Граница с Польшей. Шмон.

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Граница с Польшей. Шмон.

Сообщение: #1

Сообщение юрий52 » 01 ноя 2023, 15:23

Калининград. На рынке Нина покупает два блока сигарет сыночке. Тот никак не хочет бросить курить. А добрая мама не зная как угодить любимому, задает ему вопрос – что тебе из России привезти? Тот, конечно же, - сигарет блочок! Оно и правильно – я бы тоже заказал, когда бы курил. Ведь в Германии цены за пачку уже доросли до 10 евро!!! А в России, это все знают, всё дешевле. И мы долго стоим у прилавка и выбираем, а продавщица советует – вот «Внематочная беременность» по 160 рублей, а «рак лёгких» и « Цирроз печени» всего по 140. Любящая мать не скупится и берёт что подороже. По 160, конечно. Один блок «Внематочных» и «Сосудистых заболеваний ног». Переспрашивает у продавщицы – а сколько можно через границу? Та не знает, но из-за спины «знаток» успокаивает – по два блока на человека. Я раздумываю, а не взять ли и мне курящему другу блочок «Трахомы»? Но вспоминаю, что у него была операция на глазу и возможны осложнения. Воздерживаюсь.


Советы таможенника


Вечером прощаемся с хозяевами и интересуемся нормами провоза. Опытный бывший таможенник затрудняется и набирает «Помощь друга». Тот работает в железнодорожной таможне рентгенологом и должен всё знать. Друг не затрудняется с ответом – два, кажется, блока. Это «кажется» вносит смуту в голову жены и в последний момент перед выходом из дома, она извлекает со дна сумки один блок. А оставшийся трамбует поглубже. Ещё у нас из запрещённых, по нашему мнению, пол деревенского петуха, шмат сала на кило, и на базаре перед границей прикупаем 5 кило помидоров, да ещё шмат сала, и мёд из золотарника. Картошку продавщица овощей отговорила брать - ферботен. Да! Еще везём скотину – живую рыбу. Малюсенького петушка нам перелили из стакана, где он жил последние недели, в пластиковый пакет. За 580 р.


Заливаем бензин под горловину по цене 59 рубликов за литр. Что в три раза ровно дешевле чем в Германии, и через полчаса мы уже на заставе. Быстро проходим русскую таможню и выстаиваем двухчасовую очередь к польской пограничнице. Симпатичная восемнадцатилетняя паненка нас надолго не задерживает и передаёт нас другой девице. Уже таможеннице. Распахиваем все что можно распахнуть в машине. Сумки выставляем на лавочку. Симпатюлька в окошко принимает наши верительные грамоты и быстро заученно спрашивает:

Сигареты везёте? – Нет.
Сало, овощи, наркотики, водка, оружие, колющее? – Нет.

Выходит эта паненка из будки и сразу видит коробку с помидорами, в машине мешок с яблоками, несколько чесноковин. – Жена моя ярая садистка и всё что видит в чужих землях ей срочно нужно воткнуть в собственном саду в грядку. – Вот это, пани и не овощи вовсе, это семена маленько – пытается она закрыть грудью чесноковины. Но приходится все же выставить у порога таможни всё вышеперечисленное. Внутри себя уговариваю – хоть бы мёд и сало не заметила…. И она «не замечает» мёд. И сало с петухом тоже игнорировала, но с торжеством выудила «Цирроз печени» со дна сумки.

- Зачем вы сказали «нет» если я спросила «сигареты»?
Молчу в тряпочку. Она выделяет нам с Ниной по две пачки, а остальное уносит к себе. Мы удручены – шесть пачек потеряли. Вскоре пани возвращается и забирает у нас и эти четыре пачки. Что-то становится тревожнее! Еще полчаса выстойки, и нас выпроваживают из головы очереди вдаль – к строению где готовится страшное. Нас, козлищ, отделяют от стада баранов! Нужно сказать, что ни один человек из машин стоящих за нами не проявил ничего! Ни интереса, ни сочувствия. А что может человек, ожидающий участи своей, предпринять?
Тут я вспомнил красных кхмеров камбоджийских– стоит очередь в сто человек. Молча. Подходят к концу её новые и новые. А первый уже делает пять шагов вперёд и наклоняет голову. Удар ломом по затылку. В яму. Следующий делает пять шагов… А очередь только один шаг.
Похоже?


Прозрение


Минут двадцать ждём открытия шлагбаума, а за ним и ворот. Наконец открыты и ворота, а за ними въезд на эшафот. Ну не совсем эшафот, а просто – лобное место. То есть подъемник, на котором будут препарировать нашу машину. Так оно и было. Опять сумки долой и шмон повторяется. А машину обнюхивает душка лабрадор и два таможенника с зеркалами и фонариками. Пытаюсь и я проникнуть под машину. Мне бы только глянуть откуда капает вода! «Не можна»! Один из них вкрадчиво: А почему же Вы не сказали про сигареты? Почему, почему! А кто на такой вопрос ответит правду? Он бы и сам тоже скрыл. Люди мы человеки. Нина, тем временем читает наскальные-настенные буквы – выписки из законов. По-русски. Из них следует, что нас могут оштрафовать по 50 евро за пачку. И лишить права на проезд через Польшу на 5 лет! Перевариваем прочитанное. Считаем наличность. Не хватает! Печалимся недолго. Вацапаем сыночке и зятю. Оба обещают заплатить онлайн. Смирно ждём заполнения бланков приговора. Нас риглашают в комнату заседания где двое погранцов и собака. Все трое мирно приглашают присесть, а потом встать и разрешают выгонять машину на улицу.

Полчаса ожидания и вот за Ниной, главная нарушительница же – она, приходит еще одна супервежливая стражница и они уходят вдаль. Жду. Начинаю волноваться и обдумывать, что собрать из тёплых вещей и из еды узнице польского застенка. Не выдерживаю и иду, обдуваемый штормовым ветром и хлещаемый дождём, в главную контору. Объясняю трижды различным привратникам – жена, сигареты, штраф! Понимают и открывают и провожают. Она пока еще на воле. Стоит у окошка кассы. В соседнем помещении сидят подполковники. Два. Или две? Один мужик, а вторая пани. Прошу у них Вай фай. Мне же нужно будет связаться с кредиторами и, возможно, прокурорами… Вай фай не дают. Дают отлуп в очень вежливой форме с улыбкой – не можна! А тут уже из окошечка подают приговор – штраф 83 евро. УФФФФ!
Но берут наличными только. Ищем «Кантор» - так по польски называется контора по обмену валюты. Меняем. Оплачиваем, и, безмерно счастливые, забыв даже про посещение туалета, выезжаем за ворота прямо в гостеприимную Польшу.
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: Граница с Польшей. Шмон.

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 01 ноя 2023, 21:27

Легко отделались.
В таком возрасте и жить по принципу "ОБС - одна баба сказала"...
Тем более, на форуме уже не первый год...
Удачной дороги!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Граница с Польшей. Шмон.

Сообщение: #3

Сообщение Alberto Contador » 01 ноя 2023, 21:49

Сколько б не конфисковали сигарет, штраф всегда 83 евро. Оплачивать наликом. Протокол подписывать. Пани спрашивает, нахрена везли столько ? Пани хорошо говорит по-русски. Ответ, что всегда летали на самолёте, а там блок на рыло можно, сорян, перепутали, проходит нормально.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2272
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Граница с Польшей. Шмон.

Сообщение: #4

Сообщение Boris0898 » 10 дек 2023, 18:38

Фантастика. От покупали сигареты на рынке. До, пытались в наглую обмануть поляков, мы же молодцы, правда? Ради чего рваться в Европу, если хочешь продолжать жить как в РФ? Уровень жизни плюс минус одинаковый... Это не флуд, это из-за таких героев на всех смотрят, как на потенциальных нарушителей!
Boris0898
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Граница с Польшей. Шмон.

Сообщение: #5

Сообщение NatalyGanich » 16 янв 2024, 14:57

Зачем же в Европу ездить так по колхозному?
NatalyGanich
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.01.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль