Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2018, 18:02

ekatouchka, у вас получилось уникальное путешествие, правда несколько "галописто" на мой взгляд. Я бы в некоторых местах подзадержался.
Много полезной информации, но хотелось бы больше бытовых подробностей: нюансы аренды машины, как переходили границы, что кушали, где ночевали.
Ну и фото побольше, и желательно не в открыточном качестве.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #22

Сообщение ekatouchka » 02 ноя 2018, 11:36

sergeyf73 писал(а) 31 окт 2018, 18:02:ekatouchka, у вас получилось уникальное путешествие, правда несколько "галописто" на мой взгляд. Я бы в некоторых местах подзадержался.
Много полезной информации, но хотелось бы больше бытовых подробностей: нюансы аренды машины, как переходили границы, что кушали, где ночевали.
Ну и фото побольше, и желательно не в открыточном качестве.


Спасибо, но в данном случае, конечно, каждому своё.
Нам не показался график напряжным, переезды были все не более 2-х часов, где-то быстрее, обычно прокатывались мы под покровом тьмы на ночлег. Просыпаемся, весь день смотрим город или природу, гуляем, кушаем, встречаем закат (это в районе 18-19), после чего садимся в машинку и переезжаем на новое место. Для жителей мегаполисов - это обычный дневной график, только вместо офиса - новые впечатления на свежем воздухе и красивые виды на пути "домой" с отсутствием пробок )))) Обычно в 21 час мы, уже заселившись в новом месте, спокойно ужинали где-то рядом с домом. А утром - всё заново.
Единственное, не успеваешь всё это подробно описывать - поэтому у меня впереди ещё Приштина и Скопье.

Что касается ИТОГО - то я опишу это отдельным постом. А границы мы просто пролетали. Спойлер - кроме одной, которую мы умудрились пересечь за одно утро дважды. Там нас попросили пояснить этот момент, впрочем, инцидент исчерпал себя в течение 5 минут.

PS А разве здесь допустимо перечислять где останавливались? Так-то без проблем и с радостью выгружу букинговый архив прямо с ценами и оценками))) Аналогичный вопрос с рент-а-каром.
Если недопустимо, могу в личку накидать всё то же.
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #23

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 19:15

ekatouchka писал(а) 02 ноя 2018, 11:36:А разве здесь допустимо перечислять где останавливались? Так-то без проблем и с радостью выгружу букинговый архив прямо с ценами и оценками))) Аналогичный вопрос с рент-а-каром.

Ссылки на букинг можно, это не реклама.
Только в куче не надо, желательно перед каждой главой описание жилья. Больше интересуют даже не цены, их и самим можно посмотреть. Интересны именно ваши впечатления.
По аренде авто можно просто название конторы, цену и опять же личные впечатления от процесса.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #24

Сообщение Gippz » 05 ноя 2018, 09:09

Катя, спасибо за отчет. Но конечно хотелось бы конкретики, с адресами и ценами, а также почерпнутыми лайфхаками. Карту бы гугловскую, чтобы маршрут ваш увидеть, куда вас мапс.ми завел, чтобы самому так не попасть. Ощущения от гестов, где останавливались - как хозяева, как общались, насколько ожидания совпали с рейтингом на букинге ) Особенно хотелось бы конкретики в части Албании, где языковая проблема на первый план выходит. Какие вещи были запланированы, какие случились спонтанно - все интересно ) И может это только у меня, но ваши фото я вижу как один слайд, хотелось бы посмотреть в полную величину и видео тоже.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #25

Сообщение ekatouchka » 06 ноя 2018, 20:32

Gippz писал(а) 05 ноя 2018, 09:09:Катя, спасибо за отчет. Но конечно хотелось бы конкретики, с адресами и ценами, а также почерпнутыми лайфхаками. Карту бы гугловскую, чтобы маршрут ваш увидеть, куда вас мапс.ми завел, чтобы самому так не попасть. Ощущения от гестов, где останавливались - как хозяева, как общались, насколько ожидания совпали с рейтингом на букинге ) Особенно хотелось бы конкретики в части Албании, где языковая проблема на первый план выходит. Какие вещи были запланированы, какие случились спонтанно - все интересно ) И может это только у меня, но ваши фото я вижу как один слайд, хотелось бы посмотреть в полную величину и видео тоже.


С фотографиями проблема в загрузке. Они все в телефоне, пишу с компа, а здесь их, как я понимаю, их надо обязательно сначала выгружать в личные альбомы и только оттуда прикреплять - в общем, очень и очень проблематично. По поводу видео - могу прикрепить их ссылками на ютуб.

Что касается Ваших вопросов и вопросов от Сергея выше, то я не указывала места проживания и рент-а-кар, поскольку полагала, что это запрещённая реклама. Раз нет, то не вопрос, подниму архивы и всё добавлю. Отмечу Вас в публикации, когда всё подгружу, но вот с фото, конечно, сложновато((
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 06 ноя 2018, 21:30

ekatouchka писал(а) 06 ноя 2018, 20:32:С фотографиями проблема в загрузке. Они все в телефоне, пишу с компа, а здесь их, как я понимаю, их надо обязательно сначала выгружать в личные альбомы и только оттуда прикреплять - в общем, очень и очень проблематично.

Не обязательно, можно грузить с Гугл Фото или другого хранилища, если так удобнее.
Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #27

Сообщение Morze18 » 07 янв 2019, 17:20

Насколько реально провернуть подобный маршрут (без Македонии) без личного авто?
Morze18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 12

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #28

Сообщение ssovaa » 22 фев 2019, 09:48

ekatouchka, спасибо за отчет!
Очень много полезной информации.
Подскажите, а автобус из Будвы в Скопье шел через Косово или через Албанию? Или через обе страны?
Просто планируем ехать в апреле, а в апреле безвизовый режим с Албанией еще не введен..
ssovaa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.06.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #29

Сообщение ekatouchka » 26 сен 2019, 22:50

Morze18 писал(а) 07 янв 2019, 17:20:Насколько реально провернуть подобный маршрут (без Македонии) без личного авто?

Прошу прощения, что так поздно отвечаю... Но, боюсь, что без машины это крайне проблематично в такие сроки. Если не пользоваться услугами такси, конечно.
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Черногория-БиГ-Косово-Албания-Македония. 2 недели, осень 2018.

Сообщение: #30

Сообщение ekatouchka » 26 сен 2019, 22:51

ssovaa писал(а) 22 фев 2019, 09:48:Подскажите, а автобус из Будвы в Скопье шел через Косово или через Албанию? Или через обе страны?

Насколько мы поняли, через Албанию. Правда, была ночь, но всё же.
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль