Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #1

Сообщение ovb_gel » 30 окт 2015, 21:09

Здравствуйте!
Летим с подругой в Польшу на 8 дней в январе. Сейчас составляю маршрут для получения визы. Соответственно с этим будем и отели бронировать.
Подскажите, пожалуйста, как лучше распределить время между городами - сколько дней на каждый отвести? Почитала тут много противоположных отзывов и пока наметила так: Варшава 2 дня, Вроцлав 2 дня, Краков (включая Величку) 4 дня. Как считаете, это не много ли в такое время года? Может, стоит еще какой-нибудь город включить в план, например Гданьск? И в какой последовательности лучше посещать эти города? Хочу рассчитать так, чтобы темп поездки был достаточно спокойный. Прилет и вылет из Варшавы. Передвижение общественным транспортом.
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 30 окт 2015, 22:54

Мне кажется, на Краков с Величкой и трех дней будет достаточно. Гданьск интересный город, но совсем в другой части Польши.
Сложно советовать, не зная Ваших личных предпочтений в путешествии .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #3

Сообщение Chutorynka » 30 окт 2015, 23:56

ovb_gel писал(а) 30 окт 2015, 21:09:Здравствуйте!
Летим с подругой в Польшу на 8 дней в январе. Сейчас составляю маршрут для получения визы. Соответственно с этим будем и отели бронировать.
Подскажите, пожалуйста, как лучше распределить время между городами - сколько дней на каждый отвести? Почитала тут много противоположных отзывов и пока наметила так: Варшава 2 дня, Вроцлав 2 дня, Краков (включая Величку) 4 дня. Как считаете, это не много ли в такое время года? Может, стоит еще какой-нибудь город включить в план, например Гданьск? И в какой последовательности лучше посещать эти города? Хочу рассчитать так, чтобы темп поездки был достаточно спокойный. Прилет и вылет из Варшавы. Передвижение общественным транспортом.


8 дней вполне хватит для посещения всех этих городов.
Если желаете Гданьск, то с него лучше и начать.
Вижу так:
Гданьск (трехградье: Гдыня, Сопот, Гданьск) - 2 дня
Варшава - 2 дня
Вроцлав - 1 день
возможно замок Ксенж - 1 день
Краков - 1 день
Велички - 1 день

Из Гданьска запустили экспресс-поезд до Варшавы.


Но прилет должен быть в Гданьск соответственно, иначе ваш маршрут не имеет смысла. Слишком неудачен по логистике.
Если же Варшава все же является отправной точкой и поменять нельзя, то тогда
лучше такой вариант

Варшава - 1 день
Вроцлав - 1 день
Шклярска Поремба или Карпач - 1 день
замок Ксенж - 1 день
Краков - 1 день
Велички - 1 день
Освенцим - 1 день
Варшава - 1 день
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #4

Сообщение ovb_gel » 31 окт 2015, 07:46

Да, на счет Гданьска я погорячилась, конечно, он как-то противоречит остальному маршруту. Билеты уже есть до Варшавы, т.е. она и будет отправной точкой.
Ninochka, интересы обычные, наверное, достопримечательности, просто красивые места, местная кухня, шоппинг. В общем, погулять-посмотреть:) Лыжные курорты по разным причинам не подходят, к сожалению.
Chutorynka, замок Ксенж заинтересовал по описанию, спасибо за идею. На Краков (помимо Велички) хотя бы пару дней все же хочу оставить. На посещение Освенцима пока не могу настроится.
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #5

Сообщение Chutorynka » 31 окт 2015, 09:06

ovb_gel писал(а) 31 окт 2015, 07:46:Да, на счет Гданьска я погорячилась, конечно, он как-то противоречит остальному маршруту. Билеты уже есть до Варшавы, т.е. она и будет отправной точкой.
Ninochka, интересы обычные, наверное, достопримечательности, просто красивые места, местная кухня, шоппинг. В общем, погулять-посмотреть:) Лыжные курорты по разным причинам не подходят, к сожалению.
Chutorynka, замок Ксенж заинтересовал по описанию, спасибо за идею. На Краков (помимо Велички) хотя бы пару дней все же хочу оставить. На посещение Освенцима пока не могу настроится.


Горнолыжные курорты можно посетить не для катания, а если вы являетесь любителем прогулок по природе. В Шклярке очень красиво, есть два водопады и интересные скалы. Просто более популярные скалы без машины не посмотреть. А здесь вполне можно и городок такой милый. Можно заночевать и отсюда ехать в Ксенж.
Можно еще рассмотреть Познань, если вам интересны большие города.
До Ксенжа все же думаю неудобно будет добираться на автобусе.
Первый раз мы ездили на такси, заказывали со Шклярского пансионата. Вышло не дорого.
Второй на своей машине. А как часто туда автобусы ходят не знаю.

До Кракова автобусы ходят хорошо. Автовокзал рядом с железнодорожным. Очень удобно. Рядом куча центров для шоппинга.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 31 окт 2015, 13:50

Тогда могу предложить съездить из Кракова на денек в Закопане, будет чем занять четвертый день. Не за лыжами, а за атмосферой и разбавить городские впечатления. Тем более это близко. Понимаю, Вас сложно удивить горами, но Закопане город с настроением. Говорю это как человек, абсолютно не катающийся на лыжах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #7

Сообщение ovb_gel » 31 окт 2015, 18:52

Да, действительно, я об этом не подумала. Прямо-таки мне понравилась идея. Только один момент смущает: необходимость брать в дорогу какую-то дополнительную одежду для леса (или не нужно?) В наших горах, замечу, в это время года достаточно безрадостно ;)

пока предварительно склоняюсь к предложенному Вами маршруту с небольшой корректировкой
Варшава - 1 день
Вроцлав - 1 день
Шклярска Поремба или Карпач - 1 день
замок Ксенж - 1 день
Краков - 2 дня
Велички - 1 день
Варшава - 1 день

Либо такой вариант:
Варшава 1
Познань 1
Вроцлав 1
Краков 2
Величка 1
Закопане 1
Варшава 1
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 31 окт 2015, 22:37

Если выбирать, то я бы рассматривала Закопане или Шклярска Поремба, Карпач слишком маленький.
Дополнительной одежды особой не нужно, просто теплая и удобная одежда для прогулок зимой. Это не лес, а город и горы. Конечно, хорошую погоду гарантировать сложно –всякое бывает, а вот атмосфера праздника гарантирована. В городе много кафе, ресторанов и местный рынок. Можно не спеша пройтись по центральной улице, подняться наверх на подъемнике, немного погулять там и точно так же спуститься вниз.
Оба варианта интересны,но все равно решать только Вам .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 01 ноя 2015, 21:13

Я бы на Вашем месте ограничился до Варшавы и Кракова с окрестностями. День прилета-вылета и так наверное выкидываете.
День переезда из города в город (+время сориентироваться, заселиться итд) тоже полноcенным днем считать не стОит.
День после/перед прилетом/вылетом отдайте Варшаве.2-3 дня в Кракове, день на Величку, хотя бы 2 дня на Закопане.
По крайней мере нормально посмOтрите и насладитесь атмосферой.А все эти галопы по Европе для "галочки" оставьте любителям хардкора ;]
P.S. 6 января праздник, почти все будет закрыто.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #10

Сообщение ovb_gel » 01 ноя 2015, 21:48

esgaroth2000, 8 дней чистых получается (помимо прибытия в Польшу и вылета из нее), так что Вроцлав в маршрут все-таки включили. А так согласна с Вами, я и сама не сторонник "всего и побольше", т.к. в результате только устаешь и ничего не запоминаешь. Скажите, а шестого января хоть что-то будет открыто? Как-то упустила этот момент...
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 01 ноя 2015, 23:53

Прежде всего будут закрыты торговые центры и магазины. Рестораны и забегаловки - зависит от их политики. Транспорт ходит, может по менее частому расписанию.
Кстати, Величка вроде как будет открыта. Так что может не все так трагично, но имейте ввиду ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #12

Сообщение ovb_gel » 02 ноя 2015, 13:20

esgaroth2000, один день закрыто будет большинство мест, 6 января? Величка у нас 12, а 6 мы в Варшаве
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #13

Сообщение валек » 02 ноя 2015, 13:37

В июне этого года специально посетил Краков\ Величку (ездил из Праги), вывод: Краков красивый город, но если вы не любители музеев/костёлов или шоппинга, посмотреть город за день можно.
На Величку день - это очень много, заказал билеты на сайте копальни, приехал ко времени на маршрутке, 2 часовая экскурсия (после её окончания можно оставаться в пещере сколь угодно долго - рестораны, кафе, магазины, если вам это надо), и у вас еще полдня на Краков.
Исторический центр Вроцлава или Варшавы еще меньше, унылых панелек и нас хватает.
Поддерживаю выбор в пользу Закопане, Татры это
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #14

Сообщение ovb_gel » 03 ноя 2015, 06:13

валек писал(а) 02 ноя 2015, 13:37:Краков красивый город, но если вы не любители музеев/костёлов или шоппинга, посмотреть город за день можно.

Мы как раз любители)
Для меня сейчас главная задача - распределить ночи, т.к. нужно делать бронирование для визы, а там уже можно варьировать будет по ситуации.
Спасибо всем, за то что помогли определиться
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Варшава-Вроцлав-Краков - сколько дней?

Сообщение: #15

Сообщение Orionica » 19 июн 2016, 23:22

Как вы считаете, лучше выделить два дня на Вроцлав или по одному на Вроцлав и Ксенж?
С одной стороны, не переборщить бы с желанием уместить как можно больше впечатлений в небольшой срок... С другой стороны, хотя Вроцлав и очень симпатичен мне заранее, кажется, что все интересности можно посмотреть за один день. Кто уже был там, поделитесь мнениями и советами.
(И стоит ли атмосфера и экстерьер Ксенжа того, что только один из его залов оценивают положительно?)
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль