виза в Боснию/ваучер

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #241

Сообщение Светлана` Мирцова » 07 сен 2013, 12:27

trizrac писал(а) 07 сен 2013, 08:10:У меня вопрос-дожен ли быть ОДНОДНЕВНЫЙ ваучер выдан боснийсой турфирмой или нет.Я въезжал в июне в боснию по самодельному ваучеру( ОДНОДНЕВНОМУ). Порганцы начали уверять что однодневный ваучер должен быть выдан обязательно боснийской турфирмой.Все конечно решилось с помощью волшебных бумажек.Может кто знает есть ли какие нормативные боснийские документы по этому поводу.


Фантазия погранцов неисчерпаема!)) Первый раз такое слышу,сколько въезжаю - выезжаю по однодневному ваучеру с печатью черногорской фирмы!У вас синяя печать на ваучере? Им синяя нужна.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #242

Сообщение trizrac » 07 сен 2013, 14:36

Да синяя, но от выдуманной русской турфирмы на англицком языке.Я поэтому и спрашиваю, что на сайте Боснийского мида пишут .Я там ничего не разберу.
trizrac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #243

Сообщение rocksta » 09 сен 2013, 15:20

Все решается на уровне пограничников. Есть ваучер - добро пожаловать. Нет ваучера - 20 евро ( в нашем случае ) и добро пожаловать. При чем, прошу заметить , что въезжали мы из Монтенегрии в Боснию на украинской машине с миксом из трех разных граждан ЕС и россиянки с финской визой.
rocksta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Риека
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #244

Сообщение Сиреневый кролик » 11 сен 2013, 11:27

Добавлю статистики. Только что вернулась с Балкан.
Путешествовали на машине с сербскими номерами, у всех шенгенские визы (в Хорватию надо было тоже заехать ). Заезжали в Боснию и Герцеговину 3 раза (и столько же выезжали), но ни разу не пришлось предъявлять ни ваучер, ни вообще что бы то ни было. Паспорта - штампы - "хвала") Из машины не выходили ни разу

Въезжали: из Хорватии - в сторону Бани Луки, из Хорватии - в сторону Мостара, из Сербии - транзитом, потому что так дорога была короче))))

Страна - потрясающая!!! Всем советую, но это уже оффтоп
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #245

Сообщение Test » 11 сен 2013, 12:08

Сиреневый кролик писал(а) 11 сен 2013, 11:27:у всех шенгенские визы

Поэтому и "хвала".
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #246

Сообщение Котофейка » 13 сен 2013, 11:34

Для статистики: шенгенская виза, въехала через Градишку, выехала через Вышеград. Вопросов не было, штампы не ставили. Волновалась, что белый картон есть только на три дня, а не на всю неделю, но ничего не спросили.

В общем, я придумала новый слоган про пересечение границ БиХ: "Босния - надейтесь на хорошее, но будьте готовы к любому развитию событий!"
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #247

Сообщение Valdemaar » 13 сен 2013, 11:53

Котофейка писал(а) 13 сен 2013, 11:34:
В общем, я придумала новый слоган про пересечение границ БиХ: "Босния - надейтесь на хорошее, но будьте готовы к любому развитию событий!"

Балканы-с!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #248

Сообщение Valdemaar » 13 сен 2013, 11:53

Котофейка писал(а) 13 сен 2013, 11:34:
В общем, я придумала новый слоган про пересечение границ БиХ: "Босния - надейтесь на хорошее, но будьте готовы к любому развитию событий!"

Балканы-с!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #249

Сообщение All-is-Nothing » 13 сен 2013, 20:46

Так вот, основной вопрос. Кто-то слышал или сталкивался с реальной оплатой штрафа за неимение ваучеров или приглашений при выходе из Боснии??
Всё суть Ничто... И каждый момент - самый лучший!
All-is-Nothing
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.04.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #250

Сообщение brat__1 » 14 сен 2013, 07:18

All-is-Nothing писал(а) 13 сен 2013, 20:46:Так вот, основной вопрос. Кто-то слышал или сталкивался с реальной оплатой штрафа за неимение ваучеров или приглашений при выходе из Боснии??

Я не слышал и не сталкивался.
Я слабо представляю себе как пограничники смогут предъявить претензии об отсутствии ваучера (приглашения) на выезде. если будет штамп в паспорте о въезде Всегда можно будет сказать, что проверяли когда заезжал, все было нормально, запустили - видите штамп? Ваучер (приглашение) забрал отель (потерял, своровали, использовал как туалетную бумагу, забыл в номере отеля ... - выберите по вкусу ).
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #251

Сообщение Иван Калатухин » 17 сен 2013, 01:43

Интересует, как туда легально попадают туристы из России? Есть ли смысл у наших турагенств бронировать отели, чтобы они с этими отелями сами об ваучерах договаривались? Ведь обычное бронирование через букинг не подходит погранцам. Думаю из Белграда поехать, Сараево посмотреть охота…
Иван Калатухин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #252

Сообщение brat__1 » 17 сен 2013, 07:45

Иван Калатухин писал(а) 17 сен 2013, 01:43:Интересует, как туда легально попадают туристы из России? Есть ли смысл у наших турагенств бронировать отели, чтобы они с этими отелями сами об ваучерах договаривались? Ведь обычное бронирование через букинг не подходит погранцам. Думаю из Белграда поехать, Сараево посмотреть охота…

Как выяснилось с шенгенской визой въезд не вызывает сложностей.
Без шенгенской визы, при наличии ваучера. Как сделать себе ваучер - написано где-то здесь выше
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #253

Сообщение Vladi.Spb » 18 сен 2013, 09:14

Въезжал в БиГ со стороны Хорватии (около Дубровника) с финском мультишенгеном, выезжал в Сербию.. никаких проблем нету, оба раза не выходил из машины, тупо отдавал паспорт погранцу через опущенное стекло.. штампы поставили и на въезде и на выезде..
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #254

Сообщение lesyunya » 25 сен 2013, 12:03

Котофейка писал(а) 20 июн 2013, 09:27: Другое дело, что, как показывает практика, сделать они вам все равно ничего не могут - даже если вы, по их мнению, незаконно въехали в страну. Ну не в тюрьму же вас теперь сажать - БиХ не такая богатая страна, чтобы себе позволить кормить всех обормотов-туристов Говорят: "Чтоб в следующий раз было!", и пропускают.


Могут, например, поставить штамп о запрете въезда в страну - вы хотите себе в паспорт такую некрасивую штуку? А три часа на разборки на границе потратить желаете?
lesyunya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2008
Город: Бихач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #255

Сообщение lesyunya » 25 сен 2013, 12:05

rocksta писал(а) 09 сен 2013, 15:20:Все решается на уровне пограничников. Есть ваучер - добро пожаловать. Нет ваучера - 20 евро ( в нашем случае ) и добро пожаловать. При чем, прошу заметить , что въезжали мы из Монтенегрии в Боснию на украинской машине с миксом из трех разных граждан ЕС и россиянки с финской визой.


В последнее время боснийских пограничников, берущих взятки, начали нещадно увольнять, поэтому такая лавочка скоро прикроется и вам таки придется ездить по правилам, а не с помощью 20 евро
lesyunya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2008
Город: Бихач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #256

Сообщение lesyunya » 25 сен 2013, 12:08

All-is-Nothing писал(а) 13 сен 2013, 20:46:Так вот, основной вопрос. Кто-то слышал или сталкивался с реальной оплатой штрафа за неимение ваучеров или приглашений при выходе из Боснии??


http://yugo-ru.livejournal.com/1373791.html

Человек очень хорошо знает регион и соответственно язык. Поэтому смог выкрутиться и не платить штраф. Многие на его бы месте были вынуждены платить
lesyunya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2008
Город: Бихач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #257

Сообщение brat__1 » 25 сен 2013, 12:09

lesyunya писал(а) 25 сен 2013, 12:05:В последнее время боснийских пограничников, берущих взятки, начали нещадно увольнять, поэтому такая лавочка скоро прикроется и вам таки придется ездить по правилам, а не с помощью 20 евро

Откуда такие данные?

lesyunya писал(а) 25 сен 2013, 12:03:Могут, например, поставить штамп о запрете въезда в страну - вы хотите себе в паспорт такую некрасивую штуку? А три часа на разборки на границе потратить желаете?

Ага, делать им больше нечего. Они штамп то в паспорт ленятся ставить, а вы тут про 3 часа разборок. После такого напряга всю смену снимать придется для релаксирующего отдыха
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #258

Сообщение brat__1 » 25 сен 2013, 12:12

lesyunya писал(а) 25 сен 2013, 12:08:Человек очень хорошо знает регион и соответственно язык. Поэтому смог выкрутиться и не платить штраф. Многие на его бы месте были вынуждены платить

Что-то Вы нагнетаете
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #259

Сообщение lesyunya » 25 сен 2013, 12:16

Котофейка писал(а) 04 сен 2013, 16:18:А мне вот интересно - въезд по шенгену все равно подразумевает наличие бумажки из отеля? Или можно таки сказать, что жила у друзей - тогда будут требовать регистрацию из полиции? Кто вообще имеет опыт регистрации в полиции БиХ?


Если вы в БиГ находились больше суток, то да, пограничники имеют право требовать показать "prijavu", то бишь, регистрацию. Обычно ее делают отели, а если останавливаетесь у друзей или частников - то они должны с вами пойти в полицию (или службу по работе с иностранцами, это немного другой орган) и вас на свой адрес зарегистрировать.
Это совершенно безболезненная процедура, бесплатная и занимает минут 5.
Регистрация внутри страны не имеет никакого отношения к тому, каким образом вы въехали в страну, поэтому она нужна в любом случае - будь то безвизовый въезд, будь по какой-либо визе.
На моей памяти (а я живу в БиГ и катаюсь туда-сюда постоянно, а так же гости мои) эту бумажку ни разу не спросили, но вы совершенно правы, раз на раз не приходится, так что лучше все-таки знать, как по правилам )
lesyunya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2008
Город: Бихач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #260

Сообщение lesyunya » 25 сен 2013, 12:21

brat__1 писал(а) 25 сен 2013, 12:09:
lesyunya писал(а) 25 сен 2013, 12:05:В последнее время боснийских пограничников, берущих взятки, начали нещадно увольнять, поэтому такая лавочка скоро прикроется и вам таки придется ездить по правилам, а не с помощью 20 евро

Откуда такие данные?

Я живу в Боснии, новости о стране читаю, как-никак. За лето уже двух пограничников арестовали и уволили за взятки. Ситуация с работой в Боснии тяжелая, кому охота ради 20 евро терять прибыльное постоянное место. Поверьте, такие вести расходятся очень быстро и остальные работники делают свои выводы.

lesyunya писал(а) 25 сен 2013, 12:03:Могут, например, поставить штамп о запрете въезда в страну - вы хотите себе в паспорт такую некрасивую штуку? А три часа на разборки на границе потратить желаете?

Ага, делать им больше нечего. Они штамп то в паспорт ленятся ставить, а вы тут про 3 часа разборок. После такого напряга всю смену снимать придется для релаксирующего отдыха

Слушайте, вы в Боснии два с половиной дня были, а я 5 лет живу и соответственно этой темой и интересуюсь поболее, и чуть больше вас в ней информирована. И разборки на границе случаются намного чаще, чем вы могли подумать. Какой там напряг? Напрягаетесь вы, а они просто говорят свое твердое "нет" и все. В марте этого года наша подруга (которая вообще с нами въезжала - у меня ВНЖ, у мужа гражданство в БиГ) вынуждена была вернуться назад в Хорватию и ждать нас там несколько часов, пока мы ей делали ваучер, который погранцам понравился. Кто напрягался - мы? Они-то как раз не напрягаются.
Также знаю достаточное количество людей, которых или просто не пустили в Боснию, или попортили нервы порядочно на границе
lesyunya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2008
Город: Бихач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль