Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1101

Сообщение Форум Винского » 18 ноя 2020, 21:03

Актуальную официальную версию правил въезда:

ЧИТАТЬ: Правила въезда в Польшу для граждан РФ

Сняты все ковидные ограничения.
Въезд в Польшу для гр РФ с туристическими визами, следующих из Белоруссии или Калининградской области - закрыт.
Въезд из стран Шенгена - пожалуйста.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24627
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1102

Сообщение Queen Boss » 04 фев 2022, 19:15

Привет) помогите плиз решить задачку) нужно из России попасть в Польшу в Варшаву, есть Итальянский мультишенген и вакцинация Pfizer, можно ли лететь напрямую в Польшу или только через Венгрию? и если есть вакцинация европейская, то освобождаемся от ПЦР тестов или их в любом случае нужно делать?
Queen Boss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1103

Сообщение ASusanin » 04 фев 2022, 19:52

В шапке темы есть ответ на Ваш первый вопрос, второй вопрос немного неактуален, т.к. в случае въезда из Шенгена/Турции тест не нужен при наличии вакцинации
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1104

Сообщение Roxanav » 04 фев 2022, 20:29

SolarKitten писал(а) 04 фев 2022, 12:46:Потому что даже если поляки примут во внимание ваш второй билет (а имеют полное право не принимать)

Поясните пожста, откуда у вас информация, что поляки имеют полное право не принимать второй раздельный билет?
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1105

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2022, 20:32

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 20:29: откуда у вас информация, что поляки имеют полное право не принимать второй раздельный билет?

Этот вопрос миллион раз обсуждался на форуме за последние десятилетия.
Если авиакомпания встанет на позицию "мы вам продали билет в Польшу - предъявите основания для въезда в Польшу" - вы их с этой позиции не сдвинете, потому что именно за эти условия вы поставили галочку при покупке билета. Пассажир обязан иметь при себе все документы, позволяющие въезд в страну назначения по билету.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1106

Сообщение Roxanav » 04 фев 2022, 20:40

SolarKitten,
Я конечно не готова оспаривать ваше мнение по поводу позиции авиакомпании, но (я уже писала об этом в другой ветке) на официальном польском сайте по поводу транзита сказано лишь следующее:
"с) иностранцы, которые после прилета пребывают на территории Республики Польша на дольше 24 часов и имеют авиабилет, подтверждающий вылет с территории Республики Польша в течение 24 часов, считая от момента прилета на территорию Республики Польша"
и нет никаких упоминаний о типе билета, подтверждающего вылет из РП.
Т.е. предъявляя отдельный билет на вылет, я никоим образом не нарушаю правила транзита.

Может быть есть кто-то с личным опытом транзита в Варшаве по раздельным билетам?
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1107

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2022, 20:53

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 20:40:на официальном польском сайте по поводу транзита сказано лишь следующее

Вы совершаете стандартную ошибку.
Это сказано не про транзит, а про освобождение от карантина.
А для того чтобы встал вопрос о карантине - необходимо для начала въехать в Польшу. Т.е. иметь документы для того чтобы вас в принципе посадили на рейс.
Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 20:40:Может быть есть кто-то с личным опытом транзита в Варшаве по раздельным билетам?

Любой личный опыт в обсуждаемом случае - это "ошибка выжившего".

P.S. Поскольку вы пытаетесь обсуждать один и тот же вопрос в двух темах, ваше сообщение в теме про транзит через аэропорт Варшавы удалено (ибо то что вы хотите сделать - транзитом не является, вы должны удовлетворять правилам въезда).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1108

Сообщение Roxanav » 04 фев 2022, 21:08

SolarKitten писал(а) 04 фев 2022, 20:53:Вы совершаете стандартную ошибку.
Это сказано не про транзит, а про освобождение от карантина.


Официальный сайт https://www.strazgraniczna.pl

Раздел называется
"Условия въезда на территорию Польши"

Цитата: "В данный момент внешнюю границу на въезд в Польшу могут пересекать лишь определены в аб. 2 §3 распоряжения Министра Внутренних дел и администрации от 13 марта 2020 г. о временном приостановлении или ограничении пограничного движения в определенных пунктах пропуска категории путешественников:"

А далее уже процитированный мной выше п.14 с.

Здесь очевидно сказано про условия въезда в страну, а никак не про карантин.
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1109

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2022, 21:19

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 21:08:А далее уже процитированный мной выше п.14 с.
Здесь очевидно сказано про условия въезда в страну, а никак не про карантин.

На практике поляки этот пункт трактуют как перелет без выхода из транзитной зоны аэропорта. Есть неофициальное послабление, о котором я говорил выше - перелет по единому билету в страну которая пускает.
При посадке на рейс в России к вам будут применяться правила изложенные в тиматике, где никакого исключения для вылетающих в течение 24 часов нет.
Поэтому еще раз повторюсь - не экономьте на спичках, не изобретайте велосипеда и летите так чтобы не создавать лишних проблем.
Poland
Published 01.02.2022
1. Until 28 February 2022, passengers are not allowed to enter.
- This does not apply to:
- nationals and residents of Poland;
- spouses and children of nationals of Poland;
- passengers under the constant care of nationals of Poland;
- nationals of Austria, Belarus, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czechia, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland and Ukraine;
- British nationals;
- spouses and children of nationals of Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czechia, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden and Switzerland;
- spouses and children of British nationals;
- passengers with a diplomatic passport;
- nationals and residents of Australia, Canada, Georgia, Israel, Japan, Korea (Rep.), New Zealand, Thailand, Tunisia, Turkey and USA;
- passengers with a permanent residence permit or a long-term residence permit issued by Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czechia, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland or United Kingdom and their spouses and children, returning via Poland to their country of residence;
- passengers arriving from Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czechia, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden or Switzerland;
- merchant seamen;
- passengers traveling as students;
- passengers with a Polish Card (Karta Polaka).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1110

Сообщение Roxanav » 04 фев 2022, 21:28

SolarKitten писал(а) 04 фев 2022, 21:19:При посадке на рейс в России к вам будут применяться правила изложенные в тиматике, где никакого исключения для вылетающих в течение 24 часов нет.

Если это так, то каким же образом мне поможет единый билет с транзитом в Варшаве? Он никак не сделает меня подходящей для пересечения внешней границы РП.
Я так и не поняла, в чём принципиальная разница.
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1111

Сообщение ASusanin » 04 фев 2022, 21:32

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 21:19:Я так и не поняла, в чём принципиальная разница.

Разница в том, что Вас с единым билетом посадят на самолёт, если, естественно, конечная страна пускает
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1112

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2022, 21:38

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 21:28:Я так и не поняла, в чём принципиальная разница.

Ну то есть вы тему не читали, как того требуют правила форума.
Принципиальная разница в том, что если вы предъявите условный билет Москва - Варшава - Будапешт, то на посадке в Москве у вас проверят документы не для Польши, а для Будапешта. И по умолчанию предполагается что вы как честный человек в Варшаве пойдете в зону вылета, а не на выход в город.
P.S. А вот Москва-Варшава-Милан, как на предыдущей странице - не прокатит, потому что в Италию нельзя прилететь из РФ без оснований.
Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 21:28:Если это так, то каким же образом мне поможет единый билет с транзитом в Варшаве?

Всякие хитрые схемы - это не ваше. Спалитесь. Летите через венгерскую/эстонскую лазейки, а оттуда в Польшу по воздуху или по земле :)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1113

Сообщение Roxanav » 04 фев 2022, 21:41

ASusanin,
Так вот я и пытаюсь получить обоснованный и доказательный ответ на свой вопрос ПОЧЕМУ с единым билетом меня посадят на самолёт, а с раздельными нет?
Пока к сожалению я получаю либо ответ "потому", либо мне объясняют, что в правилах Тиматика вообще ничего не сказано про возможность въехать в Польшу с 24-часовым транзитом.

SolarKitten,
мне очень жаль, что вы не прочли мои контр-аргументы на ваши утверждения.
Я внимательно прочла всю переписку, но так и не поняла на каком официальном источнике информации основаны ваши утверждения, в то время как я привела все ссылки, на которых основаны мои умозаключения.

P.S.Про Милан я и не спрашивала. Я спрашивала про Киев, куда въезд с европейской вакциной разрешён.
SolarKitten писал(а) 04 фев 2022, 21:38:Всякие хитрые схемы - это не ваше. Спалитесь

Странно, вы меня вообще не знаете, а позволяете себе подобные утверждения. Разве это в правилах форума?
Последний раз редактировалось SolarKitten 05 фев 2022, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Форум - не чат. Используйте функцию "правка".
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1114

Сообщение DenZelRus » 04 фев 2022, 21:52

Москва - Варшава - Брюссель
Москва - Варшава - Вена
Москва - Варшава - Амстердам
Легко можно узнать , к примеру у Аэрофлота, на стойке информации в Шарике про , будут проблемы или нет. LOT не рассматриваю
Милан, я привёл как пример!
Про изобретать велосипед, не согласен!
DenZelRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1115

Сообщение svetushka » 05 фев 2022, 04:12

alex85640 писал(а) 15 дек 2021, 22:05:В Будапеште купил билет на поезд до Варшавы https://www.mavcsoport.hu/en (можно купить на вокзале, я покупал на Килети за 30 евро, но отправление из Ньюгатти);

То есть, вы свободно купили билеты в кассе в день отъезда из Будапешта в Варшаву? Просто я хотела купить заранее на сайте, но купить не даёт. Хоть здесь и писали, что только на ночной невозможно онлайн купить. Но вот на дневной тоже сейчас не даёт. Попробовала на сайте intercity купить, пишут, что можно купить онлайн только билеты по акции и они уже все распроданы (хотя до поездки ещё больше, чем полтора месяца). Хочется быть уверенной, что билеты будут в кассе (в Будапеште у меня будет 4,5 дня до поездки в Варшаву).
svetushka
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1116

Сообщение Лисенька » 05 фев 2022, 05:05

Roxanav, если вы даёте на регистрации в первом аэропорту единый билет к примеру Москва-Варшава-Будапешт, то сотрудник аэропорта а Москве видит в своих информационных системах, что у вас действительно билет до Будапешта - и все нормально, вас сажают в самолёт. А вот если вы показываете сотруднику того же аэропорта билет Москва-Варшава, то он и видит только этот сегмент и для него это означает, что вы летите в Варшаву и нужны основания. Вы конечно можете показать ему второй ваш билет - например, Варшава-Будапешт - но этот билет другой авиакомпании, из другого аэропорта и сотрудник в первом аэропорту его просто не видит в своих информационных базах. То есть для него ваш второй отдельный билет, не документ вовсе, а фантик от конфет - так как никакого подтверждения вашей «бумажки» он в своих базах данных не видит. Именно поэтому, при раздельных билетах сотрудник в первом аэропорту не может распространить на вас правила транзита.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1117

Сообщение SolarKitten » 05 фев 2022, 05:56

Roxanav писал(а) 04 фев 2022, 21:41:не поняла на каком официальном источнике информации основаны ваши утверждения

Я вам привел полную цитату из Тиматика - официального источника для того, кто будет решать сажать вас на рейс или нет.

svetushka писал(а) 05 фев 2022, 04:12:на ночной невозможно онлайн купить

На ночной можно. У поляков. Но: станцию назначения надо указывать Warszawa Wschodnia, иначе не получится (на центральный вокзал ночной поезд сейчас не заходит).
И особо обращаю внимание на то, что если едет одиночка - то надо выбирать мужское или женское купе (в примере - мужское).
Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ
svetushka писал(а) 05 фев 2022, 04:12: Но вот на дневной тоже сейчас не даёт.

На дневной поезд без особых проблем можно купить билет у венгров, но не более чем за месяц (сейчас ради интереса попробовал, на февраль берется без проблем а вот на середину марта выдает ошибку при попытке резервации места.
Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1118

Сообщение DenZelRus » 05 фев 2022, 06:45

Лисенька писал(а) 05 фев 2022, 05:05:Roxanav, если вы даёте на регистрации в первом аэропорту единый билет к примеру Москва-Варшава-Будапешт, то сотрудник аэропорта а Москве видит в своих информационных системах, что у вас действительно билет до Будапешта - и все нормально, вас сажают в самолёт.

Не хотел рассматривать LOT но , походу, придется т.к у этой авиакомпании есть рейс в Вену/Брюссел/Амстердам (практически, с 10 часовой пересадкой в Варшаве) т.е это подходит?
Или же доехать до Шереметьево (живу в 15 мин езды от него) и узнать ,если возьму разными билетами, первый из которы будет перелёт Аэрофлотом.
К чему я это все, скорее всего полечу в Польшу в посольство США. И хочу минимизировать (по максимуму) время (мотания) по Европе ( не так хорошо к ней отношусь и вообще не интересна) (огромный фанат США) в идеале сел в самолёт в Москве и вышел в Варшаве.
Рассматриваю все варик.
Если посольство в Казахстане заработает на полную мощность , то , естественно, лучше, полечу в Казахстан
DenZelRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1119

Сообщение Лисенька » 05 фев 2022, 11:13

DenZelRus, посмотрите на ИАТА или тиматике можно ли влетать в эти страны в целях туризма. Если да - то можно брать такие билеты. Если же нет - то вы меняете «шило на мыло». Откуда гарантированно можно лететь - это Греция и Венгрия. Ну, вернее, про эти страны я точно знаю
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1120

Сообщение DenZelRus » 05 фев 2022, 11:18

Вакцинированным (не спутником) плюс пцр - можно
Спасибо
DenZelRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #1121

Сообщение Лисенька » 05 фев 2022, 11:20

DenZelRus, если в конечный пункт назначения вам можно с вашими антиковидными документами, то значит и на рейс до Польши посадят. В самой Польше уже не будет проблем, с большой долей вероятности. Второй сегмент соотвественно пропадёт
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль