Поездка в Польшу (январь 2019)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Польшу (январь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение Michael_UA » 14 сен 2020, 12:12

Всем привет!
Меня зовут Михаил, и занимаюсь я главным образом транспортным туризмом. Это такой подвид туризма, когда главным объектом интереса является общественный транспорт. Достопримечательностям города я также уделяю время, но непременно исследую и транспортную систему.

В январе 2019 года я решил посетить Варшаву. В Польше мне к тому времени уже доводилось бывать, а вот в Варшаве - нет. Вместе с тем, о транспортной системе города я был давно наслышан, и мне захотелось покататься на варшавском метро и прочем транспорте.

Решение о поездке, состоявшейся 14-17 января, было принято 8 января. Так что на дешевые авиабилеты я едва ли мог рассчитывать.

Что можно рассказать о состоявшейся поездке?

Дорога туда. Едва ли эта информация будет полезна нынешнему туристу, но в то время существовал дешевый "коридор" по маршруту Киев-Ковель-Хелм-Варшава.
Киев-Ковель: поезд №97/98 Киев-Ковель
Ковель-Хелм: трансграничный поезд №751/752 Здолбунов-Хелм
Хелм-Варшава: поезд TLK Хелм-Варшава

Я проехал именно по этому маршруту. Правда, с усложнением: из TLK вышел в Люблине, погулял по городу и потом поехал в Варшаву на другом TLK, так что дорога заняла у меня около суток. Но все равно получилось дешевле, чем прямой поезд.

Через несколько месяцев поезд №751/752 Здолбунов-Хелм сначала был сокращен до станции Дорохуск, а потом и вовсе приказал долго жить. Так что эта волна ныне неактуальна. Будем надеяться, она восстановится со временем.

Поездка в Польшу (январь 2019)
Поезд 630М-001 Здолбунов-Хелм приехал на станцию Хелм

Поездка в Польшу (январь 2019)
Он же, с другого ракурса

Дорога обратно. Обратно я решил лететь самолетом. Перелет WAW-KBP, кажется, МАУ. Так как билет покупался за несколько дней до, он обошелся почти в 1300 грн.

Интересно, что ехал в аэропорт я на электричке SKM, и она опоздала на 22 минуты! Так что в аэропорту я оказался менее чем за час до вылета. Тем не менее, все контроли были пройдены практически моментально, и я даже наблюдал начало посадки.

Поездка в Польшу (январь 2019)
Поезд SKM на станции Warszawa Lotnisko Chopina, находящейся в аэропорту WAW. Я на нем приехал

Размещение. Не знаю, принято ли здесь делиться названиями посещенных гостиниц, так что просто опишу оную. Разместился я в гостинице возле станции Warszawa Srodmiesce. Сервис был неплохой, только один раз магнитный ключ засбоил, и мне пришлось его менять - ну да с кем не бывает. Вид из окон был в две стороны - и одинаково неприятен. С одной стороны открывался потрясающий вид на Вислу, но прямо около гостиницы был ж/д мост, по которому весь день грохотали поезда. С другой - моей - стороны был виден кусочек высоток в центре, но прямо под окном была стройка. Однажды эта стройка меня даже разбудила.

Поездка в Польшу (январь 2019)
Вот такой вид открывался из моего окна

Транспортные достопримечательности. Безусловно, очень интересным является метро. Оно состоит из двух линий, первая насчитывает 23 станции, открытые в 1995-2008 годах, вторая на тот момент состояла из 7 станций, открытых в 2015 году. Позже открылись новые станции. Метро очень европейское, с лифтами, бесплатными туалетами и прочими плюшками.

Поездка в Польшу (январь 2019)
Поезд Siemens Inspiro - самой новой разновидности вагонов метро в Варшаве

Поездка в Польшу (январь 2019)
Вагон 81-572.2 на станции Swietokrzyska

Поездка в Польшу (январь 2019)
Салон вагона 81-572.2

Поездка в Польшу (январь 2019)
Монитор, показывающий время до прибытия поезда. Они в Варшаве показывают еще и тип поезда, который приедет

Поездка в Польшу (январь 2019)
Siemens Inspiro на станции Nowy Swiat - Uniwersytet

Поездка в Польшу (январь 2019)
Еще Siemens Inspiro

Поездка в Польшу (январь 2019)
Единственный в Варшаве поезд с головными вагонами модели 81-572.1

Поездка в Польшу (январь 2019)
Салон Siemens Inspiro

Поездка в Польшу (январь 2019)
Вагон Alstom Metropolis 98B

Поездка в Польшу (январь 2019)
Еще один Siemens Inspiro

Поездка в Польшу (январь 2019)
Эскалатор на станции Centrum Nauki Kopernik

Автобусы в основном новые, марки Solaris, произведенные в Польше же. Трамваи - тоже польские, есть старые марки Konstal, есть более новые Pesa. Пару автобусных маршрутов обслуживают электробусы, я на них катался, но удачных фотографий не вышло.
Транспорт ходит часто, и его много. Контроль встретился только однажды в поезде SKM (о нем дальше).

Поездка в Польшу (январь 2019)
Трехсекционный трамвай Konstal - редкая модель

Поездка в Польшу (январь 2019)
Автобус Solaris Urbino 18 возле метро "Rondo Daszynskiego"

Поездка в Польшу (январь 2019)
Трамвай Pesa самой новой в городе модели возле метро "Slodowiec"

Поездка в Польшу (январь 2019)
Трамвай Pesa на улице Marymoncka

Поезд SKM - это городская электричка. Есть несколько линий, некоторые ведут в аэропорт имени Шопена. Поезда очень комфортные и современные. Правда, ходят редко, но их расписание можно посмотреть на сайте.

Поездка в Польшу (январь 2019)
Внешний вид поезда SKM на станции Warszawa Zachodnia. Табло оповещает, что это - конечная

Поездка в Польшу (январь 2019)
Салон поезда SKM

Нетранспортные достопримечательности. Самое высокое здание в Польше - PKIN, построенный по образцу сталинских высоток. И мой совет туристам: перед тем как туда подниматься, обязательно убедитесь, что на дворе ясная погода! Я в этом не убедился, и при моем подъеме вид выглядел вот так:
Поездка в Польшу (январь 2019)

Прогулялся я и в исторический центр. Но он в Варшаве очень небольшой, да к тому же во время Второй мировой войны был разрушен, и его потом отстраивали. В целом, на мой взгляд, нетранспортному туристу Краков покажется более интересным.

Вот такая была поездка.
Michael_UA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль