Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Отзывы туристов о поездках и отдыхе в Польше: впечатления, маршруты, фотографии и советы путешественников.
Что посмотреть в Польше — Варшава, Краков, Гданьск, Вроцлав и другие интересные города и места.

Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #1

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 17:20

Я долго думала писать или не писать этот рассказ, но на карантине и так достаточно грустно((( а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится)))).

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Я уже писала, что после захода в Одессу лоукостов, нашей с мужем радости предела не было. Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.
Авиабилеты во Вроцлав на самолет авиакомпании Wizzair (бомжелет, как говорит наш сын) были куплены достаточно давно за совсем небольшие деньги. Мы планировали провести легкие восьмимартовские выходные, насыщенные яркими впечатлениями от новой для нас страны - Польши. Один день проездом в Кракове и полдня в Варшаве не считаются)))))
6 марта у нас вылет, а 5 марта в Польше официально фиксируют первый случай коронавирусной инфекции((((. 5 марта вечером я со слезами на глазах уговариваю мужа плюнуть на билеты и уже оплаченное жилье, и никуда не лететь, на что получаю в ответ гневную тираду о том, что я паникерша, истеричка и вообще! Самым главным аргументом было это: И ВООБЩЕ!!!
6 марта в 19:00 мы, пройдя все контроли в новом терминале одесского аэропорта, сидели и ожидали посадку. К моему удивлению, самолет был полон довольных и улыбающихся людей, которые в основной своей массе предвкушали приятные выходные во Вроцлаве. Никого нервно хихикающего и шугающегося от окружающего народу, кроме меня, я не приметила. Перелет прошел в штатном режиме, мы спокойно приземлились в aэропорту им. Николая Коперника , и встали в длинную очередь на паспортном контроле. Пока стояли в очереди, наслушались объявлений по громкоговорителю такого плана: «Уважаемые пассажиры! Если Вы прибыли из Китая, Ирана или Италии, и плохо себя чувствуете, просьба обратиться в медпункт аэропорта»
Из аэропорта вызвали Uber и через 20 минут высадились на Рыночной площади, где у нас и были забронированы апартаменты на ближайшие 3 дня.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Но поскольку мы порядком устали, то мы с ребенком пошли сразу отдыхать, а наш папа отправился в рюмочную «Prewar» выпить чего-то крепкого и закусить гжиком (gzik) –традиционным блюдом региона Великая Польша, предоставляющим собой творог со сливками, приправленный зеленью. Если гжик подается с картофелем в мундирах, то он превращается в другое блюдо - pyry z gzikiem.
Пару слов за апартаменты.
Vintage House Rynek – StayinWroclaw расположены в самом центре Вроцлава на площади Рынок. Приличный ремонт, прекрасный вид на площадь, но все очень-очень компактно. Причем квартира настолько маленькая, что в санузле на рукомойнике от одного бортика до другого расстояние было меньше, чем зубная щетка)))),

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

при перемещении по комнате нужно быть очень аккуратным, т.к. постоянно натыкаешься, то на стул, то на углы софы или кровати. Полотенца, постельное белье в наличии. Но! Квартира расположена на пятом этаже дома, в котором на первом этаже расположены кафе и рюмочная «Pijalnia wódki i piwa», посему и запах в подъезде соответствующий (общепитовский), в квартире, правду сказать, никакого запаха нет.

Суббота. 7 марта 2020 года. Торговый центр Magnolia Park. Небольшая прогулка по центру города.

Что можно написать о Вроцлаве того, чего не написано в отчетах форумчан, - практически ничего. Но совсем чуток напишу.
Вроцлав – один из старейших городов Польши, столица Силезии. Уникальность Вроцлава в том, что он расположен на 12 островах, соединенных 112 мостами. Регион Силезия был заселен достаточно давно, в 4-5 веках нашей эры его заселяло одно из племен вандалов, а первые упоминания о славянах, живших здесь, датированы 9-10 веками.
Считается, что город был основан чешским князем Вратиславом, в честь которого он был и назван.
В средние века Вроцлав был столицей княжества Силезия. В 1241 году Вроцлав был разорен монголо-татарами, и через некоторое время восстановлен. С 1335 года Вроцлав был под властью Чехии, а в 15 веке под властью Габсбургов. В этот период широко использовалось другое название города - Бреслау. В 1741 году город был присоединен к Пруссии. Вот прусское влияние очень чувствуется в архитектуре и планировке города.
«Одной из самых интересных особенностей Вроцлава смело можно назвать скульптуры гномов, которые встречаются в самых разных районах города. Впервые эти миниатюрные бронзовые скульптуры украсили улицы города в 2001 году, такой необычный подарок Вроцлаву сделала одна из местных художественных организаций. Сегодня в городе насчитывается более 270 миниатюрных скульптур, отыскать которые можно в самых неожиданных местах.» (с)

Кто бы сомневался, что утром пошел дождь(((( И не просто такая весенняя гроза, а затяжной нудный противный дождь….

С трудом вылезли из-под одеяла, и направились завтракать в ближайшую кондитерскую.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Да, не полезный завтрак(((
Но! Было вкусно! Очень вкусно! Павлова- просто отвал башки))) Круассаны – нежнейшие, тают во рту…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


Под дождем прогулялись по центральной площади Вроцлава – площади Рынок.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Эта площадь была утверждена специальным указом в начале 13 столетия тогдашним владетелем Силезии Генрихом I. За прошедшие века по периметру выросли многоквартирные дома, время и войны разрушали их, на старом месте возводили новые с магазинами, кафешками, ресторанами на первых этажах. Процесс застройки длился вплоть до нашего времени. В центре огромного прямоугольника стоит ратуша, строительство которой началось в 13 веке и растянулось на 300 лет. В двухэтажном строении заседала городская управа, помещались суд и тюрьма.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

В конце XIV в. построили колокольню, в 1550 году под фронтоном установили часы. Напротив ратуши установлен Позорный столб (Pręgierz). Пишут, что «ещё в 8-м веке на этом месте вершили суд, в 14-м веке здесь установили деревянный столб, а позднее установили 10-метровый каменный столб c «разбитым» фонарём наверху, который использовали по назначению включая вторую половину 18-го века и при национал-социалистах. Во конце Второй мировой войны столб разрушили и его остатки сейчас находятся, а Музее архитектуры. А на старом месте в 1985 году установили новый столб — улучшенную «копию» из песчаника с палачом, у которого в руках шпага и розги» (с)
Площадь Рынок – сердце Вроцлава, ну просто невозможно пройти мимо таких миленьких сказочных домиков, даже под дождем.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

К старой Ратуше пристроилась новая, где сейчас заседает городской совет. У новой Ратуши тоже есть фонтан «Здрой» (Zdroj), официальное название — фонтан имени мэра Богдана Здроевского, но как по мне столь современный фонтан на старинной площади как-то не совсем в тему.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Нашла в интернете, что «Фонтан по проекту Алоиза Грыта(Alojz Gryt), профессора академии изящных искусств, был создан в 1996 году. Стеклянные панели имитируют исторические здания, обрамляющие площадь. Общественность приняла фонтан в штыки, и мэр пообещал, что фонтан простоит только два года, но за эти два года вроцлавчане к фонтану привыкли и он теперь неотъемлемая часть Рынка.» (с)

Рыночная площадь действительно большая: 213 м в длину и 178 м в ширину, с четырех сторон её обрамляют 60 домов и примыкают 11 улиц. Почти все дома, на площади построены были в средние века и принадлежали местной знати.

Последний раз редактировалось Рассвет 20 апр 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #2

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 17:33

Ну и, естественно, не могли пройти мимо гномиков.
Гном на водопроводном кране)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном с подарком)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-любитель шоколада)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вот видите, там, около крылечка)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном митингующий)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-обжора)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Потихоньку дошли до края площади

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Прямо по курсу Костел Святой Елизаветы.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


Костёл считается одним из самых красивых зданий Вроцлава. Построен в готическом стиле. Но самое впечатляющее в этом храме – это колокольня высотой около 90 м.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Барельеф на здании

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Это один из первых парафиальных костелов в городе, возведенный в далеком 13 веке. В конце 15 века к нему пристроили часовню и башню с колоколами, которая достигала 130 метров в высоту. Во время урагана в 1529 году шпиль обрушился, и колокольня приобрела современную высоту – 87 м. На колокольню можно подняться, преодолев 302 ступени винтовой лестницы. Но на башню я буду подниматься завтра, сегодня под дождем смысла идти туда не видела. Тем более утром все было закрыто.
Кроме Костела на небольшом пятачке расположены два небольших домика «Яся» и «Малгося».

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ранее вокруг костела располагались дома прислуги костела, звонарей и могильщиков. На сегодня их сохранилось лишь два. Эти два дома между собой соединены аркой, на которой начертано по-латински «Смерть – Ворота жизни», т.к. когда-то за этими воротами находилось кладбище. И еще одна легенда, связанная с этими домиками «В церкви св. Эльжбеты жил дьявольский карлик. И однажды паренёк, который был им одержим замучил под аркой свою бабушку, а та так истошно кричала, что её стоны и крики слышат и сегодня.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Словила себя на мысли, что Вроцлаву идет дождь…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ну и около костела мы собрали приличный урожай гномиков
Любвеобильный гном, отдающий всем свое сердце)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномы-пьянчужки)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномы-пожарные)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Уставший гном присел и отдыхает)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-путешественник)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А это мой самый любимый гном-соня))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 20 апр 2020, 19:49

с удовольствием почитаю про предкарантинную поездку в знакомый город!
только пара маленьких вопросов про еду:
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Очень вкусно! Павлова- просто отвал башки

что за Павлова?
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:...закусить гжиком (gzik)
- возможно, гзик
А на колокольню поднимались?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2970
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 71
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 20 апр 2020, 20:08

Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:33:Гномы-пьянчужки)))

Голосую за пьянчужек! Целеустремленные ребята - вдвоем такую бутыль ворочать!

А дождь Вроцлаву и правда идет!
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #5

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 21:21

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:что за Павлова?


Вот

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Тающие во рту коржи из безе с нежнейшим сливочным кремом и свежей малиной))) Как я учуяла: крем еще был ароматизирован ромом))) Это самый вкусный торт Павлова, который я ела в своей сладкоежкиной жизни!

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:возможно, гзик


Не-не)))) Муж клянется и божится, что местные говорили именно - гжик))))
" - То е гжик?
- Так, так пан, то е гжик))))"

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:А на колокольню поднимались?


Обязательно))) Но на следующий день, в хорошую погоду.
Последний раз редактировалось Рассвет 23 апр 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #6

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 21:25

Brrys писал(а) 20 апр 2020, 20:08:А дождь Вроцлаву и правда идет!


Очень...

Vlad_Kenig, Brrys! Спасибо за отзывы))))

Всегда приятно, когда твои рассказы вызывают отклик)))) Сразу пропадает ощущение, что разговариваешь сам с собой)))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 20 апр 2020, 22:21

Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я долго думала писать или не писать этот рассказ, но на карантине и так достаточно грустно((( а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится)))).
Рассвет, и что это за раздумья такие: писать или не писать рассказ? Обязательно рассказывайте и показывайте, у Вас это очень здоровски получается! А сейчас это тем более то, что доктор прописал...Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я уже писала, что после захода в Одессу лоукостов, нашей с мужем радости предела не было. Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.

Какие молодцы! И я бы набрала кучу билетов по таким ценам, но мне ни разу билет даже за 50 евро не попался, с лоукостерами у нас, видно, поскромнее будет, если и летят они из Риги, то туда, куда мне не надо или не тогда, когда мне надо... :)))
Во Вроцлаве как-то давно были проездом, поэтому уже ничего и не помню... А гномики - прелесть!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4601
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 2120 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Отчеты: 48
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #8

Сообщение Ната-Ната » 20 апр 2020, 22:36

А дальше??? Вы так прекрасно пишите! Пожалуйста, пишите еще! Тоска ведь, все срывается, все планы!!Но остаются воспоминания и надежда на лучшее! Я на стороне вашего мужа, молодец он, что настоял на поездке!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 103
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 20 апр 2020, 23:39

Рассвет, очень приятно видеть ваш новый отчёт.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я долго думала писать или не писать этот рассказ,

Вы ещё сомневались? Конечно, писать. Про такой город как Вроцлав, интересно читать вновь и вновь.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится

Вот этот момент настораживает. Чувствую, что будут приключения.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.

Это вы правильно делаете. У нас вот хоть и есть под боком аэропорт Кёльна, откуда летают лоукостеры, а в радиусе 100 км ещё 3 аэропорта, но летаем мы редко. Надо исправляться.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 21:21:Тающие во рту коржи из бизе с нежнейшим сливочным кремом и свежей малиной

Можно ещё добавить, что назван он в честь выдающейся русской балерины Анны Павловой. Хотя придуман в Новой Зеландии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #10

Сообщение Parker08 » 20 апр 2020, 23:47

Был там в 2014, спасибо что дали повод понастальгировать ))
Parker08
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2018
Город: Дубай
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #11

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 17:22

Рижанка писал(а) 20 апр 2020, 22:21:Какие молодцы! И я бы набрала кучу билетов по таким ценам, но мне ни разу билет даже за 50 евро не попался, с лоукостерами у нас, видно, поскромнее будет, если и летят они из Риги, то туда, куда мне не надо или не тогда, когда мне надо... :)))


У нас вот Wizzair открыл продажу билетов на зимний сезон 20 - 21 года, в день открытия расписания рейс Одесса - Братислава - 209 грн. примерно 7 евро, и обратно столько же. 14 евро на круг!!! Отличная цена))))

Ну Рига - это Европа, а Одесса - это Украина, и я так понимаю, лоукостеры сейчас у нас рынок завоевывают и делят... Боюсь, что после всех карантинных мероприятий мы уже вряд ли увидим такие цены....

Рижанка писал(а) 20 апр 2020, 22:21:Рассвет, и что это за раздумья такие: писать или не писать рассказ? Обязательно рассказывайте и показывайте, у Вас это очень здоровски получается! А сейчас это тем более то, что доктор прописал...

Хвалите меня, хвалите)))))) (корона потихоньку на нос начала сползать...))))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #12

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 17:25

Ната-Ната писал(а) 20 апр 2020, 22:36:А дальше??? Вы так прекрасно пишите! Пожалуйста, пишите еще!


Спасибо за комплименты))) Очень приятно!

Я на стороне вашего мужа, молодец он, что настоял на поездке!


Он-то молодец, а нервы и седые волосы у меня))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #13

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:09

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:Чувствую, что будут приключения.


Будут.

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:Можно ещё добавить, что назван он в честь выдающейся русской балерины Анны Павловой. Хотя придуман в Новой Зеландии.


И считается, что это единственный десерт, который великая балерина могла попробовать без риска для своей балетной формы))))

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:У нас вот хоть и есть под боком аэропорт Кёльна, откуда летают лоукостеры, а в радиусе 100 км ещё 3 аэропорта, но летаем мы редко. Надо исправляться.


Боже, почему у нас не Кёльн?)))))

Мы просто дикие до путешествий люди, если так можно выразиться))) При любой возможности рвемся посмотреть новые города и страны. А когда из Одессы можно улететь не только регулярными авиакомпаниями с их слегка невменяемыми ценами, то мониторинг расписания и цен - это как утром почистить зубы))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #14

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:35

Продолжаем...

Дальше дождь усилился, мы вызвали такси и через 20 минут были в самом большом вроцлавском торговом центре Magnolia Park. Шоппинг – достаточно средний. Цены примерно такие как в торговых центрах Одессы. Много одежек и обувки из Китая, но если походить, то вполне можно найти нормальные польские одежки – обувки. Порадовали мужские костюмы качеством, но не ценой. Местный супермаркет Теско не порадовал ни ассортиментом, ни ценами. Кстати, взяла ребенку йогурт местного производства, не с нулевой жирностью, фу и бе(((( Ребенок его есть отказался. Именно здесь я впервые увидела большое количество людей, затаривающихся макаронами, мукой, пивом и огромными тюками туалетной бумаги(((( Полки с этим товаром были уже 7 марта полупустыми((( При этом карантином еще нигде не пахло… Даже не могу представить, что творилось здесь спустя неделю.
В общем, ТЦ оставил какое-то двойственное впечатление. Вроде и товаров валом и площади огромные, но цены и качество предлагаемого не всегда были сопоставимыми))) Чем-то напомнило мне наши "бутики" на самом большом украинском промтоварном рынке "7км". Но все это не помешало нам прикупить костюм, обувку, и кое-что по мелочи, и подумывать о том, а не прикупить ли нам 1 место багажа на обратную дорогу.

Около 3 часов дня вышли из ТЦ, дождь… Приехали домой, выгрузили покупки, и снова вышли на площадь Рынок.
Ну мимо Ратуши, не щелкнув пару кадров, пройти невозможно

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Возле ратуши вот такая интересная скульптура медведя.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Оказалось, что это питьевой фонтан. А язык у него отполирован до блеска для того, чтобы о тебе не говорили гадости, во как!

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот и наши друзья, гномы))) какие-то, сорри, морды у них жуликоватые))) Сразу вспомнились Лиса Алиса и Кот Базилио из сказки про Буратино

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Симпатичный гном с коромыслом)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот известная парочка гномиков «сизифики»))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот гномик-айтишник))) готовится к карантину, настраивает удаленку))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А это гномик-изобретатель)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот это Папа гном – тот самый первый гном, который стал родоначальник всех вроцлавских гномов. Что-то он больно упитанный, этот гном)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А этот гном-пьянчужка))) как бы намекает на то, что пора выпить и закусить))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ну раз выпить и закусить, то держим курс в пирогарню Pierogarnia Stary Młyn.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

После Канар цены коммунистические, хотя и на Канарах цены куда ниже среднеевропейских.

Ну очень вкусное место! Я бы даже сказала обжористое место! Не повторяйте наших ошибок! Пироги, правильно пирОги, это самые обычные вареники, если они вареные, или пирожки, если они печеные. Тесто тончайшее, а начинки положено от души! Мы от жадности набрали вареных пирожков с разными начинками, вот

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И печеных тоже с разными начинками))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И все это запили пивком, ик)))

Ну очень много было))) Объелись, а правду сказать: обожрались! Не там Папу Гнома установили, не там)))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #15

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:41

С трудом выкатились из пирогарни и пошли раструшивать съеденное и выпитое))) Стемнело…

Дошли до красивейшего собора святой Марии Магдалены, завтра я поднимусь на смотровую, а сегодня рассматриваем ночной красивейший храм.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Собор был основан ещё в XIII веке. Первое здание было разрушено в 1241 году во время нападения монголов. Второе сгорело во время пожара 1342 года. Сегодняшняя готическая форма базилики из обожженного кирпича появилась в 1355—1360 гг. В 1488 году завершили строительство обеих западных башен (52 м), соединённых между собой аркадой, которую и назвали «Мостом кающихся грешниц» (ну или «Ведьм»). Во время Второй мировой войны здание собора серьёзно пострадало, однако собор был восстановлен в 1947—1953.

Ну и продолжаем охоту на гномов.
Гном-поэт)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномики-потрошители банкомата)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном с мороженым на итальянской улочке))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-пиццайоло здесь же)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Опять начал моросить дождик. Тут Димка сказал, что все, хватит! Хочу домой!
И мы пошли домой…
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 18:54

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 17:22:Хвалите меня, хвалите)))))) (корона потихоньку на нос начала сползать...))))))

А мы хвалим, хвалим! И корону поможем поправить! И гномиков поможем пересчитать!
Да черт с ним, с этим дождем! (Мы в январе в Братиславе до...(можно, да?) трусов промокли, а уходить с улицы не хотелось!)
Так. Хочу во Вроцлав.
Жду продолжения.
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #17

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 19:43

Brrys писал(а) 21 апр 2020, 18:54:Да черт с ним, с этим дождем! (Мы в январе в Братиславе до...(можно, да?) трусов промокли, а уходить с улицы не хотелось!)


О, уже пошли пикантные подробности))))) Продолжайте, продолжайте)))

С нашим хвостиком мы боимся промокнуть))) Ему, конечно, в кайф по лужам попрыгать да дождевые капли в ладошки ловить и брызгаться ими, но я - мать строгая, такие вещи в поездках не разрешаю!

З.Ы. На Пасхальные выходные у нас должна была состояться поездка в Братиславу....
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 21:09

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 19:43:О, уже пошли пикантные подробности))))) Продолжайте, продолжайте)))

Ну...не все так пикантно.)))
К этому моменту мы были уже в описанном состоянии. Камеры (все)
говорили - гудбай!)

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Последние кадры - телефон, селфи (простите...)
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #19

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 21:27

Brrys писал(а) 21 апр 2020, 21:09:К этому моменту мы были уже в описанном состоянии


Как говорят у нас в Украине: Вже такі як треба!!!!)))))

Отличная фотография очень реалистично передает мокрое и промерзшее состояние)))

З.Ы. Ну надо же Вам так не повезло с погодой((( Я с содроганием вспоминаю майскую 2019 года Калабрию, когда редкий день нас не поливал дождь...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 21:32

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 21:27:реалистично передает мокрое и промерзшее состояние)))

На то мы путешественники! Дожди, вулканы и прочие "неприятности" не могут нас остановить!
Пробъемся!
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #21

Сообщение i_crust » 21 апр 2020, 21:48

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 17:22:Одесса - Братислава - 209 грн

(сдавленным сиплым голосом): хотел написать, как понравился Вроцлав, но не могу - жаба насела и душит, душит!!!!!
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6578
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #22

Сообщение Vlad_Kenig » 21 апр 2020, 22:59

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 17:22:Хвалите меня, хвалите)))))) (корона потихоньку на нос начала сползать...))))))

и похвалим, и корону поправим, если потребуется...)))
Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 18:41:которую и назвали «Мостом кающихся грешниц» (ну или «Ведьм»).

значит, кроме Эльжбеты и на мостике были?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2970
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 71
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #23

Сообщение Рассвет » 22 апр 2020, 09:08

i_crust писал(а) 21 апр 2020, 21:48:сдавленным сиплым голосом): хотел написать, как понравился Вроцлав, но не могу - жаба насела и душит, душит!!!!


Не, я конечно могу написать: переезжайте в Одессу)))))

Сдается мне, что после карантина к указанной выше цене билета нужно будет добавлять минимум нолик((((

Vlad_Kenig писал(а) 21 апр 2020, 22:59:значит, кроме Эльжбеты и на мостике были?


Конечно!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 22 апр 2020, 14:08

Рассвет писал(а) 22 апр 2020, 09:08:Сдается мне, что после карантина к указанной выше цене билета нужно будет добавлять минимум нолик.

Ну зачем сразу так пессимистично? Вполне вероятно, что авиакомпании наоборот, станут завлекать пассажиров и понизят цены.
Всё будет зависеть от того, насколько высоким будет спрос на билеты. Ведь наверняка не многие рискнуть лететь сразу после снятия карантина, а у многих на это просто не будет денег.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #25

Сообщение Ната-Ната » 22 апр 2020, 14:33

sergeyf73 писал(а) 22 апр 2020, 14:08:а у многих на это просто не будет денег.


Вот это самое главное, потому что политические игры в России загнали евро на неприличную высоту, которую уже врятли осилить :(....
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 103
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #26

Сообщение Рассвет » 22 апр 2020, 20:30

sergeyf73 писал(а) 22 апр 2020, 14:08:Ну зачем сразу так пессимистично? Вполне вероятно, что авиакомпании наоборот, станут завлекать пассажиров и понизят цены.
Всё будет зависеть от того, насколько высоким будет спрос на билеты. Ведь наверняка не многие рискнуть лететь сразу после снятия карантина, а у многих на это просто не будет денег.


Учитывая, что наш Премьер-министр рассказывал сегодня о том, что ограничения после окончания карантина будут в том или ином виде продолжены на 2 года, то становится совсем грустно....

Но мы отвлеклись от темы))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #27

Сообщение Рассвет » 22 апр 2020, 21:02

Воскресенье. 8 марта 2020 года. Вроцлавский зоопарк. Смотровые. Прогулка по набережной Одера.

Утром погода снова не радовала…. Дождя нет, да и ладно. Но мы обещали Димке зоопарк, а слово нужно держать))))
Путь к остановке трамвая, который домчит нас в Зоопарк, лежит мимо Ратуши

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

и красивущих домов, обрамляющих Площадь Рынок

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Но эпитет "красивущий", никак не относится к той серой коробке с окошками за Ратушью, постройка которой, даже не нужно гадать, относится ко времени развитого социализма((((

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот мансарда и крыша этого дома очень напомнила Мадрид или Стокгольм))))

Вроцлав

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Мадрид (фото январь 2013 года)

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Стокгольм (фото август 2010 года)

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлавский зоопарк один из старейших в Европе, был открыт для посещений в 1865 году. Огромная территория, заявлены всевозможные животные - более 14 000 животных, много вольеров как на открытом воздухе так и крытых павильонов. Цена билета как бы немаленькая 45 злотых для взрослых и 35 для ребенка.
Мы приготовились бродить по зоопарку минимум полдня. К сожалению, несмотря на огромное количество заявленных животных, многие вольеры были пусты((( спишем это на март месяц и прохладную погоду. Увидели
Антилоп

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Косулю

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Верблюда

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ослика

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Симпатичных обезьянок

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

По моему, судя по их глазам, обезьянки очень удивлены нашим присутствием))))
Последний раз редактировалось Рассвет 22 апр 2020, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #28

Сообщение Рассвет » 22 апр 2020, 21:14

Как раз распогодилось.
Зебры на фоне Зала столетия))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Жирафы, здесь ребенок очень сильно расстроился, что их покормить нельзя…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Семейка парнокопытных очень растрогала

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гордое животное))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Хрюша, с которой мои мальчики вместе дружно хрюкали к радости других посетителей

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Очень дружелюбная лошадь

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Слон

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И понравился Африкариум, место, в котором собрана большая коллекция рыб, растений и пресмыкающихся. Сложно представить, что объект занимает площадь в 1,5 га и представляет собой бассейны с 15 млн. литров воды, 4500 видов растений и более 200 видов животных.
Самое большое впечатление на меня произвел вот этот крокодил! Так уже и представляю как его зубки клацают в ожидании добычи... А ногти, ногти какие! Мечта любого мастера маникюра! Мощная тварь!

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Красивые растения

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И еще очень неплохой аквариум с рыбами. Жаль, что не получилось сфотографировать ламантинов((( Они настоящие звезды аквариума!

Ну вот в принципе и все, что мы смогли увидеть.
Пингвины после тенерифского «Лоро Парка» вообще не впечатлили, так же, как и морские львы…

И, честно говоря, после январских фуэртеветурского «Оазис Парка» и тенерифского «Лоро Парка» вроцлавский зоопарк не произвел никакого впечатления. Да, большая территория! Да, заявлено много животных, но почему-то большинство вольеров были пустыми. Не сезон? Мы честно ходили возле пустых вольеров, надеясь хоть кого-то увидеть, но …. К сожалению…
Как по мне вроцлавский зоопарк уступает пражскому, я не говорю про лиссабонский или канарские зоопарки.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #29

Сообщение Brrys » 22 апр 2020, 22:20

Рассвет писал(а) 22 апр 2020, 21:14:Да, заявлено много животных, но почему-то большинство вольеров были пустыми.

Это - да, пустые вольеры расстраивают. Вроде понимаешь - не музей, зверюшки живые, мало ли что... Но все равно, некоторое пренебрежение присутствует (оффтоп: была в зоопарках, где можно увидеть больше, чем заявили. Поэтому - не оправдываю)
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 23 апр 2020, 10:51

очень рада Вашему новому отчету и новой встрече с моим маленьким кумиром со времен калабрийского отчета))), половину гномов утащила в закрома, жду приключений)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 23 апр 2020, 14:13

Рассвет писал(а) 22 апр 2020, 21:02:А вот мансарда и крыша этого дома очень напомнила Мадрид или Стокгольм

А мне Прагу или Будапешт. В общем югендстиль во всей своей красе.
Рассвет писал(а) 22 апр 2020, 21:14:И, честно говоря, после январских фуэртеветурского «Оазис Парка» и тенерифского «Лоро Парка» вроцлавский зоопарк не произвел никакого впечатления.

Ну что поделать, ведь обещания, данные ребенку надо выполнять.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #32

Сообщение Brrys » 23 апр 2020, 16:20

Innokentia писал(а) 23 апр 2020, 10:51:половину гномов утащила в закрома,

Вот закончится "вотэтовсе", доеду до Вроцлава и пересчитаю всех! Ира, чтобы все на месте были!
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 23 апр 2020, 16:30

Brrys писал(а) 23 апр 2020, 16:20:Ира, чтобы все на месте были!

Хммм... вот еще!
Впрочем, вижу один выход - ехать вместе)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #34

Сообщение Brrys » 23 апр 2020, 16:38

Innokentia писал(а) 23 апр 2020, 16:30:вижу один выход - ехать вместе)))

Да легко!
Сейчас еще пара-тройка желающих подтянутся. Приятная компания и шикарное времяпрепровождение - обеспечены! :)))
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #35

Сообщение Рассвет » 23 апр 2020, 20:22

Brrys писал(а) 23 апр 2020, 16:38:Сейчас еще пара-тройка желающих подтянутся. Приятная компания и шикарное времяпрепровождение - обеспечены! :)))


Слушайте, а давайте вы Димку с собой захватите)))) у него глаз на гномиков наметанный))) Веселье и хорошее настроение точно обеспечены будут!)))) И мы с мужем слегка расслабимся...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #36

Сообщение Innokentia » 23 апр 2020, 20:28

Рассвет писал(а) 23 апр 2020, 20:22:Слушайте, а давайте вы Димку с собой захватите))))

такого Димку - да завсегда! только чур, насовсем)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #37

Сообщение Brrys » 23 апр 2020, 20:33

Innokentia писал(а) 23 апр 2020, 20:28:такого Димку - да завсегда!

Запросто! (шепотом) А Димка - это кто? Мы возьмем, просто интересно...(Или я не тут...)
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #38

Сообщение Innokentia » 23 апр 2020, 20:48

Brrys писал(а) 23 апр 2020, 20:33:(шепотом) А Димка - это кто?

драааасте!
это мой персональный Кумир, ГлавГерой и маленькое солнышко всех Рассветных отчетов, начиная с 2016.
Рассвет писал(а) 19 июн 2016, 20:24:В октябре 2013 года мы так замечательно съездили с мужем в Тоскану, что в июле 2014 года наша семья пополнилась еще одним маленьким будущим путешественником.
Рассвет писал(а) 29 окт 2017, 17:29:Только, кажется, вчера принесла из роддома, а сегодня на вопрос: Где ты живешь? Он гордо отвечает: На планете Земля!


Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Последний раз редактировалось Innokentia 24 апр 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #39

Сообщение Рассвет » 23 апр 2020, 21:09

Brrys писал(а) 23 апр 2020, 20:33: А Димка - это кто?


Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Это один очень шустрый и очень хороший мальчик, почти 6 лет))) Любит путешествовать и баловаться! Нет, не так: БАЛОВАТЬСЯ!!!

Фото из Калабрийского отчета)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #40

Сообщение aliena777 » 23 апр 2020, 22:12

С удовольствием читаю Ваш отчёт о прогулках по любимому Вроцлаву. Мы приезжали в этот чудесный город трижды, благодаря тому, что там тогда жили наши дети. Нагулялись по нему и по его окрестностям вдоволь. Собрали фотоколлекцию из более 200 гномов; для их поиска есть удобное приложение для телефона, очень азартное занятие. По вашим фото вижу, что уже появились новые замечательные фигурки.

Хочу заступиться за Вроцлавский зоопарк: в нашем рейтинге из зоопарков Праги, Мюнхена, Мадрида, Лиссабона, Бангкока и Куала Лумпура он точно не на последнем месте. Конечно, он не столичный, но достаточно большой, зелёный, ухоженный, со своими изюминками. Какой там красавец лев с шикарной темно-коричневой гривой, и львицы ему под стать! Чудесное семейство бегемотов с малышом в личном огромном бассейне, много крупных парнокопытных, отдельное здание с разнообразнейшей коллекцией всяких пресмыкающихся гадов и живых бабочек. Ламантины меня тоже заворожили, мы как раз попали на представление с ними.
Конечно, Вы были не в сезон, это сказалось на впечатлениях, а нам в мае и в августе очень понравилось.
aliena777
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #41

Сообщение Brrys » 23 апр 2020, 22:36

Innokentia писал(а) 23 апр 2020, 20:48:драааасте!
это ГлавГерой,

Рассвет писал(а) 23 апр 2020, 21:09:Это один очень шустрый и очень хороший мальчик, почти 6 лет)))

Все - все! Уже поняла! Классный парень! Наш путешественник!
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #42

Сообщение Vlad_Kenig » 24 апр 2020, 22:37

Brrys писал(а) 23 апр 2020, 16:20:Вот закончится "вотэтовсе", доеду до Вроцлава и пересчитаю всех!

для ищущих:
список и карта - https://visitwroclaw.eu/miejsca/krasnale
свежее пополнение - https://wroclaw.naszemiasto.pl/wroclaw-ma-kolejnego-krasnala-to-logistyk-zobaczcie-zdjecia/ar/c3-5014560
приложение для смартфона - https://www.wroclaw.pl/biznes/go-wroclawskie-krasnale-darmowa-aplikacja
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2970
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 71
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #43

Сообщение Рассвет » 29 апр 2020, 17:00

Vlad_Kenig, спасибо Вам за ссылочки!

Те, кто поедут после нас с удовольствием поучаствуют в квесте по поиску гномов при помощи всемирного разума))))
У нас, кстати, было закачано приложение "Go Wroclaw Dwarfs", но когда Димка увидел первого гнома, он так же лихо начал находить всех остальных)))), что мы этим приложением даже не воспользовались))) У нас был живой охотник за гномами)))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #44

Сообщение Рассвет » 29 апр 2020, 17:46

Продолжаем.
После зоопарка перешли дорогу по пешеходному мосту, и направились к Залу столетия.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вон тому самому, на фоне которого мы фотографировали зебр)))

Монументальное сооружение! «Зал Столетия – спортивно-развлекательный комплекс, расположенный в историческом здании в городе Вроцлав. Зал Столетия был построен в 1911-1913 годах по проекту архитектора Макса Берга. Название спортивно-развлекательного комплекса связано со столетним юбилеем Битвы народов под Лейпцигом, которая состоялась в 1813 году.» (с). Здание примечательно тем, что именно здесь перед Второй мировой войной происходили массовые торжества нацистов, на которых выступал в т. ч. и Адольф Гитлер. А в 1997 году в нем проходил Евхаристический конгресс с участием папы римского Иоанна Павла II.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Сегодня в Зале Столетия проходило мероприятие, связанное с покупкой-продажей недвижимости.

А вот и Иглица, установленная напротив главного входа в Зал. Иглица – это памятник в виде 106 метровой иглы, который символизирует объединение поляков.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Здесь же неподалеку есть светомузыкальный фонтан, но к нему мы даже не подходили, т.к. он работает исключительно в летний сезон.

После зоопарка несколько расстроенный ребенок попросился отдыхать, и мы поехали по направлению к площади Рынок. Папа с Димкой пошли спать, а меня отпустили погулять по городу.

Первым делом я направилась к Костелу святой Елизаветы, уж больно хотелось на колокольню забраться. Имейте в виду, что оплата 12 злотых за подъем только наличкой.
Боже, как же душно на этой узкой винтовой лестнице (напоминаю, что подъем составляет целых 302!!! ступеньки, по узкому вертикальному тоннелю шириной примерно 1,2 м), особенно, когда спускающийся тучный дядька громко закашлялся и прошел, обтершись боком об меня((((
Вдвоем на лестнице разойтись очень проблематично. Тут моя паника подняла голову! Блин, а если он болен вот тем самым вирусом, о котором все говорят. На дрожащих ногах я поднялась наверх.

Виды на Вроцлав симпатичные, но не более.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Очень портят красивые игрушечные домики, постройки времен социализма: серые безликие бетонные коробки. А так да, вполне ничего…
Это, конечно, не вид с купола Собора святого Петра в Риме (фото 2011 года),

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

и не с колокольни Джотто в дождь во Флоренции (фото 2013 года),

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

и даже не с Петржинской башни в Праге (фото 2019 года).

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Но, опять же, для общего развития очень недурственно.

Я, конечно, придираюсь. Площадь Рынок смотрится очень и очень славно!

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


Вон вдалеке видны шпили Кафедрального собора Вроцлава на Тумском острове.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


И мосты через Одер

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #45

Сообщение Рассвет » 29 апр 2020, 18:06

Спускаюсь вниз, захожу в собор, кроме меня и еще парочки туристов никого…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Трехнефная базилика смотрится очень монументально.
Центральный неф и часовня намного выше боковых. Не могу не обратить внимание на орган.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Присела на скамейку отдохнуть. Атмосфера здесь очень торжественная и величественная.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Красавец собор!

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И площадь перед ним в ясную погоду совсем по иному смотрится)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


А на площади Рынок народу валом - ребятишки гоняются за мыльными пузырями,

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

взрослые слушают классическую музыку, которую исполняет прямо на площади на рояле пианист.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ратуша в солнечном свете заиграла совсем другими красками.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И даже гномы-жулики стали просто хитрецами))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #46

Сообщение Рассвет » 29 апр 2020, 18:14

Через площадь Рынок иду к Собору cвятой Марии Магдалены. Не могу не попасть на мост между двумя башнями собора. Этот мост носит название «Мост ведьм» Согласно местному преданию, на мосту появляются тени женщин, которые соблазняли мужчин, не имея цели выйти за них замуж, т. к. их привлекала праздная жизнь, а не тяжёлый семейный быт. За эти грехи их неприкаянные души вооружены навечно мётлами. Туристов на этом небольшом мостике между двумя башнями тучи))) Все фотографируют виды на раскинувшийся внизу город. Ну и я от них не отстала.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Все бы ничего, но очень портят панораму здания времен социализма((( Это - тоже история, и никуда от нее не деться.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Единственное, что не так огорчило, что подъем на этот мостик вполне нормальный, это тебе не винтовая лестница в трубе максимум 1,2 метра шириной. Симпатичная скульптурная композиция из гномиков на перилах мостика.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Спустилась вниз, на крыльце собора расположился небольшой гномик-мотоциклист.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Не знаю, правда или нет, но говорят, что этот гномик поставлен в честь одного из служителей здешнего собора, который приезжал на службу на байке))))

Интерьеры Собора достаточно суровы.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #47

Сообщение Vlad_Kenig » 29 апр 2020, 20:14

в сегодняшних записях фото не видно
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2970
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 71
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #48

Сообщение Brrys » 29 апр 2020, 20:17

А я думала мой интернет глючит...
Тихо засела в уголочке ждать.
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6809
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #49

Сообщение Рассвет » 29 апр 2020, 20:21

Vlad_Kenig писал(а) 29 апр 2020, 20:14:в сегодняшних записях фото не видно


Brrys писал(а) 29 апр 2020, 20:17:А я думала мой интернет глючит...
Тихо засела в уголочке ждать.


Я тоже не вижу фото ни в своих отчетах, ни в чужих((((
Судя по всему глючит форум(((

Вот в этой теме народ пишет
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=37&t=73374&view=unread#unread
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #50

Сообщение Innokentia » 29 апр 2020, 20:28

А я успела пост №44 (виды с башни) посмотреть, бе-бе-бе (это вовсе не оценка фот, ничего такого не подумайте! это я просто дразнюсь)... потом обновилась - и "усё пропало, шеф!"
Подождем, пока починят.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

След.

Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовОтзывы об отдыхе в Польше — впечатления и советы туристов



Включить мобильный стиль