Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 13 май 2012, 12:45

Итак, съездил в Польшу, страну близкую географически, визит в которую всё откладывал и откладывал – мол, всегда успею. Ну, и успел…

I. Деньги.
В Польше – злотые, вернее даже, новые польские злотые (далее – PLN). 4 PLN = 1 евро на момент моего путешествия. В рубли переводится ещё проще – в конце к сумме приписывается нолик и всё.
Обмен денег производится в заведениях под вывеской Kantor, которых везде полно. По традиции самый невыгодный курс обмена встречался мне в аэропорту, в транзитной зоне варшавского аэропорта им. Ф. Шопена.
Практически везде и повсеместно принимаются кредитные карты. Вплоть до маленьких лавчонок в каком-нибудь медвежьем углу.

II. Транспорт.
1.Перелёт.
Летел по маршруту Москва – Варшава – Краков и Варшава – Москва авиакомпанией LOT. Хотел прямым рейсом Аэрофлота Москва – Краков ( там у них летает SSJ-100), но наш национальный перевозчик запросил на 5000 руб больше, а жабу задушить я не смог.
LOT’ом летел первый раз. Компания, как компания. Между Москвой и Варшавой курсируют Эмбрайеры 190-200. Чисто, быстро, по расписанию. Пиво или вино к сэндвичу (основная, как я понял, еда на этом маршруте) – без проблем.
Из Варшавы в Краков летают АТР-72. Давно, надобно сказать, я не летал в подобной помойке. Ну, да час вытерпел. Что ещё? Мили LOT, участник M & M, начислил без промедлений.
2. Дорога в аэропорты и обратно.
Краков. Там совсем просто. Из аэропорта до вокзала Кrakow Glowny курсирует железнодорожный шаттл. Электричкой или поездом это подобие трамвая я назвать не могу, но как бы то ни было ,это чудо техники доставит вас за 17’ из пункта А в пункт Б. Ну, а заплатить придётся 12 PLN (билеты покупаются у кондуктора, можно заплатить как наличными, так и карточкой).
Так же из аэропорта можно добраться автобусом. Стоит это не в пример дешевле – 3,2 PLN (билеты у водителя или в киоске с надписью «Relay»). Правда, я лично так не ездил и сколько времени идёт автобус сказать не могу.
Да, я бы ещё отметил совершенно невразумительную навигацию в краковском аэропорту. Найти-то найдёте остановки и перрон, но придётся постараться. Особенно в сумерках. Днём, думаю, попроще.
Варшава. В аэропорт ходят пока что только автобусы. Ну, и такси, само собою. Пользовался ночным №32 (идёт 20', стоимость проезда – 3,6 PLN, билеты у водителя). Из центра можно уехать с Маршалковской (у вас за спиной должен быть торговый центр и его вывески Zara и Sephora), c Аллеи Иерусалимской (остановка возле Warszawa Centralna и остановка возле Рэдиссона).
На всякий случай, вот как автобусы уходят с Маршалковской:
23:14, 23:44, 00:14, 00:44, 01:14, 01:44, 02:14, 02:44, 03:14, 03:44, 04:14, 04:44. Ах, да! Купленный билет требуется прокомпостировать!
3. Городской транспорт.
В Варшаве пользовался местным метрополитеном. Т.к. страдаю машинофобией, то на станциях испытывал её настоящий приступ – кассиров нет, всяких служителей и прочего персонала нет, а билеты исключительно у бездушных автоматов, принимающих как наличные, так и карты. Поездка на 20’ обходится в 2,6 PLN.
4. Поезда.
Между крупными городами ходят поезда серии «Intercity», но и они не все одинаковые. Варшаву с крупными городами связывают «Intercity» EXP – вполне приличные экспрессы, с чистыми кондиционируемыми купе и бесплатным чаем/кофе.
Из Кракова же во Вроцлав угораздило меня сесть в «Intercity» TLK…Редкостная клоака на колёсах. Замызганные купе, грязные туалеты…А уж как медленно тащился! По расписанию эти несчастные 200 с чем-то там километров он должен был преодолеть за 6(!) часов, а на беду ещё за Гливице оказался ремонтируемый участок и мы простояли час в чистом поле. Словом, положительных эмоций у меня всё это не вызывало.

III. Отели
Краков.
http://www.noclegi-krakow.pl/
Самый центр. До Рыночной площади – 2’ пешком, до вокзала Krakow Glowny или до автовокзала Glowny Dvorez Avtobusowy – 20’ и 25’ соответственно. Вокруг полно кафе, ресторанов, сувенирных магазинов. Достопримечательности - само собой, исторический центр же.
В номере чисто, всё необходимое (санузел с новой сантехникой, телевизор), за исключением холодильника. В ванной – только мыло, а на рецепции за 2-4 PLN предлагают прикупить, если нужно, гель для душа, расчёску, шапочку для душа и прочую хрень, которую обычно забирают на сувениры. Там же, на рецепции, можно бесплатно взять пакетики чая и/или кофе, одноразовые ложечки-вилочки, а в номерах есть маленькие электрочайнички.
Есть и т.н. «эконом-номера», они подешевле, но и поменьше. Вначале планировал остановиться в таком, но как-то уж больно тесновато мне показалось. Выбрал стандартный, где и жил.
Что касаемо завтрака, то у отеля есть договорённость с 2 ближайшими кафе – «Бордо» и «Шококафе». Первое в минуте ходьбы, второе – соседняя дверь. Оба кафе предлагают по 4 варианта завтрака (меню на рецепции). Подходите, выбираете и вам дают ваучер в в выбранное заведение. По крайней мере, на однообразие завтраков жаловаться не приходилось.
Ну, а если вас замучила ностальгия по Таиланду, то тут же ресторан «Самуи» с тайским шеф-поваром. Меня не мучила – не ходил, просто вывеска за каждый день примелькалась.
Вроцлав.
http://www.savoy.wroc.pl/
Не понравилось, скажу честно. Единственные плюсы: цена и расположение – близко и от вокзала и от центра. Но на этом, пожалуй, что и всё. Какие-то, на мой взгляд, неуютные номера с налётом «совка». На одну ночь остановиться - не более. Завтрак – за дополнительные 11 PLN.
Варшава.
Через http://www.inturs.net/ арендовал себе на 2 ночи квартиру-студию в центре, на ул. Сенкевича. Очень удобно с транспортной точки зрения, как добираться до неё от транспортных узлов, так и делать базой для осмотра города. И пешком до всего можно дойти и метро рядом и остановки автобусные.
В квартире – всё, что, собственно, бывает в квартирах, включая кухонный уголок с посудой. Вокруг – полно ресторанов, кафе и торговых центров. Ну,а позавтракать вообще не проблема – внизу, на первом этаже кафе «Лимон», работающее с 7 утра. Там же можно побухать вечером – оно до последнего посетителя.

IV. Некоторые достопримечательности.
Из Кракова съездил в те места, о которых давно читал и в которых давно мечтал побывать. О них и расскажу. Вернее, приведу цифры и факты…
1.Величка.
Доводилось читать на Форуме да и в LP, что туда, к соляной шахте легко можно уехать на минибасе с пересечения ул. Старовисльна и Вестерплятте, напротив здания почты. Возможно, когда-то именно так и можно было уехать. Я же, простояв, аки тополь на Плющихе, около получаса и не увидев ни на одной из трех остановок ничего даже отдалённо напоминающего транспорт на Величку, обратился с вопросом к местным таксистам. Те, естественно, предложили себя в качестве перевозчика ( а как иначе – таксисты-с!), а когда я отказался, то сориентировали меня на автобус.
Итак, автобус №304 отправляется с ул. Курники (от отеля Ред Брик). Все автобусы этого маршрута имеют радикально желтый цвет и далеко заметны. Билет в один конец стоит 3,2 PLN, но у водителя его купить почему-то нельзя, а можно лишь в автоматах на остановке и в автобусе. Первый принимает купюры, второй – исключительно монеты. Купленный билет необходимо компостировать.
Интересно, что когда я ехал в Величку, произошло небольшое восстание машин. Автомат на остановке не принимал купюру в десять злотых, а автомат в автобусе сломался. Так и ехал бесплатно. Остановка, на которой надо выйти, называется Wieliczka Rynek – она почему-то ближе к соляной шахте, нежели очевидная Wieliczka Kopalna Soli.
Доехать в Величку из Кракова так же можно на электричке – там есть железнодорожная платформа.
…В шахту пускают в составе групп даже если вы индивидуальный турист. Таким, если вы не попадаете в состав «своей» группы, с гидом на вашем языке, предлагается встать в большую очередь и ходить с польскоговорящими. Но имеет смысл подойти к кассам напротив главного входа и поинтересоваться там насчёт «своей» группы. Я так и сделал и, в итоге, в 11.10 в составе русскоговорящей группы попал в шахту. Билет стоит 68 PLN. Кроме того за 10 PLN дополнительных вам выдадут наклеечку на одежду с разрешением фотографировать или снимать видео. На практике же за съёмкой без этих наклеечек никто не следит.
2. Ченстохова.
Можно воспользоваться автобусом (25 PLN) и доехать чуть менее, чем за 2 часа, а можно поездом (31 PLN) и доехать чуть более, чем за 2 часа.
Дойти до Ясногорского монастыря легко – вам всякий покажет. Вход туда свободный, единственное, за подъём на колокольню взымают 2 PLN. Ну, и туалет там тоже платный – 1 PLN.
При посещении надобно ещё учитывать, что после утренней службы предел, в котором выставлена знаменитая икона Матка Бозка Ченстоховска (ради которой, собственно, люди туда и едут), закрывается на 2 часа.
3. Освенцим.
Ехать около 2 часов что на поезде (9,5 PLN), что на автобусе (13 PLN). От автобусной остановки идти значительно ближе, т.к. он останавливается практически у самого входа в музей Аушвиц.
С апреля этого года туда попасть можно исключительно в составе групп, т.е. с гидом. Услуги гида – 35 PLN плюс аренда наушников 5 PLN. Полно англоязычных групп, которые входят через каждые полчаса. Русскоязычная же, как я узнал в кассе, лишь одна в день – в 13 часов.
Лично я поступил так: вошёл с аглоговорящей, посмотрел, как эта толпа стремительно перемещается, плюнул на всё это дело, купил за 5 PLN путеводитель на русском и сам ходил, осматривал это жуткое место. Место настолько жуткое, что даже не захотелось ехать на бесплатном шаттл-басе в соседний концлагерь Биркенау. Они – шаттлы – отправляются туда от главного входа в музей Аушвиц.
В музее есть камера хранения (2 PLN) и платный – по дурацкой польской традиции – туалет (1 PLN).
4. Футбол.
Решил посетить матч чемпионата Польши «Краковия» - « Рух» (Ходжув). Не так-то просто там купить билет, я вам скажу…Система сложна. Итак, вначале необходимо зарегистрироваться и получить т.н. «регистрационную карту болельщика» (это бесплатно). Для этого вас фотографируют, вы предъявляете паспорт или ID и из него в карту вписывают как вас зовут. Далее, с картой покупаете в кассе билет (без карты его просто не продадут) и с билетом подходите к турникетам. Там прикладываете билет к сканеру, а лицо своё безо всяких намотанных шарфов, масок и т.д. обращаете в камеру. Если вы – это вы, то турникет пропускает вас на заветную трибуну.

V. Еда.
Вот это мне там понравилось, в отличие от железных дорог и навигации в аэропортах и вокзалах!
Порции огромны, блюда сытны и вкусны. Полагаю, вегетарианцы и сторонники здорового питания в Польше просто умирают молодыми или не живут вовсе.
Во-первых, пиво! Масса сортов, но непонравившихся мне не было ни одного. Цены очень даже демократичны: 4-9 PLN за поллитровый бокал. Ну, разве что один раз испытал шок во Вроцлаве, когда у Ратуши попил пивка за 15 PLN, но списал это на испорченность города подготовкою к ЕВРО-2012, которая там полным ходом идёт.
Во-вторых, супы. Вернее, наверное, в-первых, т.к. это первое блюдо. Попробовал фляки – суп из рубца и журек. Вот из чего этот самый журек сделан – сложно сказать. Поляки говорят, мол, белый борщ, на какой-то закваске.. Вкусно неимоверно – и это при том, что я практически не ем супов.
Особенно хорошо, «антуражно», подают журек в краковских заведениях Chlopsko Jadlo и Polske Jadlo и в варшавских Zapechek. Вам по желанию могут принести его в хлебной тарелке( как и любой иной суп, например, «гжибовый в хлебе») и непременно в журеке будут клебасы и яйки. В Zapechek’е вообще его подают в горшочке, который выносят на доске, а на той доске помимо крупно порезанных ломтей ржаного хлеба – яйцо с хреном и жареная на гриле колбаска…Это не считая того, что в самом супе ещё и мясные копчёности густо посыпаны. Тут, хочешь-не хочешь, а закажешь чарку водки для улучшения пищеварения.
В-третьих…Эх, зря я это перечисление затеял…Вторые блюда тоже радовали. Само собою, это бигос. Во многих заведениях его подают на шипящей сковороде и порция убойна по своим размерам. Блюдо делается из нескольких сортов мяса, плюс к капусте там грибы и чернослив. С пивом – самое милое дело!
Ещё одно традиционное блюдо, подаваемое к пиву, рулька. В польских меню именуется голонка и, что самое приятное, подаётся (по крайней мере брал дважды и в разных городах) без кости. Изо всех ранее пробованных вариаций «рулька –айсбан – вепржево колено» - эта мне понравилась больше всего!
Из понравившихся блюд назову ещё и зраз по-старопольски (в кусок мяса заворачивается начинка из чего-то там и маринованных огурцов и потом всё вместе тушится или жарится) и жаркое из дичи.
Повсеместно попадались и перогарни. Заведения, где подают пероги – нечто по форме и по содержанию напоминающее наш вареник. Пероги могут быть по желанию едока «готованы на воде» - вареные и/ или «подсмажены» - поджарены. В каждой уважающей себя перогарне обязательно есть пероги «с месом», русские (с сыром и картофелем), с капустой и картофелем, с грибами, со шпинатом и сыром…Ну, и так далее…Подают пероги либо с маслом, либо со шкварками, что несомненно придаёт блюду дополнительную калорийность…Ну, а если учесть, что во многих заведениях посетителю в качестве аперитива предлагают чёрный хлеб к которому прилагается плошка с творожным сыром с зеленью или пассерованым лучком и плошка со смальцем, то беречь талию особо не получается…
…Да, возвращаясь к перогам. Помимо перечисленных, «на солено», предлагается ещё и выбор на «на сладкэ» - с вишнями, сливами и яблоками..Ну, их-то подают без шкварок!
И, раз уж я перешёл к десертам, то во всех польских городах полно замечательных маленьких кондитерских, где можно найти кусок торта или пирожного по вкусу, а можно – шарлотку с грушкой или сливкой, тоже хорошие варианты. И такие вот маленькие радости сопровождают всё путешествие.
Последний раз редактировалось Valdemaar 14 май 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 13 май 2012, 12:49

Valdemaar писал(а) 13 май 2012, 12:45:Еда

Очень вкусно описано!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #3

Сообщение ikarrus » 14 май 2012, 20:11

Valdemaar писал(а) 13 май 2012, 12:45:II. Транспорт.


А вариант с арендой авто не рассматривали? Наши внутренние права там действуют, не в курсе?

Ну согласен про еду - очень "смачно" описано
ikarrus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 14 май 2012, 20:32

ikarrus писал(а) 14 май 2012, 20:11:
Valdemaar писал(а) 13 май 2012, 12:45:II. Транспорт.


А вариант с арендой авто не рассматривали?


Нет, не рассматривал. Я же не вожу автомобиль.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #5

Сообщение aton » 14 май 2012, 21:15

Уважаемый Valdemaar ,1E=4PLN,не обессудьте за поправку,а то народ судорожно пересчитывать будет
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 14 май 2012, 21:18

aton писал(а) 14 май 2012, 21:15:Уважаемый Valdemaar ,1E=4PLN,не обессудьте за поправку,а то народ судорожно пересчитывать будет

Да, да! Тысячу раз да! Спасибо, что поправили - сейчас и я исправлю.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #7

Сообщение Эхогор » 20 май 2012, 14:08

Какой вкусный отчет!!! Уже текут слюнки... Очень полезно для впервые въезжающих в Польшу, что заказать в ресторане.
Эхогор
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2012
Город: Александров
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #8

Сообщение fromspb3 » 29 июн 2012, 15:43

Valdemaar писал(а) 13 май 2012, 12:45:
3. Освенцим.
С апреля этого года туда попасть можно исключительно в составе групп, т.е. с гидом. Услуги гида – 35 PLN плюс аренда наушников 5 PLN.

Посещал этот комплекс в июне 2012 года. Вход бесплатный. И в один лагерь и в другой. Наушники с гидом платные. На русском языке не видел. Возможно невнимательно смотрел. Утверждать не буду.
Аватара пользователя
fromspb3
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #9

Сообщение serg8500 » 01 ноя 2012, 11:02

Спасибо, большое, правда "вкусный" отчет, побольше бы таких лаконичных.
Иногда правда очень долго и сложно перечитывать ветки форума выискивая конкретику типа - куда? зачем? почём? на чём?

С вашего позволения позвольте дополнить по транспорту в Польше:
великолепный Polski Bus http://www.polskibus.com/en, он уже упоминался на форуме, но если кто-то будет искать инфу по Польше с фактами, с большей вероятностью заглянет в ваш отчет. Ещё раз спасибо
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Польша: цифры, факты и некоторые впечатления

Сообщение: #10

Сообщение лимфотЫц » 07 ноя 2012, 22:36

А как же бигос? Это же предмет чуть ли не национальной гордости. Пробовали мы его в Кракове. С моей точки зрения, гадость редкая - кислая-прекислая тушеная капуста с грибами, картошкой, салом.... Фу!
Кстати о такси. В том же Кракове мы только на такси и перемещались, т.к. жили совсем на окраине (великолепный отель "Контраст"). Ехать до Сукенице было около 25 минут, а стоило - 22-25 злотых (т.е. примерно 220-250 руб.). Это же даром! Настоятельно рекомендую такси ))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль