Египет на машине

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Египет на машине

Сообщение: #1

Сообщение Кочевник » 24 мар 2008, 10:44

Давно думаю Египет закрыть для галочки. Но неохота тупо лететь турЫстом в Хургаду или Шарм. Просчитываю варинат - прилететь в Каир, там пару дней на осмотр местных достопримечательностей+ Александрия, потом на машине по долине Нила, оттуда уже в Хургаду на пару дней и назад вдоль Красного моря через Суэц в Каир.
Кто что думает о таком варианте? Может бывалые что присоветуют?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8
Шарм эль Шейх аренда автомобиля

В

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 24 мар 2008, 11:11

В арабских странах на авто ездили? Если нет - то может не надо, ибо Египет может шокировать с точки зрения ПДД и их соблюдения. В Каире - точно авто не нужен, там проще перемещаться на такси. В Алекс - 2 часа и баксов 7 на электричке: дешево и сердито. Да и лететь лучше таки в Хургадинск или ШЭШ - так дешевле.
Мы почти этот маршрут ездили без авто - поищите, я отчет писал.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Кочевник » 24 мар 2008, 14:09

По арабским не ездил. Но недавно вот на подъезде к Буэнос-Айресу местные водилы мне возмущенно бибикали и объезжали меня, когда я притормаживал на красный свет, чтобы пропустить пешеходов на переходе ))
Ну а речь об удешевлнии не стоит. Пусть дороже, но интереснее! Так понимаю, что на машине можно проехать по местным селениям, куда с самолета Каир-Хургадинск не заглянешь. Аутентичность, видите ли, еще меня интересует, а не турЫстические места
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение nosatiy » 24 мар 2008, 18:30

Ибонефиг писал(а):По арабским не ездил. Но недавно вот на подъезде к Буэнос-Айресу местные водилы мне возмущенно бибикали и объезжали меня, когда я притормаживал на красный свет, чтобы пропустить пешеходов на переходе ))
Ну а речь об удешевлнии не стоит. Пусть дороже, но интереснее! Так понимаю, что на машине можно проехать по местным селениям, куда с самолета Каир-Хургадинск не заглянешь. Аутентичность, видите ли, еще меня интересует, а не турЫстические места


не боишься нючью в пустыне на бедуинов наткнуться? могут ограбить в лучшем случае.
nosatiy
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Кочевник » 24 мар 2008, 18:41

nosatiy писал(а):
Ибонефиг писал(а):По арабским не ездил. Но недавно вот на подъезде к Буэнос-Айресу местные водилы мне возмущенно бибикали и объезжали меня, когда я притормаживал на красный свет, чтобы пропустить пешеходов на переходе ))
Ну а речь об удешевлнии не стоит. Пусть дороже, но интереснее! Так понимаю, что на машине можно проехать по местным селениям, куда с самолета Каир-Хургадинск не заглянешь. Аутентичность, видите ли, еще меня интересует, а не турЫстические места


не боишься нючью в пустыне на бедуинов наткнуться? могут ограбить в лучшем случае.


а зачем ездить по пустыне ночью? поясните. ночью я обычно сплю или занимаюсь более интересными вещами
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение nosatiy » 24 мар 2008, 18:57

Ибонефиг писал(а):
nosatiy писал(а):
Ибонефиг писал(а):По арабским не ездил. Но недавно вот на подъезде к Буэнос-Айресу местные водилы мне возмущенно бибикали и объезжали меня, когда я притормаживал на красный свет, чтобы пропустить пешеходов на переходе ))
Ну а речь об удешевлнии не стоит. Пусть дороже, но интереснее! Так понимаю, что на машине можно проехать по местным селениям, куда с самолета Каир-Хургадинск не заглянешь. Аутентичность, видите ли, еще меня интересует, а не турЫстические места


не боишься нючью в пустыне на бедуинов наткнуться? могут ограбить в лучшем случае.


а зачем ездить по пустыне ночью? поясните. ночью я обычно сплю или занимаюсь более интересными вещами


ночь более подходящее время для преодоления больших растояний, не так жарко. День жалко тратить на песок и камни
nosatiy
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Кочевник » 24 мар 2008, 20:07

ночь более подходящее время для преодоления больших растояний, не так жарко. День жалко тратить на песок и камни [/quote]

вы обладаете более конкретной информацией? например о том, каквы там дороги, с какой скоростью можно передвигаться, какую машину лучше брать и т. д.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #8

Сообщение Кочевник » 24 мар 2008, 20:09

ночь более подходящее время для преодоления больших растояний, не так жарко. День жалко тратить на песок и камни [/quote]

вы обладаете более конкретной информацией? например о том, каквы там дороги, с какой скоростью можно передвигаться, какую машину лучше брать и т. д.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение Glazkov Alexander » 25 мар 2008, 12:11

Через Суэц - это в Шарм. Почитай - люди из Питера ездили по этой дороге. Дороги отличные. По Каиру ездить задорно. Сам ездил на рент каре от Шарма в Каир и обратно и на мото от границы с Иорданией в Ливию. Скорость до 170 но бывают менты. На дороге в Хургаду будут проблеимы с блок постами и сопровождением. Но всё описано - ищи.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Кочевник » 25 мар 2008, 12:21

Glazkov Alexander писал(а):Через Суэц - это в Шарм. Почитай - люди из Питера ездили по этой дороге. Дороги отличные. По Каиру ездить задорно. Сам ездил на рент каре от Шарма в Каир и обратно и на мото от границы с Иорданией в Ливию. Скорость до 170 но бывают менты. На дороге в Хургаду будут проблеимы с блок постами и сопровождением. Но всё описано - ищи.
Удачи.


Через Суэц - имелся в виду город Суэц, а не Суэцкий канал
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение old VVS » 25 мар 2008, 14:18

Ездил в январе на машине из Каира до Шарма и обратно (обратно - через Порт-Саид). Дороги разные - есть очень хорошие, есть - не очень, есть - отвратительные. Большие проблемы с указателями.
Настоятельно не рекомендую по трассам ездить ночью - манера египетских водителей в темноте ездить с габаритами и мигать дальним светом - комфорта при вождении не прибавляет.
Отдельно хочу сказать про Каир. В центре города ездить очень тяжело. Не столько потому, что пробки, хаотичное движение и своеобразная интерпретация правил ПДД - сколько потому, что нет нормальных карт Каира, а все местные жители страдают просто потрясающим топографическим кретинизмом (в этом отношении они, на мой взгляд, заткнут за пояс Кубинцев). На центральных улицах повороты на лево - очень редки. Небольшие улицы - часто односторонние.
Кстати, из-за топографического кретинизма мы даже в таком практически европейском городе, как Порт-Саид, умудрились нужный адрес в центре города искать пол часа - так как и полицейские, и таксисты отправляли нас в неправильные стороны. Это не смотря на то, что адрес (специально для этого случая) был написан по арабски.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Кочевник » 25 мар 2008, 14:24

old VVS писал(а):Ездил в январе на машине из Каира до Шарма и обратно (обратно - через Порт-Саид). Дороги разные - есть очень хорошие, есть - не очень, есть - отвратительные. Большие проблемы с указателями.
Настоятельно не рекомендую по трассам ездить ночью - манера египетских водителей в темноте ездить с габаритами и мигать дальним светом - комфорта при вождении не прибавляет.
Отдельно хочу сказать про Каир. В центре города ездить очень тяжело. Не столько потому, что пробки, хаотичное движение и своеобразная интерпретация правил ПДД - сколько потому, что нет нормальных карт Каира, а все местные жители страдают просто потрясающим топографическим кретинизмом (в этом отношении они, на мой взгляд, заткнут за пояс Кубинцев). На центральных улицах повороты на лево - очень редки. Небольшие улицы - часто односторонние.
Кстати, из-за топографического кретинизма мы даже в таком практически европейском городе, как Порт-Саид, умудрились нужный адрес в центре города искать пол часа - так как и полицейские, и таксисты отправляли нас в неправильные стороны. Это не смотря на то, что адрес (специально для этого случая) был написан по арабски.

Спасибо. Собственно в Каире или др. больших городах на машине передвигаться не планирую. Она больше нужна для перемещения именно по стране. И, видимо, немного изменю маршрут. Старт в Хургаде, потом через долину Нила в Каир и оттудапо побережью снова в Хургаду
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение BSOD » 26 мар 2008, 22:31

В январе 2008 года ездили на прокатной машине по маршруту Каир-ШЭШ-Дахаб-Суэц-Хургада-Луксор-Каир. подробности
Дороги везде отличные. Бензин дешевый: в районе 5 руб. за литр. Машин практически нет. На трассе в районе Хургады были оштрафованы за превышение скорости (полагается не более 90 км в ч). Никаких проблем с местными не имели: люди попадались исключительно доброжелательные (в т.ч. и полиция). Обратно в Каир возвращались вдоль дельты Нила в сопровождении персонального конвоя. Здесь ночью особенно ездить не дадут: сопроводят до ближайшего населенного пункта, где придется заночевать.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль