотен метров до следующего контроля и опять по той же схеме. Думаю, ночью точно быстрее, чем днём. Хотя, кто знает.
Насчёт обменников. Не знаю, будут ли они работать в Чачаке в воскресенье. В Белграде, конечно же, работают. На самой границе обменников нет. Но, я думаю, есть такой вариант: автобус всё равно делает пару остановок на заправках. У нас первая была в Вишеграде, там спокойно принимали динары, я видел. Поэтому можете купить что-то за марки и попросить сдачу динарами, я думаю, не откажут. Конечно, посчитают не выгодно, наверное, но хоть так будет небольшая сумма. И так же можно сделать уже на остановке после сербской границы. В Чачаке марки уже точно не примут.
SergeyG123
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2021
Город: София
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #112

Сообщение Sibeaster » 19 июл 2022, 10:16

SergeyG123, а Вы билеты на такой заполненный автобус в интернете, небось, покупали? У меня-то карта российская, так что нормальный путь покупки закрыт. Вы же из Источна-Сараева ехали? Или из "настоящего" Сараева? Если из Источна-Сараева, то не обратили ли внимание, там касса хоть есть?
Про перонные билеты тема известная))) Я в Черногории их навидался, но зато там почему-то водитель не берет денег за багаж (раньше так было, а в Хорватии это повсеместное явление).
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #113

Сообщение SergeyG123 » 19 июл 2022, 11:04

Sibeaster, да, я билеты в интернете покупал в приложении Фликсбаса. Отправлялись именно из Сараева, не из Источна-Сараева. Но я думаю, что там тоже есть касса, где можно взять билет. На крайняк, можно доехать до Сараева, если есть время, там же рядом.
SergeyG123
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2021
Город: София
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #114

Сообщение Lenaalh » 19 июл 2022, 12:02

Всем привет, решила описать свой опыт, может, кому-то будет полезно. Я ехала автобусом Centrotrans из Белграда в Источно Сараево в 13:15 и Kondor обратным маршрутом в 15:00. Без пересадки. Билеты покупала на вокзалах в окне за 15 минут до отправления, свободные места были. Туда автобус был полупустой (большой), назад - было 3-4 свободных места, но это был микроавтобус. Границу перешли спокойно. На сербской границе паспорта собирали и проверяли сами, а на боснийской необходимо было индивидуально проходить каждому. Но тоже ничего не спрашивали, просто смотрели паспорт и все. Ещё вариант, если нет карты, чтобы оплатить на сайте, можно забронировать билеты по электронной почте белградского автовокзала и выкупить на месте, они буду держать бронь до 1 часа до отправления. Ехать было комфортно, были остановки для перекусов, но обменников обычно нет, необходимо иметь хотя бы наличные евро (желательно мелкими, иначе сдачу дадут местной валютой, по крайне невыгодному курсу :)).
Lenaalh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #115

Сообщение Партизанка » 19 июл 2022, 21:56

Друзья, может кто-нибудь в курсе, есть ли в Источно Сараево камера хранения?
И кстати, а что такое перронные билеты? В прошлом году уже ездила на автобусах по Боснии, ни разу не сталкивалась...
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #116

Сообщение SergeyG123 » 20 июл 2022, 11:45

Партизанка, по поводу камеры хранения в Источном Сараево, увы, ничего сказать не могу.
Насчёт перонных карт. Я не знаю, когда это появилось, Балканы я в этом году первый раз посетил (Сербию и Боснию) и очень удивился этому местному обдиралову.
В Белграде, когда приходишь на автовокзал, ты должен купить перронную карту (190 динаров). На посадку в автобус тебя пропустят ТОЛЬКО при наличии этого билета. То есть по сути никого не волнует, что ты купил билеты на автобус и оплатил их. Для прохода на перрон тоже нужен билет, как будто это музей.
В Сараево было то же самое. Цена 2 марки. Когда стояли в Фоче и пересаживались на другой автобус, водитель не пускал без перронной карты. Но тут я возмущённо показал чеки оплаченной сараевской карты, и он нас пропустил. Так что лучше не выбрасывайте её сразу, если поедете.
SergeyG123
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2021
Город: София
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #117

Сообщение Партизанка » 28 июл 2022, 08:05

Про камеру хранения в Источно Сараево, вдруг кому пригодится.
Она там есть, но очень неявная. Представляет собой комнату, закрывающуюся на ключ. Для того, чтобы вам не открыли/закрыли, нужно спросить кассиршу, которая вызывает работника с ключом (он постоянно тусит в перронной зоне). Стоимость хранения одной единицы багажа за световой день 2 км.
Кстати, перронный билет тоже пришлось оплатить, по 1 км с человека. И багаж ещё 2 км.
Все дополнительные поборы можно оплатить в евро. Но сдачу все равно дают в км:)
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #118

Сообщение Fat_Fox » 29 июл 2022, 22:41

Партизанка, Подскажите, пожалуйста, если я на автобусе из Белграда доеду до Источно Сараево, то как лучше добраться до самого Сараево? Ранее был описан вариант с троллейбусом 103. Он ещё ходит?
Fat_Fox
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #119

Сообщение Партизанка » 01 авг 2022, 08:20

Fat_Fox, да, 103 ходит. Вам лучше дойти до конечной остановки троллейбусов в Добрыне. Она находится минутах в 7-10 ходьбы от Источно Сараево, даже дорогу переходить не надо. От перрона автобусов Источно Сараево сворачиваете направо и идете так, как будто вдоль аэропорта, никуда не сворачивая. Пройти вы эту станцию не пройдете - там большая площадка для парковки троллейбусов. Там же небольшой офис местной транспортной компании и у сотрудника можно точно узнать, какие троллейбусы ездят в центр. Я да, в этот раз на 103 оттуда ехала и туда, и обратно. А в прошлом году помню, что точно ездила ещё и на 107.
Билет у водителя, цена 1,8 км, но обратите внимание, что евро в троллейбусах уже не принимают.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Белграда в Сараево и наоборот

Сообщение: #120

Сообщение Kombinator_ » 19 окт 2022, 22:29

Здравствуйте! Пождскажите пожалуйста, есть ли маршруты Белград-Сараево НЕ через страны ЕС? Шенгена нет( И - реально ли купить билеты за наличку? спасибо!
Kombinator_
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль