Междугородние маршрутки в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Междугородние маршрутки в Египте

Сообщение: #1

Сообщение almajor » 17 окт 2021, 09:37

В последнем LP за июль 2018 везде написано, что иностранцев не сажают в междугородние маршрутки. А если и посадят, то может тормознуть полиция и высадить на блокпосте.
Как ситуация в 2021-ом? Упростилась? Кто-нибудь ездил?

В отчётах ничего не встретилось. Или такси, или автобус, или прокатная машина. А маршрутки удобны же тем, что должны намного чаще ходить, чем автобусы по расписанию.

В частности интересуют переезды Каир - Бавити - Фарафра - Дахла - Харга - Асьют - Сохаг - Эль-Бальяна (Абидос) - Кена (Дендера) - Луксор
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Египет аренда автомобиля

Re: Междугородние маршрутки в Египте

Сообщение: #2

Сообщение almajor » 31 окт 2021, 00:09

Сам и поотвечаю.

1)На автобус с центрального каирского автовокзала в Бавити билет не продали, показали табличку, что иностранцам только по предъявлению пермита от турполиции. Маршрутку даже не проверял. Уехали на трансфере. На выезде из Каира (город 6-го октября) остановили, ксерили паспорта, разговаривал водитель.
2)Автобус Бавити - Дахла билет продали без проблем. Но на всех блокпостах ксерили паспорт, заполняли анкету кто-откуда-куда-зачем.
3)маршрутки Эль-Каср - Мут (блокпоста не было), Мут - Харга, Харга - Асьют сажали без проблем. На выезде ничего не спрашивали (возможно прощёлкали). На въезде - паспорта, куда-откуда.

В Асьюте пробило колесо, водила нас сам сдал ментам, на своей машине довезли до ж/д, сдали на руки транспортной милиции. Они посадили на поезд, в Сохаге встречала целая делегация. Отвели в отель.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Междугородние маршрутки в Египте

Сообщение: #3

Сообщение PabloSa » 04 фев 2023, 00:07

Позволю себе добавить сюда свой опыт посещения оазисов в кон. января - нач. февраля 2023. Осторожно, ЛОНГРИД.

Ходил на разведку на автостанцию El Monib в Гизе с целью поездки в Бахарею на автобусе. Кассир не был в курсе никаких запретов на проезд туристов и был готов продать билет на любой рейс до Бавити (Бахареи) (ходят с 8.30 утра каждые 3 часа, вечером чаще, последний отправляется в 17.30, стоимость проезда в среднем 130-140 фунтов). Но, пораздумав и пообщавшись с контактами в Бахарее на тему возможной высадки с автобуса на ближайшем КПП полиции, решил не рисковать и ехать "в объезд" через Асьют - Харгу - Дахлу - Фарафру, тем более, я все равно хотел в них побывать.

Также есть контакт трансфера из Каира по цене автобуса, с которым не должно возникнуть проблем с полицией:
Car Driver Cairo/ Wahat Alaa
[Mobile] +20 127 421 3782,
водитель вроде бы частный, никакому отелю не принадлежит.
Но контакт мне предоставил один из объектов размещения в Бахарее с ответной просьбой о "волонтерской" помощи по некоторым работам по 4 часа ежедневно за скидку на проживание в 300 фунтов (оплата 200 вместо 500), однако обычно объект принимает только женщин. Я этим вариантом также пользоваться не стал.

В Асьют ехал из Каира на ночном бусе с Тахрира (gobus) отправлением 22.30 прибытие в Асьют около 5.00 утра. Путь выдался конечно так себе, водила всю ночь зачем-то гонял местные фильмы по телеку на максимальной громкости, но не будем об этом. Стоимость проезда порядка 160 фунтов.
Прибыл автобус в Асьют на станцию в 300 метрах от Nazlah bus station (Google maps) - 27.168549, 31.199091.

Отправление автобусов в Харгу из Асьюта (большие комфортабельные, компании EGBUS) осуществляется с другой автостанции Mhatta bus station - 27.178839, 31.188921 в 7 часов утра (возможно есть еще рейсы, мне неизвестно). Стоимость проезда 80 фунтов.

Перед посадкой в автобус сотрудник полиции произвел опрос и проверку моих паспортных данных.
В пути была 1 остановка на полицейском КПП, также расспрашивали о целях поездки, национальности, профессии, забирали паспорт.

В Харге останавливался на ночь в отеле El Zohoor (google maps) за 300 фунтов с Wi-Fi, но без завтрака, заходил в храм Ибиса (80 фунтов входной билет), где ко мне прицепился полицейский, который сопровождал меня потом в Bagawat, "заставил" заплатить за входной билет на территорию (50 фунтов), куда запросто можно попасть абсолютно бесплатно в обход (или после 5 часов вечера "зимой" , 6 - "летом") и выгонял вместе с гидом в 5 вечера, когда я хотел посмотреть там закат около 17.30, сопровождал после до отеля, включая поход по супермаркетам, и, как я понял, сотрудники у входа в отель меня всю ночь "стерегли". На утро они же спецтранспортом доставили меня на автостанцию в Харге - 25.44184, 30.5741 и посадили в минибас до Дахлы в 10 утра (80 фунтов).

Микробасы на всем протяжении маршрута Харга - Дахла - Фарафра - Бавити (Бахарея), как я понял, полиция особо не проверяет, поскольку передвигаются на них в основном местные (возможно туристам передвигаться на них запрещено, но меня брали не раз).

Также как и до Дахлы из Асьюта, есть большие комфортабельные автобусы (компании EGBUS) из Дахлы в Бавити (Бахарею) с остановкой в Фарафре (цена билета около 140 фунтов) и из Бавити (Бахареи) в Каир, на них и рекомендуют передвигаться туристам, их тщательно отслеживает полиция.

В Дахле есть (было) 3 наиболее интересных поселка (в порядке по степени интересности от первого наиболее интересного по убыванию):
1. Эль Каср (древний руинированный город, частично реставрирован, билет - 40 егф, а также интереснейшие гробницы в 5 км от города с весьма хорошо сохранившимися росписями внутри - 40 егф. На момент публикации в непосредственной близости имелся всего один работающий придорожный отель El qasr hotel ~200 егф за ночь, с небольшим недорогим рестораном на цокольном этаже. Гостеприимный хозяин приглашает проходящих мимо туристов побеседовать с ним и угощает чашкой бесплатного чая.
2. Балат (древний город по типу как в Эль Касре, чуть менее интересный, без выдающихся архитектурных элементов типа минаретов и голубятен, но бесплатный)
3. Мут (в котором ранее также было что-то типа древнего города-цитадели, но в настоящее время осталось всего пара-тройка полуразрушенных домов вокруг голого холма).
В последнем я останавливался на ночь в ультрадешевом отеле в весьма аскетичной обстановке, но с теплой водой только в первые день/ночь Garden hotel (есть на картах OSM, координаты для гугл мапс - 25.48944, 28.980238). Стоимость за ночь составила всего 50 егф без завтрака, но с возможностью использования WI-FI за 10 егф (в соцсетях и обычном вебе работал нормально, но не для стримов естественно).

Далее передвигаться в Фарафру и Бавити (Бахарею) мне велено было на одном из вышеописанных бигбасов. Отправление с автостанции у новой мечети (гугл мапс - 25.4857441, 28.9777561) в 6 утра, но пока я спросонья туда брел в утреннем полумраке под призывы к намазу местного муэдзина, меня подхватил водитель микробаса до Фарафры и посадил к себе, сказав, что бигбасы в Фарафру не ходят (по факту конечно оказалось, что ходят, но проезд, думаю, не сильно отличается по цене, в микробасе - 100 егф). Проверок полиции соответственно ни в начале пути, ни на промежуточных КПП никаких не было.

В Фарафре у меня была договорённость с хозяином отеля в Эль Касре, что нас (меня и еще 2 туристов с бигбаса) подберет водитель, с которым мы сможем отправиться в тур по Белой и Черной пустыне с ночёвкой, обедами и прочим всего за 2400 егф на троих (к слову сказать, такой низкой цены на тур за эту поездку больше никто не предлагал). Но! пока я, сошедший с микробаса, ждал прибытия остальных, меня прихватила местная полиция и сказала, что пустыня закрыта для посещений СОВСЕМ (однако туры туда возят как и прежде, ежедневно и не по одному, и с ночевкой, и просто дневные), но вроде со слов местных, ее вот-вот должны открыть снова (думаю, объяснять, что такое это египетское "вот-вот", здесь никому не нужно). Как потом позже оказалось, все эти туры возят в обход полиции/ по знакомству или же отдают им какой-то %.

Основная суть посещения тура в пустыни сводится к тому, чтобы НЕ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ МЕСТНОЙ ПОЛИЦИЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ТУРИСТОМ, а лучше вообще не быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ТУРИСТОМ, и брать тур в агентстве другого города (Каира/Луксора и оных), а если вы хотите посетить белую пустыню полностью официально, то лучше это бронировать заранее, т к для такого ее посещения требуется разрешение (пермит) от туристической полиции, который оформляется около 20 дней.

После разговора с полицией Фарафры мне пришлось сесть в уже подошедший к тому времени бигбас до Бахареи (проезд 85 егф, но сдачи с сотки никто мне не сдал), где по приезду меня и ту пару туристов уже ожидал очередной "конвой".

По прибытию в Бахарею нас втроем доставили в один отель Old Oasis Hotel (гео 28.353697, 28.864668), который я, впрочем, себе и подобрал для ночевки заранее, списавшись с хозяином в WhatsApp (290 егф за ночь в сингле с завтраком, но без работающего Wi-Fi).

Также уже вместе с той парой туристов стали думать и обсуждать с местными варианты возможного посещения пустынь. Оказалось, что таковых легальных (для самостоятельных путешественников на автобусах) и бюджетных вариантов попросту не существует, сэкономить относительно тура из того же Каира не получится практически совсем. Озвученный ценник одного из, с его слов, лучших гидов составил 5000 егф (~170$) с машины за двоих или же 6000 егф (200$) за троих со сложной схемой петляния мимо полицейских постов и ранним выездом. Поначалу не без раздумий согласившись, в конечном итоге я все-таки отказался от этого тура по причине неважного самочувствия ранним утром перед выездом, а пара туристов все же туда отправились.

В конечном итоге, в Каир из Бавити уехал на том же бигбасе, который разведывал в самом начале (отправление в 06.00 утра, 10.00, 15.00 и 16.00), билет лучше брать заранее, если не хотите ехать 5 часов стоя в проходе (мне за 15 минут до отправления продали последнее сидячее место). Полицейских постов по пути не было и никаких проверок документов не производилось, прибытие на автостанцию El Monib в Гизе.

На момент поездки курс егф болтался на уровне около 30 егф за 1$
PabloSa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.11.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль