Кена и Дендера

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: SergioProg и гости: 1

Кена и Дендера

Сообщение: #1

Сообщение Andytks » 08 ноя 2021, 13:14

Здравствуйте, располагает ли кто актуальной информацией о возможности посещения Кены? Хотелось бы по пути из Асуана в Хургаду остановиться там на 1 ночь в гостинице. План таков: утром на поезде из Асуана в Кену. Днем заселение в гостиницу, посещение Дендеры (добраться пешком самому или на такси?), ночевка в забронированной на Букинге гостинице, посадка на идущий из Луксора автобус в Хургаду.
Читал, что в начале 2010-х район Кены был закрытой зоной, за туристами начиная с вокзала бегали полицейские, оставаться в городе всячески не давали, при этом проходящие автобусы не брали пассажиров из Кены. Кто-нибудь в курсе нынешней ситуации? Всё так же или порядки давно либерализованы? Сайт Гоубаса дает возможность взять билеты из Кены в Хургаду...
Andytks
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Египет автобусы

Re: Кена и Дендера

Сообщение: #2

Сообщение senator » 08 ноя 2021, 13:55

Ранее в этом месяце министерство туризма и древностей Египта и министерство культуры объявили, что они объединяют усилия для организации первого культурного фестиваля Кены, согласно пресс-релизу египетского правительства.

Фестиваль Дендера, который начнется 27 февраля и продлится до 3 марта в городе Дендера в Кене, будет включать в себя ряд музыкальных концертов, организованных Каирским оперным театром, по сообщениям местных СМИ, и демонстрацию широкий спектр традиционных искусств Верхнего Египта.

Мероприятия, выставки и представления фестиваля будут проходить во Дворце культуры Кена, кампусе Университета Саут-Вэлли и храмовом комплексе Дендеры, где находится храм древнеегипетской богини Хатор и один из наиболее хорошо сохранившихся археологических памятников Египта.

Как сообщает сайт Egyptian News Dostor, вход на фестиваль бесплатный, а торжественное мероприятие состоится в храме Дендера 27 февраля с живыми выступлениями египетской группы Black Thema и ветерана певца Медхата Салеха. На следующий день выступят софт-рок египетская группа Wust El Balad и певец Али Эль Хаггар.

Третий день фестиваля будет посвящен музыкальной легенде Умм Кульсум с выступлением певицы Мэй Фарук во Дворце культуры Кена, где 1 марта также выступят Дина Эль Ведиди и Несма Абдель Азиз.

Заключительный этап фестиваля пройдет в кампусе Университета Южной долины, где 2 и 3 марта соответственно выступят Хишам Аббас и Массар Эгбари.

Это является частью целенаправленных усилий правительства по привлечению культурного туризма, развитию Верхнего Египта, повышению уровня жизни и поощрению терпимости в одном из самых бедных регионов страны.

В пресс-релизе, выпущенном Министерством культуры в начале этого месяца, министр Эман Абдель Дайем сказал, что Дендерский фестиваль является частью видения президента Сиси на 2020 год, который он объявил годом культуры и осведомленности, добавив, что государственные культурные инициативы направлены на противодействие экстремизму и нетерпимости, а также на «распространение просвещения и достижение культурной справедливости среди жителей страны».

Согласно пресс-релизу, два правительственных агентства также начнут работу по организации еще одного культурного фестиваля в Верхнем Египте, а именно в районе Тель Баста в Загазиге, Шаркия.

В прошлом году было объявлено, что комплекс Дендера будет преобразован в музей под открытым небом в рамках совместной инициативы Министерства туризма и древностей и французской археологической миссии.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29404
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3756 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кена и Дендера

Сообщение: #3

Сообщение Andytks » 08 дек 2021, 14:02

Так как ответа не последовало, отвечу сам себе
Полицейские в ноябре 2021-го, как и 10 лет назад, пристально следят за прибывающими на вокзал Кены и отлавливают иностранных туристов. После 10-минутных разбирательств, кто я, откуда, что делаю в этом городе, когда уеду и где планирую жить, полиция передала меня в руки 2 солдат египетской армии, которые проводили меня от вокзала до гостиницы и передали в руки администратора.
История повторилась при посещении храма в Дендере. Туда удалось уехать самому на такси, при выходе с храмового комплекса я был задержан полицией, после 10-15 минут разбирательств мне предоставили полицейский эскорт. Полиция с мигалками вернула меня в гостиницу и передала в руки администратора, удостоверившись, что у меня есть билет и завтра я покину этот город. В самой гостинице препятствий моему передвижению не чинили.
Автобус Go Bus маршрутом Луксор - Хургада без проблем и вопросов посадил меня в Кене. Посадка идет у офиса Go Bus в Кене (отмечен на гугл-картах). Сам город приятный, колоритный, дешевый и не избалованный вниманием туристов.
Andytks
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль