Плато Гиза - как добраться?

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #21

Сообщение Оптика » 08 сен 2020, 10:57

natalia-nata,
Я собралась в конце октября, забронировала отель в гизе. Тоже интересно. Но, полагаю, если отель открыт, то и пробраться можно на пирамиды
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #22

Сообщение natalia-nata » 08 сен 2020, 11:37

Мужчина написал, он брал такси и таксист с охраной договаривался. Отпишитесь, пож-то потом, как Вас пропускали.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #23

Сообщение travel68 » 08 сен 2020, 13:12

Поделюсь своим (не самым обычным!) опытом: был на выставке в Каире, подумал. что быть в Египте и не увидеть пирамиды - это не верно. Поэтому, в последний день, взяв на Uber такси (сколько стоило не помню!) сказал, что хочу к пирамидам. На английском не говорю, пользовался опытом путешествий. Ехали минут тридцать, перед самыми кассами в машину на ходу запрыгнул "помогала" и начал что-то уверенно говорить водителю, который начал притормаживать. Пришлось этого из машины выкинуть, а водиле сказать, чтоб ехал. На последних ста метрах были ещё две попытки мне "помочь" - всех послал. Проблема нарисовалась уже на кассе: доллары есть, карты есть, а фунтов египетских недостаточно... К "помогалам" не пошел принципиально и долго думал, что же сделать. Вроде вот она пирамида Хеопса, но не более того... По факту, дождавшись, когда охрана отвернулась, просто перемахнул через каменный парапет и оказался на территории. Тут же смешался с толпой и начал, радуясь, фотографировать и фотографироваться. Но был оперативно вычислен всё теми же "помогалами", на вопрос о стране принадлежности и моей национальности сказал, что я немец и мои билеты у жены, но они не отступали и нашли человека говорящего на немецком, который начал выпроваживать меня. Не буду описывать, как я скрывался между автобусами, отбалтывался от продавцов и помощников, обходил посты и осматривал пирамиды, но часа через полтора я закончил свой осмотр у Сфинкса. Спокойно вышел, взял такси и уехал в исторический музей. Мораль простая (вернее несколько): доехать на такси из города очень просто; добровольных и небескорыстных помощников будет очень много и надо проявить твердость и уверенность, что вы обойдётесь без них; при покупке билета надо уточнить, что это вездеход, который избавит вас от навязчивого сервиса платить кому-то ещё по всему маршруту (а помогалы будут в этом настаивать!); ну и главное - имейте достаточное количество местных денег!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #24

Сообщение natalia-nata » 08 сен 2020, 17:02

Вы сейчас покупали билеты в комплекс? Вернее хотели купить. Или до Ковида?
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #25

Сообщение Thanx » 16 окт 2020, 22:41

Что за вездеход?

Я сейчас не смогу на семью купить билеты в Гизу?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #26

Сообщение Eva3211 » 16 окт 2020, 23:59

А вы онлайн покупаете или на месте?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #27

Сообщение Thanx » 17 окт 2020, 10:46

Вы меня спрашиваете? Мы хотим на месте.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #28

Сообщение ilya@awd » 18 окт 2020, 10:25

Пятого октября (две недели назад) были на пирамидах. Доехали на Убере. Приехали в десять утра, гуляли до часу. Водитель высадил прямо в десяти метрах от касс северного входа, который у Пирамиды Хеопса. Этот вход и указывали ему как точку назначения. Купили билеты (без захода в пирамиды), прошли на территорию. Никаких ограничений не встретили. Туристов там было примерно ноль, за все время встретили человек сто местных и пару десятков иностранцев. Помогал, кстати, тоже не было.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #29

Сообщение Оптика » 18 окт 2020, 10:52

ilya@awd,
Спасибо огромное, подскажите, внутрь вы не захотели пирамид идти?
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #30

Сообщение ilya@awd » 18 окт 2020, 11:06

Оптика, да, почитали что там очень тесно и не супер интересно и решили не лезть.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #31

Сообщение ilya@awd » 18 окт 2020, 11:29

Но если что, вход в Пирамиду Хеопса выглядел вполне открытым, у него сидели охранники, туда подходили другие туристы. С Пирамидой Микерина то же самое.
Плато Гиза - как добраться?
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #32

Сообщение Thanx » 18 окт 2020, 11:44

ilya@awd писал(а) 18 окт 2020, 10:25:Доехали на Убере.

Мы тоже так хотим.

Писали правда тут, что можно на метро до Гизы, а потом на автобусе, но вот думаю, что дочке 3 года, лучше побольше сил сохранить на хождение по территории пирамид.
И да, тоже не будем покупать вход внутрь пирамид.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #33

Сообщение ilya@awd » 18 окт 2020, 12:00

Для ориентира, от даунтауна (площадь Тахрир) ехать минут 40 и стоит примерно 110 фунтов. Но тут от трафика еще зависит.
Мы жили в трех километрах от пирамид и доехали меньше чем за 10 минут и за 20 фунтов.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #34

Сообщение Albina 2017 » 28 фев 2021, 21:59

Подскажите пожалуйста, вы вызывали Убер по приложению из отеля? Такси подъезжает к входу в отель? И ещё вопрос, можно ли Убер вызвать в аэропорт, чтобы сразу поехать на пирамиды оттуда?
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #35

Сообщение ilya@awd » 28 фев 2021, 23:51

Albina 2017 писал(а) 28 фев 2021, 21:59:Подскажите пожалуйста, вы вызывали Убер по приложению из отеля? Такси подъезжает к входу в отель?

Да, сидя в отеле вызвали в приложении. Машина подъехала прямо ко входу.

Albina 2017 писал(а) 28 фев 2021, 21:59:И ещё вопрос, можно ли Убер вызвать в аэропорт, чтобы сразу поехать на пирамиды оттуда?

Да. вполне. Мы так правда не делали, но вообще не представляю почему с этим могут возникнуть проблемы.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #36

Сообщение Virgo2018 » 30 мар 2021, 08:44

Забукили отель заранее в 5 минутах от входа в комплекс пирамид.
Прилетели в Каир. Заказали убер. Приехал через 5 минут. Было 1 час ночи. Доехали до Гизы за 40 мин. 160 фунтов.
Погуляли утром по комплексу - пришли к открытию в 8.00 - шикарно - нет жары, нет нудных приставал - просто расслабленно погуляли.
В 11.30 поехали обратно в аэропорт. 150 фунтов. Ехал 50 минут.
Важно: надо заранее найти как пишутся их цифры, привычные нам цифры вы не увидите на номерах машин.
Virgo2018
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #37

Сообщение tony8744 » 12 фев 2022, 14:33

Всем добрый день! Поделюсь своим опытом..У меня была немного другая ситуация, т.к. был в Египте в командировке и партнеры выделили мне водителя компании с машиной, чтобы отвез в аэропорт Каира из Александрии и по дороге завез к пирамидам. Заезжали мы с северного , более обустроенного входа. По пути действительно бросались какие то личности, что то предлагающие. Было несколько кордонов с полицией, но водитель говорил что то типа "везу русского туриста" (как я понял из арабской речи, ибо переспросить было невозможно, по-английски он знал несколько слов) и нас пропускали. Притормозил у касс, я вышел, купил билеты на себя (200 фунтов) и на водителя (50 фунтов). На кассах вообще никаких данных о ценах на билеты и т.п. нет, платить только наличными. Очереди особо не было, но мы и были около 10.00. Далее я отдал ему его билет, забрал багаж из багажника и прошел через контроль через вход, там же и билеты проверили. Как я понял машина допускается на территорию на стоянку при наличии этого билета за 50 фунтов и пустого багажника. Плюс в том, что по идее потом можно ездить и по территории на этой машине. Но мне это было не интересно, положил вещи обратно в багажник и пошел пешком. На территории главное правило ни с кем не разговаривать, не реагировать ни на какие свистки и махания руками, ни на просьбы показать билет и т.п. Все личности с какими то бейджиками посылаются далеко... Я надел наушники и включил лекцию по плато Гизы, скаченную заранее на плеер. Очень помогало - никого не слышно снаружи и масса информации. Ходить можно везде, я облазил все окружающие высоты ради хороших фоток, иногда было трудновато идти по песку, но терпимо. Главное столпотворение у Сфинкса и на дороге от него к большой пирамиде. Европейцев практически не было, отдельные мелкие группки. Основная масса - местные и такого же хабитуса приезжие. Напротив Сфинкса было несколько групп местной молодежи, довольно приставучих. Один даже схватил меня за плечо, пришлось легонько прессануть, больше никто не приближался, так что аккуратнее там. Выезжали уже как раз через другой вход, т.к. выезд для машин только там. Вот там наблюдал какой то ад. Огромная масса людей, в том числе у касс и вообще какой то хаос. Северный вход поспокойнее. Отдельная тема это туалеты. Один видел прямо в Северного входа, и еще один в ресторане на барханах позади пирамид. Там же неплохая смотровая площадка для фото...Больше туалетов не видел.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Плато Гиза - как добраться?

Сообщение: #38

Сообщение Лисенька » 13 сен 2022, 05:20

Если мы хотим найти машину с водителем, чтобы нас повозили по самому комплексу пирамид плато в Гизе, то как действовать? От отеля до входа доедем на Ubere или Careem. Но вот согласится ли водитель поехать с нами на пирамиды и возить нас между ними? Сколько денег примерно за это предлагать? Если не таксист, то тогда заранее заказывать машину в отеле? Какой прайс приемлем за такую услугу? В комплексе пирамид планируем быть примерно 3-4 часа.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль