Нападения акул в Египте

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #81

Сообщение Роберт_Долб » 02 дек 2010, 18:04

дело в прикорме имхо
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #82

Сообщение Drunia » 02 дек 2010, 18:12

neokizer писал(а):как доказательство того, что такое поведение для данного вида акул экстраненормально -- статистика сгодится

Извините, но я с этим не согласен категорически. Мне куда ближе следующее мнение по вопросу: http://animals.howstuffworks.com/fish/m ... shark2.htm С объяснением причин появления подобных цифр в вышеупомянутой статистике.

Аналогичные вещи пишет и та же википедия, и масса других источников. Аналогичные вещи мне не раз приходилось слышать и от дайверов, имеющих весьма серьезный опыт общения с лонгиманусами, чем лично я пока похвастаться, увы, не могу.

Вопрос для меня абсолютно не праздный. Ибо, как Вы сами понимаете, адекватная оценка потенциальной опасности со стороны той или иной формы жизни может при определенных обстоятельствах сыграть решающую роль.

Так что считал и продолжаю считать лонгимануса одной из наиболее опасных для человека акул. И согласен с упомянутым Вами "экспертом" лишь отчасти - она действительно оказалась совершенно не в том месте. Что здесь уже обсуждалось. Но с тем, что, оказавшись в этом месте, она продемонстрировала "экстраненормальное" (с) для себя поведение, согласиться не могу.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #83

Сообщение Max_I » 02 дек 2010, 18:36

Сколько читал про нападения акул в Египте - в основном возле Шарма? В районе Хургады, несмотря на массовый туризм, тактого не случается? Или в Дахабе, тоже не слышал - потому что массового туризма нет наверное и развлечений типа кормежки, а специфика - дайвинг да серфинг. Есть такая тенденция, что именно Шарм?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #84

Сообщение Сима » 02 дек 2010, 18:44

Больше всего вероятность встретить акулу-на сафари, а не в Шарме. Для многих дайверов-это нормальное желание- встретиться с ней лицом к ....рылу
Но на сафари нападают не часто, так как дайверы несъедобные из-за их костюмов и снаряжения, особенно, баллонов
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #85

Сообщение Max_I » 02 дек 2010, 18:55

Ну я про опасные встречи имею ввиду. Как последствия прикорма.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #86

Сообщение Drunia » 02 дек 2010, 19:14

Сима писал(а):Но на сафари нападают не часто, так как дайверы несъедобные из-за их костюмов и снаряжения, особенно, баллонов

Ну да, их, как известно, "чистить надо" (с). Не все умеют.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #87

Сообщение Yevh » 02 дек 2010, 20:05

И как теперь определить какая из?
http://korrespondent.net/world/1144997-u-poberezhya-egipta-pojmali-eshche-odnu-akulu
Yevh
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 39

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #88

Сообщение Max_I » 02 дек 2010, 21:01

С мужа растерзанной акулой требуют $50 000
Опубликовано: 17:57 (02.12.2010)
Москвичи, для которых отдых в Египте обернулся кошмаром, в шоке от вымогательства со стороны страховой компании.

Супруг растерзанной акулой на курорте Шарм-эль-Шейх 70-летней Людмилы Столяровой рассказал Life News о пережитом во время отдыха на египетском курорте ужасе.

Акула напала на Людмилу Николаевну в последний день отдыха. Хищница оторвала несчастной туристке по локоть правую руку, а затем откусила стопу левой ноги. А теперь с ее мужа страховая компания еще и требует колоссальную сумму.

В тот кошмарный день Владимир Александрович и Людмила Николаевна, отправляясь на пляж в последний раз, не знали, что там случится беда, которая перевернет всю их жизнь.

- Расположились на берегу, Люда предложила: "Пойдем поплаваем", но я не захотел, сказал, что почитаю книгу, - сбивчиво рассказывает Владимир Синицын, пытаясь унять дрожь в руках. - Люда ушла. Не прошло и получаса, как ко мне подбежала женщина и сообщила, что с моей супругой произошло несчастье... Я поднимаю глаза, а Люду несут на лежаке.

Когда Людмилу Николаевну вытащили из воды, она была в сознании.

- Я закричал: "Люда, что случилось?" А она только твердила: "Акула! Акула! Акула!" Она каким-то образом отбилась и с оторванной рукой доплыла почти до берега... А когда стала выбираться, хищница вцепилась ей в ногу и откусила стопу...

Владимир, как в кошмарном сне, сопровождал супругу сначала до машины скорой помощи, потом до госпиталя.

- Я когда увидел ее обезображенную руку, мне стало плохо, до сих пор сердце прихватывает, как вспомню, - продолжает Владимир Александрович.

Акулу-убийцу выловили только 2 декабря

Акулу-убийцу выловили только 2 декабря

В госпитале Людмилу Николаевну сразу отправили в операционную, и лишь после того, как ее перевли в реанимацию, Владимир вернулся в отель. А через час в номере раздался звонок.

- Мне велели срочно вернуться в госпиталь. Там нас допросили местные полицейские, - с ужасом вспоминает Владимир. - Там была еще семья из Московской области, мать с дочерью. Елена рассказала, что они отдыхали на соседнем пляже, когда акула набросилась на ее мать (48-летняя Ольга Мартыненко лишилась руки, кроме того, акула оторвала ей часть бедра. - Ред.).

Через несколько часов Людмилу Столярову перевезли в Каир.

- Мне тоже предложили ехать туда, но сказали, что плата за проживание в гостинице - за свой счет, - возмущается Владимир Александрович. - Денег у меня не было, да и обратный билет пришлось бы снова покупать за свой счет. И мне пришлось оставить жену и возвращаться. А тут еще из страховой компании внучке позвонили и сказали, что необходимо заплатить 50 000 долларов за лечение. Откуда у меня такие деньги? Я сроду такой суммы в руках не держал.

Незадолго до нападения дайвер снял хищницу на камеру

Незадолго до нападения дайвер снял хищницу на камеру

На недельный отдых Владимир и Людмила отправились чисто случайно. Участвовали в акции "Мастер-Банка" и выиграли путевку. 31 октября Людмила Николаевна отметила 70-летний юбилей. 24 ноября они улетели в Египет, а 30-го, накануне отлета назад домой, случилось непоправимое...


Lifenews
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #89

Сообщение Drunia » 02 дек 2010, 21:21

Bojulia писал(а):ты что-то обмолвился ненароком про пляжи Флориды ...

Место в плане проблем с акулами хорошо известное. Есть даже мнение, что Флорида - что-то вроде мировой столицы акульих атак. Столь любимой некоторыми статистики в сети навалом. Посмотри, например, тут

Bojulia писал(а):и как обстоят дела на Филиппинах с этими акулами?

Не парься понапрасну, не будет там у тебя с ними проблем. По крайней мере, в тех местах, куда ты собираешься.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #90

Сообщение orlando » 02 дек 2010, 22:04

Bojulia писал(а):про пляжи Флориды.

Юля, там вода всегда мутная, грязная, перемешанная с песком, постоянно сильный прибой. В пяти метрах ничего не видно. Заплывать дальше буев запрещено, но они довольно далеко от берега, и там действительно глубины. В основном народ на волнах прыгает рядом с берегом, по крайне мере на Майами-бич.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #91

Сообщение митрич-61 » 02 дек 2010, 22:16

более всего ценю в дайвинге это "общение" с акулами, завораживают эти твари. хотя ты по сравнению с ними в толще воды-это неповоротливая пельмень. мож купить отпугиватель акул (это который на ногу вешается)? с ним будет спокойнее? кто знаком с этой штукой?
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #92

Сообщение Drunia » 02 дек 2010, 22:27

Bojulia писал(а):а Мексика - Акапулько или окрестности Канкуна?

Скорее на самолете разобьешься. Хочешь в Мексике впечатлений - езжай в противоположную сторону, на остров Гуаделупе. Там та-а-акие большие белые! Останешься довольна.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #93

Сообщение Сима » 02 дек 2010, 23:01

митрич-61 писал(а):более всего ценю в дайвинге это "общение" с акулами, завораживают эти твари. хотя ты по сравнению с ними в толще воды-это неповоротливая пельмень. мож купить отпугиватель акул (это который на ногу вешается)? с ним будет спокойнее? кто знаком с этой штукой?


Читала как-то про эти эксперименты. Акула проглотила эту штуку и не подавилась
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #94

Сообщение Сима » 02 дек 2010, 23:14

Агрессивной акуле, если и ножиком пырнуть-это ей как массаж, её если даже выпотрошить на палубе и обратно в море выбросить-будет плавать как ни в чём не бывало.
Единственное- щекотки боится. Особенно, носик чувствительный. Если дайвер пузырьки пустит-то может отплыть
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #95

Сообщение митрич-61 » 02 дек 2010, 23:18

Rommih писал(а):
митрич-61 писал(а):... мож купить отпугиватель акул (это который на ногу вешается)? с ним будет спокойнее?
И будет как в анекдоте - или свисток поломан, или акула глухая.
митрич-61 писал(а):кто знаком с этой штукой?

Сима писал(а):Читала как-то про эти эксперименты. Акула проглотила эту штуку и не подавилась

Акулы как раз и знакомы - membrana.ру/lenta/?8040

да блин, хорошее ноу-хау от акул, которое она жрет вместе с дайвером! а я то тешил себя иллюзией что в случае чего, разорюсь на "шарк-страховку" и хоть в стаю белых ныряй. теперь "очковать буду, тем паче собирался на красное.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #96

Сообщение aimo » 02 дек 2010, 23:21

митрич-61 писал(а):теперь "очковать буду, тем паче собирался на красное.



не бойся, главное смотри, чтоб никто макароны не разбрасывал в местах купания. Лучше конечно на лодке отъезжать от любителей экстрима подальше и спокойно нырять.
.
aimo
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #97

Сообщение aimo » 02 дек 2010, 23:24

Сима писал(а): Если дайвер пузырьки пустит-то может отплыть


Сима, уточняйте откуда пузырики пускать, чтоб акула отплыла
.
aimo
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #98

Сообщение Сима » 02 дек 2010, 23:30

aimo

Это для дайверов совет, хотя я не сильно верю.
Пшикнуть регулятором, если конечно, вспомните, и время будет.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #99

Сообщение aimo » 02 дек 2010, 23:32

Сима писал(а):aimo

Это для дайверов совет, хотя я не сильно верю.
Пшикнуть регулятором, если конечно, вспомните, и время будет.


ясно, а снорклеры тоже могут пузырики пускать - при виде акулы это не проблема
.
aimo
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нападения акул в Египте

Сообщение: #100

Сообщение митрич-61 » 02 дек 2010, 23:42

Сима писал(а):aimo

Это для дайверов совет, хотя я не сильно верю.
Пшикнуть регулятором, если конечно, вспомните, и время будет.

не раз читал, что для решительно настроенной акулы, пузыри воздуха-по барабану. да и при атаке, ты не то что пузырь пустить, моргнуть не успеешь-а тобой уже едят.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль