Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #461

Сообщение kostja » 04 авг 2022, 14:22

StanBrown123 писал(а) 03 авг 2022, 23:45:Если я полечу Хельсинками меня допустят на самолет в Польшу?


Проблем, не вижу, т.к. Хельсинки и Польша в Шенгене.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #462

Сообщение Roddy » 09 авг 2022, 00:36

у меня польская виза D. Думал через Беларусь поехать в Вильнюс на неделю-другую и обратно. Возможны ли вопросы от Литовских пограничников по этому поводу или какие-то неприятности во время пересечения границы или позже? Спасибо.
Roddy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #463

Сообщение Egor'S » 08 сен 2022, 12:09

Наша семья переехала в Польшу на постоянное место жительства из России в июне 2022 года. У меня и детей есть Карта Поляка, а у жены Карты Поляка нет. Мы живем в Варшаве, у нас есть прописка по месту жительства, мы получили номер PESEL. Дети пошли в школу. Я официально работает. В августе мы подали документы на вид на жительство, у нас есть штамп об этом в паспорте.
Буквально через несколько дней мои дети (8 и 9 лет) примут участие в чемпионате мира по шахматам в Грузии (Батуми).
Жена поедет с детьми на турнир самолетом.

Вопрос: Будут ли у меня трудности с возвращением из Грузии в Варшаву?
У жены российский паспорт и виза D (23).
Я обеспокоена тем, что в настоящее время существуют ограничения для граждан России. Но с другой стороны, она возвращается в Варшаву не как турист, не по шенгенской визе, а по визе D, мы все уже живем в Варшаве и подали документы на вид на жительство.
Egor'S
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #464

Сообщение xekka » 16 сен 2022, 11:43

добрый день!
Мне знакомый говорит, что с рабочими визами проблем пока нет, но на границу лучше все возможные документы взять, включая контракт аренды квартиры, замельдование, песель, рабочий контракт.
Получилось ли у Вас въехать?
Мне сейчас аналогичный квест предстоит в Калининград и обратно.
xekka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2022
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #465

Сообщение alatik » 16 сен 2022, 12:59

xekka писал(а) 16 сен 2022, 11:43:Мне знакомый говорит, что с рабочими визами проблем пока нет

Верно, но при следовании из Калининграда обратно польские погранцы могут звонить вашему работодателю, причем на рабочий телефон вашей организации. Если не дозвонятся, могут отказать в пропуске. Вывод: предупредите работодателя о звонке и пересекайте границу в рабочее время.
alatik
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #466

Сообщение Hinanas » 20 сен 2022, 06:04

Здравствуйте, а скажите пожалуйста кто-нибудь влетал первой страной с польской рабочей визой не именно в Польшу , а например на автобусе в Финляндию и оттуда уже куда то? Спасибо за ответ!
Hinanas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #467

Сообщение klays » 03 окт 2022, 13:02

Добрый день! Польская виза D закончилась в мае,но я так понимаю она автоматически продлевается до конца пандемии,выехал в августе. Смогу я по рабочему приглашению с этой визой въехать в Польшу сейчас?
klays
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #468

Сообщение kostja » 03 окт 2022, 13:07

klays писал(а) 03 окт 2022, 13:02:я так понимаю она автоматически продлевается до конца пандемии


где такое написано?
а если пандемия никогда не закончится, то и виза выходит, бесконечная?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #469

Сообщение klays » 03 окт 2022, 13:14

Возможно продление легального пребывания иностранца, находящегося в Польше на основании польской визы, а также на основании разрешения на временное пребывание. Эта возможность воплотится в жизнь, если последний день легального пребывания в Польше приходится на время, на которое в Польше введено положение об угрозе возникновения эпидемии или объявлено состояние эпидемии. Речь идёт о периоде с 14 марта 2020 г., когда было введено положение об угрозе возникновения эпидемии. В этом случае период легального пребывания в Польше продлевается по закону до момента истечения срока 30 дней с момента отмены последнего положения или состояния.
klays
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #470

Сообщение klays » 03 окт 2022, 13:16

Написали в страж граничный. Жду ответа. А может тут кто точно скажет.
klays
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #471

Сообщение klays » 04 окт 2022, 20:40

Ответ от страж граничных. Может кому будет интересно. W odpowiedzi na email informujemy, że obywatele Federacji Rosyjskiej pracujący obecnie w Polsce mogą wjeżdżać do Polski na wizie o ile przedstawia dokumety potwierdzające że pracują aktualnie w Polsce (tj. zezwolenie na pracę i aktualna umowa).



Zasady przedłużania dozwolonego okresu pobytu opisane zostały na stronie internetowej prowadzonej przez Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców.



https://www.gov.pl/web/udsc/epidemia-ko ... dzoziemcow



Zgodnie z powyższymi uregulowaniami, polskie wizy krajowe typ D, dozwolony pobyt na podstawie których kończy się w okresie stanu epidemii lub stanu zagrożenia epidemicznego przedłużają się automatycznie (jeżeli w ostatnim dniu dozwolonego pobytu na podstawie tej wizy cudzoziemiec jest w Polsce) do 30 dnia po odwołaniu tego ze stanów (epidemii lub zagrożenia epidemicznego), który obowiązywał jako ostatni (obecnie obowiązuje stan zagrożenia epidemicznego).



Zgodnie bowiem z art. 15zd ust. 1 ustawy o szczególnych rozwiązaniach związanych z zapobieganiem, przeciwdziałaniem i zwalczaniem COVID-19, innych chorób zakaźnych oraz wywołanych nimi sytuacji kryzysowych jeżeli ostatni dzień okresu pobytu cudzoziemca na podstawie wizy krajowej przypada w okresie stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii, ogłoszonego w związku z zakażeniami wirusem SARS-CoV-2, okres pobytu na podstawie tej wizy oraz okres ważności tej wizy ulega przedłużeniu z mocy prawa do upływu 30. dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni.



Cudzoziemiec, którego polska wiza D przedłużyła się na powyższych warunkach może przebywać w Polsce, a także przekraczać granicę na wjazd do Polski na jej podstawie – jeżeli posiada zezwolenie na pracę i aktualną umowę potwierdzającą akutalną pracę w Polsce.



Jednocześnie uprzejmie informujemy, że polskie wizy typ D przedłużone na powyższych zasadach nie muszą być uznawane przez inne państwa Schengen.



Jeżeli wiza nie przedłużyła się na powyższych zasadach cudzoziemiec powinien wyrobić nową wizę.
klays
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #472

Сообщение Pražačka » 16 май 2023, 23:48

Добрый день! У мамы национальная польская виза Д, планируем ее краткосрочную поездку ко мне в Чехию на машине из рф (у меня чешское пмж). Вопрос: что отвечать польским пограничникам, какова цель поездки. Может ли она сразу сказать, что едет транзитом в Чехию? Или наоборот про Чехию лучше вообще не говорить? Если сказать, что едет к подруге, то обязана ли она потом регистрироваться у неё в Польше?
Pražačka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #473

Сообщение senator » 17 май 2023, 06:54

Pražačka писал(а) 16 май 2023, 23:48:Вопрос: что отвечать польским пограничникам, какова цель поездки. Может ли она сразу сказать, что едет транзитом в Чехию

Предыдущее сообщение ( а лучше несколько страниц) извольте прочитать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #474

Сообщение Pražačka » 17 май 2023, 09:23

В предыдущем сообщении насколько я поняла пишется про рабочие польские визы. У мамы виза не рабочая. Если кто-то сможет ответить на мой вопрос про Чехию, буду очень благодарна!
Pražačka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд с польской визой D в другие страны Шенгена

Сообщение: #475

Сообщение NatalyGanich » 16 янв 2024, 15:00

Неправильно. Не пытайтесь с русским менталитетом всех обмануть. На сайте Польского консульства есть правила пребывания. Изучите.
NatalyGanich
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.01.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль