Косово, виза по прибытию на границе

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #1

Сообщение shokotango » 23 мар 2023, 13:22

Планирую из Скопье заехать в Косово, информации толком нет, вроде бы въезд по Шенгену россиянам отменили но где-то написано что можно получить визу на границе. Никто не въезжал в последнее время?
shokotango
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
сербская виза в Москве

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #2

Сообщение metaincognita » 07 апр 2023, 16:01

shokotango писал(а) 23 мар 2023, 13:22:Планирую из Скопье заехать в Косово, Никто не въезжал в последнее время?


Не въезжал. Я. Вчера. Ехал из Скопье. По мультишенгену больше не попасть. Нужно делать косовскую визу в Стамбуле или Тиране.
И свет во тьме светит
Аватара пользователя
metaincognita
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 03.02.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #3

Сообщение abilbatargaleev » 08 апр 2023, 23:01

Может был у кого опыт, насколько реально заехать в Косово без шенгена и нац.визы, если ехать из Рашки до Митровицы и автобусом с албанской части до Приштины? Видел инфу, что так можно, главное, не попадаться всяким проверяющим человечкам на глаза. И не будет ли проблем с возвратом в Сербию тем же маршрутом?
abilbatargaleev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir B777 » 25 июн 2023, 15:58

Не далее чем позавчера меня с израильским дарконом не пустили (denied entry) в Косово в а/п Приштина (PRN).

Прилетел из Тель-Авива а/к Пегасус маршрутом TLV-SAW-PRN. Требованиям системы timatic я железно удовлетворял (действующий изр. паспорт на срок поездки), что подтверждается тем, что никаких проблем с регистрацией и посадкой на рейсы Пегасуса у меня не было.

Однако на границе пограничники выкатили требования показать им распечатанные обратные билеты той же(!) а/к (у меня обратные были туркишами, ест-но, оплаченные, т.к. у пегасуса не было рейса Приштина - Стамбул на обратную дату) и распечатанную оплаченную бронь отеля (брони не было, т.к. прогноз обещал неустойчивую погоду и из-за него я не мог до последнего определиться с планами: хотелось посетить Призрен и Джаковице, но не было ясно, в какой последовательности). Мне прямым текстом сказали, что брони в смартфоне, а не на бумаге, они не признают в качестве оплаченных (зашкаливающий абсурд и бред!)

Когда я спросил у пограничников, откуда я должен был узнать их правила, которых нет в тиматике, они ответили: "это не наши проблемы". В итоге они, забрав всё мои документы (даркон, теудат зеут, теудат оле, роскурицу с шенгеном), запечатали их в конверт, меня практически силой вытолкали в приведший меня самолёт пегасуса, конверт отдали cabin crew. Пегасус отвёз меня обратно в SAW бесплатно, там мне отдали документы (ни в дарконе, ни в курице перечеркнутого косовского штампа я не нашёл) и бесплатно выдали посадочный на рейс SAW-TLV, отправлявшийся поздно вечером с прилётом в Т-Авив в глухую ночь шабата.

Немного подумав, решил, что такой хоккей нам не нужен, прошёл по роскурице погранконтроль в SAW, в местной билетной кассе онотоледжет/туркишей за приемлемую доплату удалил из обратного билета туркишей сегмент PRN-IST, так что остался только IST-TLV, и остался в Стамбуле на выходные (и не зря - сейчас там, оказывается, цветение лип и город особенно прекрасен).

А теперь вопрос в студию: может ли косовский denied entry иметь последствия с получением eTA/виз стран Первого Мира (например, США и Канады)? Мне ведь придётся указывать этот отказ во въезде в анкетах? Может ли это повлиять на въезд в Великобританию/Ирландию и шенген? Во всех случаях речь о въезде по даркону. Правда, на прямой вопрос, повлияет ли этот косовский отказ на въезд в Европу, погранец ответил: "Косово - не Европа" (честно говоря, хотелось в ответ срифмовать: "а #опа").

P.S. Судя по всему, лучше даже и не пытаться прилететь в Косово, если вы там ранее не были и не знаете по каким "понятиям" работают их погранцы, и заезжать надо по земле из Албании/Монтенегро/Македонии, будучи морально готовым к развороту.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 25 июн 2023, 21:24

Любимый, твой отказ во въезде в Косово ни одной приличной стране на фиг не упёрся.

Это ни по одной базе не проверить, тем более.

У тебя в паспорте никаких следов, тем более.

Меня когда-то разворачивали на границе Ливана, и на границе Боснии, я об этом даже забыла. И не указала в анкете на визу США, потому что тупо забыла.

Правильно тебе сказали - это не Европа а #опа. Наплевать и забыть
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 26 июн 2023, 01:04

Vladimir B777 писал(а) 25 июн 2023, 15:58:может ли косовский denied entry иметь последствия с получением eTA/виз стран Первого Мира (например, США и Канады)?

Что-то мне подсказывает, что Инга права. Имхо, забыть про это как досадное недоразумение и нигде об этом не рассказывать.

Тем более, что
Vladimir B777 писал(а) 25 июн 2023, 15:58:...штампа я не нашёл


А вообще, что там делать? Чисто для галочки?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Косово, виза по прибытию на границе

Сообщение: #7

Сообщение DmitryYakunin » 17 авг 2023, 14:44

Привет. (Имеется - белорус, Польская годовая деловая виза D (именно бизнес-виза, не рабочая)
Планирую прилететь в Албанию 12 сентября на пару дней и оттуда рвануть на Орхид или в Косово.
Скажите, какие визы требуются сейчас для Белорусов в Косово или Македонию; Пока еще не купили билеты на вылет, оба варианта рассматриваем.
Спасибо!
Аватара пользователя
DmitryYakunin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.12.2009
Город: Prague-Zurich
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль