Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2201

Сообщение mihai3 » 18 фев 2024, 17:49

Amidelya писал(а) 18 фев 2024, 17:38: в апреле поездка в Россию из Швейцарии, через Польшу. То есть из Гданьска в Калининград на автобусе,

Если у вас паспорт РФ, то вы можете, без проблем, купить билет Варшава - Минск на автобус и далее улететь самолётом в Москву из Минска или уехать автобусом или поездом в РФ.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4935
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 995 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2202

Сообщение Lari1234 » 18 фев 2024, 17:57

Amidelya, Amidelya,
поездка в Россию из Швейцарии, через Польшу. То есть из Гданьска в Калининград на автобусе, а там уже самолетом. Ну и аналогично обратно. 

Хороший маршрут
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3939
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2203

Сообщение gennady675 » 18 фев 2024, 18:15

Amidelya писал(а) 18 фев 2024, 17:38:у меня запланирована в апреле поездка в Россию из Швейцарии, через Польшу. То есть из Гданьска в Калининград на автобусе, а там уже самолетом. Ну и аналогично обратно.

В поездке "туда" вообще нет сложностей.
При поездке "обратно" (Калининград - Польша) - при наличии ВНЖ Швейцарии должны пропустить.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2755
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2204

Сообщение Jeremis » 21 фев 2024, 23:35

gennady675 писал(а) 18 фев 2024, 18:15:В поездке "туда" вообще нет сложностей.
При поездке "обратно" (Калининград - Польша) - при наличии ВНЖ Швейцарии должны пропустить.

А при наличии ВНЖ Словении при поездке из РФ в Польшу пропустят?
Jeremis
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2205

Сообщение Slovak2021 » 22 фев 2024, 01:48

Jeremis писал(а) 21 фев 2024, 23:35:А при наличии ВНЖ Словении при поездке из РФ в Польшу пропустят?

Должны пропустить, ВНЖ в исключениях из запрета.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2206

Сообщение Sub2001 » 22 фев 2024, 14:57

Jeremis писал(а) 21 фев 2024, 23:35:А при наличии ВНЖ Словении при поездке из РФ в Польшу пропустят?

когда я последний раз выезжал из Польши в РФ с внж Венгрии, то на мой вопрос пропустят ли из РФ в Польшу, сказали ДА, но это было в апреле 2023.
ранее в 2022 при мне не пропустили мужчину с внж, как раз, Словении на погранпереходе BY-PL
Sub2001
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.08.2021
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2207

Сообщение whoamii » 22 фев 2024, 17:37

Sub2001 писал(а) 22 фев 2024, 14:57:когда я последний раз выезжал из Польши в РФ с внж Венгрии, то на мой вопрос пропустят ли из РФ в Польшу, сказали ДА, но это было в апреле 2023.
ранее в 2022 при мне не пропустили мужчину с внж, как раз, Словении на погранпереходе BY-PL


Весной 2023 поменялись правила, теперь с временными ВНЖ тоже пускают. Проверено неоднократно, прям месяц назад.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2208

Сообщение Jeremis » 27 фев 2024, 12:35

Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь трансфером из аэропорта Гданьска в аэропорт Калининграда? Может есть какие-то маршрутки или частники? (Можно написать в ЛС) А то самолет прилетает в 10:35, а ближайший автобус в 15:00 с прибытием в 19:00. В итоге мимо всех вечерних рейсов из Храброво в Мск. Хотелось бы вылететь в тот же день.
Jeremis
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2209

Сообщение Lari1234 » 27 фев 2024, 12:45

Jeremis,
Jeremis писал(а) 27 фев 2024, 12:35:из аэропорта Гданьска в аэропорт Калининграда?
Почитайте здесь:
Re: Такси и трансфер Гданьск-Калининград
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3939
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2210

Сообщение Vita.la » 29 фев 2024, 22:27

Подскажите пожалуйста, подаюсь на Немецкую визу по официальному приглашению. Билеты туда куплены, обратно - до Гданьска и далее на автобусе до Калининграда. На днях родственник позвонил в визовый центр, по его словам, консультант объяснила, что обратные билеты предъявлять не надо, а необходимо написать сопроводительное письмо, где нужно расписать обратный маршрут и дату выезда.
Перед подачей документов сомневаемся, что это правильные действия, т.к. в инструкции на подачу документов для получения визы было указано, что необходим обратный билет. Вопрос такой - купить ли обратные билеты или же написать это самое сопроводительное письмо?
Vita.la
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.02.2024
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Женский

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2211

Сообщение special edition » 10 мар 2024, 18:33

Такой вопрос: а если есть два паспорта - РБ и США, пустят ли через Калининград в Гданьск с целью транзита в США польские пограничники? Согласно правил гражданам РБ можно, но визы нет, есть паспорт США.
special edition
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.02.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2212

Сообщение pol_sveta » 10 мар 2024, 18:56

У вас ведь в белорусском паспорте нет визы, а граждан США не пустят.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5643
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2213

Сообщение special edition » 10 мар 2024, 19:03

Формально же должны пустить - гражданам РБ разрешено. Человек выше писал, что с израильским паспортом и билетом на самолет из Варшавы не возникло проблем в янаваре этого года. Может о подобных случаях еще кто что-то знает?
special edition
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.02.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2214

Сообщение ASusanin » 10 мар 2024, 19:05

special edition, пустили, потому что на транзит делают уступки, но это индивидуально. Паспорт Беларуси без визы не повлияет на решение
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2215

Сообщение Alek16s » 12 мар 2024, 00:49

Всем привет.

Хотелось бы спросить вас о правилах пересечения Польско-Белорусской границы с двумя паспортами - Внутренним Российским и Европейским. Я хочу переходить границу со стороны Белоруссии в Польшу.

Я буду предъявлять полякам свой Европейский паспорт и по этому поводу совсем не беспокоюсь.

Переживаю по поводу прохождения Белорусских пограничников.
Я хочу им предъявить свой Внутренний (Не заграничный ) Российский паспорт с иммиграционной картой. Потому что я въезжал в Белоруссию как гражданин России по внутреннему паспорту и выехать хочу как гражданин России.
Как думаете, могут быть у меня проблемы с Белорусским пограничником?

Наверное, Вы спросите почему я не хочу показать Бел. пограничнику свой Европейский паспорт. Потому, что я находился в Белоруссии как Россиянин, а не как Европеец.
Сейчас очень трудно Европейцам въехать в Бел. потому, что очень трудно и долго получать
Бел визу для Европейцев.

Что касается Российского загран паспорта, то он у меня просрочен и у меня нет время его продлевать.

Всем спасибо за информацию

Алексей
Alek16s
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2021
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2216

Сообщение pol_sveta » 12 мар 2024, 00:51

Alek16s писал(а) 12 мар 2024, 00:49:Я хочу им предъявить свой Внутренний (Не заграничный ) Российский паспорт

С таким паспортом вы можете выехать только в Россию, Армению и куда там еще по такому паспорту пускают. В Польшу не выпустят.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5643
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2217

Сообщение yegorov-p » 12 мар 2024, 00:58

Alek16s, если коротко, то при наличии у вас гражданства РФ/РБ, власти РФ/РБ рассматривают вас исключительно как гражданина РФ/РБ, независимо от того, сколько там у вас еще паспортов. Для пересечения границы гражданину РФ/РБ нужен действующий документ для выезда зарубеж. Внутренний паспорт РФ таковым не является. Вы можете выехать по внутреннему паспорту в Армению, Казахстан и Кыргызстан и дальше улететь куда вы там хотите.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2218

Сообщение Alek16s » 12 мар 2024, 01:19

А если я предъявлю Бел. пограничникам свой Европейский паспорт и скажу, что я еду к себе домой в Европу.
Если Бел. пограничники спросят как я попал в Белоруссию, то я им скажу что попал по Российскому.

У меня нет возможности быстро получить загран потому, что данные моего внутреннего паспорта исчезли из базы МВД.
А для получения заграна нужно востановление меня в базе МВД, а это долго !!!
Если кто то не понимает, как паспортные данные могут исчезнуть из МВД, я могу выслать ссылку на ютюб видео.
Если бы было так легко, то я бы всё это не выдумывал бы.
Alek16s
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2021
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2219

Сообщение Slovak2021 » 12 мар 2024, 02:07

Alek16s писал(а) 12 мар 2024, 01:19:А если я предъявлю Бел. пограничникам свой Европейский паспорт и скажу, что я еду к себе домой в Европу. Если Бел. пограничники спросят как я попал в Белоруссию, то я им скажу что попал по Российскому.
У меня нет возможности быстро получить загран потому, что данные моего внутреннего паспорта исчезли из базы МВД.
А для получения заграна нужно востановление меня в базе МВД, а это долго !!!
Если кто то не понимает, как паспортные данные могут исчезнуть из МВД, я могу выслать ссылку на ютюб видео.
Если бы было так легко, то я бы всё это не выдумывал бы.

Если паспорт по базе не находится, то он на границе тоже по базе не пройдет и вас задержат по подозрению в фальшивых документах. Но даже если бы внутренний паспорт и был в порядке, выехать по нему из РБ вы можете только в Казахстан и Армению. Наличие у вас иностранного паспорта ничего не меняет, может только ухудшить ситуацию. Вам правильно рекомендовали ехать в страну, куда выпустят по внутреннему паспорту и где не нужна виза для вашего европейского паспорта, на выезде из РБ/РФ предъявляете внутренний росс. паспорт, а на въезде уже свой европейский, и по нему потом выезжаете в Европу. Но еще раз - если ваш внутренний паспорт отсутствует в базе, вас с большой вероятностью не выпустят и задержат до выяснения.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2220

Сообщение yegorov-p » 12 мар 2024, 15:59

Alek16s писал(а) 12 мар 2024, 01:19:А если я предъявлю Бел. пограничникам свой Европейский паспорт и скажу, что я еду к себе домой в Европу.

С точки зрения властей РБ, "дома" это в союзном государстве РФ/РБ.

Alek16s писал(а) 12 мар 2024, 01:19:Если Бел. пограничники спросят как я попал в Белоруссию, то я им скажу что попал по Российскому.

Им в целом скорее все равно, как вы туда попали. Их интересует, куда вы направляетесь. Для пересечения внешней границы РФ/РБ вам нужен действующий российский или белорусский загран. Если вы гражданин РФ/РБ, то въезжаете и выезжаете вы только по паспорту РФ/РБ.

История про "пропал из базы" немного прохладная, но не будем углубляться.
TLDR - единственные рабочий для вас способ сейчас описан выше.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль