В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #21

Сообщение lenna l » 28 мар 2019, 09:26

И что за экскурсия по Дрине? Это рафтинг или спокойно на лодочках? Есть у Вас какие-нибудь фото?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #22

Сообщение Noonday5252 » 28 мар 2019, 09:38

lenna l писал(а) 28 мар 2019, 09:12:Чем больше вникаю в Сербию, тем больше вопросов. Думаю, Вы как раз тот человек, который может дать мне хороший совет. Мы приезжаем в Сербию из Боснии через Вышеград. Планировала провести три ночи в Мокра Гора. 1 день покататься с детьми на железной дороге и погулять, 2 день поехать посмотреть что-нибудь местное. На 3 день планировала за один день попасть в Милешево и Нови Пазар и ночным автобусом уехать в Подгорицу. Но вот я узнала про Увац. И теперь хочется и туда тоже.
Посоветуйте,пожалуйста:
1 Что выбрать на один день просмотра в Таре
2 Можно ли за один день успеть осмотреть Милешево и успеть на экскурсию в Увац.
3. Правильно ли я понимаю, что при нехватке времени лучше осмотреть меандры Уваца с высоты, чем экскурсия на лодке. Сколько стоит экскурсия?
4. Правильно ли я поняла, что вы брали машину в Таре на весь день за 50 евро?


Все зависит от возраста детей и Ваших предпочтений. Исходя из собственного опыта я бы Мокрой горе посвятила 1 день, Приеполью (монастырь Милешево и сам город, кстати очень интересный) - 1 день, а остальное время Таре и Увацу. Напишите, что Вы предпочитаете, и я Вам все подробно опишу.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #23

Сообщение Noonday5252 » 28 мар 2019, 10:08

lenna l писал(а) 28 мар 2019, 09:26:И что за экскурсия по Дрине? Это рафтинг или спокойно на лодочках? Есть у Вас какие-нибудь фото?


Это экскурсия из Баина Башта (Перучац) в Вышеград и обратно на большом прогулочном катере "Гризли". Длится целый день. Стоимость 20 евро была в 2017-ом. Сейчас не знаю. Очень эффектная экскурсия каньоном Дрины.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #24

Сообщение kossin » 28 мар 2019, 11:27

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно стоит такси из Мокра Гора в Златибор?
kossin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #25

Сообщение lenna l » 28 мар 2019, 11:32

Предпочтения близкие к Вашим природно, недорого, не выматывающе.
Можно ли по Вашему мнению, доехать до западной части Тары? Я поняла, что там самое вкусное. Осмотреть все не выйдет . В Мокра гора мы хотели отдохнуть же не другой и посмотреть природу.
Что касается Вышеграда, мы будем ехать из Сараево утренним автобусом. Приедем часов в 10.если экскурсия стоит того, то можно попытаться успеть попасть. Попасть из Сербии в Боснию 2 й раз уже не сможем, так что , если плыть по Дрине, то сразу из Вышеграда. А потом в Мокра Гору.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #26

Сообщение Noonday5252 » 28 мар 2019, 14:11

kossin писал(а) 28 мар 2019, 11:27:Подскажите, пожалуйста, сколько примерно стоит такси из Мокра Гора в Златибор?


Приблизительно 30 евро. Хотя как с кем договоритесь.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #27

Сообщение galkin_ptic » 02 июл 2019, 15:44

Здравствуйте, Noonday5252 !
У вас прекрасный информативный отчет с подробностями, которых не встречала у других.
Вот уже 2 недели шерстю интернет на предмет постройки маршрута по Сербии. Информации, к сожалению, крайне мало. Особенно подробностей, как добраться до достопримечательностей:(
Мы планируем ехать в октябре семьей (2 взр плюс 3 детей, младшему 8,5). Наша семья привыкла к пешим походам (пройти 10-15 км для нас нормальное расстояние). Это 1 раз путешествие в Сербию. Интересуют природные парки( к городам, церквям и монастырям равнодушны). Снимаем машину в Софии и едем в Сербию, чистого времени 6 дней, полдня вначале и последний день в конце не включила и оставила на переезд.

Хотелось посоветоваться относительно маршрута и распределения времени между достопримечательностями.
Хотелось бы посмотреть:
1. Дьявола Варош
2. Копаоник ?
3. Меандры Уваца.
4. Тара, Мокра Гора.
5. Белград ?
6. Джердапское ущелье. Хотелось бы сделать треккинг к одной из вершин, но нашла информацию, что можно ходить только с проводником, и интересующий меня маршрут выполняют лишь раз в неделю, т.е. вряд ли осуществимо. Поэтому остается посещение крепости Голубац и проезд через ущелье. ?

В полдня после прилета будем проезжать возле пака Стара Планина, но боюсь, из-за того, что в октябре рано темнеет, погулять не останется времени.

Что бы Вы посоветовали, исходя из своего опыта?
Спасибо.
galkin_ptic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2019
Город: Хадера
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #28

Сообщение Noonday5252 » 11 авг 2019, 00:36

galkin_ptic писал(а) 02 июл 2019, 15:44:Хотелось посоветоваться относительно маршрута и распределения времени между достопримечательностями.
Хотелось бы посмотреть:
1. Дьявола Варош
2. Копаоник ?
3. Меандры Уваца.
4. Тара, Мокра Гора.
5. Белград ?
6. Джердапское ущелье. Хотелось бы сделать треккинг к одной из вершин, но нашла информацию, что можно ходить только с проводником, и интересующий меня маршрут выполняют лишь раз в неделю, т.е. вряд ли осуществимо. Поэтому остается посещение крепости Голубац и проезд через ущелье. ?

В полдня после прилета будем проезжать возле пака Стара Планина, но боюсь, из-за того, что в октябре рано темнеет, погулять не останется времени.

Что бы Вы посоветовали, исходя из своего опыта?
Спасибо.


Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала. Теперь о Ваших планах. Для 6-и дней это много. Получится галопом, ничего толком не посмотрите. Белград и Джердап выбросьте вообще. Ведь самая красивая юго-западная Сербия! Сосредоточьтесь на ней.
1. Уделите больше времени Старой планине, коль она у Вас на пути. Поселитесь в районе Завойско озера хотя бы на 1-2 ночи. Там есть много пешеходных троп. Горы не тяжелые. Хорошо ходить с детьми. Сходите хотя бы на Бабин зуб.
2. На Джаволю Варош много времени не тратьте.
3. Заповедник Увац - также с ночлегом.
4. Мокра Гора - Мечавник, Шарганская осмица. Есть красивые горы и видиковцы.
5. Парк Тара хотя бы 2 ночи.Там столько всего замечательного.
А дальше что успеете. Есть такое замечательное место - Овчарско-Кабларска клисура возле Чачака. А еще можно по дороге из Сеницы заехать в Милешево(возле Приеполья) посмотреть фреску "Белый ангел". А южнее Приеполья есть село Сопотница. Там красивые водопады. Это хорошее туристическое место. Еще одно - будете ехать через Нова варош, остановитесь у Златарского озера( Кокин Брод). За ним направо есть дорога 194. Если по ней немного подняться, открываются виды на озеро. Еще у Вас на пути будет Голия. Тоже красивый горны массив. Достойный большего внимания. Погуглите, поищите в этих парках уникальные места. А они там точно есть! Если еще будут у Вас вопросы, я отвечу.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Сербию самостоятельно, июль 2017(Тара и Увац)

Сообщение: #29

Сообщение galkin_ptic » 04 сен 2019, 09:51

Большое спасибо! Были в летнем отпуске в Европе, только сейчас удалось добраться до форума. Я уже поняла, что за 6 дней все планы не удасться воплотить и отодвинула Сербию "на потом". А пока, в октябре поедем в Македонию. Если Вы там были, буду признательна советам по маршрутам в Маврово и Галичице.
galkin_ptic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2019
Город: Хадера
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль