Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2721

Сообщение AnnaVanna » 01 янв 2018, 00:00

Получение национальной визы в Польшу D самостоятельно для граждан России.

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением визы D в Польшу:
  • Какие документы нужны для визы в Польшу D.
  • Как заполнить анкету на польскую визу D.
  • Финансовые гарантии для получения визы Польши D.
Всё о национальной визе в Польшу категория D для граждан России.

Визовый центр Польши в России: http://www.vfsglobal.com/Poland/Russia/ ... temnt.html
Страховка для визы D - оформлять здесь.

Национальная виза в Польшу категория Д - другие темы

Рабочая виза в Польшу D - запись на подачу документов

Национальная польская виза D для студентов

Финансовая гарантия для получения польской рабочей визы D

Отказ в национальной польской визе D

Нецелевое использование польской рабочей визы D

Апелляция на отказ в выдаче рабочей визы в Польшу D
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2722

Сообщение barixta555 » 24 июн 2022, 13:28

rippli, в июле буду пересекать наземную границу и отпишусь Вам , что скажут пограничники. Но о том что можно возвращаться из РФ в Польшу только с уже недействующей визой (без др документов), я честно слышу впервые.
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2723

Сообщение joywitch07 » 24 июн 2022, 17:12

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать. У меня есть студенческая виза D сроком до 1 октября. Я провела в польше месяц с февраля по март, затем взяла академ в универе и вернулась в Россию. Сейчас думаю, что делать: вернуться сейчас и подать на карту побыта? Это вообще реально? Или я рискую просрочить визу и быть там нелегалом? Или ждать февраля и заново подавать на визу (надеясь, что подачу восстановят)?
joywitch07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2724

Сообщение rippli » 24 июн 2022, 17:36

barixta555,

спасибо) разобралась потихоньку..

Может кому пригодится - https://poland-consult.com/vnzh-i-pmzh/ ... of_content
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2725

Сообщение Wildfire » 24 июн 2022, 22:55

joywitch07 писал(а) 24 июн 2022, 17:12:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать. У меня есть студенческая виза D сроком до 1 октября. Я провела в польше месяц с февраля по март, затем взяла академ в универе и вернулась в Россию. Сейчас думаю, что делать: вернуться сейчас и подать на карту побыта? Это вообще реально? Или я рискую просрочить визу и быть там нелегалом? Или ждать февраля и заново подавать на визу (надеясь, что подачу восстановят)?

Начну с последнего вопроса. Надеяться на восстановление подачи можно только в том случае, если выполнится ряд условий; я сомневаюсь, что это произойдет в этом году.
То есть ждать на мой взгляд нет смысла.
Но если возвращаться сейчас, тогда есть две проблемы:
1) Пересечение границы с Польшей. Польские пограничники будут строго смотреть основания для въезда, есть риск что не пропустят. Если при себе нет документов, которые подтверждают обучение в универе, то можно и не пытаться. Если есть, тогда нужно объяснить зачем выезжали, а следом - зачем возвращаетесь именно сейчас (до окончания академа еще далеко, как я понимаю?). При этом для них аргумент "еду сейчас, потому что в феврале могут не восстановить выдачу виз" может не прокатить.
Но в целом, если на руках есть карта студента, тогда можно рискнуть.
2) Подача документов на карту. Документы на карту от граждан РФ принимают. При этом в Польше есть закон, по которому до конца 2022 года не действуют ранее принятые положения о сроках рассмотрения дел (другими словами, если в законе написано "ужонд обязан выдать карту за 2 месяца", то в 2022 году это правило не действует; хотя поляки и до этого слабо придерживались этих сроков). Если подадите документы, но карта еще не будет готова, Ваше пребывание "на штампе" будет легальным даже при просроченной визе (но нельзя будет выезжать в другие страны Шенгена).
Но вопрос - сколько лет Вам еще осталось учиться в универе. Если больше года, тогда вполне реально что дадут карту, если нет, то формально никаких ограничений нет, но могут отказать из-за того, что, допустим, карту ждать год, а учиться тоже год - нет смысла.
Wildfire
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2726

Сообщение luminik » 25 июн 2022, 05:48

rippli писал(а) 24 июн 2022, 09:34:А что Вы так накинулись?

вы из-за своих "помогаек" обиделись и того, что им платить деньги абсолютно бессмысленно?
именно в правилах форума я с вами и поделилась информацией, процитировав ваше сообщение :)
luminik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.02.2022
Город: Жилина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2727

Сообщение rippli » 25 июн 2022, 07:40

luminik,

А с чего бы мне обижаться?) и какой такой ценной информацией Вы поделились, отправив всех на Фейсбук?
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2728

Сообщение joywitch07 » 25 июн 2022, 12:22

Wildfire,

вот и я не понимаю, что они потребуют на границе. Это магистратура Варшавского Университета. То есть у меня есть письмо о зачислении от августа 2021, карта студента- это id пластиковая? Тогда тоже есть, но ее продлять надо было в марте, на ней написано было. По идее о том, что я в академе никто не знает и я никаких бумаг не получала об этом (но универ их подписал :D). Учеба из-за пандемии была 2021/2022 учебный год онлайн, НО надо было приехать пройти практику в школе (логика наше всё, да). За месяц меня туда не успели определить. Мои одногруппники из Китая и Африки, которые весь год пытались получить визы, сейчас испытывают последний шанс, тк в универе сказали либо приезжаете и проходите практику в сентябре, до начала второго курса (01.10), либо мы вас отчислим. В принципе, я могу сослаться, что я тоже именно в такой ситуации. Ну едва ли сообщают стражам граничным, кто берет академ. А уехала ну мало ли почему выехала...карточки заблочили, трудное финансовое положение было.

Соответственно, я должна продолжить учебу с февраля с моего 2-ого семестра. Значит, карта мне нужна будет на 1,5 года, а если подавать в августе, то и еще на больший срок. Как подавать на карту, будучи в академе, дадут ли справку, что я студент, где взять 400к руб и этот идиотский талончик на саму подачу, которых никогда нет - вот это вопросы. Хорошо, если "помогайки" с этим помогают. Это всё такой большой риск.

Карту ждать год - это конечно да... Со штампом в РФ тоже нельзя выехать будет? Или, как я понимаю, выехать можно, но вернуться не будет основания?
joywitch07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2729

Сообщение rippli » 25 июн 2022, 13:01

joywitch07 писал(а) 25 июн 2022, 12:22:"помогайки"


joywitch07, от меня это слово всплыло, значит моя зона ответственности ) поясню - я тетенька очень взрослая и людям с улицы не доверяю, и никому их не советую. В нашим случае всем занимался работодатель и его люди, договор был - без предварительной оплаты, получаем пластик - платим в принципе символическую сумму, не получаем пластик - не платим. Водители с русскими паспортами из нашей организации столкнулиcь с тем, что поляки перестали давать "красную бумагу"(разрешение на перевозку в ЕС)
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2730

Сообщение barixta555 » 25 июн 2022, 13:20

joywitch07, мне кажется на границе могут запросить подтверждение от Универа , что Вы продолжаете учебу, с актуальной датой документа.
Лично я собрала такой пакет доков (3 формы): выписку с оценками + за текущей семестр (чтобы видели что реально учусь), письмо от Универа что я являюсь действующей студенткой и продолжу обучение с октября, письмо с графиком оплаты (тк платить буду до октября).
Так же с собой у меня будет договор аренды и польская страховка. Подтверждения от Ужонда что я подалась, ещё нет, но есть действующая виза.

Но здесь участница форума утверждала что пускают из РФ в Польшу с не действующей визой , правда ссылок официальных так и не скинула.
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2731

Сообщение joywitch07 » 25 июн 2022, 13:32

barixta555,

Напишите, пожалуйста, когда пройдете границу, какие к вам будут вопросы!
Договор аренды у меня есть до ноября.

По поводу визы- я это так поняла, что тут были дискуссии по поводу ковид мер. Было же постановление правительства Польши, что в связи с пандемией иностранцы (по крайней мере студенты) могут находиться на территории Польши совершенно легально до объявления президентом конца пандемии (затем у людей есть 1 месяц, чтобы подать на карту побыта). Ну так мне друзья сообщили, что пан таки объявил конец в мае. Мне сложно искать польские новости, так что поверила на слово.

*то есть в ужонде мне подтверждали, что с просроченной таким образом визой можно было даже выезжать в страны ЕС и пустили бы обратно в Польшу (выезжать везде, кроме Германии, почему-то :) )
Последний раз редактировалось joywitch07 25 июн 2022, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
joywitch07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2732

Сообщение joywitch07 » 25 июн 2022, 13:35

rippli,

Благодарю за разъяснение! Кошмар, конечно.
У меня друг айтишник переехал (точнее их всю команду "переехали"), тоже кто-то хлопочет за них по поводу карты побыта, просто думала, может найдутся проверенные таким образом люди.
joywitch07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2733

Сообщение barixta555 » 25 июн 2022, 13:42

joywitch07, девушка писала, что можно выезжать и взъезжать из Польши в страну своего гражданства (мы обсуждали Россию), и пустят даже если шенгенская виза истекла, типо действуют ковид меры. На сколько я знаю , это не возможно (въезжать обратно в Польшу из РФ) если нет визы.
Вы можете у Вашего Универа документы запросить что вы действующая студентка?
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2734

Сообщение barixta555 » 25 июн 2022, 13:48

joywitch07, у нас Универ общается с Ужондом + я сама туда хожу :) мне объяснили что нельзя выезжать в др страны ЕС, у Вас какое Воеводство ? Хотя правила по идее должны быть одинаковые для всех.

Как пересеку напишу, главное чтобы обратно пустили )
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2735

Сообщение Wildfire » 25 июн 2022, 13:49

joywitch07 писал(а) 25 июн 2022, 12:22:Карту ждать год - это конечно да... Со штампом в РФ тоже нельзя выехать будет? Или, как я понимаю, выехать можно, но вернуться не будет основания?

Выехать - всегда пожалуйста. Вернуться в Польшу - нельзя.
Wildfire
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2736

Сообщение joywitch07 » 25 июн 2022, 13:57

barixta555,

Спасибо!

У меня Мазовецкое воеводство, Варшава. В феврале сотрудник ужонда именно так мне ответил, мы тоже долго удивлялись и переспрашивали, как же они пустят обратно, может всё-таки надо где-то как-то отметиться; но он сказал есть такой указ, никуда ходить и ничего делать не надо, пустят обратно (мы говорили про ЕС, насчет РФ не знаю) с просроченной визой в период пандемии.

Бумагу, что я студентка можно попробовать запросить.
joywitch07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2737

Сообщение Ugenmtg » 27 июн 2022, 07:42

Подскажите плз по процедуре получения всех документов. У меня есть польский партнёр, который готов сделать приглашение на работу. Вернее уже сделал его в марте на меня и супругу, но приглашение было валидно до 30.04. В России я податься не мог, так как польское консульство в Москве перестало принимать документы. Я надеялся податься в Узбекистане, но без ВНЖ это сделать невозможно. Уехал в Турцию, но оказалось, что процесс получения ВНЖ в Турции тоже сильно затянут. В итоге бумажка просрочена, но мне готовы сделать её заново. Однако по-прежнему не ясно, смогу ли я податься в Турции с ней по туристическому ВНЖ. Есть ли какая-то возможность податься из России? И ещё вопрос: если легально въехать в ЕС, то смогу ли я податься оттуда? У меня действует бизнес-виза немецкая,можно ли въехать в Европу и оттуда податься на рабочую визу?
Ugenmtg
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2738

Сообщение ivan_iv » 27 июн 2022, 09:04

Ugenmtg писал(а) 27 июн 2022, 07:42:Однако по-прежнему не ясно, смогу ли я податься в Турции с ней по туристическому ВНЖ

Наверное на этот вопрос могут ответить в турецком консульстве Польши.
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2739

Сообщение lllej » 28 июн 2022, 08:17

Очень интересует вопрос гостевых виз. Выдают?
lllej
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2740

Сообщение ivan_iv » 28 июн 2022, 08:49

А вы на название темы вообще внимания не обращаете?
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #2741

Сообщение bolat_s » 04 июл 2022, 15:38

Ugenmtg писал(а) 27 июн 2022, 07:42:...У меня действует бизнес-виза немецкая,можно ли въехать в Европу и оттуда податься на рабочую визу?

Можете приехать и сразу подать доки на карту побыть, только по учёбе (языковые курсы, полицеальная школа или универ) опять же, нужно уточнять заранее. А вот на счёт, поработать, не уверен, что без бубна получится.
bolat_s
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.06.2017
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль