О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #41

Сообщение Snusnumrik » 02 июл 2012, 00:09

mirage76 писал(а) 01 июл 2012, 20:09:

В любую страну я езжу вообще без наличности... Беру лишь банковские карты и там снимаю по мере необходимости.
.


крайне неразумно, в чем Вы и убедились. Запас налички должен быть ВСЕГДА. В любой стране. Форсмажоры никто не отменял (не сработала карта, сожрал банкомат, мало ли...) После того как у меня в Макао не принимались обе карты ни одним банкоматом (уж хз почему но факт) я для себя выводы сделала, чего и всем желаю.

и зачем было переть с собой ВСЕ карты?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #42

Сообщение merial » 02 июл 2012, 00:15

Viachik писал(а) 02 июл 2012, 00:00:я бы предложил высказаться гидам на предмет - что первично, что вторично, и что входит в круг их обязанностей , а что - по инициативе и договоренности

В круг обязанностей входит доставка в/из а/п. Организационные вопросы при покупке экскурсий. Рассказ и предупреждения о правилах поведения в стране и отеле.
Помощь туристам по вопросам(проебал, перепил, ограбили и т.д.) в это не входит. Как правило могут подсказать куда жаловаться и звонить, но сами суетиться не будут.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #43

Сообщение Viachik » 02 июл 2012, 00:16

mirage76 писал(а) 02 июл 2012, 00:01:И это всё вы считаете нормальным?

считаю это не нормальным, в свете таких подробностей
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 02 июл 2012, 00:27

2 mirage76
В Пекине ,ни в одном из банкоматов не принимались ни карты американского CityBank (именно американского), ни российского Сбербанка, ни украинского ПриватБанка,ни кипрского CyprusBank.Спас небольшой запас наличности...Такая же ситуация была в Гане и Гамбии,Уругвае и Маврикии
Гость

 

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #45

Сообщение Хатхор » 02 июл 2012, 00:32

написала вопрос подруге про обязанности гидов ))). Она должна точно знать,ибо имела фирму в Х-де ,были принимающей стороной. Из бесед знаю,что она в решении таких проблем участвовала,но вот по долгу,или чисто по человечески-не знаю.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #46

Сообщение vagabondit » 02 июл 2012, 04:39

Хатхор писал(а) 02 июл 2012, 00:32:написала вопрос подруге про обязанности гидов ))). Она должна точно знать,ибо имела фирму в Х-де ,были принимающей стороной. Из бесед знаю,что она в решении таких проблем участвовала,но вот по долгу,или чисто по человечески-не знаю.


Обязанности гида разнятся от компании к компании, точно также как в разных ресторанах (не обязательно разного ценового класса) вас обслужат зачастую очень по-разному.

В достойной, заботящейся о своей репутации туркомпании, особенно в стране, где язык совершенно непонятен туристу, гид будет как нянька и сиделка: и госпиталь организует, если надо, и в аптеку сходит и переведет и объяснит как заплатить, а уж в случае ЧП как у ТС - непременно или сам или из местного офиса кто-то съездит и поможет с формальностями. Казательно же ремарки "нажрался и т.п." выше, то естественно, если человек сам накуролесил, то подтирать за ним, наверное, не будут. Но у ТС не тот случай.

В компании же, философия которой "народу навалом прёт и так схавают, главное с этих козлов бабок накосить", будут вести именно так ТС описал про "интурист".

То, что "интурист" сказал ТС мол обращайтесь туда, где покупали путевку - это вообще атас, приехали. Вы можете себе представить, что Вы обратились с претензией насчёт машины в БМВ или, там в Фольксваген , а они Вам говорят: "Обращайтесь к дилеру"? И я нет. БМВ/Фольксваген сам начнет дилера удрочивать и воспитывать.

Мне кажется, ТС стоит помимо этого форума написать свою историю на трипадвайзере и т.п., чтобы она получила максимальную огласку. Тогда может "интурист" зачешется.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #47

Сообщение Хатхор » 02 июл 2012, 14:20

разочарована Ответ подруги:
Принимающая сторона в принципе должна помочь, но возить его бесплатно никто не будет. Подсадить на автобус бесплатно - это чисто человеческая услуга, они не обязаны это делать бесплатно опять же-таки.
Проинструктировать - гид должен, но кататься по полициям бесплатно - нет. То есть - от принимающей стороны можно требовать содействия, но если они просят оплатить транспорт - это нормально.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #48

Сообщение Grifonomania » 02 июл 2012, 15:00

Аналогичный случай произошел два года назад с моей подругой в Хельсинки. У нее из закрытой сумки мистически пропали оба паспорта - российский и загран. Деньги, Слава Богу, у нее все же были.
Так вот, сколько бы вы не говорили тут, что египтяне не хотят ничего для туриста делать, так и там, в цивилизованной Европе ее туроператор кинул. Просто кинул - сказали гиды - идите в полицию, так как нам надо вести экскурсию, а мы подберем Вас там-то и там-то - и она видела автобус, бодро проехавший мимо нее!
Так вот, единственные человеки, которые отнеслись к ней по-человечески, это были финские полицейские. Успокоили, чаю налили, тут же справку о пропаже док-тов дали. Наше посольство и тд.. вело себя.. как распоследние бюрократы.Например, она же честно заявила, что у не украили И российский внутрениий паспорт, а в посоольстве ей талдыкали - или предъявите рос паспорт, или ищите двух людей, подтверждающих Вашу личность. А где она в Хельсинки бы их нашла, если группа уже в РФ укатила?
А уж что ей устроили финское погранцы.. ее до сих пор колотит. С обещаниями посадить ее в тюрьму на 7 лет, если она не докажет, что пересекла границу легально!
Ее советы - держать в доступном почтовом ящике скан загранпаспорта и скан российского паспорта (в ее случае ей скан прислали с работы в посольство коллеги, у нее он на рабочем компе хранился), иметь тревел-сим карту и учить английский.
Мой личный совет - все же не носите с собой ВСЕ карточки, и уж в такой стане как Египет - она вообще-то в списке неблагоприятных стран VISA и MasterCard по пользовнаию картами.
Далее. Про Египет. Давно уже я там не была (почти 2 года), но была в Хургаде аж 9 раз (с нее начинала дальнюю заграницу 8 лет назад). Гид гиду - рознь. Знавала я там и внимательных к проблемам туристам египтян, и хамоватых русских.
ТС сочувствую изо всех сил, пусть это будет самая большая Ваша потеря...
Кстати, соглашусь, что пакетный туризм в Египет - самый дешевый.. а уж какое там прекрасное круглый год море - я молчу.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #49

Сообщение Хатхор » 02 июл 2012, 15:04

я,короче,не успокоилась
Позвонила сейчас в интурист, сказала, что отправляю тётю, сильно беспокоюсь, никогда никуда не ездили ни я,ни она, расскажите мне всё ))). Опустим ненужное, безопасность и поддержка: гид встречает, находится в отеле в часы по расписанию, в случае проблемы ( как то кража паспорта и всё, кроме медицинских ) гид ОБЯЗАН приехать, проинструктировать, успокоить, поехать с тётей в полицию (платить гиду не надо, это его обязанность) , не сопроводить, но отправить тётю в Каир (связаться с к-м,купить билет (за счёт тёти) на авт. ,или посадить на свой,сопроводить до посадки) и т.д. Уточнила всё это несколько раз . Не знаю, врёт ли диспетчер, но обывателю они говорят именно это и обыватель будет рассчитывать на помощь принимающей стороны.

ТС,позвоните ,как я в интурист, прикиньтесь так же валенком, запишите разговор (или при адвокате, или ещё как , но чтоб это было доказательством ) и с этим ИМХО (ибо не юрист, тонкостей не знаю)можно предъявлять претензии.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #50

Сообщение badrs » 02 июл 2012, 15:18

Если отбросить все эмоции, то факту остаются вопросы
С какой стати гид должен бегать с каждым утерявшим документы, просадившим деньги, заболевшим болезнью любви или поносом и т.д.?
С какой стати он должен найти денег и отвезти на такси?


Если у автора нет друзей в России которые могут ему денег выслать WU например в случае критической ситуации, то может вообще не ездить за границу и не мотать себе нервы?
Нормальные люди обычно деньги у родных знакомых занимают в критической ситуации, а уже потом требуют с посторонних оплатить такси.
ИМХО
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #51

Сообщение mirage76 » 02 июл 2012, 16:21

badrs писал(а) 02 июл 2012, 15:18:Если отбросить все эмоции, то факту остаются вопросы
С какой стати гид должен бегать с каждым утерявшим документы, просадившим деньги, заболевшим болезнью любви или поносом и т.д.?
С какой стати он должен найти денег и отвезти на такси?
ИМХО


Я и не требовал, чтобы именно гид платил за такси и за все остальное. Читайте внимательнее мои сообщения выше. В день кражи документов гид приехал ко мне на служебном интуристовском микроавтобусе и категорически отказался меня отвезти на этом самом микроавтобусе. И по хургаде по вечерам куча таких интуристовских микроавтобусов ездит, возит туристов в разные вечерние шоу. Неужели трудно было меня подбросить до полиции, ведь у меня ни копейки денег вообще не было

badrs писал(а) 02 июл 2012, 15:18:Если у автора нет друзей в России которые могут ему денег выслать WU например в случае критической ситуации, то может вообще не ездить за границу и не мотать себе нервы?
ИМХО

В 9 часов вечера где можно раздобыть деньги на такси, если приехал совершенно один на отдых?
В итоге деньги на такси я все же нашел (занял у совершенно незнакомых людей) и на следующий день мне уже прислали из дома деньги, причем это тоже было достаточно проблематично сделать, так как через WU мне могли не дать деньги, так как у меня не было паспорта. В итоге передали мне деньги через других туристов, вылетающих в Хургаду но и их достаточно сложно было найти, так как живу не в Москве и из нашего города ближайший рейс в Хургаду был только через неделю... Пришлось домашним искать туристов из нашего города, но вылетающих в Хургаду из москвы
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #52

Сообщение Samovar » 02 июл 2012, 16:29

badrs писал(а) 02 июл 2012, 15:18: Нормальные люди ...


Ведь любой, даже "нормальный" в Вашем понимании, может оказаться в ситуации, когда у него стырили документы и нет возможности оперативно добыть деньги!

Что касается действий гида, то в Египте, на мой взгляд, в сфере, касающейся туризма, все пропитано духом "бакшиша", т.е. за "спасибо" делать никто ничего не будет, и это нужно учитывать, хотя, наверное, все зависит от конкретного человека.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #53

Сообщение mirage76 » 02 июл 2012, 18:28

Вопросы модераорам задаются в разделе Вопросы админу и модераторам
aliceb
Последний раз редактировалось mirage76 03 июл 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #54

Сообщение Хатхор » 05 июл 2012, 07:51

для примера : какая же ситуация в Уругвае ,однако, разница колоссальная Re: Ограбили в Уругвае
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #55

Сообщение plushka! » 06 июл 2012, 01:16

Вы находитесь в Египетском форуме и работа гидов в Праге не имеет к нему ни малейшего отношения. aliceb
Ваше кредо? Всегда!!!!
Аватара пользователя
plushka!
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #56

Сообщение zanuda » 28 ноя 2012, 15:15

partizan писал(а) 30 июн 2012, 21:51:
mirage76 писал(а) 30 июн 2012, 21:40:И мой совет всем: никогда не связывайтесь с туроператором «лохтур», если вы не хотите остаться одними со своими проблемами в трудных ситуациях.


Да здесь на этом форуме и без ваших советов никто с нашими туроператорами не связывается. Ни с вышеописанным, ни с другими.
И вообще даже ссылки на них запрещены.

Человек поделился, а вы огрызаетесь... Не хорошо как-то.....А может, кому-то опыт пригодится, ведь все когда-то ехали первый раз...
zanuda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Стоимость свидетельства на возвращение в RUS = 0

Сообщение: #57

Сообщение repovesi » 12 янв 2013, 05:47

mirage76 писал(а) 01 июл 2012, 19:57:На сайте нашего посольства в Египте написано, что выдача свидетельства на право въезда в россию стоит 50$, но с меня в посольстве ни копейки не взяли, сделали всё бесплатно.. Скорее всего из-за того, что у меня именно украли документы а не сам я их потерял.


Услуга по выдаче свидетельства на возвращение оказывается бесплатно как то требует действующий Админрегламент МИДа. Он уже устарел и скоро будет заменён новым, более прогрессивным документом. И стоимость услуги будет по-прежнему нулевой.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Сообщение: #58

Сообщение LizavetKa » 20 янв 2013, 11:25

mirage76 писал(а) 30 июн 2012, 21:40:Вернулся на днях из Хургады. Ездил через туроператора «Интурист». Буквально на второй день отдыха на улице дернули с проезжавшего мимо мотоцикла сумку, где у меня был паспорт и кредитки. И остался я без документов и без денег.... Карты правда сразу заблокировал, но от этого не легче, так как наличности не было ни копейки... Позвонил я своему гиду и кое как уговорил сопроводить меня в местную полицию. Правда гид стал требовать, чтобы я сам его довез до полиции на такси и сам заплатил за такси. Все мои слова про то, что у меня вообще ни копейки нет денег он и слышать не хотел и сказал, что если через полчаса я не найду денег на такси, то он меня оставит одного с моими проблемами и уедет. В итоге пришлось занимать у других туристов и ехать в полицию писать заявление. Надо сказать, что для того, чтобы за границей восстановить паспорт, нужен обязательно рапорт из полиции, так что визит в полицию был обязателен. В полиции попросили зайти за рапортом на следующий день. Гид отказался со мной на следующий день ехать в полицию, сказав, что ему пофигу на мои проблемы, ему надо экскурсии продавать.

да, гидам ничего кроме экскурсий не надо (((((((((((((
сервиса у них никакого.
желания возвращаться явно никакого не будет
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Сообщение: #59

Сообщение Mocca » 15 сен 2013, 12:56

И чего все умные накинулись с вопросом: зачем папорт с собой брал? Всяко бывает...могли и прямо у а\э обворовать, и в номере - да где и как угодно. Счастье Ваше, что у Вас не было подобных ситуаций.
У автора была только 1 ошибка: нужно было сразу же связываться в первую очередь с посольством, а не с гидом. Лишь пару раз за свою жизнь ездила с гидом и убедилась, что даже в гораздо более безобидных ситуациях они ни на что не реагируют.
Возмущает поведение местной полиции!! Уроды!.. мне тоже голову долго морочили, но никто не заикался о деньгах...
Сама была в подобной ситуации, но ездила без гида, намного дальше, чем Египет, и совершенно одна, так что на месте и помочь-то даже теоретически некому было. Только вот у меня еще и телефон украили впридачу
По поводу страховки... У меня была Уника - вроде как и солидна фирма. И пункт о компенсации в случае утери был прописан. Но не возместили ничего абсолютно. Максимум, что могли бы возместить - это консульский сбор за оформление Посвідки на повернення до України (около 30 долл, если память не изменяет), но с меня в посольстве ничего не взяли, так что ничего и не компенсировали. А сумма к компенсации была заявлена приличная.
Если у кого-то был позитивный опыт в подобных ситуациях - с удовольствием выслушала бы пример. Возможно, я просто где-то допустила тут ошибку
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Сообщение: #60

Сообщение vladvlad » 30 янв 2014, 17:43

Интересует чем кончился суд с Интуристом? А поведение гида действительно дерьмовое и подсудное. Кстати, это была не кража, а разбой и, наверняка, с применением ножа (грабители почти всегда мининожик держат - не удалось сорвать, лямку перерезают).
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль