Текущая ситуация с безопасностью

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #1

Сообщение Alex_z9 » 04 мар 2022, 12:28

Друзья пишут, что есть некоторые проблемы (Шарм, Хургада). Проблемы в том, что в Египте в моменте находятся и не могут выехать на родину многие граждане Украины. Некоторые из них агрессивны (особенно по отношении к гражданам РФ, что, в общем, понятно). Кроме того, Шарме живут около 5т. граждан Украины и около 1т. граждан РФ. Многие из них смотрят телевизор, который мирному расположению духа сейчас не способствует. Насколько там сейчас реально безопасно или опасно? Спрашиваю, потому что сам сейчас не в Египте, возможно, буду в Шарме в течение следующего месяца, думаю брать с собой внука или нет.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской
погода в Египте

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 04 мар 2022, 17:31

Я сама два раза сталкивалась с агрессией по поводу страны моего проживания от итальянцев, но это было до 24.02.22 и это было не на улице или в отеле, а на корабле на дайвинге, это были мужчины средних лет. Ума не приложу- чем им тогда Россия не угодила, но выяснять не стала, муж у меня адекватный, не стал встревать в разборки. Украинцы, которые постоянно живут в Шарме, никак не проявляли неприятия (до февраля 2022, сейчас не знаю), туристы по-разному были настроены, но мы не поясняли, откуда мы, жили не в отеле...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #3

Сообщение igor310 » 10 апр 2022, 14:48

В прошлом году на майские праздники отдыхали в Шарме. Очень много было и русских и Украинцев. Мой ребенок с детишками из Украины очень сдружились. Пропадали вместе целыми днями. Некоторые украинские дети даже по русски не разговаривали. Но им это никак не мешало общаться. Они до сих пор все переписываются. Да и мы, взрослые, нормально общались. На эти майские так же в плане было посещение Шарма. Но вопрос о безопасности остается открытым. Особенно переживаю за ребенка.
Лично я, категорически против того что сейчас происходит в Украине(ИМХО). Но от моего мнения, к сожалению, толку мало. Я так же понимаю что, объяснить свою позицию всем я не могу. Да и не нужно им это.
Поэтому и в сомнениях с организацией этой поездки. Подскажите кто летал в Шарм после 24 февраля, как сейчас обстановка в Шарме с безопастностью в отелях, в городе, на экскурсиях, итд?
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #4

Сообщение Stas2k » 07 май 2022, 19:27

Был в Шарме в конце апреля.
Спокойно. Прилет-вылет рейсов в РФ через Терминал 1 (как я понимаю, это терминал внутренних рейсов, отдельно от других международных авиалиний).
В отеле были только русские и казахи, иностранцев немного.
На экскурсиях тоже иностранцев нет - туроператор сказал, что делают так специально, во избежание....
В общем, похоже там вопросом этим озаботились и стараются не допустить стычек.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #5

Сообщение ravilya » 13 май 2022, 22:06

с 05.05.22 в Шарме в Барон Ресорт, никаких отголосков ситуации с нападением России на Украину нет.
в отеле в основном Русские, Казахи и Итальянцы.
Гуляли по местной набережной объединяющей несколько соседних отелей в обе стороны, тут тихо.
Сам Шарм не выезжали.
ravilya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #6

Сообщение igor310 » 13 май 2022, 22:18

Отвечу на свой же вопрос.
С 01.05 по 12.05 отдыхали в Шарме в Альбатрос Пэлас. С безопасностью все нормально. Все спокойно.Все дружелюбны. Отдыхающие в основном Казахи, Итальянцы, Поляки Русские. Граждан Украины не встречали. Не до отдыха им наверное к сожалению. Ездили в Петру и Луксор. Состав групп примерно тот же. Все Ок. К стати в целях экономии наличных долларов экскурсии оплачивал переродом на рублевую российскую карту. )))
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #7

Сообщение kartinkalav » 02 фев 2024, 12:15

Добрый день!

Подскажите, как думаете, насколько сейчас безопасно лететь в Египет в курорты Шарм эль Шейха, например?
В связи с ситуацией Газа - Израиль?
Родственники купили билеты, а теперь мы все стали сомневаться...

Спасибо
kartinkalav
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2017
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #8

Сообщение Alex_z9 » 02 фев 2024, 13:36

Вообще говоря, Шар-Эль-Шейх это не совсем Египет.Египтянину, чтобы туда попасть, нужно брать выизу и пройти шесть блокпостов. Сейчас еще вокруг города стену посроили, т.к. это место, где резиденция президента и проводится мого международных встреч. Т.е. место вполне безопасное, во всяком случае, не опаснее Москвы или Сочи. Сейчас там друзья, подтверждают, что все нормально. Могут косо смотреть, если имеете какое-то отношение к Израилю - везде своя пропаганда - но к россиянам отношение очень хоррошее.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Текущая ситуация с безопасностью

Сообщение: #9

Сообщение Гульден » 28 фев 2024, 18:36

kartinkalav писал(а) 02 фев 2024, 12:15:насколько сейчас безопасно

Был в Египте в декабре. Объездил много от Александрии до Луксора (до Шарма не добрался, немного не доехал до Суэца). Никаких изменений в контексте безопасности, кроме того, что теперь туроператоры не возят в Израиль, не заметил. В пляжинг-отелях точно бояться нечего.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль