Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #301

Сообщение Scarlet-Cet » 25 фев 2022, 22:52

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:45:Ира, оба места досягаемы без руля. Машина нужна на дороге между ними. Интересностей много, с транспортом хреновенько


Ха, я про это уже думала. Ты думаешь мне в Иорданию не хочется? Там столько всего...а еще пустыня Вади Рам...Мы мимо проезжали, и то виды космические.

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:45:Виззы из Будапешта летают за смешные деньги. Посмотрите.


Рыбка, не сыпь мне соль на рану. Я второй день в шоке- моя мартовская Хорватия коту под хвост. А виза заканчивается в июне 2022, на новую надежд 0,00.

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:45:Подозреваю, может нарисоваться еще один желающий из Москвы (ты знаешь).


С большущим удовольствием с вами в компании.

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:45:А мы и 18,5 можем отпраздновать! Вот тебе свежая идея. )))


Это мысль.

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:45:Оман... Я за любую движуху!!!


Света, Оман, круче Иордании. Моя любовь, я бы там жила. Сказочная страна.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #302

Сообщение Brrys » 25 фев 2022, 22:56

Короче, мы соберемся и что-нибудь учиним. Этакое. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #303

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2022, 00:13

Brrys писал(а) 25 фев 2022, 22:56:Короче, мы соберемся и что-нибудь учиним. Этакое. )))


А нивапрос! Если бы ты видела где меня носило в Каире...ты бы покрутила пальцем у виска. Вот только пересмотрела фото, и как-то их так мало, видно я была в прострации в тот момент. Но в душе то я помню те ощущения.

У меня на НГ 2022/2023 забронирован круиз из Афин с 31.12.2022 года с внучонком. Но брать его уже не хочется. Состоится этот круиз или нет, ХЗ. Так что НГ каникулы на 2023 год имеют право на обсуждение.

Состояние - вот хоть пешком куда-нибудь. У меня уже и рюкзак с палками прикуплен, я во все оружии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #304

Сообщение Brrys » 26 фев 2022, 00:16

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2022, 00:13:Так что НГ каникулы на 2023 год имеют право на обсуждение.

Ха! Обсудим! И не пропадем!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #305

Сообщение Silur » 26 фев 2022, 02:15

Scarlet-Cet писал(а) 25 фев 2022, 22:32:А то наш Саша как-то написал, что за превышение скорости платит только водитель. Ага, а едем то мы вдвоем. Т.е. водитель платит за все, а попутчик просто наслаждается? Спасибо, плавали, знаем.

Ира, во-первых, всё это обсуждается заранее. Хочешь по-другому - вэлкам.
Во-вторых, представь себе, что твой водитель лихач, каких свет не видывал и насобирал за путешествие штрафов на ХХХХХ денег. А ты его ещё во время поездки тормозила, не гоняй, успеем, жизнь дороже и проч. А потом тебе после всего этого такой сюрприз - давай-ка плати свою долю штрафов. Это разве честно?

Я за разделение отвественности. Если ты на что-то можешь повлиять, то можешь и поснести ответственность. А если нет, то нет. Например, ты как пассажир можешь сказать, давай под знаком парковаться не будем, а отгоним машину на стоянку. Это не сложно и штраф платить не надо. А если все вместе решили запарковаться под знаком, так и делим штраф на всех.
А всю дорогу пассажиру пялиться на спидометр, да и знаки не пропускать, следить за водителем, чтобы он не привысил - это имхо перебор.
Вот поэтому я так и сказал - за то, за что ответсвенен только водитель, пусть он и платит. Общая ответственность - общие деньги.

И да, если ты гонишь водителя - давай на всех парах лети, на знаки внимания не обращай, а после этого не будешь оплачивать его штрафы или попытаешься разделить с ним, то это мягко говоря не хорошо. Потому что в тот момент, когда ты его попросила нарушать, ты взяла ответственность на себя. (конечно при условии, что он согласится, лично я бы не согласился на такое)

Ну и если ты совсем душечка)), то всегда можешь сказать водителю - мы тут расслабляемся, ты напрягаешься во время поездки, вот тебе пирожок (цветы, бутылка водки, банкнота,...) за транспортировку всех нас.))

Вот как-то так.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 1662 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #306

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2022, 10:15

Silur писал(а) 26 фев 2022, 02:15:Во-вторых, представь себе, что твой водитель лихач, каких свет не видывал и насобирал за путешествие штрафов на ХХХХХ денег. А ты его ещё во время поездки тормозила, не гоняй, успеем, жизнь дороже и проч. А потом тебе после всего этого такой сюрприз - давай-ка плати свою долю штрафов. Это разве честно?


Ну видишь ли, когда я это писала, я писала про себя. Я не лихач, езжу аккуратно. Да, пару раз в Германии просто не заметила знака и получи фото. Я была на своей машине, штраф не пришел. А в Армении, я не виновата, что запуталась в развязках и повернула не из того ряда. Если бы меня возили так, как я возила своих попутчиков, я была бы согласна на все.

Silur писал(а) 26 фев 2022, 02:15: мы тут расслабляемся, ты напрягаешься во время поездки, вот тебе пирожок (цветы, бутылка водки, банкнота,...) за транспортировку всех нас.))


Да, да. Была у меня попутчица - разозлилась, что я ближе ко входу не подогнала машину, чемодан у нее тяжелый, а там дорога была гравийная и гравий такой крупненький...колеса попротыкать не хватало еще в дорогущей Норвегии.

В общем это дело очень сложное, вот потому и люблю одна и не надо мне никакой экономии на бензине. А то мне дали совет - придумай маршрут и кинь клич на форуме, выбери попутчиков и езжай. Я вообще не поняла, для чего я это должна делать: ехать вместе с совершенно незнакомыми людьми. Разве это отпуск? Это не отдых а черте что.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #307

Сообщение Гость » 26 фев 2022, 16:14

Scarlet-Cet писал(а) 25 фев 2022, 22:32:Когда я в Провансе ехала так, чтобы не превысить скорость и не нарваться на штраф, а меня потом помоями на форуме. И при том, что если бы я заработала штраф, то платила бы только я одна. У меня тогда аренда машины для меня вышла на 100 евро дороже, но моя попутчица даже слушать об этом не захотела.


Silur писал(а) 26 фев 2022, 02:15:всегда можешь сказать водителю - мы тут расслабляемся, ты напрягаешься во время поездки, вот тебе пирожок (цветы, бутылка водки, банкнота,...)


У меня был всего один опыт, там было так: один человек вел машину, я переводила все экскурсии, заказанные на англ. для "подешевле" (понятно, что фото ни в одном музее не удалось сделать, а поделиться со мной опосля все "забыли"), вела все переговоры в гостиницах, ресторанах и пр. точках, покупала билеты, а остальные же товарищи просто наслаждались жизнью.

Поэтому соглашусь, что никогда нельзя ехать со случайно заинтересовавшимися людьми, чей характер и выкрутасы ты не знаешь. Мы вместе работали, вроде, знали друг друга, и то оказалось, что в повседневной жизни люди ведут себя по-другому. Экипаж должен подбираться конкретно, где проговорены функции каждого, как на флоте: один ведет, другой зрит, третий готовит еду, пятый чистит команде обувь. Чтобы никому не было обидно или было чувство, что его поимели. Что же касается штрафов, то, конечно, в незнакомой стране нужно максимально соблюдать правила, чтобы штрафов не возникало, ну, а если случается какой-то форс-мажор, то тут должна быть договоренность об общей ответственности.

ЗЫ Тяжелый чемодан - личная ответственность
ЗЗЫ После этого с попутчиками езжу только на ОТ, договариваясь заранее, что повестка на день может измениться в зависимости от погоды, плохого настроения, головной боли и тп, и без обид каждый выполняет свлю программу.
Гость

 

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #308

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2022, 17:22

Немного разряжу ситуацию. Разбирала фотки для следующих глав отчета. Вот так мы спали в пустыне. Мне так не хватило колорита, аутентичности и экзотики. Так было классно, скучаю, хочу вернуться и увидеть опять все то, что я уже видела.

Вот это полосатое - одеяла из верблюжьей шерсти. Мы потом с девочками сошлись во мнении, что по тяжести эти одеяла были как сам верблюд. Тяжелые, но теплые.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Палатка, это место хранения инвентаря наших водителей. При выезде, они замотали там все шнуровки и оставили эту палатку. Видимо в пустыне у них там все распределено.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #309

Сообщение Nataly88 » 26 фев 2022, 19:39

Scarlet-Cet писал(а) 25 фев 2022, 22:32:Ой, не знаю. Я трус.

Ирочка, поверь совсем не страшно. Марокко страна ну очень комфортная.
Кстати всю ее вполне можно объездить на ОТ + такси. Если соберешься черкни, поделюсь инфой.
А на счет поездки вдвоем - поддержу тебя. Во первых только с очень хорошим проверенным другом. И все расходы пополам.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #310

Сообщение Гость » 26 фев 2022, 19:52

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2022, 17:22:по тяжести эти одеяла были как сам верблюд

Еще читала, что запах верблюжьей шерсти отпугивает тарантулов и скорпионов.
Гость

 

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #311

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2022, 22:34

Nataly88 писал(а) 26 фев 2022, 19:39: Марокко страна ну очень комфортная.


Наташа, огромное спасибо. Так радует твоя поддержка.

natalie_castilla писал(а) 26 фев 2022, 19:52:Еще читала, что запах верблюжьей шерсти отпугивает тарантулов и скорпионов.


Так и есть да. Но сами одеяла не имели неприятного запаха.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #312

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2022, 22:43

Завтрак в отеле очень понравился. Опять же омлет с добавками, несколько горячих блюд – сосиски, фасоль, еще что-то. Сыры, колбасы, много булок. Чай, кофе. Так же был чай каркаде в холодном виде. Очень даже вкусно. Я всегда пила его горячим, в таком виде он как компот, а вот в холодном кисленько-освежающий. Понравился.
После завтрака идем в Луксорский музей.

В 1962 году Министерство культуры Египта выступило с инициативой о создании нового музея, в котором найденные при археологических раскопках шедевры были бы выставлены неподалеку от своего исконного местонахождения — Луксорского и Карнакского храмами. Проект двухэтажного здания (55 x 29 м) разработал в 1973 году архитектор Махмуд эль-Хаким. В разбитом у музея саде расположена также экспозиция под открытым небом. С марта 2004 года он работает над пристройкой большого выставочного зала.
Музей официально открылся в 1975 году.


Вот в этом музее было все отлично сделано – везде таблички на английском и арабском.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Практически все экспонаты найдены при раскопках в Карнакском храме.

Наш знакомый Хоремхеб.

Хоремхеб («Хор в празднестве») — древнеегипетский сановник и военачальник, впоследствии ставший фараоном Древнего Египта, правивший приблизительно в 1319—1292 годах до н. э.[1], последний из XVIII династии (по мнению отдельных исследователей, его можно считать первым фараоном XIX династии), хотя не являлся наследником по происхождению. Он уничтожал культ Атона (атонизм), установленный фараоном Эхнатоном, и его столицу Ахетатон, узурпировал памятники своих предшественников Эйе и Тутанхамона. Не имея наследников, Хоремхеб передал власть своему сподвижнику визирю Парамесу, будущему Рамсесу I.

Вот как раз я в романе «Египтянин» про него читаю. Очень интересно.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Аменхотеп III.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Я фотографировала таблички, но кое-что пропустила. Вот отличная скульптура.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сфинкс.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

И еще Аменхотеп III.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Статуя Амона.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Опять Аменхотеп III. Он такой разный.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Еще сфинкс, жаль, что кое-что отбито.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Обелиск Рамзеса III.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #313

Сообщение Heriorh » 27 фев 2022, 22:47

Scarlet-Cet, мистика) И это уже в духе отчёта, тайны всякие и чудеса. Особенно обелиск впечатлил!
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #314

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2022, 22:58

Вот эта скульптура обалдеть просто. Это Собек и Аменхотеп III из алебастра. По моим знаниям, алебастр это что-то типа замазки или штукатурки. Оказывается нет. Из него такие красивейшие вещи изготавливали.

Кальцитовый алебастр упоминается в Библии, где он обычно называется «Восточным алебастром», так как изделия из него в то время привозились с Ближнего Востока. Греческое название «alabastrites», предполагалось, произошло от названия города Алебастрон в Древнем Египте, где камень добывался, однако местонахождение города должно было происходить от названия минерала, а не наоборот; в связи с этим происхождение названия осталось неясным, и существует предположение, что оно имеет арабские корни. Этот «восточный» алебастр высоко ценился и использовался для изготовления маленьких сосудов для парфюмерных изделий и ваз для мазей, которые назывались «alabastra», что также могло быть источником происхождения названия. Алебастр также использовали в Египте для изготовления погребальных сосудов и различных культовых и погребальных изделий. Роскошный саркофаг, изготовленный из цельного блока кальцитового алебастра из Алебастронат, находится в Музее Джона Соуна (англ.) в Лондоне, был обнаружен Джованни Бельцони в 1817 году в могиле Сети I около Фив. Саркофаг был приобретён архитектором Джоном Соуном изначально для Британского музея.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Тутмос III.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Рамзес IV.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Саркофаг, уже много я их видела, но все равно интересно.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Еще Тутмос III. Ну вот совсем друг на друга не похожи. С кого они эти статуи делали.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Египетские письмена.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Золото.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Золотой топорик фараона понравился.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

А вот мумии. Одна возвращена из США, другая тоже совсем не выдающаяся. В который раз отметила, какая я молодец, что посетила Музей Египетских цивилизаций и увидела самые самые знаменитые мумии.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

А это Сети I.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Инструменты.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Напоследок зашла в туалет. Сервис тот же: все чисто, бумажку оторвали, на педальку урны нажали, денег не просили.

Музей обязателен к посещению. Восторг.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #315

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2022, 23:00

Heriorh писал(а) 27 фев 2022, 22:47: Особенно обелиск впечатлил!


Он же маленький. А меня все статуи фараонов впечатлили. Они такие все разные. Как они все это высекали, если статуи одного и того же фараона друг на друга не похожи. Очень интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #316

Сообщение Heriorh » 27 фев 2022, 23:06

Scarlet-Cet, а вот впечатлил, такой изящный. И статуи тоже. Музей замечательный во всех отношениях!
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #317

Сообщение Brrys » 27 фев 2022, 23:17

Scarlet-Cet писал(а) 27 фев 2022, 22:58:По моим знаниям, алебастр это что-то типа замазки или штукатурки. Оказывается нет. Из него такие красивейшие вещи изготавливали.

Ой, Ира, меня это тоже сразило в Египте.
Нам все повторяли "Алебастр", я думала "Фигня какая-то... Кто-то кого-то не понимает."
А потом на каких-то путях завезли ненадолго в магазин при фабрике. Там все крохотное - и магазинчик, и мастерская. Оказалось, это похоже на мрамор, но более хрупкий. Я из интереса купила маленькую миску. Она была каменная и шершавая. Пару лет назад разбили по неосторожности, об раковину ударили. И она реально рассыпалась на крупинки, как крупный песок.
Да, интересный камень...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #318

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2022, 23:20

Brrys писал(а) 27 фев 2022, 23:17:Нам все повторяли "Алебастр", я думала "Фигня какая-то... Кто-то кого-то не понимает."


Ну да, У нас это типа замазка. А там статуи как типа мрамор или что-то похожее. Фото совсем не передает. Смотрится просто обалденно.

Heriorh писал(а) 27 фев 2022, 23:06:Музей замечательный во всех отношениях!


Спасибо большое. Рада, что понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #319

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2022, 01:55

Scarlet-Cet писал(а) 27 фев 2022, 22:58:Ну вот совсем друг на друга не похожи. С кого они эти статуи делали.

Может, это разные мастера лепили. Ну типа: «Я художник - я так вижу!»
Scarlet-Cet писал(а) 27 фев 2022, 22:58:Золотой топорик фараона понравился.

Интересно, что им рубили? Золото ведь мягкий металл.
Scarlet-Cet писал(а) 27 фев 2022, 22:58:Музей обязателен к посещению. Восторг.

Интересный музей. А сколько ты на него потратила времени примерно?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #320

Сообщение Brrys » 01 мар 2022, 02:07

sergeyf73 писал(а) 01 мар 2022, 01:55:Интересно, что им рубили? Золото ведь мягкий металл.

Может у фараона он был символическим? Вариант скипетра и державы?
А рубили другим, крепким.

sergeyf73 писал(а) 01 мар 2022, 01:55:Ну типа: «Я художник - я так вижу!»

А! Так этой теме не одно тысячелетие? )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль