Косцелиская долина (Koscieliska dolina)Маршрут:Koscieliska dolina - Smreczyński Staw - Hali Ornak - Iwaniacka przelecz - Siwa PolanaЗатраченное время: примерно 6 часов
Пройдено: 18 км
Впереди еще был целый день, так что пришлось воспользоваться планом Б, а именно, отправиться в сторону долины
Koscieliska. Сначала пришлось вернуться от
Kuznice до автобусного вокзала и пересесть на автобус до
Kiry. На автобусе было крупно написано
Polana Chochołowska и
Koscieliska dolina, так что было легко найти нужный.
Kiry не конечная остановка, но многие там выходили, и уже у остановки были видны туристические лавки и указатели на национальный парк, так что было понятно, что пора выходить, к тому же я следила за дорогой по моим любимым картам maps.me.
Зеленый маршрут в
Koscieliska dolina хорошо организованный и явно очень популярный. Вход в заповедник платный - кажется около 4 злотых. Часть маршрута можно проехать на повозке или на паровозике, но в основном народ идет пешком. В начале много туристических лавок, есть туалеты на всем протяжении дороги, все развилки хорошо промаркированы, потеряться сложно.
Туристов очень много! Ни о каком созерцании природы в одиночестве и речи быть не может. И это в самом конце октября! Правда был выходной день, но я все равно не ожидала, что будет столько людей. На фото видно, что вдоль дороги непрерывно тянутся группы туристов. Эх, это я тогда еще не знала, какие толпы там ходят летом.
Дорога широкая, но не идеально ровная, так что хорошие кроссовки лишними не будут. Вокруг очень живописно: ручейки, скалы, густые елочки - все радует глаз.
Примерно так надо идти 6 км, а потом я свернула к
озеру Smreczyński (черный радиальный маршрут). Тут дорожка резко меняется и под ногами уже неровные каменные ступеньки.
А вокруг просто сказочный лес! Много поваленных деревьев и коряг заросших мхом, и атмосфера такая таинственная!
Добралась до
Smreczyński. Там поставлены скамеечки, и можно посидеть отдохнуть и насладиться умиротворенной красотой озера. Опять же, на одиночество рассчитывать не приходилось, там уже расположились человек десять. Но все сидели тихо, боясь спугнуть тихое очарование озера.
Пора было идти дальше. Дорожка к
Smreczyński радиальная, и я вскоре вернулась на уже знакомую развилку, но теперь свернула к
приюту Hali Ornak.
Там можно что-нибудь перекусить, но у меня были свои запасы еды и чай в термосе, так что от симпатичного деревянного домика я по указателям пошла дальше - по
желтому маршруту в сторону
Iwaniacka przelecz. Передо мной был лес густых елок, все как на подбор пышные с веточками до самой земли. Давно таких красавиц не видела. А на горизонте возвышаются горы с уже припорошенными снегом вершинами.
Но мое безмятежное наслаждение пейзажами вскоре было прервано затяжным подъемом. Все мое внимание было приковано к тропинке, т.к. на этих камнях подвернуть ногу - раз плюнуть. А вокруг и пейзажей толковых нет - одни стволы елок перед глазами. Наверное, летом там повеселее, но у меня в голове было одно: "ступенька, еще ступенька, ... очередная ступенька, не споткнуться, перевести дух, облезлые елки, ступенька, еще ступенька...", и так 2,5 км. Вроде небольшое расстояние, но как же я там измучилась.
Только раз другой я выворачивала на площадки с действительно приличными видами.
Наконец-то добралась до
Iwaniacka przelec. Эта ровная площадка на вершине горы хоть и не блещет панорамными видами, но была для меня лучшим подарком. Я распласталась на поваленном бревне, и больше ничего мне не надо было.
Спуск вниз пошел гораздо легче. На мой взгляд, лучше проходить маршрут по направлению от
Hali Ornak к
Iwaniacka przelecz и
Siwa Polana (у меня так и получилось), чем наоборот, т.к. отрезок
Hali Ornak - Iwaniacka przelecz более крутой и каменистый. Спускаться там без треккинговых палок я бы замучилась еще больше. Кстати о палках. Именно в эту поездку я поняла, что мне однозначно надо купить этот инвентарь (что потом и было сделано, чему я несказанно рада). Видела туристов с палками и прямо чувствовала, насколько им было проще, особенно на неровных спусках. А от
Iwaniacka przelecz вниз в сторону
Siwa Polana тропа примерно такая:
Хотя потом пришлось перескакивать ручейки по камням, это было, по крайней мере, на ровной местности.
На спуске перед глазами расстилается красивая долина. Осенью выглядит мрачновато, но весной и летом, когда все в цвету, там должно быть просто сказочно.
Последний отрезок примерно в конце
желтого маршрута вышел совсем неудачным. Там активно валят лес, и творится полная неразбериха. Если до этого каждые несколько метров на деревьях была разметка, по которой я точно знала на каком маршруте нахожусь, то тут эти деревья-указатели срубили. Наставили кучу временных знаков, но все равно в одном месте было непонятно куда идти. Единственной возможной тропинкой оказалась та, где надо было продираться через ветви поваленной ели и идти чуть не по колено в грязи. Выглядело это ооочень подозрительно, и я уже думала что просто бреду по колее по которой тащили бревна, а никак не по туристической тропе. К моему удивлению, я таки пришла в нужное место, т.е. тот кошмар был действительно нужной тропинкой. Вот по такой "красоте" мне пришлось топать.
Последний участок (
зеленый на карте) напоминает самый первый у
Kiry - тоже ровная дорога, а вокруг симпатичные скалы да елки.
Но мои мысли были заняты тем, как бы не опоздать на автобус. Я не знала точное расписание автобусов из
Siwa Polana в
Zakopane, но насколько я поняла, после 6 вечера выбираться было бы сложно. К счастью, как только я пришла на остановку, приехал автобус, и я, уставшая, но довольная, поехала в хостел. Даже успела вечером сбегать на пару часов в аквапарк.
Итоги:В целом маршрут мне понравился, хотя в конечном итоге самые яркие впечатления я получила в других местах. Летом там должно быть намного приятнее. Еще мне показалось, что подъем на Iwaniacka Przełęcz не имеет большого смысла. Красивых видов там наверху мало, а сил на подъем я потратила много. Лучше было бы в один день посмотреть только Косцелискую долину, а в другой - Хохловскую.