Македония Визы

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония Визы

Сообщение: #1

Сообщение тинаму » 25 сен 2006, 14:16

Кто знает нужна ли виза в македонию или может быть достаточно открытой мультишенгенской??? Если да то можно ли ее получить без приглашения и услуг турфирм?? Скоро (15 ноября) играет сборная России есть желание съездить.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской
срок получения словенской визы в Москве

Получал в Москве

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 25 сен 2006, 15:00

По брони отеля (фиктивной) получил за полчаса в посольстве в Москве. ДЛя въезда в страну нужна виза или ваучер. За ваучер турфирмы запросили очень дорого, а т.к. я часто бываю в Москве, то легче было сделать визу самому.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 25 сен 2006, 18:49

шенген там не катит, они даже в ЕС не вступили.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получал в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 01 апр 2007, 07:51

GD_SPb писал(а):По брони отеля (фиктивной) получил за полчаса в посольстве в Москве. ДЛя въезда в страну нужна виза или ваучер. За ваучер турфирмы запросили очень дорого, а т.к. я часто бываю в Москве, то легче было сделать визу самому.


А чего там за ваучер такой? С ним безвизовый въезд? А про визу поподробнее?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение MikeTYO » 03 апр 2007, 00:08

Мне один раз дали визу на границе в Гевгелии, когда я из Греции на поезде ехал. Сначала просто в паспорт штамп поставили, потом прибежали, забрали паспорт, завели в участок и вклеили визу. Виза была бесплатная.
А в посольстве меня также послали, сказали, что вместо визы надо ваучер, а где его брать, не объяснили.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение belka01 » 20 янв 2009, 15:12

Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Македония об условиях взаимных поездок граждан вступило в силу 31 октября 2008 года.
Оно предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней.
Безвизовый въезд таких лиц обусловлен наличием у них оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны.
Туристы могут находиться на территории государства другой стороны без визы до 30 дней на основе соответствующих тур-документов. Безвизовый режим распространяется также и на граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны.
Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней без дополнительных условий. Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, совершают поездки без виз в течение всего срока их аккредитации.
belka01
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 21 янв 2009, 18:28

Там пока мутная ситуация, возникают всякие недоразумения на границе. Я слышал про пару случаев, когда на границе людей развернули, хотя у них всё соответствовало условиям соглашения.

Ситуация осложняется тем, что сотрудники пунктов пропуска не владеют английским.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение homeburner » 24 апр 2009, 02:56

почему на странице ТИМАТИКов на сайтах авиакомпаний нет Македонии?

Только тут нашел (более сложная форма)
http://www.iatatravelcentre.com/passpor ... ements.htm
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 24 апр 2009, 07:26

есть она везде, но называется FYROM
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Македония Визы

Сообщение: #10

Сообщение 3strannik » 18 июн 2009, 21:52

Тиматик пишет что можно въехать по действующему шенгенскому мультику.
Ктонибудь въезжал?
Работает эта фишка?

п.с.
Нашел только негативный опыт: bpclub.ru/index.php?showtopic=20019&view=findpost&p=190163
Но с этого времени много воды утекло, может что то поменялось....
3strannik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Македония Визы

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 11 июл 2009, 18:47

ребят, что там все-таки с визой? билеты на руках, неужели россиянку не впустят? прилетаю в скопье на самолете, шенгена нет
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония Визы

Сообщение: #12

Сообщение Valdemaar » 12 июл 2009, 12:14

Молли, с вашей стороны это будет не совсем обдуманно. Позвоните в их посольство: (499) 124-33-57, 124-33-59, где получите полную информацию. У вас ведь нет приглашения из Македонии? Если так,то оформите визу. Это не хлопотно, разве что поездка на ул. Дм.Ульянова - не ближний свет (ну,это для меня лично,а вдруг вы живёте поблизости).
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Македония Визы

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 13 июл 2009, 11:41

спасибо!

позвонила сейчас в посольство, сказали - виза россиянам нужна

для подачи анкеты сказали привезти 1 цветное фото, страховку на все дни пребывания и нотариальное приглашение от македонца (достаточно цветной сканкопии) либо букинг из отеля на все дни пребывания
анкета заполняется непосредственно в посольстве
сказали, приезжайте в люой день - очередей нет, прием вт-пят с 12 до 15
визу сделают за 7 рабочих дней - 12 евро
2-4 раб.дня - 27 евро

вот так вот...

UPD
побывала ... посольство находится в жилом доме, в квартире, полудомашняя такая обстановочка

UPD-2
виза готова - за 5 раб. дней и 12 евро

UPD-3
вернулась из Македонии, будут вопросы - пишите
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония Визы

Сообщение: #14

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 17:10

Молли писал(а): позвонила сейчас в посольство, сказали - виза россиянам нужна

Это типичный балканский бардак. Виза сейчас даже ненужнее, чем в прошлом году, когда ещё до отмены виз можно было ехать просто по брони отеля. Другое дело, что посольство их добросовестно выдаёт, не забывая брать положенные деньги. Такой же маленький бизнес, как виза в Сербию, например: судя по сайтам турфирм, они продают такую услугу.

Выше я писал, что моих знакомых разворачивали на македонской границе. Там они сами ошиблись, не взяли бронь отеля, но при обсуждении ситуации с разными инстанциями выяснилось, что у всех официальных македонских органов разное понимание, как там дело с визами для россиян обстоит. Поэтому с собой надо иметь бронь и распечатки их нормативных актов или просто текстов, размещённых на сайте МИДа. Там всё написано: виза не нужна.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Македония Визы

Сообщение: #15

Сообщение Молли » 13 авг 2009, 21:25

хз... я все эти мутные темы не люблю, когда - вроде отменили, но могут возникнуть вопросы и т.п.... в таких случах предпочитаю заплатить 12 евро... при прохождении границы в а/п погранец визу целенаправленно искал, когда нашел - с чувством выполненного долга поставил на ней штамп... то же самое было на обратном пути
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония Визы

Сообщение: #16

Сообщение Valdemaar » 14 авг 2009, 09:47

Аскет писал(а):
Молли писал(а): позвонила сейчас в посольство, сказали - виза россиянам нужна

Это типичный балканский бардак. Виза сейчас даже ненужнее, чем в прошлом году, когда ещё до отмены виз можно было ехать просто по брони отеля.

И вы на 100% уверены,что в Домодедове или Ш-2 человека без македонской визы зарегестрируют на рейс Москва - ХХХ - Скопье,так? И на стойке авиакомпании,например,Malev,проканают распечатки с различных сайтов "их" нормативных актов?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Македония Визы

Сообщение: #17

Сообщение Аскет » 14 авг 2009, 11:33

Valdemaar писал(а): И вы на 100% уверены,что в Домодедове или Ш-2 человека без македонской визы зарегестрируют на рейс Москва - ХХХ - Скопье,так?

Я - на 100% уверен. Если бы я сейчас сам полетел, я бы с визой не морочился. Напомню, я сам въезжал без визы, когда визы ещё не отменили. Но учитывая упомянутый бардак, не исключаю, что это пришлось бы дополнительно обосновывать. Я, в принципе, согласен с Молли, что 12 евро - не большая сумма для того, чтобы исключить риски разборок с пограничниками, особенно если живёшь в Москве. Можно сходить и заплатить. Если же ради этого надо ехать из другого города, я бы не советовал тратить время.
Valdemaar писал(а):проканают распечатки с различных сайтов "их" нормативных актов?

Что проканает у конкретной авиакомпании, я, конечно, сказать не могу. Буду банален, но людям надо давать информацию в доступной и понятной форме. Если думаете, что прокатят распечатки с их сайтов, сделайте такие распечатки. Если другие материалы, возьмите другие материалы.

Но надо понимать, что у нас безвизовый режим установлен не "их" актами, а двусторонним соглашением между Россией и Македонией. Так что можно распечатывать акты и информацию и с наших сайтов.

Ну и так, на всякий случай, напоминаю, что режим у нас условно безвизовый. То есть нужен документ, подтверждающий цели пребывания, или как он там называется. Бронь отеля, короче, нужна. Есть бронь - пустят без визы, нет брони - не пустят.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Македония Визы

Сообщение: #18

Сообщение Kristyna » 14 авг 2009, 21:42

Пересекали границу Сербия-Македония на автобусе 6 августа с Литовским шенгеном ни одного вопроса не было. Забрали паспорта вместе со всеми, со всеми и отдали вместе со штампами.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Македония Визы

Сообщение: #19

Сообщение Valdemaar » 11 сен 2009, 08:29

Ещё пару слов о визах. Летел я Austrian'ом Москва-Вена-Скопье-Вена-Москва. При регистрации в Домодедове наличие визы было проверено.
Более того - ранее ни с чем подобным не сталкивался - при вылете из Вены(там я не пересекал границу,ждал рейс в транзитной зоне)в Скопье, непосредственно перед выходом на посадку, так же было проверено наличие македонской визы.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Македония Визы

Сообщение: #20

Сообщение Молли » 11 сен 2009, 10:40

у меня тоже проверяли, в Ш2 -точно, в Стамбуле - не обратила внимания
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль