Автотрип по Балканам

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Автотрип по Балканам

Сообщение: #1

Сообщение Akapi » 22 май 2012, 22:50

Отчет будет достаточно подробным, дабы желающие получили недостающую инфу.
Итак, по порядку:
Май 2012
Страна пребывания была не принципиальна , основные условия: бюджетность поездки , желательно отсутствие визы и не очень долгий перелет. Выбор был не велик Из таких расчетов и были куплены тикеты в Белград, с длительными пересадками в Тивате (прайс 6500рю в лицо): туда - 15 часов , обратно - сутки.
Стартанули в составе 5-х человек : автор строк, его жена, красавица-дочка (1г. 2 мес.), тесть и теща (доблестные водители). Вот компания какая
Маршрут: Тиват - Белград - проезд по Боснии - Сплит - Плитвице - Слунь - Загреб - Белград - Тиват.

в качестве перевозчика выпали Montenegro Airlines, отзывов о них было мало и наш будет положительным. Летели на небольших самолетах: До Тивата и обратно на embrare 195 (четыре комфортных кресла в ряду) - 3 часа, питание - булочка и немного нарезки (овощи, колбаса, грудка, сыр) и маленький кекс. Из напитков только безалкогольные. В общем, скудновато. До Белграда и обратно на Fokker 100 (чуть побольше, в пять кресел ряд) 40 мин. полета. Хочу отметить, что взлетели и сели мы буквально минута в минуту согласно расписанию. Правда при взлете из Тивата в Белград беременной пассажирке стало плохо и самолет пришлось задержать на полчаса (стюардессы сработали оперативно и профессионально).
DSCF0201.JPG

День 1-й. Тиват: Прилетели в 17.20. Маленький аэропорт, горы, воздух. Погодка - найс. Забронили ночь в Apartament Petkovic , что в 2 км от аэропорта. Решили идти пешком, но в качестве альтернативы есть такси - работают по счетчику, взяли на обратно в аэропорт, вышло 1.8 Евро. Сами апартаменты - 40 евро за всех. Большой дом с несколькими комнатами и детской площадкой . Хозяева молодая семья с детьми, гостеприимны .Всё тихо, спокойно. Горы . Природа. До города 6-7 км. Лучше иметь машину, до моря также далековато. Сходили вечерком к бухте: очень красиво, жаль не взял камеру. Вода отличная, около 18 градусов. потом пивка, что-то покрепче , в итоге сон в несколько отсыревших пенатах.

День 2-й. Белград: Прилетели утром. Там нас встречал мужичок из ZIM-rent-a-car: сербская контора , цены ниже Хертза и Ависа, правда вернуть можно только в Сербию. Обнаруживаем небольшую подмену: вместо Шкоды Румстер нам подогнали Октавиа, которая , наверное, оказалась не хуже, хотя после Ниссана Кашкай поступали нарекания На месте взяли кресло за 20 евро на весь период. Машина вышла в 230 евро на пять суток+200евро депозит (видимо, после того, как мы сказали, что едем в недружественные государства). Заправились рядом за 150 динар(курс 1 евро=112динар) и поехали. След. пункт дислокации : Сплит. Вариантов как добраться было два: либо по скоростной трассе до Загреба, через Карловац и на Сплит (800км.). Расчетник маршрута определил время в пути - 8 часов, либо по Боснии через Баня Лука (600км.) те же 8 часов, но половина пути по горной дороге. Дилемма : Либо скучная платная магистраль, либо горная и красивая, но более медленная змейка. Выбрали второе и не пожалели. Инфы об этом маршруте толком не нашли, поэтому ехали практически вслепую.
Итак, для тех, кто соберется: из аэропорта Никола Тесла по указателям на Загреб, дорога великолепная. Будет два платных отрезка по 340 динар. Граница с Хорватией (через 80км) практически незаметна. Без очередей - штампик и счастливого пути! Далее не проспать поворот на Okucani (где-то 120 км), совсем рядом Боснийская граница. Туда машин не очень много, но есть один нюанс: перед КПП узкий мост, который сильно затрудняет движение (не очень продуманно), а вот обратно было просто полно : фуры, автобусы, в общем, дичь. Время полдень, жарковато. Боснийцы более придирчивы, забирают паспорта, просят отъехать в сторону, даем распечатку брони в Сплите. Удаляются. Видимо смущают русские с ненавистными сербскими номерами в направлении Хорватии, где сербов также не любят. Сербов, кстати, вообще на всей территории бывшей Югославии не любят. Минут через 20 нас отпускают - вот и славно. Петляем по Градишке, ориентир - указатели на Баня Луку. Опять платный отрезок, даже не замечаем как проезжаем Баня Луку и вот тут-то начинаются дивные пейзажи! Всё утопает в зелени. Справа нас сопровождает изумрудная река Vrbas с порогами , справа дорогу окаймляет гора. По пути много коротких туннелей, машины не часты, есть остановки для осмотра пейзажей и спусками к реке. На ней, кстати, практикуют рафтинг. Проезжаем знатные поселки Яйца и Крупа. Ориентир - город Ливно . Дальше встречаются нечастные дома, часть из которых обстреляны и подкопчены(видимо, последствия войн). Дороги хорошие, плавные повороты, есть ресторанчики. В одном из них , не доезжая до Яйцы мы и остановились. Называется Volan: довольно простая кухня, но очень вкусная. Хозяева очень гостеприимны. Счет на четверых 21 евро (суп+мясо+салат+напитки) дорого или нет судите сами:) Ближе к Хорватии пейзажи становятся скуднее, заброшенных домов больше. На всем пути часто встречаются мечети, хотя есть и православные храмы. Наконец, граница, опять небольшая задержка. Дочка, всеми возможными способами пытается охмурить погранцов, высунувшись в окно, активно жестикулируя и «балакая» на только ей понятном языке. 10-12 минут и снова Чао!
DSCF0256.JPG
DSCF0263.JPG
DSCF0255.jpg
DSCF0269.JPG

В Сплит въезжаем где-то в 21час. Жилье забронили в Nikolla apart. (двухэтажные апартаменты, со всеми удобствами, антуражно, отличная дислокация, в общем зачет. За 50 евро в сутки за всех). Правда самостоятельно найти достаточно проблематично. Сначала пытались своими силами, потом звонили хозяйке - она прислала к нам парнишку, который и сопроводил нас до места.
Один забавный эпизод: Как только мы прибыли, парнишка узрел наши сербские номера и настоятельно порекомендовал их снять, т.к. вероятность того, что наша ласточка пострадает была очень велика поэтому если соберетесь ехать на сербской машине, то хорошо подумайте) В общем сняли номера, сгоняли за съестным и спать, дорога сильно вымотала.
День 3-й. Сплит: Сам Сплит произвел неплохое впечатление: сразу просилась в глаза любовь города к местному ФК Хайдук ( Цвета, граффити и т.д.). Из того, что посмотреть: Центр города с характерной для Адриатики архитектурой , смахивающей на Венецию
DSCF0307.JPG
DSCF0318.jpg
(старый город , кстати, занесен в ЮНЕСКО);площадь Перистил с кафедральным собором св. Дуйе , где все , как правило, и тусуют
DSCF0315.JPG
DSCF0317.JPG
дворец Диоклетиана – древнеримско-венецианская архитектурная солянка , стена которого тянется вдоль набережной,
DSCF0310.JPG
DSCF0311.JPG
красавец-стадион, парк Marjan с великолепной панорамой города, там же есть кафешка с которой можно этой панорамой любоваться.
DSCF0369.JPG
DSCF0378.JPG
DSCF0339.jpg
Также имеются многочисленные пляжи в пределах пешей досягаемости. Вода была холодновата, но всё же сезон был открыт:) Как вариант рассматривались поездки в близлежащие Трогир, Шибеник - севернее Сплита и Омиша - и Цетинского ущелья южнее, но ни один из них пробит не был, т.к. времени было не много, акцент был сделан на Сплит. По сути ничего грандиозного в тех местах быть не должно, тот же Сплит, только уменьшенная копия, но это ИМХО. Просто если есть время можно несколько разнообразить свой кругозор.
DSCF0301.JPG
DSCF0297.JPG

День 4,5-й .Плитвицкие озера-Слунь-Растоке : Встали, повесили номера и в путь. Следующий пункт дислокации: д. Смольянац, что близ знаменитых Плитвицких озер. Около 250 км хороших дорог, 3/4 из которой платная магистраль. Кстати, по поводу магистралей, оплата где-то 5 евро за 100км. Итак, 3.5 часа и мы на месте. Остановились в с виду милом загородном доме Rooms Ruza. Честно говоря, худшее место из того где мы останавливались за весь трип. В комнатах все по минимуму (кровать, шкаф, тумбочка), кухни нет. Из питания предлагают завтрак за 5 евро - дороговато. Все рассчитано на одну ночевку для осмотра озер. По деньгам 120 евро за 2 дня за 2 маленькие комнаты. Это, кстати, один из самых дешевых вариантов в том месте. Кинули вещи, едем в Слунь, что в 25 км по дороге на Карловац и Загреб, там же водопады Растоке, очень милое и красивое местечко. Вход 20 кун со взрослого. Там же можно отведать свежевыловленной речной форели. В общем, рекомендую. Да, по поводу ресторанов. Этого добра вблизи Озер просто полно, так же как и мест для ночлега. Отмечу неплохой ресторан Plitvicka verla, что в 6 км от озер. Вкусные большие порции, приветливый персонал и возможность оплаты картой.
DSCF0390.JPG
DSCF0393.JPG
DSCF0406.JPG
DSCF0417.JPG
DSCF0461.JPG

Следующий день решено было посвятить озерам. Не буду описывать все красоты данного места, т.к. это уже сделали неоднократного до меня. Скажу лишь, что: билеты 110 кун за взрослого, 70 - дети от 7лет, до 7- фри. Парковка 7 кун в час. Причем жестко, задержались на три минуты - заплатили за час. Бесплатно пройти можно без проблем, в том числе прокатится на автобусе (тикеты ни разу не смотрели), но на пароме зайцем проскочить сложнее, но тоже возможно. Решайте сами. С коляской не рекомендую, 80% пути тащили на себе из-за дороги. Ооооочень много туристов, как групп, так и самостоятельных. Если учесть ежедневную прибыль, полагаю, что Плитвицкие озера кормят пол-Хорватии.
DSCF0580.jpg
DSCF0553.jpg
DSCF0490.JPG
DSCF0498.JPG
DSCF0515.JPG
DSCF0532.jpg
DSCF0587.jpg
DSCF0510.JPG
DSCF0522.JPG
DSCF0536.JPG
DSCF0548.JPG
DSCF0576.JPG

Закончили осмотр к 4ч. Решено было двинуть в Пещеры Борач. Это в 20 км от озер в сторону Карловаца. Очень важно не проспать поворот, сами три раза мимо проехали. 8 км пути до пещер идет по раллийной трассе с хорошим покрытием. Так сложилось, что прибыли туда в 17.55, а работают они с 10-18. Вход 50кн с человека, детям скидка. Ну раз приехали, нашли, то не возвращаться же обратно? Пошли с женой на разведку. Подъем в горку 200м. Идем. Вход в пещеру, запрещающий знак - пофигу. Пошел один, темнотища - жуть, что-то капает сверху. Щелкнул пару раз со вспышкой, дальше идти не решился. Пошли выше. Ещё один вход, но уже освещенный - то что надо. Заходим внутрь и открывается нам красота: сталактиты, сталагмиты, дыры, щели, повороты, тишина, прохлада, эхо, тусклая подсветка - чарует и будоражит. Крадемся дальше, прямо как в кино. Немного страшно, а вдруг выключат свет?! Ольга ушла чуть вперед, я фоткаю. Кликаю её - тишина. Блин, снова зову - тишина. Занервничал, всё-таки опасное место. Слышу крадется, говорит: «слышу голоса, кто-то идет». И сама к выходу. Спрашиваю : а что там дальше? – «ооо, очень круто!» и убежала. Хрен с этими голосами - пойду. Продвигаюсь дальше и правда - круто! Как в преисподней: здоровенное жерло в бесконечность, дальше идешь ещё инфернальней... Но тут я вижу группу тел в касках. Подбегает ко мне проводник в кассе, глаза по 5 рублей : «Вы откуда, как попали, где защита, где билет?» - «Ну, гулял, смотрю огоньки, интересно, зашел, билеты снаружи у друзей.» - «Ок, идем с нами, покажешь» - «Ок»... и потихоньку-потихоньку драпу оттуда, аккуратно лавируя между выпуклостями со всех сторон пещеры. Вижу Ольгу, даю знак - валим отсюда , нас спалили. Вдвоем выскакиваем на свет, бегом вниз к машине. Классно. Вроде бы из ничего получили столько адреналина и удовольствия, никакая экскурсия столько не даст:)
DSCF0592.jpg
DSCF0604.jpg
DSCF0595.JPG
DSCF0597.JPG
DSCF0605.jpg

6-й день: Загреб. Встали, купили настоечки из местных ягод у хозяйки, которая без смущения ими барыжила и в путь. До Загреба 145 км . Дорога одна-не ошибешься. по пути остановились в Слунь - милый и уютный городишко:
DSCF0607.JPG
DSCF0608.JPG
DSCF0610.JPG

Прибыли в обед. Жили в районе Черноморец в Apartaments My Way, что на западе города. Порадовало. Стильные комнаты, со всеми удобствами за 30-35 евро в сутки.
К полудню стояла дикая жара, перекочевавшая в затяжной дождь к вечеру. Сам я уже был в Загребе в октябре 2011г. В одно лицо. И не смог полностью охватить желаемые места, т.к. это было проблематично без авто. Пункты были следующие: на севере гора Медведница: Медведград, Зрински рудник, пещера с летучими мышами, на юге: Андаутония(римское поселение 1ого века). Но и со второго раза мне было не суждено это увидеть:) В силу ряда причин выехали мы только в ближе к 17ч. К слову, работают эти места только по выхам и праздникам до 17-18ч. Но шансы ещё есть, можно в Медведград, там крепость и алтарь героев. Захотел туда после фильма "Метастазы" Поехали. Дорога в горку под 45* , хитро сплетены. Такая картина: теща за рулем, машина дребезжит, не тянет, сцепление горит, дочка дико орет, сбились с пути, начинается дождь, обстановка нервная. в общем остановились и приняли решение ехать обратно Ужин в апартаментах. Потом поехал в одну персону на последний тур Чемпионата Хорватии между Динамо и РНК Сплит. Дождь не прекращался. Игра гамно, с предсказуемым счетом 0-0. Короткая прогулка по уже знакомому центру и гоу хом. Обязательно ещё вернусь и всё-таки добью прорехи пешком, на машине, на велосипеде, хоть ползком. Город симпатичен: Парк Максимир, Кладбище Мирогой , старый город+непокоренное вышенаписаное. Также в окрестностях рассматривались г. Самобор на Северо-Западе, прославленный на всю Хорватию алкашкой БЕРМЕТ и Муштардой, а южнее г. Сисак с длинной и богатой историей и городок Ясеновац с крупным мемориалом посвященным ВОВ, куда мы всё-таки попали по пути на Белград.
IMG_4149.jpg
IMG_4099.jpg
IMG_4182.jpg
IMG_4109.jpg
DSCF0616.JPG
DSCF0629.JPG

День 7-й: Белград: Погоня за дождем: Как в Загребе поймали дождь, так за ним и ехали в Белград, а затем и в Тиват. Соответственно погулять-посмотреть во многом обламывалось. Приехали в Белград в обед, поняли, что не знаем куда ехать, потыкались по улочкам, зашли в кафе с вай-фай. Нашли место на карте, разбили бокал. Поехали, нужна ул. Поп-лукина 15, а домов всего 3! Созвонились, подкатил парень, поехали за ним; за 5 мин. до встречи серба покорябал автобус и сбил зеркало. Гоняют они небрежно. Нашли место, в 5-7 мин. от центра. Апартаменты шикарные, но и цена 80 евро за ночь, для Белграда высокая. Кстати, цены в Столице Сербии одни из самых привлекательных пунктов: вкусно покушали в козырном ресторане в самом центре на 60 евро за 4х с напитками и десертом. Разливной Гиннесс в ирландском пабе 4 евро!!! судите сами. В общем, город меня порадовал, был там лет 10 назад - серая разруха, унылое зрелище. Сейчас же город заметно преобразился, гулял там полночи в дождь, чувствовал себя как-то комфортно и защищено. Обязательно вернусь.
DSCF0647.JPG
DSCF0652.JPG
DSCF0655.JPG

День 8-й: Тиват. Утром сдали машину, долили в бак до нужного (Бензин на Балканах 1.2-1.5 евро за литр), сели в самолет и снова Тиват. На этот раз хмурый и пасмурный. Для разнообразия забронили аппарты по левой стороне от аэропорта в бухточке с расчетом покупаться - не судьба Апартаменты в Аутентичном домике за 45евро, район оживает в турист. сезон. Есть несколько кафешек и магазинов. Автобусы в город три раза в день по 2 евро с человека… На такси ездить дорого, за 8 км от аэропорта взяли 10 евро, в город и обратно почти 25. Также по таксистам сложилось негативное впечатление: один тупо забыл нас забрать с утра в аэропорт, хорошо, что автобус пошел; другой впаривал какой-то виноградный самогон, который оказался дороже чем в магазине на 50%, да и в целом черногорцы какими-то недоброжелательными показались! В городе делать нечего, может дождь повлиял. Отмечу лишь отличный ресторан Prova, что в центре Тивата, на побережье. Очень вкусная кухня, великолепное обслуживание, сам ресторан в виде корабля. Порции хорошие. Средний счет без напитков 25 евро. В целом от Черногории остался не в восторге, хотя это очень субъективное мнение, так как я там толком и не был

В итоге всё турне вышло около 500 евро на человека. Совет: Лучше берите наличку, т.к. картами расплачиваться не очень удобно. Ни в одном из мест ночевки не оказалось терминалов, в местах питания также не часто принимают безнал. Возникнут вопросы-задавайте, не стесняйтесь!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Akapi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в будве

Re: Автотрип по Балканам

Сообщение: #2

Сообщение Anastasia_123 » 27 май 2012, 09:43

Спасибо, очень подробно все описали. Сами собираемся в Хорватию на машине через неделю, так что приятно было почитать новый отчет:)
Anastasia_123
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль