Въезд в Польшу из России без карантина

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #1

Сообщение qiwin » 25 июл 2021, 13:34

Актуальная информация (на 07.02.2022)
Обязательный карантин в Польше отменен для имеющих EUDCC, сертификат переболевшего, а также прибывающих из стран ЕС и имеющих отрицательный 48-часовой тест.
Въезд в Польшу гражданам РФ возможен:
1. Через внешнюю границу - при наличии оснований (туризм, собеседование в посольстве - не основания) - с 24-часовым отрицательным тестом; вакцинация не освобождает от тестирования.
2. Через внутреннюю границу (из страны Шенгена которая впустит именно вас с вашим набором документов) - с 48-часовым отрицательным тестом либо EUDCC.
3. Через внешнюю границу с использованием лазейки о 24-часовом авиатранзите (необходим единый авиабилет через Польшу в страну Шенгена, которая впустит именно вас с вашим набором документов) - с 24-часовым отрицательным тестом.

Официальные правила карантина (на польском):
- для прибывающих с территории ЕС
- для прибывающих через внешнюю границу.

Связанные темы для обсуждений:
Тест на COVID для въезда в Польшу
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России
Транзит через аэропорт Варшавы (WAW) и ковидные правила






Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом попадания в Польшу без прохождения карантина. Имелась карта поляка и национальная виза Д. Были куплены прямые билеты Москва-Варшава-Москва за день новых изменений, касающихся карантина пассажиров из стран вне Шенгена. Так как вся поездка была на 10 дней, то нужно было придумать как обойти карантин.
Рассматривался вариант изменить первый сегмент маршрута с Москва-Варшава на Москва-Вена и потом из Вены в Краков, но вернуть или обменять билеты не было возможности. Аэрофлот изменить сегмент не смог, а за возврат предлагал 200 руб из 20 000 руб. Так что этот вариант отпал.
Решили воспользоваться исключением для транзитных пассажиров и купили билет Варшава-Рим и потом Рим-Краков.
22.07 из Москвы в самолет посадили без проблем, вопросов не было у сотрудников Аэрофлота.
В Варшаве граница пройдена без карантина, KPL не нужен, нужно показать билет на следующий рейс. Никакие телефоны не спрашивают, номера рейсов не записывают. В принципе можно было дальше никуда не лететь, а сразу остаться в Варшаве.
Но решили воспользоваться купленными билетам и слетать в Рим. 23.07 вылетели в Рим, на стойке показывали весь пакет документов для Италии (PLF, самодекларация, неоплаченная бронь билета Рим-Москва, тест антигена, сделанный в Москве). При прилете в Рим сразу вышли в город без проверок.
В Риме в аэропорту сделали 24.07 новый тест антиген на английском языке. Заполнили электронную KLP для Польши. На стойке в Риме посмотрели только билет и паспорт.
По прилету в Краков проверили тест антиген и паспорт (первая страница), визы не проверяли. Вышли в город, цель путешествия достигнута.
Последний раз редактировалось qiwin 10 авг 2021, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #2

Сообщение enotovidny » 26 июл 2021, 03:41

С Картой поляка видимо всё здорово, но что-то мне кажется, в большинстве остальных случаев Страж Гранична не будет рада видеть, что обладатель национальной визы (например рабочей) куда-то ещё навострил лыжи.
Нецелевое использование вроде как признанная проблема, с которой активно борются на всех уровнях.
enotovidny
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 102

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #3

Сообщение Marta_KRK » 27 июл 2021, 13:29

Есть ещё один лайфхак - полицеальные школы. Поступая в такую школу можно и карантин не проходить, и открыть карту побыта или визу на основании обучения. Т.е. учась в школе (это школа для взрослых и занятия там проходят 2 раза в месяц, по выходным) можно и карантин не проходить, и иметь возможность посещать ЕС в течении всего срока обучения. Главное хоть немного знать польский ну и приезжать время от времени на обучение. Я, например, уже второй год учусь в соsіnus и это очень удобный вариант для карантина
Marta_KRK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.02.2021
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #4

Сообщение dumowas » 02 авг 2021, 14:21

Marta_KRK писал(а) 27 июл 2021, 13:29:Есть ещё один лайфхак - полицеальные школы. Поступая в такую школу можно и карантин не проходить

а есть ссылка на источник, а то мы едем в полициальную и не знаем ничего об этом?
Кажется я нашла это Постановление, разрешающее не проходить карантин.
https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoz ... ,file.html
dumowas
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #5

Сообщение sergov » 09 авг 2021, 14:18

А разве визы под полециальную школу открывают сейчас? Очень много информации в и-нете , что нет. Очень мало часов для обучения.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #6

Сообщение Лизавета » 10 авг 2021, 09:41

Добрый день, подскажите, пж, какие особые документы нужны (по ковиду) и какой путь (авиа или авто) сейчас в августе гарантирует меньше проблем для поездки в Польшу? Дано: Из Питера, ребенок 15 лет виза Д (обучение) + мать виза С как сопровождающий-опекун (в Польше планирую 5 дней, надеюсь без карантина и ехать обратно). Варианты: 1. Авиа СПб-Варшава-Люблин
2. Авто (или часть авто, часть автобусом) через РБ Брест, Минск
3. Через Калиниград.
Помогите, пж., советом!

И что такое KPL ?
Последний раз редактировалось Лизавета 10 авг 2021, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Лизавета
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #7

Сообщение qiwin » 10 авг 2021, 10:10

Лизавета писал(а) 10 авг 2021, 09:41:KPL


Karta Lokalizacji Podróżnego (KLP)

https://aplikacje.gov.pl/app/klp/#/home


Все пассажиры, прибывающие в Польшу, должны заполнить онлайн-форму отслеживания пассажиров до вылета рейса.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #8

Сообщение Boruta » 17 авг 2021, 00:26

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить карантин, если я гражданка РФ въеду по деловой польской шенген визе С с целью командировки из Бреста в Варшаву на автобусе и в течение 24 часов вернусь обратно на автобусе в Брест? Какие документы нужно иметь для того что бы меня впустили и выпустили польские пограничники, нужен ли ПЦР ? У меня есть сертификат Спутник, поэтому на границе с РБ у меня не будет проблем.
Boruta
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #9

Сообщение qiwin » 17 авг 2021, 10:07

Boruta писал(а) 17 авг 2021, 00:26:Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить карантин, если я гражданка РФ въеду по деловой польской шенген визе С с целью командировки из Бреста в Варшаву на автобусе и в течение 24 часов вернусь обратно на автобусе в Брест? Какие документы нужно иметь для того что бы меня впустили и выпустили польские пограничники, нужен ли ПЦР ? У меня есть сертификат Спутник, поэтому на границе с РБ у меня не будет проблем.


Вас посадят на карантин. Нужно в течение 24 часов прилететь и улететь.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #10

Сообщение Boruta » 17 авг 2021, 11:38

А для польских пограничников в Тересполе нужно предоставить инфо о том, где именно я буду проживать в Польше 10 дней (оплаченная бронь отеля)? или они на слово поверят мне? И если будет карантин, то ПЦР при въезде уже не нужен мне иметь, нужно просто до 24.00 прибыть в пункт, где буду жить на карантине? Правильно понимаю ситуацию?
Boruta
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #11

Сообщение cheetah1717 » 17 авг 2021, 11:42

Boruta писал(а) 17 авг 2021, 11:38:А для польских пограничников в Тересполе нужно предоставить инфо о том, где именно я буду проживать в Польше 10 дней (оплаченная бронь отеля)?

Адрес и телефон нужен обязательно, бронь тоже могут спросить, если отель. Тест при въезде не нужен (и не поможет избежать карантина из не-шенгена/ЕС), но можно сдать на 8-ой день (ПЦР или антиген) и выйти чуть раньше.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #12

Сообщение Boruta » 17 авг 2021, 11:48

Ну раз уж я буду сидеть на карантине, думаю, стоит привиться там правильной вакциной... теоретически я смогу до прибытия на карантин зайти в Варшаве в пункт вакцинации и привиться. Это же не должны и не будут отслеживать? Если быстро это сделать в течение одного дня. То есть не важно же что я делаю по пути в мой отель для отбытия на карантина?
Boruta
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #13

Сообщение cheetah1717 » 17 авг 2021, 11:57

Boruta писал(а) 17 авг 2021, 11:48:То есть не важно же что я делаю по пути в мой отель для отбытия на карантина?

Да, карантин начинается с полуночи, до этого времени Вы свободны в перемещениях.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #14

Сообщение Boruta » 17 авг 2021, 12:05

Спасибо огромное за ваши ответы-советы! Спасибо форуму этому. Пойду искать на форуме варианты как и где привиться быстро в Польше) Отпишусь в конце августа как все прошло. Хотя может изменится что-то в условиях въезда к этому моменту
Boruta
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #15

Сообщение Ruis82 » 09 сен 2021, 09:26

qiwin писал(а) 10 авг 2021, 10:10:Karta Lokalizacji Podróżnego (KLP)

https://aplikacje.gov.pl/app/klp/#/home


Все пассажиры, прибывающие в Польшу, должны заполнить онлайн-форму отслеживания пассажиров до вылета рейса.


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне заполнять эту форму перед вылетом из России в Польшу, если я освобожден от карантина, как студент польского ВУЗа ?
Ruis82
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #16

Сообщение qiwin » 09 сен 2021, 10:38

Ruis82 писал(а) 09 сен 2021, 09:26:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне заполнять эту форму перед вылетом из России в Польшу, если я освобожден от карантина, как студент польского ВУЗа ?

Думаю, что надо.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #17

Сообщение Ксения6393 » 15 сен 2021, 03:18

Подскажите, если я прилечу в Польшу из Грузии (напрямую или с пересадкой в Турции), посадят на карантин. Дано: гражданка РФ с постоянным грузинским ВНЖ и польской визой Д.
Ксения6393
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #18

Сообщение qiwin » 15 сен 2021, 09:45

Ксения6393 писал(а) 15 сен 2021, 03:18:Подскажите, если я прилечу в Польшу из Грузии (напрямую или с пересадкой в Турции), посадят на карантин. Дано: гражданка РФ с постоянным грузинским ВНЖ и польской визой Д.

Если прилетите напрямую, то посадят. Если с пересадкой в Турции, то - нет.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #19

Сообщение Ксения6393 » 15 сен 2021, 10:18

qiwin, А любая пересадка считается? Даже одним билетом? Или нужно для гарантии день-два в Турции побыть?
Ксения6393
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #20

Сообщение qiwin » 15 сен 2021, 10:52

Смотрят на то, из какой страны вы прилетели. По какому билету не важно. Нужно только сделать в Турции антиген-тест или ПЦР, чтобы освободится от карантина. Или сделать его в Польше по прилету, чтобы сняться с карантина.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль