Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #61

Сообщение Ruslan-efendi » 05 дек 2014, 16:01

Катран75 писал(а) 04 дек 2014, 21:19:Вчера проехали через весь Каир (от аэропорта до пирамид)

В добрый путь!)
Революция уже несколько лет только по телевизору идет.)))
Когда в Луксоре будете?
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #62

Сообщение Катран75 » 05 дек 2014, 18:21

r.karatsay , спасибо за добрые слова!
В Луксор прилетим вечером 8 декабря.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #63

Сообщение Катран75 » 06 дек 2014, 22:30

Сегодня целый день провели на плато Гизы. Вечером переехали в отель Каира.
Прогулялись в окрестностях площади Талаат-Харб. Открытые кафешки забиты людьми, смотрели футбольный матч Египет с Кот - Д'Ивуаром. В виду того, что Египет выиграл закончилось всеобщим ликованием.
Напряженности не почувствовал.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #64

Сообщение Катран75 » 07 дек 2014, 21:53

Сегодня полный день был посвящен Каиру. Коптский квартал, мечеть Ибн-Тулуна, Цитадель и от неё пешком до Баб эль-Фаттух. Вечером погуляли в окрестностях Талаат-Харб, поужинали в "Кафе Риш".
Всё спокойно.
Насмешил один из таксистов, сначала пытался за дорогу от Коптского квартала до Ибн-Тулуна выдурить 40 фунтов, хотя я знал, что красная цена - 20. Потом бегал и уговаривал на 20-ку. Привез не к Ибн-Тулуну, а к мечети Эль-Рифаи, утверждал, что это она и есть, мечеть Ибн-Тулуна. Пришлось ему объяснять, что план Каира я знаю весьма неплохо. А на последок, классика жанра, подменил мою двадцатку на пятерку. Я так громко на это засмеялся, что бедолага даже не стал пытаться что-то доказать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #65

Сообщение Pihto_88 » 08 дек 2014, 07:36

Катран75 писал(а) 07 дек 2014, 21:53:Насмешил один из таксистов, сначала пытался за дорогу от Коптского квартала до Ибн-Тулуна выдурить 40 фунтов, хотя я знал, что красная цена - 20. Потом бегал и уговаривал на 20-ку. Привез не к Ибн-Тулуну, а к мечети Эль-Рифаи, утверждал, что это она и есть, мечеть Ибн-Тулуна. Пришлось ему объяснять, что план Каира я знаю весьма неплохо. А на последок, классика жанра, подменил мою двадцатку на пятерку. Я так громко на это засмеялся, что бедолага даже не стал пытаться что-то доказать.

Ёпрст... Завидую Вашей выдержке.
Меня такие случаи не смешат, а сильно нервируют. Я бы не взял такого таксиста: отказался от двадцатки - всё, иди лесом. Такси там как грязи.

А как вообще сейчас в Каире? Туристов то много? А полиции? Напряжения в центре города не чувствуется? Я знаю, что организованные экскурсии сейчас вовсю проводят, но многие ли едут, не знаю.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #66

Сообщение Катран75 » 08 дек 2014, 08:51

Pihto_88 , по моим ощущениям туристов не много, но они есть. На основных достопримечательностях (Гиза, Саккара, Цитадель) очень много местных, в том числе группами, много детворы. Показалось, что в прошлый приезд их было меньше. Благодаря местным получалось оставаться практически не замеченными!
Полиция-военные есть, не сказал бы, что много, но точно сказать сложно, потому что не с чем сравнивать, так как внутри Каира раньше не останавливался.
Лично я напряженности не почувствовал.
Организованные экскурсии есть. Супруга видела Тезтуровский автобус в Гизе и в Коптском квартале встретилась группа, ей как раз гид рассказывал, что самые дешевые и хорошие сувениры именно вот в ЭТОЙ лавке.

А я и послал этого таксиста, отошел по дороге, чтобы поймать другого. Но почему-то именно в этот момент пару минут не было ни одного проезжающего свободного такси, а тут этот гаврик подъехал. Я сначала и не понял, что это опять он.
А выдержка - это скорее заблаговременная моральная подготовка, а смешно, потому что - ну мне реально смешно было, столько времени потратил, а дополнительно не развел.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #67

Сообщение Ruslan-efendi » 09 дек 2014, 11:21

Катран75 Узнаю Египет!) В следующем такси наверняка была бы аналогичная ситуация. Да что говорить, таксисты даже своих пытаются надуть.) С ними торговаться надо в начале, во время и в конце поездки.))) Готовьтесь к Луксору - этом место занимает "почетное" первое место в стране по количеству хастлеров.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #68

Сообщение Катран75 » 10 дек 2014, 22:23

r.karatsay писал(а) 09 дек 2014, 11:21: Готовьтесь к Луксору - этом место занимает "почетное" первое место в стране по количеству хастлеров.


Два дня позади - полет нормальный!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #69

Сообщение truodin » 03 мар 2015, 15:33

Катран75 писал(а) 10 дек 2014, 22:23:
r.karatsay писал(а) 09 дек 2014, 11:21: Готовьтесь к Луксору - этом место занимает "почетное" первое место в стране по количеству хастлеров.


Два дня позади - полет нормальный!


Катран75
Напишите пожалуйста Ваше впечатление (мнение) касательно безопасности для самостоятельных путешественников в Каире и Луксоре в настоящее время. Выбираю себе маршрут для одиночного путешествие на осень! Манит Каир, но есть небольшие опасения касательно безопасности.. Как смотрят на "белых" с фотоаппаратами в мечетях (одетых по дресс коду) и вообще на улице?
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #70

Сообщение Катран75 » 03 мар 2015, 19:02

truodin, прежде всего нужно отталкиваться от того, что неприятности можно найти в любой точке мира, в том числе и в родном городе. Поэтому никто никаких гарантий безопасности Вам дать не может.

О ситуации в Египте в настоящее время я говорить не могу, скажу, что в первой декаде декабря 2014 года никаких ситуаций, предвещающих неприятности я не видел и не чувствовал.
Всё было нормально!
И в Каире, и в Луксоре.
Только готовьтесь морально к тому, что все будут пытаться вытянуть из Вас, так называемый бакшиш.

Если есть вопросы - спрашивайте.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #71

Сообщение partizan » 03 мар 2015, 19:20

Неделю назад прилетел из Египта. Был в Каире и Луксоре. Везде всё нормально.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3915
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #72

Сообщение Катран75 » 03 мар 2015, 21:38

partizan, помню, как Вы готовились. А хотя бы мини-отчетик будет?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #73

Сообщение partizan » 03 мар 2015, 22:28

Я особо не готовился, но некоторые советы помогли мне. Про Египет много написано, добавить особо нечего. Да и был я день в Луксоре и два с половиной в Каире. Хотя напишу в профильной теме (там где вопросы задавал) немного практической информации.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3915
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #74

Сообщение karinka1232 » 10 июл 2015, 00:59

Кто сейчас в Египте, подскажите как там сейчас? Через неделю предстоит ехать в Шарм.. а новости какие-то не очень оптимистичные...пишут что там исламское госудрство все ближе к шарму подходит...хочется ехать, но и страшно. ?.
И еще предстоит самостоятельный перелет туда, не чартером, а это значит с пересадкой в Каире. Кто так летел в ближайшее время, как обстановка?
Спасибо
karinka1232
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #75

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июл 2015, 01:51

karinka1232 писал(а) 10 июл 2015, 00:59:Кто так летел в ближайшее время, как обстановка?

На майские праздники самостоятельно летали в Шарм через Каир, два дня провели в Каире. Ничего особо страшного не заметили. Исламское государство в Северном Синае себя проявляет, далековато от Шарма. Летите спокойно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #76

Сообщение Parasol'ka » 16 июл 2015, 04:25

Какая обстановка сейчас в Египте? Как с безопасностью -если хочется съездить посмотреть Пирамиды и хотелось бы съездить из Египта в Израиль?
Хочется объективный ответ -планирую ехать с ребенком
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #77

Сообщение ds-77 » 16 июл 2015, 13:22

Да, пока там спокойно. Но и в Тунисе до того печального дня тоже все было спокойно. От Северного Синая до Шарма километров 300 - не ближний свет, но на автотранспорте вполне преодолимо. Если террористы преследуют цель показать правительству Египта, кто в лесу хозяин, то им сам дъявол велел подготовить и провести налет на Шарм. Все-таки надеюсь, что северные подступы к нему прикрывает армия.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #78

Сообщение Атася » 16 июл 2015, 14:32

сейчас по Шарму периодически ездят машины с военными, видимо хотят успокоить туристов, что они бдят...Египет- моя любимая страна, я ничего не боюсь, как шутит мой муж :"Если что- будем уходить морем". Но...каждый раз по прилету в Шарм ездим пару раз погружаться в Дахаб, и сегодня хозяин дайв-клуба поморщился, когда я стала приставать с Дахабом, вроде и не опасно, но лучше посидите в Шарме, еду на сей раз с ребенком, решила не рисковать. Армия Египта и правда- "колос на глиняных ногах", там служат юнцы, уровень их подготовки и опыт оставляет желать лучшего (обсуждала это с местными арабами), тихо надеюсь, что мы, туристы, никому не будем интересны как объект нападения...Но вот на автобусные экскурсии я бы сейчас не подписалась...в Каир если только самолетом...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #79

Сообщение Parasol'ka » 18 июл 2015, 02:24

Спасибо всем, я была в Тунисе -впечатлений хватило надолго
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очевидцы об обстановке в Египте после второй революции

Сообщение: #80

Сообщение alex.under » 02 сен 2015, 21:55

Собираюсь в октябре самостоятельн, лечу в Каир. Ездил кто в последнее время, как обстановка? Начитаешься тут, так реально мыслишки изменить маршрут.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль