Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 17 окт 2016, 21:50

Морское око и Долина пяти озер

Маршрут: Морское око - Свистова чуба - Долина 5 озёр – водопад Сиклава - Розтока – Поляница.
Подъем 510 м, спуск 920 м. 17 км по маршруту, 20 км за день.
Данные могут быть немного не точными, т.к. утеряны и взяты с гугла.


Если от Поляницы до озера "Морское око" идти пешком, то добавляется еще около 8 км пути (подъем 430 м, спуск 12 м).

Ну, а мы, как обычно, до старта ... . Путь не близкий, поэтому такси обошлось аж в 100 злотых.
Идти пешком до озера желания не было. Для нас 2 - 2,5 часа идти по довольно однообразной дороге это потеря времени и сил.
Более того, я как глянула фото в гугле и в отчетах, а там демонстрации. Неее, это не для нас. Поэтому, от Поляницы наверх мы едем на конной повозке. Время в пути 1 час.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Народ все прибывает и прибывает, но людей значительно меньше, чем летом. Вот по такой дороге надо идти/ехать около 8 км.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Затем еще минут 15 идти пешком до озера. Но, виды здесь уже красивые. И народа наверху почти нет. А те, кто есть, видимо, из отеля вышли не позже 7 утра.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Мой совет, если вы хотите насладиться озером, приезжайте как можно раньше, лучше с первыми лучами солнца быть уже на тропе.
Место это очень популярное у туристов, и когда идешь в толпе, окружающая красота воспринимается иначе. ИМХО.

Солнце светит прямо в объектив, даже не пытаюсь сделать хорошее фото.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Мы решили обойти озеро по часовой стрелке, т.е. идем в сторону Rysy, мимо приюта.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Пронзительная тишина, мы одни на тропе...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Цвет воды в озере меняется в зависимости от угла падения солнечных лучей.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Вершины гор не покрыты снегом, но в осени определенно есть свои плюсы.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

На половине пути. Озеро начинает играть другими красками.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Оборачиваюсь назад. Эта часть пути уже пройдена.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Последние 10 минут дорога не доставила нам ни какого удовольствия. Нами встречены были большие группы детей, пенсионеров, свадьбы... За какой то час ситуация на озере полностью изменилась, но опять же, повторюсь, ни в какое сравнение не идет с тем, что я видела на фотографиях людей, путешествующих летом. В нашем случае, людей было много, но в разы меньше.

Мы немного посидели на лавочке, полюбовались озером, больше мы сюда никогда не придем... Хочется запомнить этот удивительно красивый уголок природы во всем великолепии.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Ну а наш путь продолжается, Морское око это не конечная цель, мы движемся в сторону пяти ставов (озер) по синему маршруту.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Изначально планировалось идти не через Свистову Чубу, а через Шпигласов перевал (Szpiglasowa Przełęcz). Но, опять же, в световой день мы бы не уложились.
Дорога довольно резко уходит вверх, большое спасибо форумчанину nauczyciel, который в отчете Scarlet-Cet о Закопане, дал свои рекомендации по прохождению этого участка пути.

Разделяю его мнение на все 100%, от Морского ока легче подниматься, нежели спускаться.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Очень часто останавливаемся, чтоб насладиться видами озера с высоты, и сделать фото, но они, как назло, не получаются, солнце...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Остается совсем чуть-чуть. Даже не догадываемся какой облом ждет нас там, на верху.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

В какую сторону не глянь, красота! Фото не может этого передать.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сейчас смотрю на эти фото. Ни о чем, не то. Меня бы сильно не зацепило. Но, когда ты там, все по-другому.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А вот по этой тропе было идти огромное наслаждение.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Здесь даже пришлось остановиться, и как скажет молодежь - повтыкать. Блаженство!!! Не передаваемая красота!!!
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Может так лучше? Или все равно не передать красоту и силу?
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Идем довольные по самое не могу, надеясь на плавный спуск в долину. И тут... опаньки, опять подъем. Начинаем переживать - успеем ли спуститься до темноты. По всем моим расчетам должны успеть, но я могу затормозить на спуске.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Но, этот подъем оказался не таким страшным, преодолели его очень быстро и легко.

Взгляд назад. Только что мы тут были.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А вот и долина пяти озер. Дух захватывает. Красиво.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Пересчитываю озера. Где пятое? А пятое, оно же заднее озеро (Zadni Staw), с этой стороны мы не увидим. Его можно увидеть, если следовать по синему маршруту в сторону Zawrat или от Swinica.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Потихоньку спускаемся в долину. Хорошо видна тропа, по которой мы пойдем (справа, зеленым маршрутом, через водопад), и по которой могли бы пойти (черный маршрут, более короткий).
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Пожалуй, эта долина, единственное место в Татрах, где мне не хватило времени, чтоб насладиться природной красотой в полной мере. Там очень и очень душевно!!!
К сожалению, мы торопимся. С правой стороны озера, стоит белый домик, на фото выше его видно. Это приют. Здесь стоит провести ночь.
Я бы изменила наш маршрут, переночевав ночь в горах, потом пошла синим маршрутом, и наслаждалась долиной с пятью озерами во всей красе.... Рекомендую именно так и поступить.
Но, увы, нам надо в Закопане, поэтому, мы не останавливаемся, следуем голубому маршруту, вдоль трех озер.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Вечернее солнышко. Так не хочется торопиться. Но, здесь мы поворачиваем на зеленый маршрут и топаем в сторону водопада Siklawa.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Несколько раз пожалели о том, что пошли не черным маршрутом. Несмотря на то, что погода в последние дни была сухой, камни все мокрые. И хоть у нас хорошая обувь, мы не скользим, я все же умудрилась навернуться.
Муж шел впереди, завидев опасный участок, он затормозил. Ну, а я же смелая... Со словами: "Фигня...", довольно резво опередила его, за что и поплатилась. В очередной раз, на его глазах, я крутила кульбиты.
Если бы не палка, даже сложно представить, чем закончилось бы это падение. В процессе полета, я услышала последний стон моей палочки, прослужившей мне верой и правдой ни один год. Она принесла себя в жертву, ради меня, мне же оставалось быстро соображать, как спасти голову... Самый сильный удар пришелся на локоть...

Вот здесь я боролась за живучесть.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Ситуация и трагическая и комическая одновременно. После падения я находилась в шоковом состоянии, и мне почему то очень срочно надо было сделать фото этого места.
Муж уже криком пытался добиться от меня, все ли в порядке, целы ли руки, ноги, но я была не вменяема. Слезы - это не про меня. Смеялась над собой... Толком ни чего не понимая еще.
Фото, фото, главное было сделать фото. Муж потом шутил, приговаривая: "Ага, а то место могло убежать...". Сказал, что я еще в течении часа была перевозбуждена, и несла околесицу. Странно. Этого я не помню.)))) Помню, что сильную боль я начала чувствовать гораздо позже.

По дороге обогнали пару, девушка еле шла, видимо, там же упала...

Красоты водопада мы не поняли по понятным причинам. )))
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Муж отдал мне свои палочки, и мы аккуратненько спустились к Розтоке, идя по лесной и очень приятной тропе.
Розтока находится между озером "Морское око" и Поляницей. Мы вновь вышли на асфальтированную дорогу, с которой сегодня начинался наш путь в Полянице. Идти не больше часа, но мы шли в очень-очень быстром темпе... Падение не помешало скорости моего движения, а наоборот добавило жару. ))))

В Полянице оставалось сесть на автобус и добраться до Закопане, но это я уже смутно помню.

Сегодняшний трек по красоте был просто потрясающий, очень рекомендую остановиться в приюте в долине пяти озер и насладиться всем этим великолепием в полной мере. Поверьте, ночь в приюте стоит того.


**********************************************************
Завтра у нас планируется подъем на вершину Гевонт. По дороге муж пытается меня убедить, что не плохо бы остановиться. Полученная травма, поломанная палка, а еще не на шутку опухли колени от нагрузок. Если подъем, мы без проблем преодолеем, то спуск … с коленями, которые с трудом сгибаются, очень сложно. Аргументы он привел довольно веские, приходится согласиться.
Ночь была очень беспокойная, как будто отходила от наркоза. В голове крутилась мысль – неужели это всё?
Э, нет! Всё будет потом, но не сейчас.

Вернуться к маршруту

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 28 окт 2016, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2016, 14:07

Oks123 писал(а) 17 окт 2016, 21:50:А вот и долина пяти озер. Дух захватывает. Красиво.


А у меня и от фоток дух захватывает...Оксана, ну решительно невозможно читать отчет. Я теперь тоже туда хочу...а где время брать для отпуска...

Фото просто шикарнейшие и 100% эффект присутствия.

Oks123 писал(а) 17 окт 2016, 21:50:Вот здесь я боролась за живучесть.


Оксана, ужас. А если бы перелом...кошмар!

Oks123 писал(а) 17 окт 2016, 21:50: очень рекомендую остановиться в приюте в долине пяти озер


А спать там где? Это же нужно спальник с собой нести? Да, закат там был бы хорош....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 18 окт 2016, 14:43

Scarlet-Cet писал(а) 18 окт 2016, 14:07:А спать там где? Это же нужно спальник с собой нести?

Ирина, в Долине пяти озер приют называется Schronisko Górskie PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich.
Ссылочка на их сайт http://www.piecstawow.pl/index.php/en/
Тел. +48 781 055 555; почта rezerwacje@piecstawow.pl

Если не ошибаюсь там необходимо внесение депозита, т.е. резервация. Иначе, можно остаться без кровати, и спать на лестнице, или под ней, на улице не оставят.
По поводу условий у них надо узнать, я методом тыка, кажется это был приют Мурованец, приценивалась.... там и постель можно было взять, и одеяла. Дорого получается.
Но, постель не везде дают, лучше узнать.

В противном случае, взять с собой коврик и спальник (если тепло, достаточно вкладыш к спальнику, он очень легкий и мало места занимает).

Поверьте, это стоит того!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 18 окт 2016, 14:44

Scarlet-Cet писал(а) 18 окт 2016, 14:07:Оксана, ужас. А если бы перелом...кошмар!

Слава Богу, обошлось.
Scarlet-Cet писал(а) 18 окт 2016, 14:07:А у меня и от фоток дух захватывает...Оксана, ну решительно невозможно читать отчет. Я теперь тоже туда хочу...а где время брать для отпуска...

Фото просто шикарнейшие и 100% эффект присутствия.

Спасибо, Ирина! Рада, что нравится.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2016, 14:52

Oks123 писал(а) 18 окт 2016, 14:43:Поверьте, это стоит того!


Оксаночка, спасибо большое. Я верю...если от фото захватывает дух...

А то мне в моем отчете писали "жаль, что вы не пошли в долину 5 озер". Конечно жаль, но с нами ребенок 6 лет, какие долины. И мы даже не готовились к таким маршрутам: на ногах обычная обувь.

Это все таки не просто: приехал и пошел по горам 17 километров. Правильно?

В общем, буду мечтать....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #26

Сообщение Oks123 » 18 окт 2016, 15:01

Scarlet-Cet писал(а) 18 окт 2016, 14:52:Конечно жаль, но с нами ребенок 6 лет, какие долины.

Вы правильно сделали, что не пошли туда с ребенком. Опасно на спусках.
С ребенком по долинам хорошо, а горы... Не стоит рисковать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #27

Сообщение parom » 20 окт 2016, 17:05

Какая красота, и главное близко! А мы приблизительно за этим же летим на край другого континента.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #28

Сообщение Oks123 » 20 окт 2016, 17:22

parom писал(а) 20 окт 2016, 17:05:Какая красота, и главное близко! А мы приблизительно за этим же летим на край другого континента.

Дааа, для нас самих Польша была открытием. Мы любим горы, а они не могут быть не красивыми.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 21 окт 2016, 22:58

Спасибо Вам огромное! Ваш рассказ просто находка для меня. Я вчера почти не глядя купила по распродаже билеты в Краков, ничего толком о тех краях не зная, и как раз искала куда бы мне сделать вылазку на день. В результате забронировала две ночи в Закопане
Здорово, что Вы все так подробно расписали. Нашла для себя очень много полезных деталей.
При подъеме проблем нет, а вот при спуске надо быть очень аккуратным. Зная все это заранее, я предпочла составить маршруты так, чтоб подъемы были более резкими, чем спуски. На каменных спусках при спешке, плохой обуви, или просто по невнимательности можно получить весьма серьезную травму.

Хорошее замечание. Учту этот момент.
большое количество троп, предлагается множество маршрутов от простых до довольно сложных. Дороги проложены так, что они переплетаются между собой, в случае необходимости можно перейти на более простой маршрут, или наоборот, повысить нагрузку. Все трассы промаркированы, на перекрестках имеются указатели

Это радует. Кто знает, какая будет погода, хотелось бы иметь пути для отступления.
Пожалуй только к вишневому бельгийскому пиву я не осталась равнодушной.
А в Польше, оказывается, женщины любят добавлять в обычное белое пиво вишневый или малиновый сироп. Об этом мне еще в первый день поведала одна полька. И мне это так понравилось!!!

Когда я впервые в жизни попробовала пиво, это был крик в Бельгии, и к несчастью это определило мои пристрастия Теперь везде ищу фруктовое пиво или сидр. Буду знать, что в Польше мне будет что заказать в баре. Подскажите, пожалуйста, как эта штука называется?
как правило, до начала маршрута мы добирались на такси

А сколько стоит такое удовольствие? А на автобусах рано утром к начальным точкам маршрутов можно добраться? Если у Вас сохранилась информация, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть расписание и маршруты общественного транспорта?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 22 окт 2016, 00:01

Ekaterina632
Очень надеюсь, что Вам пригодится мой отчет. Не описанными остаются 3 дня. Один из которых очень интересный и я так же его рекомендую.
Но, это, если Вы любите кататься на велосипеде. Хотя, сейчас осень, прохладно...
Ekaterina632 писал(а) 21 окт 2016, 22:58:Теперь везде ищу фруктовое пиво или сидр. Буду знать, что в Польше мне будет что заказать в баре. Подскажите, пожалуйста, как эта штука называется?

Нам как девочка, полька, по русски сказала - пиво с сиропом. Так мы и говорили везде. В одном из ресторанов, мне принесли пиво с сиропом в бокале, и дополнительно стопку сиропа.
Ekaterina632 писал(а) 21 окт 2016, 22:58:А сколько стоит такое удовольствие? А на автобусах рано утром к начальным точкам маршрутов можно добраться? Если у Вас сохранилась информация, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть расписание и маршруты общественного транспорта?

Смотря куда Вы соберетесь ехать на такси. Самое дорогое такси было до Морского Ока, т.к. туда и ехать дольше - 100 злотых + конная повозка 50 злотых с человека.
До Кири мы заплатили 40 злотов, возможно в Ваш приезд будет дешевле. До подъемника по Каспровы Верх не больше 20 злотых, уже не помню.

На автобусах, конечно можно, они там часто ходят, отправляются по мере заполнения. Автобусы отходят от вокзала. Но, нам до него 40 минут пешком, это большая потеря времени. Хозяйка отеля подсказала, где мы можем подсесть на тот или иной автобус, но т.к. от вкусных завтраков отказаться было сложно, )))) и в целях экономии времени, мы пользовались услугами такси. А обратно на автобусе, и один раз пешком.

В своем отеле все узнайте, Вам подскажут, где ближайшие остановки по необходимому Вам направлению.

Удачи Вам и новых открытий!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 22 окт 2016, 11:11

Oks123, спасибо за ответ!
У меня хостел прямо на Krupowki (знаю, что муравейник, но все равно я там по сути только ночевать собираюсь), так что надеюсь удастся обойтись общественным транспортом.
Один из которых очень интересный и я так же его рекомендую.
Но, это, если Вы любите кататься на велосипеде. Хотя, сейчас осень, прохладно...

Очень люблю. Я год прожила в Бельгии и почти каждый день ездила на велосипеде, так что ни холодом, ни дождем с ветром меня не испугать Я уже в ближайший четверг выезжаю, Вы не могли бы дать хотя бы направление Вашей велопрогулки? А то боюсь я не успею прочитать продолжение полноценного рассказа.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #32

Сообщение Oks123 » 22 окт 2016, 18:34

Ekaterina632 писал(а) 22 окт 2016, 11:11: Я год прожила в Бельгии и почти каждый день ездила на велосипеде, так что ни холодом, ни дождем с ветром меня не испугать. Я уже в ближайший четверг выезжаю, Вы не могли бы дать хотя бы направление Вашей велопрогулки? А то боюсь я не успею прочитать продолжение полноценного рассказа.

Конечно, нет проблем, можете задавать любой вопрос.

Мы любители покататься на велосипеде, где только можно, поэтому, помимо трека, мне хотелось 1-2 дня выделить именно на велопоездки, а также разузнать больше информации о вело Польше... а вдруг зацепит, и мы вернемся туда уже со своими велосипедами.
Вот ссылочки, которыми со мной поделились форумчане, возможно Вас что-то заинтересует на будущее.
http://mojrower.pl/trasy/zakopane#lat=4 ... 40746&z=12
http://www.tatry-przewodnik.com.pl/trasy-rowerowe.html
http://www.czasnarower.pl/trasa/9098

Меня же больше интересовала велодорога от Щавницы вдоль Дунайца. О ней я узнала из отчета Scarlet-Cet. Она уже несколько раз обращала мое внимание в своих отчетах на велодорожки в красивых местах.

Для того, чтоб покататься на велосипеде вдоль Дунайца, из Закопане необходимо добраться до Щавницы.
Мы ехали с пересадкой в Новом Тарге (Nowy Targ). Автобусы ходят туда очень часто, тот же автобус до Кракова останавливается в НТ.
Из НТ так же нет проблем уехать, автобусное сообщение налажено отлично, и цена билета довольно низкая.
Общее время в пути, с ожиданием не более 2-х часов.

В Щавнице надо выйти не на конечной остановке, а в центре, на набережной. Спуститься вниз, к реке, и там будет прокат велосипедов.
Несколько км дорога пролегает по Польской стороне, а потом начинается Словакия. Советую доехать до Кластора (Červený Kláštor). Там очень вкусная кухня, нисколько не хуже, чем в Польше и Чехии. И открываются красивые виды. Мы проехали Кластор насквозь, а потом решили вернуться.
Вдоль реки дорога тоже довольно приятная, легкая, виды однообразные, но красивые. В некоторых местах Пенины выглядят завораживающие.

Но, если бы у меня в Закопане было бы всего два дня я бы туда не поехала. Красиво, но световой день осенью, короче чем летом, уже не так тепло, да и потерять 4 часа на дорогу (за день) жалко.

А в Закопане много маршрутов, где можно провести отлично время.

Если будет плохая погода, дождь, то лучше идите в долины (Косцелиская, например), чем в горы, т.к. может быть скользко.
А вообще, трек в Долину пяти озер не должен оставить Вас равнодушной. Но, это уже Вам решать.

Спрашивайте, если что интересует, информации много не бывает.
Последний раз редактировалось Oks123 23 окт 2016, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #33

Сообщение О-Юми » 22 окт 2016, 22:22

О, любимая Польша и любимые горы в одном флаконе! Спасибо, Оксана, за красивый рассказ о красивых местах. Рада, что Польша вам понравилась. Очень ее люблю, и обидно, когда для многих автопутешественников она лишь страна транзита... Давно поглядываю в сторону Татр. Но муж упрямится, говорит, что мы еще не все наши Карпаты обошли ))))) Маленькая поправочка: в Украине блинчики называют налистники.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 22 окт 2016, 22:44

О-Юми писал(а) 22 окт 2016, 22:22:О, любимая Польша и любимые горы в одном флаконе! Спасибо, Оксана, за красивый рассказ о красивых местах. Рада, что Польша вам понравилась. Очень ее люблю, и обидно, когда для многих автопутешественников она лишь страна транзита... Давно поглядываю в сторону Татр. Но муж упрямится, говорит, что мы еще не все наши Карпаты обошли )))))


Рада, что Вам понравилось. Да, Вы правы, чаще всего это страна транзит. А там так вкусно! Так красиво! Так колоритно! И относительно не дорого по сравнению с другими европейскими странами.
Я была в Карпатах в Ужгороде, в Мукачево.... Какая же там красота!
О-Юми писал(а) 22 окт 2016, 22:22:Маленькая поправочка: в Украине блинчики называют налистники.

Сразу вспомнился случай с сыном.
Когда он был маленький... Как то написал "серано". Он даже не догадывался, что это не одно слово. Все равно, для него было серано.
Так и я, много лет от родственников слышала налистники, даже не подозревая, как это слово правильно пишется. Сейчас исправлю в отчете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский


Стражиская долина - Wielka Polana -Косцелиская долина

Сообщение: #36

Сообщение Oks123 » 23 окт 2016, 13:13

Стражиская долина - Wielka поляна - Косцелиская долина

План: Dolina Strążyska - Polana Strążyska - Giewont - Hala Kondratowa - Kuźnice

Факт: Dolina Strążyska - Polana Strążyska - Wielka Polana - Przysłop Miętusi - Dolina Kościeliska.
Данный маршрут около 10 км. Подъем и спуск не более 500 м. За день пройдено приблизительно 20 км.

Гевонт (Giewont) — горный массив в Западных Татрах. Состоит из трёх основных вершин: Малый Гевонт, Большой Гевонт и Длинный Гевонт. На Большом Гевонте стоит 15-метровый железный крест с размахом поперечной линии в 5,5 метров, возведённый в 1901 году.

Именно к этому кресту мы и собирались подняться.

К Гевонту ведут несколько маршрутов:
* Самый легкий с вершины Каспровы Верх (куда вас доставит канатная дорога), по ровному гребню до Копы Кондрацкой (Kopa Kondracka), а оттуда – спуститься на плато перед Гевонтом. От Каспрового Верха до Гевонта можно дойти за 2 часа.
* Самый популярный от Кузниц через Халу Кондратову (Hala Kondratowa). Время восхождения не менее 2,5 часов, а спуска – на пол часа меньше. Но подъём от Халы Кондратовой требует значительных физических усилий.
* Для нас наиболее удобный, интересный и проще, чем предыдущий был от улицы Стражиской, а далее, как я написала выше - Dolina Strążyska - Polana Strążyska - Giewont - Hala Kondratowa - Kuźnice.

Если бы мы отправились на вершину на второй, или третий день трека, то без проблем бы справились с этим. Но, после вчерашнего падения и обострения хронического заболевания, маршрут пришлось изменить.
В любом случае, это лучше, чем отказаться от прогулки по Татринскому национальному парку в такую отличную погоду.

Утро. Все как обычно, вкусный завтрак... Но, на этот раз мы не едем на такси, а топаем на Круповку, чтоб купить мне новые палки. Большинство магазинов открываются в 11.00, но нам повезло и пару спортивных магазинов открылись к нашему приходу, в 10.00. Палки все китайского производства, но муж из того, что было смог подобрать мне не плохие и удобные палочки.

От Круповки мы выходим на ул. Стражиска (Strążyska) и уже по прямой, никуда не сворачивая идем к долине Strążyska.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Впереди виднеется Гевонт.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Крест на вершине очень хорошо виден, даже не верится, что сюда реально подняться простому трекеру.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

На входе в парк и Долину Стражиска.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

На фото выше, на указателе видно, что до поляны идти 40 минут, мы приблизительно столько и шли. Лес. Душевно, но не более.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Поляна Стражиска не произвела сильного впечатления. Красиво, но хотелось скорее уйти, что мы и сделали. Путь сюда очень легок, соответственно, много народа. Все сидят на лавочках, жуют бутерброды, созерцают на не большую поляну и вершину Гевонт.

Ну а я все присматриваюсь к указателям, до Гевонта 2 часа 50 минут, так хочется туда... Нам, пока, в том же направлении...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

От поляны дорога резко уходит вверх. Мы идем по красно-черному маршруту. Лес очень красивый, а тропы вот такие.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Поднявшись до очередной развилки был соблазн пойти к Гевонту, но муж мыслил более трезво, чем я... Поэтому пришлось отступить и пойти своей дорогой, а она уже вела круто вниз и привела на небольшую и симпатичную полянку.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А позже тропа нас вывела к невероятно красивой поляне.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

На лавочке можно отдохнуть. Место сказочное...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Меня, как магнитом тянет туда... Но ведь нам не по пути. ((( Эта тропа к Kopa Kondracka...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

У нас есть выбор пойти желтым маршрутом в сторону Gronik, на карте он обозначен, как очень легкий маршрут, который выведет нас к черному маршруту, а по нему лесной дорогой до отеля. Или черным, в Косцелискую долину, а оттуда либо на автобусе, либо пешком черным маршрутом.
Выбираем черный, он длинней.
Но, никак не можем уйти с этого магического места - Wielka Polana.
И тогда принимаем решение немного прогуляться в сторону Kopa Kondracka, а потом вернуться обратно, горы меня просто притягивают...

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Охи, ахи... Я в восторге! :twisted:
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Слева вершина Гевонт. Виды оттуда умопомрачительные, но... не судьба.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Дорога назад, но солнышко уже спряталось.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А дальше немного лесной тропы, которая привела нас на небольшой перевал, тоже довольно симпатичное местечко.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

В сторону Косцелиской долины тропа идет все время вниз.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

И вот уже знакомые места, от сюда мы начинали свой трек, несколько дней назад, здесь же, в Косцелиской долине мы его и заканчиваем.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Мы выходим из парка, и уверенной походкой топаем к черном маршруту... За плечами было пройдено около 20 км, вечерело... В общем, мы вернулись к автобусу и уехали в Закопане. В тот момент, для нас, это был самый лучший вариант.

Сегодняшний день, по красоте, немного уступает предыдущим трем, но ни в коем случае не уступает Wielka Polana. Вот сюда как раз таки стоит прийти. Людей нет, можно выбрать как сложный, так и легкий путь до этого места, но в идеале, было бы здорово еще подняться и на вершину Гевонт. :roll:

Вернуться к маршруту

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 18 май 2021, 15:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2016, 14:19

О-Юми писал(а) 22 окт 2016, 23:02:Я за польский журек душу продам


Приветствую любителей журека. Я без того, чтобы его съесть в очередной раз, из Польши не выезжаю.

Но первый раз я не поняла этот суп. Он же с кислинкой и мне показалось, что он прокис, я побоялась его есть. А он такой и должен быть.

А блины с творогом, а бигос...И в разы дешевле чем в той же Германии и Австрии, про Швейцарию вообще молчу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #38

Сообщение Oks123 » 23 окт 2016, 14:32

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2016, 14:19:Приветствую любителей журека. Я без того, чтобы его съесть в очередной раз, из Польши не выезжаю.
Но первый раз я не поняла этот суп. Он же с кислинкой и мне показалось, что он прокис, я побоялась его есть. А он такой и должен быть.

А вот я как раз к журеку не прониклась, заказывала его два раза. Не критикую, т.к. понимаю, что просто не привычный вкус, и возможно, на третий/четвертый раз он мне понравится.
Это тоже самое, когда люди пишут в своих отчетах отзывы о дуриане. Это король фруктов, с кладезю витаминов...
Что только о нем не пишут, и что он воняет канализацией и протухшими яйцами... и большинство людей настоятельно рекомендуют его не пробовать.
На мой взгляд, пробовать нужно, и не однократно. Ну не нравится, и Бог с этим.
Я вот пиво не люблю, и что теперь?
А еще с возрастом вкусы меняются, возможно, что через пару лет, журек будет мой любимый суп.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2016, 16:12

Oks123

Оксаночка, обалденная красота. Вы просто заражаете своим отчетом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2016, 16:15

Oks123 писал(а) 23 окт 2016, 14:32:А вот я как раз к журеку не прониклась, заказывала его два раза.


А его еще и не везде правильно готовят. У всех поваров вкус разный.

Oks123 писал(а) 23 окт 2016, 14:32:Я вот пиво не люблю, и что теперь?


Я повторяюсь уже...не я не представляю: пиво и не любить...Оксана, Вам нужно в жару попасть в пивную страну. Я вот выпиваю бокальчик и все, от жажды нет и следа. Водой никогда не напиваюсь-чем больше пью, тем больше хочется. А пиво отлично утоляет жажду.

Oks123 писал(а) 23 окт 2016, 14:32:А еще с возрастом вкусы меняются, возможно,


Полностью согласна. Подтверждаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль