Македония в 30 пунктах

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония в 30 пунктах

Сообщение: #1

Сообщение Собака кавказская » 16 ноя 2015, 18:00

Македония в ноябре по пунктам.
Пункт 1. Аэропорт.
Такого пустынного аэропорта никто не видел. В Скопье ходит автобус два раза в сутки. 175 денар. Расписание некорректно. Самолет из Белграда системы жужжалка, с пропеллерами.
Пункт 2. Скопье
Красивый город, но очень удивляют статуи бесчисленные. Реально бесчисленные. Комплекс никому не нужной столицы.
Пункт 3. Скопье, Стройка
Стройка, стройка, стройка, стройка, стройка
Пункт 4. Рестораны
Либо раскрученные заведения в центре, либо фастфуд. Нет нормальных кабаков, почти как в Белграде или Москве
Пункт 5. Пиво
Скопско. Темное. Светлое – Балтика наша. Есть еще крайне хорошее прилепское пиво. Говорят, самое вкусное Битольское, не удалось
Пункт 6. Вино
Хорошее вино. Реально.
Пункт 7. Люди
Сплошные плюсы. Нет глупостей европейских и даже сербских – спросить ни о чем. Все очень сурово. Но при этом всегда помогут и подскажут. И очень красивые, что женщины, что мужчины.
Пункт 8. Закат
В ноябре было +22. Но солнце садилось в 4 вечера. Приходилось торопиться
Пункт 9. Погода
Шикарно! Но вечером необходимо иметь пальто или куртку. В Скопье прохладно. В Охриде, Прилепе заметно теплее. Обязательно удобная обувь и шарф! Летом скорее всего стоит нереальная жара!
Пункт 10. Церкви
Я не воспринимаю платный вход в церковь и к богу. Если нужно – 100 денар. В Плаошник в Охриде нас пустили бесплатно, узнав, что мы из России
Пункт 11. Бытовые мелочи
Алкоголь продается до 19.00, отопление по европейской схеме. Холодно. Если вы из России и с санкциями – хватайте сыры, везите домой. Переходы пешеходные – хорошие, но долгие. Чистота городов – славянская, ну вы поняли.
Пункт 12. Интернет и вифи
Почти вся страна покрыта. Если поедете автобусом из Скопье в Охрид – берите Галеб Охрид, там есть вайфай.
Пункт 13. Греческий салат
УЖАС!
Пункт 14. Нищета
За много дней пребывания видели лишь одних поберушек в Охриде. Это несомненный плюс
Пункт 15. Полиция и безопасность
Полицию видели пару раз, никто не привязывался, спокойно можно подойти и задать вопрос.
Безопасность – вообще без проблем! И днем и ночью!
Пункт 16. Еда
На второй день или на третий дико хочется щей, борщей и прочих овощей. Мясо на гриле вымораживает
И надо наверно про айвар сказать - мы аджику готовим иногда лучше. Вкусная штуковина, но слишком много восторгов.
Пункт 17. Скара
См. выше
Пункт 18. Дым
В 16.30 заходит Солнце. Македоняне начинают готовить мясо. На гриле, на углях, на скаре, короче не важно. Вся страна ВСЯ пахнет дачным шашлыком. Одежда до сих пор пахнет. Это раздражает там, но по приезду очень скучаешь по этому запаху.
Пункт 19. Горы
Нереально красиво, блин!
Пункт 20. Природа.
Нереально красиво, блин!
Пункт 21. Каньон Матка
Нереально красиво, блин! НОТА БЕНЭ – Удобная обувь и быть трезвыми! Небезопасно!
Пункт 22. Крест Миллениум
Нереально красиво, блин! Не сам крест, а динарские Альпы вокруг и закат!
Пункт 23. Прилеп и Трескавец и Скалы и Марковы кули
Номер один за всю поездку. Это надо видеть! Это Круто!!!!!!
Пункт 24. Дорога в Охрид
См. выше. А если осенью, можно лишиться ума от красоты
Пункт 25. Охрид
Туристический ад. Курорт. Юнеско. Но красиво. Особенно без людей.
Пункт 26. Струга
Умножить пункт 25 на 25. Пляжи Гагры – чистейшие по сравнению. Но не в сезон фотогенично.
Пункт 27. Лодки в Охриде.
Разводилово для туристов. 10 евро за прогулку вокруг города. Но на яхте) В Свети Наум катера в ноябре не ходят!!!
Пункт 28. Свети Наум
Я не понял, зачем мы туда приехали. Лучше бы поели бурек и македонский виноград. Зато посмотрели на обкуренных лодочников. Наркотики – зло!
Пункт 29. Сладости
Баклава, торты, печенье. Нечего сказать. Это надо есть!
Пункт 30. Македония
Красивая, дружелюбная, бедная, завораживающая, интересная. Дай Бог тебе процветания! И я так завидую, что у тебя есть красоты такие! Мне понравилась Македония!
Последний раз редактировалось Собака кавказская 16 ноя 2015, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в Белграде

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 ноя 2015, 18:32

Пункты 4 и 5 - напротив Кале на улице Самоилова есть отличный кабак с собственным пивом, адекватными ценами и едой. Ещё и места во дворике. Называется Пивница Стар Град.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #3

Сообщение Собака кавказская » 16 ноя 2015, 18:35

vvivan писал(а) 16 ноя 2015, 18:32:Пункты 4 и 5 - напротив Кале на улице Самоилова есть отличный кабак с собственным пивом, адекватными ценами и едой. Ещё и места во дворике. Называется Пивница Стар Град.

да, я знаю) это просто не в формате отчета)
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #4

Сообщение Полянка » 16 ноя 2015, 18:58

Пункт 14. Нищета
За много дней пребывания видели лишь одних поберушек в Охриде. Это несомненный плюс

Хм... плюс в том, что вам встречались одни побирушки? Странное предпочтение... Обычно люди считают плюсом отсутствие таковых.
Полянка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #5

Сообщение Kempinski » 17 ноя 2015, 10:02

Всё верно, но с пунктами 4 и 16 не согласен! В Скопье много мест, где можно отлично поесть местные блюда, например "Македонска кука" на Гагарина. А айвар это не приправа к пище, а отдельное блюдо. Что касается пункта №2, то складывается впечатление, что каждый второй македонец постарался заказать статую себе или своим родственникам. Мы пытались искать сходство с нашими выдающимися личностями и находили в них "молодого Евгения Леонова", "раннего Горбачёва" и т.д.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 25 янв 2016, 12:35

Пункт 4 - Пожрать вкусно если, надо потаскаться по Чаршие, там достаточно колоритных местных ресторанчиков, вообще, если пожрать, то туда, и чем неприметнее, тем вкуснее и душевнее, хотя на самом деле, самое лучшее находится случайно!))
Пункт 18 - про дым, к тому же в Югославии ещё и печное отопление в городах, потому в холодный сезон дышать неудобно, нос чует дрова.
Пункт 24 - про дорогу в Охрид - Выехали 3 января утром из Скопье, почти ясное небо, лёгкий минус, где то через час езды автобусом, начал появляться снег, как на земле уже лежащий, так и с неба уже моросящий, в горах уже сугробы, ближе к Охриду, дождь и зелёная трава. В Охриде весь день лил, гад, увидели мало, так как пока дошли до достопримечательной его части, вымокли и захотелось принять во внутрь, тормознулись в первом попавшемся кабаке, повеселело, пошли мокнуть дальше. День был не фонтан. Кстати, автостанция Охрида от центра по местным меркам на отшибе, минут 20-30 пешком по ул 7 ноября до упора, ...мож кому пригодиться))
Пункт 30 - поддерживаю полностью! Вернусь!))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #7

Сообщение Собака кавказская » 27 июн 2016, 12:50

dab-serg писал(а) 25 янв 2016, 12:35:Пункт 4 - Пожрать вкусно если, надо потаскаться по Чаршие, там достаточно колоритных местных ресторанчиков, вообще, если пожрать, то туда, и чем неприметнее, тем вкуснее и душевнее, хотя на самом деле, самое лучшее находится случайно!))
Пункт 18 - про дым, к тому же в Югославии ещё и печное отопление в городах, потому в холодный сезон дышать неудобно, нос чует дрова.
Пункт 24 - про дорогу в Охрид - Выехали 3 января утром из Скопье, почти ясное небо, лёгкий минус, где то через час езды автобусом, начал появляться снег, как на земле уже лежащий, так и с неба уже моросящий, в горах уже сугробы, ближе к Охриду, дождь и зелёная трава. В Охриде весь день лил, гад, увидели мало, так как пока дошли до достопримечательной его части, вымокли и захотелось принять во внутрь, тормознулись в первом попавшемся кабаке, повеселело, пошли мокнуть дальше. День был не фонтан. Кстати, автостанция Охрида от центра по местным меркам на отшибе, минут 20-30 пешком по ул 7 ноября до упора, ...мож кому пригодиться))
Пункт 30 - поддерживаю полностью! Вернусь!))

Только вернулись из Черногории. Раньше были и в Сербии, и в Боснии, и в Словении. Но не смотря на сухость пунктов, Македония полюбилась больше всего. Замечательная страна!
Про Чаршию - полностью поддерживаю!
Увидимся в Маке?!))))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Собака кавказская 27 июн 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #8

Сообщение Собака кавказская » 27 июн 2016, 12:57

Kempinski писал(а) 17 ноя 2015, 10:02:Всё верно, но с пунктами 4 и 16 не согласен! В Скопье много мест, где можно отлично поесть местные блюда, например "Македонска кука" на Гагарина. А айвар это не приправа к пище, а отдельное блюдо. Что касается пункта №2, то складывается впечатление, что каждый второй македонец постарался заказать статую себе или своим родственникам. Мы пытались искать сходство с нашими выдающимися личностями и находили в них "молодого Евгения Леонова", "раннего Горбачёва" и т.д.

Вот Македонска Кука - и есть раскрученное заведение, в Чаршии в незаметных местах гораздо вкуснее!
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #9

Сообщение Strah » 20 июл 2016, 23:14

Собака кавказская писал(а) 27 июн 2016, 12:50:Только вернулись из Черногории. Раньше были и в Сербии, и в Боснии, и в Словении. Но не смотря на сухость пунктов, Македония полюбилась больше всего. Замечательная страна!
Про Чаршию - полностью поддерживаю!
Увидимся в Маке?!))))))))))))))))))))


Требовали регистрацию в Македонии , по месту или на границе\аеропорту на обратном пути? И как там вообще сейчас с ней ?
Аватара пользователя
Strah
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.04.2016
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #10

Сообщение Kempinski » 21 июл 2016, 08:57

Strah писал(а) 20 июл 2016, 23:14:
Собака кавказская писал(а) 27 июн 2016, 12:50:Только вернулись из Черногории. Раньше были и в Сербии, и в Боснии, и в Словении. Но не смотря на сухость пунктов, Македония полюбилась больше всего. Замечательная страна!
Про Чаршию - полностью поддерживаю!
Увидимся в Маке?!))))))))))))))))))))


Требовали регистрацию в Македонии , по месту или на границе\аеропорту на обратном пути? И как там вообще сейчас с ней ?

Какую регистрацию Вы имеете ввиду?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #11

Сообщение Собака кавказская » 23 июл 2016, 12:58

Полянка писал(а) 16 ноя 2015, 18:58:
Пункт 14. Нищета
За много дней пребывания видели лишь одних поберушек в Охриде. Это несомненный плюс

Хм... плюс в том, что вам встречались одни побирушки? Странное предпочтение... Обычно люди считают плюсом отсутствие таковых.

ЛИШЬ одних - это значит всего одних!
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #12

Сообщение elenavk63 » 18 янв 2017, 23:40

Собака кавказская писал(а) 27 июн 2016, 12:50:Замечательная страна!

Голосую всеми конечностями. И АЙВАР! - Только так и надо относиться. С пиететом. Если это настоящий айвар, как готовит моя 85-летняя соседка Босилка. Это песня! Которую у меня из-под носа уводят все родные-друзья в России, когда я притаскиваю пару баночек. Но честно, хороший айвар надо найти - туристам не достается настоящая зимница, которую македонцы делают всем семейством.
Я добавлю в перечень Маврово - нереальной красоты края, вплоть до Галичника.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #13

Сообщение Собака кавказская » 19 янв 2017, 16:04

elenavk63 писал(а) 18 янв 2017, 23:40:
Собака кавказская писал(а) 27 июн 2016, 12:50:Замечательная страна!

Голосую всеми конечностями. И АЙВАР! - Только так и надо относиться. С пиететом. Если это настоящий айвар, как готовит моя 85-летняя соседка Босилка. Это песня! Которую у меня из-под носа уводят все родные-друзья в России, когда я притаскиваю пару баночек. Но честно, хороший айвар надо найти - туристам не достается настоящая зимница, которую македонцы делают всем семейством.
Я добавлю в перечень Маврово - нереальной красоты края, вплоть до Галичника.


А мы по осени сами готовили айвар. Конечно, сорт паприки не тот, конечно, на плите, а не на дровах. Но получилось здорово и много лучше, чем заводские аналоги из всяких Хорватий и Болгарий)))
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #14

Сообщение Kempinski » 19 янв 2017, 16:38

Собака кавказская писал(а) 19 янв 2017, 16:04:А мы по осени сами готовили айвар. Конечно, сорт паприки не тот, конечно, на плите, а не на дровах. Но получилось здорово и много лучше, чем заводские аналоги из всяких Хорватий и Болгарий)))

Я тоже, после приезда из Македонии, каждую осень на даче готовлю 3-4 баночки 700 граммовых. Да, паприка немного другая, но действительно вкус айвара не сравнить ни с чем другим!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #15

Сообщение elenavk63 » 19 янв 2017, 16:39

Собака кавказская писал(а) 19 янв 2017, 16:04:А мы по осени сами готовили айвар. Конечно, сорт паприки не тот, конечно, на плите, а не на дровах. Но получилось здорово и много лучше, чем заводские аналоги из всяких Хорватий и Болгарий)))

Ясно-понятно, свое вкуснее. Но надо зимницу делать на цыганских печках, вот тогда получится полная аутентичность. И запекать на них овощи, и потом варить-помешивать массу. И паприка нужна "айварка", ее я и в Сербии не находила - македонский специалитет! Летом пинджур делаем, лайт-вариант.
Но против настоящей аджики кто же будет возражать? Это я вдогонку предыдущим постам. От одного запаха слюни потекут.
Вот шкембе чорба, она же ciorba de burtă - абсолютно не мое. Муж готовит только на улице или в подвале. Для себя
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #16

Сообщение Ama Ulita » 19 янв 2017, 18:07

Собака кавказская писал(а) 16 ноя 2015, 18:00:Македония в ноябре по пунктам.
Пункт 30. Македония
Красивая, дружелюбная, бедная, завораживающая, интересная. Дай Бог тебе процветания! И я так завидую, что у тебя есть красоты такие! Мне понравилась Македония!


Пункт 31. Дебар и окрестные серпантины.
Пункт 32. Национальный парк Пелистер.
Пункт 33. Катлановска спа. Минеральные кады.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #17

Сообщение Собака кавказская » 19 янв 2017, 21:49

Ama Ulita писал(а) 19 янв 2017, 18:07:
Собака кавказская писал(а) 16 ноя 2015, 18:00:Македония в ноябре по пунктам.
Пункт 30. Македония
Красивая, дружелюбная, бедная, завораживающая, интересная. Дай Бог тебе процветания! И я так завидую, что у тебя есть красоты такие! Мне понравилась Македония!


Пункт 31. Дебар и окрестные серпантины.
Пункт 32. Национальный парк Пелистер.
Пункт 33. Катлановска спа. Минеральные кады.

Это отлично, что вы написали! и спасибо, что участвуйте в "пунктах"! к сожалению, мои "пункты" - лишь первичное и очень туристическое впечатление. Я готов проехать эту страну вдоль и поперек, возможно, так и выйдет в скором времени. Но так вышло, что мое знакомство с этой прекрасной страной случилось в рамках именно стандартных маршрутов.
Какие наши годы! Ваши пункты я увижу обязательно! Спасибо
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #18

Сообщение Собака кавказская » 19 янв 2017, 21:52

elenavk63 писал(а) 19 янв 2017, 16:39:
Собака кавказская писал(а) 19 янв 2017, 16:04:А мы по осени сами готовили айвар. Конечно, сорт паприки не тот, конечно, на плите, а не на дровах. Но получилось здорово и много лучше, чем заводские аналоги из всяких Хорватий и Болгарий)))

Ясно-понятно, свое вкуснее. Но надо зимницу делать на цыганских печках, вот тогда получится полная аутентичность. И запекать на них овощи, и потом варить-помешивать массу. И паприка нужна "айварка", ее я и в Сербии не находила - македонский специалитет! Летом пинджур делаем, лайт-вариант.
Но против настоящей аджики кто же будет возражать? Это я вдогонку предыдущим постам. От одного запаха слюни потекут.
Вот шкембе чорба, она же ciorba de burtă - абсолютно не мое. Муж готовит только на улице или в подвале. Для себя

Спасибо! Вы так пишете, что слюни текут)) пинджур я делаю очень давно, а вот что такое зимница? можно подробнее? Спасибо
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #19

Сообщение Собака кавказская » 19 янв 2017, 21:59

Kempinski писал(а) 19 янв 2017, 16:38:
Собака кавказская писал(а) 19 янв 2017, 16:04:А мы по осени сами готовили айвар. Конечно, сорт паприки не тот, конечно, на плите, а не на дровах. Но получилось здорово и много лучше, чем заводские аналоги из всяких Хорватий и Болгарий)))

Я тоже, после приезда из Македонии, каждую осень на даче готовлю 3-4 баночки 700 граммовых. Да, паприка немного другая, но действительно вкус айвара не сравнить ни с чем другим!

Жаль, что сметают со стола со скоростью света))) Впрочем, нет, не жаль, а здорово!)))
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония в 30 пунктах

Сообщение: #20

Сообщение elenavk63 » 19 янв 2017, 23:15

Собака кавказская писал(а) 19 янв 2017, 21:52:Спасибо! Вы так пишете, что слюни текут)) пинджур я делаю очень давно, а вот что такое зимница? можно подробнее? Спасибо

Ой, простите поганку. Зимницей сербы-македонцы обзывают все заготовки на зиму. Капусту квашеную - тоже, кстати. Квасят целыми кочанами. Чтобы потом сарму делать. Они же голубцы. Я когда попыталась голубцы из свежей капусты стряпать, благоверный ел, но носом крутил. Ибо сарма должна быть ТОЛЬКО из квашеной капусты.
Мои подвиги на ниве балканской кулинарии. Сарму в горшке делают - в печке. Чем меньше голубчик, тем больше гордости. Тут я крутила из виноградных листьев, практически долма.

Македония в 30 пунктахМакедония в 30 пунктах
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль